"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

Я Вам помогу сделать верный выбор - не делайте так, как Вы написали!

Оба Ваши варианта строго неиммиграционные. “Переехать” по ним в Америку незаконно. Можно по идее, конечно, приехать по турвизе, просрочить ее и остаться нелегалом без документов, без возможности работать, ныкаться бесправным бомжом, пока ICE не выловит и не депортирует, ну и бонусом получить пожизненный бан на въезд в США. Объясните, пожалуйста, мне просто интересно, где в Америке так медом намазано, что так хочется делать?=0 Тем более Вы там не были еще.

Что касается получения турвизы, то Ваши исходные данные для этого плохие, не прослеживается связь с родиной:

Для учебной визы наличие других стран не влияет, но возникает вопрос (и у консула возникнет обязательно), что у Вас за работа такая особенная, что для нее критически важно учить английский язык, причем не абы как, а в США, да еще в разгар пандемии.=0

Так что настоятельно рекомендую Вам рассматривать только законные способы иммиграции, как уже выше ответили:

  • лотерея DV (подадите заявку осенью, вероятность выигрыша 1%, но гринкарта сразу)
  • иммиграционная виза через работодателя в США - EB-1, EB-2 (нужно быть реально востребованным, при этом там тоже есть элемент лотереи)
  • виза невесты/жениха K-1/супруга (ищите невесту/жениха в США онлайн)
  • неиммиграционная рабочая виза H1 (нужно быть реально востребованным, плюс высшее образование по специальности, при этом там тоже есть элемент лотереи) с последующей иммиграцией через работодателя, ДВ лотерею или брак.

Все они здесь подробнейшим образом обсуждаются, читайте форум))))))))

2 лайка

Здравствуйте!

Можно ли находясь в США по тур.визе найти там работодателя и легализоваться через рабочую визу?

Краткий ответ - не можно.

2 лайка

Легче найти любовь всей своей жизни :slight_smile:

1 лайк

Хорошо, а готовы ли работодатели перевозить человека из РФ с 5 годами опыта и 3 годами профильного образования (неок. высшее, it. Через год будет оконченное)? Или единственный вариант - это через бодишоп?
Реально ли самостоятельно найти работу В США из России?

Вот здесь человек с IT опытом буквально за считанные месяцы или даже недели с момента начала поиска нашел работодателя удаленно через LinkedIn, у него еще есть блог, где все разложено по темам, очень удобно и полезно даже неайтишникам

О, вот цитата из его записей: "Есть работа!

С момента решения уехать в США, и до начала поиска работы – 2 недели.
С момента начала поиска работы до подписания контракта – 2 недели.
Итого – ровно 1 месяц!

А что, можно было???

Как бы напрашивается вопрос… а что я раньше-то делал? Все эти годы? "

3 лайка

А чем Вы более привлекательно выглядите для американского работодателя чем местный американец? Если у Вас какие-то уникальные способности/качества, что-бы американскому работодателю заморачиваться с рабочими визами?
Мне кажется работу найти реально, особенно сейчас, когда интервью проходят зачастую виртуально. Опять же, если от Вас бонусов работодателю будет больше, чем от местного легально-работающего конкурента.

Neolake, О, спасибо большое за тему, почитаем. Просто обалденная информация! Значит, шансы есть, будем работать

Пост выше про работу за 2 недели - это было 7 лет назад. Все очень сильно изменилось за эти годы и вот так просто найти спонсора на рабочую визу чрезвычайно трудно, шансы стремятся к нулю, к сожалению. Многие компании вообще закрыли программы спонсорства. Но, удачи, конечно. Пытайтесь.

:ok: А, и еще порядок подачи на визу H1B с начала этого года немного изменился оказывается, где-то на сайте мне давали ссылку на статью, надо поискать. Еще есть базы данных с компаниями, которые предоставляли спонсорство по рабочим визам в прошлом и позапрошлых годах, по ним тоже можно пройтись, их там ну просто океан, по разным профессиям.

Я не IT, но тоже пытаюсь, пару раз даже на онлайн интервью нарвалась, по продула из-за далеко неидеального своего инглиша((

Вот базы:
https://h1bdata.info
https://redbus2us.com/h1b-visa-sponsors
Green Cards and H1B Visa Sponsor Employers : Visadoor.com
H1B Visa: Search Employer, Job Title, Work City, Work State, Status and Case Number | MyVisaJobs.com
https://www.immihelp.com/h1b-visa-sponsors
http://h1b.work/company/30969

Новые правила по визам

Конечно, я согласна, шансы очень-очень-очень малы, но они все-таки есть, ведь существуют же реальные люди, которым компании из указанных мной баз сделали рабочие визы. Лучше уж попытаться, чем совсем ничего не предпринимать.

1 лайк

@Neolake, спасибо огромное вам, это то, что мне было нужно. Удачи вам, у нас все получится!)

Спасибо огромное вам, это то, что мне было нужно. Удачи вам, у нас все получится!)

1 лайк

Меня так улыбает, когда народ пишет про какие-то уникальные способности для рабочей визы. Половина Индии с уникальными способностями тогда. На деле для айтишника нужна только одна «уникальная» способность - согласие работать дешевле, чем местный. В остальном достаточно быть просто хорошим специалистом и соответствовать формальным требованием (образование / опыт и тд).

Автору. H1b многие компании и правда прикрыли и задрали планки «только в исключительных случаях» - это правильно выше пишут. Гораздо реальнее сейчас да, через бодишоп по L визе. Если цель - переехать в штаты, то можно устроиться уже сейчас в бодишоп, который перевозит, так как надо минимум год отработать до переезда (условия визы). Пока идёт год - искать на H1b, если хочется все-таки H1b. За это время вам станет понятно, что как обстоит на рынке, насколько вы интересны работодателем, и уже примете решение - L1 с текущим или H1b с новым (если найдете)

1 лайк

пожалуйста, начните читать раздел про работу и раздел про рабочие визы. На все ваши вопросы давно отвечено, нужно только начать читать. Не ленитесь.

Лет десять назад работал я в одной крупной конторе, там начальник нашего отдела, сам индиец, ездил в Индию набрать персонал. Вернувшись, он рассказал:

  • Знаете, сколько человек мы проинтервьюировали? 300. А знаете, сколько наняли? Одного.
1 лайк

В бодишопе? Ибо без каких-то уникальных способностей, кроме согласия работать дёшево и общего нормального среднего уровня, о чем я писала - везут в основном бодишопы.
А вообще 10 лет назад и сейчас - два разных рынка рабочих виз в айти. И последние пару лет опять претерпевает изменения, теперь наши бодишопы не хотят везти так много народу на H1b, а индусские видимо ничем не сломить.

насколько я знаю, сейчас вообще никто не везет. Могу ошибаться, но это то, что я слышал от коллег за последние месяцев 6 наверное.

Да. Сейчас рабочие визы в одной упряжке с прочими иммиграционными - под баном.

1 лайк

Всем добра и здоровья, уважаемые форумчане.
Все таки задался целью переехать на ПМЖ. КОротко о себе:
кандидат физ-мат наук в России, Работал сисадмином средней компании. Преподаю. 34 года. семья (2-e детей). ЗП в Москве не оставляет возможности полноценно погрузиться в работу, таким образом перебиваясь от получки до получки. Сейчас работаю над своим английским. Рассматриваю для переезда ЛА в основном из -за солнечного климата. Но если Вы подскажете мне, может быть есть смысл для начала переехать в город, где более реально найти работу?

cначала задайтесь вопросом по какой визе вы планируете легально переехать на пмж в штаты. Пока нет ответа на этот вопрос - нет смысла обсуждать что-то еще.

1 лайк