ФАФСА при наличии высшего образования

Это неправда. Если быть более точным - это ложь.
Если вы укажете наличие высшего образования при подаче Free Application for Federal Student Aid, то никакого Pell Grant вам не светит. Только лоан.

Сейчас специально сбегал на фафсин сайт и к сожалению, они не сохраняют информацию о предоставленных ранее деньгах… Так бы даже скриншот Вам сделал.

Не буду спорить о том, что сейчас, в 2017м можно а что нет, но когда я подавал документы в 2013м, то указывал вышку из Украины то ФАФСА дала мне денег. Если мне не изменяет память, $4,500 (может и меньше, уже не помню).
И уже колледж их не взял.

2 лайка

Вот черт… Это ж какой можно было пруф предоставить… А теперь получается, что пруфа как бы и нет. И что вы, как бы это сказать… наврали :facepalm:
Более того, в 2016-м было тоже самое. И в 2015-м…

p.s. А информацию о предоставленных деньгах я вам подскажу где взять - на Financial Aid Portal колледжа. Я даже на 101% уверен (учитывая вашу невероятную склонность к подсчету каждого цента), что вы это прекрасно знаете. Только проблема в том, что она не предоставит никаких доказательств ваших слов.

Она вам изменяет.

1 лайк

Не пожалел своего времени и сходил на портал колледжа.
Представляете, у них НЕТ информации за 2013й год! Вот незадача! :lol:

1 лайк

Вы, наверное, посмеялись над самим собой?
Да даже если и все так, как вы говорите, то получить инфу о размере помощи для вас, глубокого копателя каждого чека в магазине, не составит никакого труда (например, сходив в фин. департмент колледжа). Так что мимо. :slight_smile:
Кроме того, помощь за 2013й год не является пруфом ваших слов по поводу ранее полученного высшего образования и возможности получения гранта от ФАФСЫ. А вот скан вашего аппликейшена с указанным высшим образованием и результатом того, на что вы были илиджибл, и будет являться пруфом.

p.s. стрелки вы, конечно, хорошо перевели, т.к. вопрос о том, как получить инфу о помощи был с пометкой “p.s.”. А по основному вопросу ничего не изменилось - вы не владеете вопросом. И не стоит пытаться выставлять других в том виде, в котором вы выставили себя. Просто можно сказать: “Я ошибся”. И все. А не выкручиваться как уж на сковородке.

Попробуй заплаится сейчас и на первых страницах если честно отвечать на их вопрос об образовании, дальше просто система не пускает. одним словом: if yes -> not eligible, if no-> continue. как то так. с 2009 года ничего не меняется.

Попробовал.

ФАФСА даст денег, их не возьмет колледж. То же, что было и в 2013м.
Дальше я заполнять форму не вижу смысла, так как я скорее всего не подойду по доходу.

Засим прошу больше меня о ФАФСЕ в теме Филадельфии не спрашивать - чтобы “не злить публику”. Могу ответить на все вопросы в личке.

Филадельфия, извините за оффтоп, тут вон диванным специалистам виднее, что можно а что нельзя, и где я получил ФАФСУ а где нет.

Хватит уже выкручиваться. Вы прекрасно знаете, что для того, чтобы предоставить пруф ваших слов не нужно ничего заново заполнять. Достаточно показать уже заполненное аппликейшн за 2013 (14, 15, 16) года. Более того, ваш скрин совершенно не релевантный. И вы это тоже прекрасно знаете. На нем только указано, что вы можете претендовать на помощь, но не указано на какую - это указывается когда вы сабмитите аппликейшн. И если вы закончите аппликейшн так, как указано на скрине, то сможете претендовать только на лоан. Релевантный скрин на эту тему будет выглядеть так, как на прикрепленном к этому посту. И у вас однозначно есть такая страница, и не одна - в конце каждой заявки, которую вы сабмитили в ФАФСУ перед новым учебным годом . В вашем случае будет только вторая, выделенная желтым, строка. Но не будет первой.
Из чего можно сделать простой вывод: ваш ответ на замечание 32zefira о том, “вы умолчали про высшее образование супруги, когда в фафсу аплаились” является осознанным враньем. Забыть такую информацию за 3 (или сколько там лет отучилась ваша супруга) года невозможно никак, тем более с вашими способностями. Колледж даже не получил бы подтверждение от ФАФСЫ о том, что ваша супруга элиджибл на Pell Grant. Поэтому колледж никак не мог даже рассматривать этот вопрос - у него просто не было бы информации об этом. Ну разве только президент колледжа ваш личный друг и решил вам оказать спонсорскую помощь из своего кармана :slight_smile:

https://fafsa.ed.gov/help/fftoc03a.htm

once you have a bachelor’s degree or a first professional degree, you are generally not eligible for Pell or Federal Supplemental Educational Opportunity Grants (FSEOG).

Eligibility criteria for FAFSA.

1 лайк

Думаю слово “generally” из вышеприведенной цитаты говорит само за себя.

Пример с моей супругой, имевший заочный диплом бакалавра и поступившей (и успешно закончившей) в колледж за фафсины деньги - отличное подтверждение тому, что правила данные распостраняются [скорее всего] на американские дипломы и в случае с “заморскими” дипломами решение приниматся самим учебным заведением.

Слово “generally” может указывать на исключения, но никак не на то, что “FAFS’е плевать, есть ли у тебя вышка или нет”.
Даже если допустить, что исключение было сделано для вашей супруги, думаю, не стоит разбрасываться подобными утверждениями в качестве правила для всех.

Вы знаете, я только теперь об этом задумался.
Видимо из-за того, что из двух анкет - моей и моей супруги - обе получили от ФАФСЫ деньги, то я на 100% уверен был, что мы имеем дело с правилом, а не с исключением. Возможно я не прав.
Есть ли прецеденты, когда ФАФСА отказалась платить при наличии диплома из СНГ? Возможно кто-то поделится информацией? Только из личного опыта, пожалуйста, а не мне “знакомая племянницы друга мужа рассказывала…”

Да, есть. Мне. В двух штатах: Мэрилэнде и Нью-Мексико. В каунти колледжах. Все апликейшн заполнялись с эдвайзерами от колледжей. Так же на этапе подачи документов и там и там, перед фафсой, просили диплом и делали свою или я мог сам ее делать - эвалюацию. Более того в Мэрилэнде, работал вместе с человеком, выплачивающем 100% уже после окончания и пользовавшейся фафсой. Но она врала, т.е. все годы обучения писала, что у нее только хай скул. Спалилась на том что хотела сделать трансфер в универ и показала диплом - все с ее слов. Также знаю одно из исключений: если диплом вуза не может быть эвалюирован, т.е. он “паленый” или вуз не признается в США, то колледж не парится и пишет, что у вас нет никакого бэйчелор.

Можно узнать зачем были представители колледжей при заявке на ФАФСУ??
Я заполнял ФАФСУ дома, сам, причем с указанием трех разных учебных заведений. Так что, представителей всех трех к себе в гости звать?? 0_о

Причем здесь представители? Эвалюцию делает сам колледж, это так. Дальше if you eligible, и все.

Колледж-эдвайзеры - люди, которые экономят вам много - много времени, денюжков и нервов, предотвращая ваши неправильные телодвижения при попытках получить образование. Очень нужные люди.

1 лайк

И мне, и супругу отказали в FAFSA после указания высшего образования несмотря на то, что мы никогда не эвалюировали диплом. Вопрос стоит прямо: есть ли у вас к такому-то году bachelor degree включая любую страну получения диплома. Если Вы поставили нет, то вы получите грант, да - не получите! Соответственно те, кто ставят нет, имея при этом диплом, просто врут!

“Врут” в данном случае очень относительное понятие. Т.к. если образование формально есть, но оно никак (от слова вообще) не принимается работодателями или официальными структурами в США, то “образованием” его сложно назвать. Это, скорее, “корочка”. Т.е. если человек закончил какой-то, скажем, ВУЗ в Западной Африке, где уровень образования является крайне низким, и с таким дипломом он не может даже подать апликейшн на работу, то я бы не рассматривал НЕуказание его в анкете как вранье.

Я бы очень поспорила! У меня образование экономиста, но во-первых мой диплом никому не нужен здесь, во-вторых работать по этой специальности я тоже не собираюсь! А вопрос стоит прямо: имеете ли Вы степень бакалавра или любую другую эквивалентную степень включая дипломы из любых других стран! То есть Вы считаете, что надо ставить нет просто потому что этот диплом никому не нужен здесь? Там вопрос по-другому никак не трактуется, очень чётко все написано! И в случае, если обман когда-то обнаружится, вряд ли кто-то будет слушать, что Вы решили, что диплом здесь не котируется, поэтому поставили нет!

Вы, наверное, не совсем хорошо понимаете, что значит “диплом о высшем образовании” (несмотря на то, что он у вас есть). Это не просто диплом ради диплома. Любое высшее образование подразумевает, что человек может работать по соответствующей (или смежной, или даже на низшей ступени) высшему образованию специальности (хоть с переводом, хоть с эвалюацией, хоть с доучиванием, хоть с любыми другими танцами и бубном). Что он для этого успешно закончил целый список предметов с соответствующими часами, а не только хай скул. Если же “система” (в данном случае - это работодатели или государственные органы, выдающие соответствующие разрешения на работу) не признают такой диплом вообще ни в каком виде, то он никак не может считаться документом о высшем образовании. Иначе получается интересная схема:

  • ФАФСА: “у вас диплом у вышке есть, поэтому мы его признаем и денег не дадим”
  • работодатели/гос. структуры:“ваш диплом дипломом в нашем понимании не является (можете его засунуть себе в одно место), поэтому на работу как специалиста с высшим образованием мы вас не возьмем и разрешение на работу не выдадим. можем предложить уборку клозетов”.
    Т.е. человек готов работать, и даже не на должности СЕО, он даже язык выучил. Но его диплом не признают по той же самой причине, по которой ФАФСА его признает. Абсурда не замечаете? Если было бы одинаково (в любую сторону: признают в любом случае/ не признают ни в каком случае) - это было бы логично. А так…