Ханум. как на базаре.

Как и обещала выкладываю рецептик для любителей узбекской кухни). Дома мы все делаем ханум, но тот. кто помнит вкус базарного ханума, который опаюшки продавали в тагарушках- не забудет никогда. И дома почему то он всегда не получался(((. Оказывается есть несоклько небольших секретиков, я их опробывала на себе и своей семье и таки да))) вкус ну оооооочень похожий получился)))
в общем-с начнём-с)))
для теста: мука почти полкило,немного воды( желательно тёплой), немного соли( Яйца не добавляем) Замешиваем тесто, должно получиться тугим и однородным. Даём ему настояться- сворачиваем тесто в большой круглый шар и кладем швами вниз, в миску, слегка посыпанную мукой, и укрываем салфеткой, убираем в сторонку, в прохладное место примерно на час.
Пока тесто отдыхает, делаем начинку.
6-7 средних картофелин очищаем и мелко режем соломкой ( я использую слайсер , который режет сразу соломку)
мелко режем 1 большую луковицу.
добавляем Зиру. соль, перец.( для любителей посочнее можно добавить немного жира)
Пока мы делалем фарш, тесто уже готово. Раскатываем тонкий пласт( как на лапшу) разрезаем его на полоски , промазываем каждую полосочку маслом ( я промазывала обычным кукурузным) и выкладываем фарш. С одной стороны загибаем край и начинаем сворачивать рулетик.


пока возимся с тестом, на плиту ставим нижнюю кастрюлю от мантышницы( пароварки), чтоб вода закипела.
как вода закипит, ставим все листы( не забудьте листы тоже смазать маслом перед тем как укладывать в них ханум) и закрываем крышкой. Должно вариться 30-40 минут



Пока это всё вариться, делаем подливу. Подлива в этом случае готовиться не из помидор!!! а из томатной пасты!!!( это один из секретиков)
Мелко нарезаем лук. обжариваем его на сковороде в масле до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и жарим 5 минут обязательно помешивая. Солим, перчим, добавляем 100 гр воды. можно для цвета добавить половину тёртой морковки. И наша подлива готова.
Теперь ещё один секретик. Достаём большую чашку, укладываем в неё целофановый пакет. Вытаскиваем горячие ханумки и укладываем пластами в пакет. Каждый слой поливаем поджаркой( не бойтесь, пакет не расстает)

когда все будет выложенно, закрываем пакет, и укутываем чашку тёплым полотенцем или одеялом


Пока это всё настаивается, мы накрываем стол, так же мелко шинкуем лук( опять таки пользуюсь слайсом) ПРомываем лук в холодной воде. Режем зелёный лук, укроп, зел. кинзу. И подаём ханумки украшенные луком и зеленью. А вообще, чтоб вкус был максимально приближенный, едим это на свежем воздухе( или бек ярде) руками))) Ведь на базаре нам вилок и ложек никто не давал)))

23 лайка

ПРиятного аппетита!!!

12 лайков

Спасибо! Надо попробовать. Сколько штук ханумок получается?

я делала мало теста. на глаз как всегда… и так сказать на попробывать. Тут дала рецепт теста чтоб приблизительно знали пропорции)у меня получилось всего 2 листа с мантышницы( обычно делаем 4 листа) в каждом листе по

7 штучек.
ПРизнаюсь, что на базаре конечно таких больших не найти. Эти получились по домашнему большими. Одной штучки достаточно было чтоб наесться. ну а если 2 съесть, то от стола выползали. Мы с мужем ели дня 2)))
Сегодня буду делать мужу на завтрашний митинг. посчитаю сколько получается) И для дома я добавляла немноого шинкованного мяска)

5 лайков

ммм мое любимое! подливку можно сделать из давленого чеснока пережаренного в подсолнечном масле, до золотистого виду.

1 лайк

А что такое зиру?:blush:

Зира - это приправа. Очень вкусно с ней получается. По-английски - Cumin.

1 лайк

Боже,я захлебнулась слюной!!!
А без мантышницы можно обойтись и чем?

Можно обойтись, вот этим например:

Необыкновенная, спасибо за рецептик, действительно дома никогда не получается как на базаре или возле ж/д вокзалов :taunt:

2 лайка

Сижу, читаю а слюнкой давлюсь. Спасибо за рецепт, утром попробую сделать(вдруг руки не крюки:blush:).

1 лайк

О! Ханум с базара! ням-ням-ням!
спасибо!

Только на базаре ханумки более плоские были, у вас как “цилиндрики” на фото. Или надо просто их побольше в тазик напихать и они сплющаться :slight_smile:

P.S. Не заметил Ваше сообщение о размерах:

Сорри

1 лайк

Брив, ханум, который приготовила ТС называется гул-ханум, в переводе цветочный, потому как он похож на бутон розы. На базаре действительно делают как конвертики, сплющенные.

1 лайк

Да Шахноза права, просто захотела покрасивше завернуть ( да и первый раз пробовала) если сделать полоски потоньше и поменьше, и фарш положить поменьше, получится как на базаре)))) некоторые опаюшки как розочки продавали. НУ а вообще лепить можно как угодно. и как кому нравится)) уж от лепки вкус не меняется)))
Тем, у кого нет мантышницы, можно действительно обойтись пароваркой. А ещё я в китайском магазине и в Таргете видела мантышницы, правда в них кастрюля и 2 листа. На небольшую семью самое то. Ну или можно купить 2 шт и будет 4 листа))) ну а кастрюль в хозяйстве много не бывает))

ну а завтра постараюсь выложить рецепт Фунчёзы с картинками)))

1 лайк

OOO voe jeto budu osobenno zhdat’ :bayan: 100 let ne ela

:clapping:
Подписываюсь на тему!

Vy tashkentskij?:blush:

Ой, еслиб знала, тоже сфоткала бы, вчера как раз приготовила фунчезу. Необходимые продукты купили в Hmart, маркавчу сделала сама. Будем ждать:ok:

п.с. седня на ужин готовила спагетти, рецепт подливки стырила у вас :slight_smile: Кто ел, все в один голос сказали, ооо, подливка как у ханума базарного:lang: ха ха:whats_up:

Да. Жили в Ташкенте до 2002; потом РФ; теперь USA

1 лайк

Спасибо огромное за рецепт и картинки в особенности! Действительно чуть слюной не подавилась, пока читала и смотрела. Люблю подробные рецепты со всякими тонкостями. К Ташкенту отношения не имею, но обожаю рецепты разных кухонь мира.

Хотелось уточнить: вы указали, что лук, с которым ханум подаётся - промыть (я так понимаю горечь снять). А можно его слегка помариновать в уксусе, чтобы опять же снять горечь и придать пикантность. Особенно в случае, когда в фарш добавлено мясо, которое с внешним промаринованным луком (сервировочным) будет не плохо сочетаться. Такое приемлимо? :slight_smile:

P.S. Буду ждать и второй ваш рецепт. Спасибо.