"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

Тогда лучше самому заплатить адвокату 10000. В таком случае работодателя можно найти быстрее.

Не верю, что “думал над вариантом уехать по гостевой визе и переделать ее под рабочую”.

Если бы думал, то читал бы и знал бы каковы требования к H1-B. И тем более знал бы, что с экономическим образованием шансы очень малы.

добрый день всем формучанам.
читаю всякое разное тут несколько дней как. не нашла подходяшей темы и решила создать свою.
не так давно появилась мысль о переезде. в US :slight_smile:
из имеющегося:

  • 31 год от рождения
  • работа в западной компании в области клиентского сервиса, и здесь в целом все удается и получается
  • пред пункт говорит о том, что мой англ на хорошем уровне, но в большей степени business английский, про природу и погоду сложнее, особенно, если учитывать хорошее знание и умение пользоваться красивым русским, и страстное желание ровно так же красиво нараспев говорить по-английски. но плюс смотрю фильмы, читаю книжки, слушаю радио и все это на английском + занимаюсь с native speaker в части попыток улучшить понимание американской речи. в общем, американцы меня понимают, оценивают хорошо уровень знания языка
  • в штатах была, видела своими глазами, щупала Восточное побережье и, кажется, все очень и очень понравилось
  • по менталитету, кажется, родилась не в той стране, особенно, после посещения US ))))
  • трудоголик-“результативист”:slight_smile:
  • перфекционистка :slight_smile:

и кажется, все есть, чтобы взять билет, сесть на самолет, приземлиться в JFK и начать с чистого листа, но! потерялась в сомнениях, что а) смогу там быть такой же нужной, как тут /скромность - не порок, я слышала:)/) б) там таких как я, как грязи с) найти штат, где моему мега мохнатому песику - единственному члену семьи, будет комфортно, как и мне, с точки зрения проживания.

в общем, одно большое сомнение идет из последнего пункта собственной характеристики - перфекционистка. Что если ТАМ я не справлюсь на 180 из 100 возможных процентов? и вот это единственное, что не позволяет пока самой себе сказать “вперед. дерзай”. ну и опять же, мне ж не 20 лет.

почему пишу тут ?
покритикуйте, пжлста, может сомнения не безосновательные вовсе. те, кто перебрались, остались и счастливы, и те, кто вернулись, поняв, что там не то:) спасибо!

Вы решили по какой визе поедете?
На этом вопросе отсев - 95% желающих.

спасибо, что отозвались) глобально- варианта два - 1) начинать попытки внутри своей окмпании по работе переехать (и пока из более менее подходящих вакансий по профилю - NJ) L1, по-моему, называется - это как только для себя решу, что “да, еду”! 2) или иной путь поиска работы - рабочая виза. Родни нет.

Из вашего описания не понятно, чем вы занимаетесь. Можно чуть подробнее?

I was in quite similar situation like yours, and I’m pretty sure that you will be happy in USA.
You have language and good background, no family (except the dog), i see that mentally you are ready for relocation, you are ready to go! Wish you success!
(Sorry for English, don’t have Russian keyboard at work)

1 лайк

Почитайте требования к рабочей визе, и поймете, что ваши сомнения (правильные, в принципе) - дело десятое, т.к. легальный переезд вам пока не светит. Рабочая виза это долгий и затратный процесс для американского работодателя, к тому же это лотерея - не все её получают. И да, в основном её выдают специалистам в сфере IT.
L1, как мне в вашей ситуации видится, тоже не особо ваш вариант. Сама работаю в американской компании, которая переводит бывает людей по L визам, но, чтобы фирма таким заморочилась, человек должен быть исключительным - почти легендой в своей области.
Что за клиентский сервис…? Какая профессия у вас? Вы приносите фирме приличные деньги и сможете еще больше приносить в Нью Джерси?
Но если в вашей компании согласятся этим для вас заниматься - берите этот шанс и езжайте!!
Сомнения у вас правильные, да, но я уверена, что с правильным подходом у вас все получится.

Customer Service - в рамках компаний-производителей, это де-факто общение с клиентами (юр лица), отгрузки, проекты с клиентами, в целом - область логистики.

Если разберётесь с рабочей визой (или с новой работой или внутри текущей компании), всё остальное решится само. То есть будет понятно и куда ехать и что место найдётся. А что 31… ну мне вот 41 - и не жалею о решении сдвинуться с места. А перфекционизм… как раз здесь гораздо больше возможностей его удовлетворить, чем в России :slight_smile:

2 лайка

Боюсь, что Customer Service не повезут по Л-1 визе. Почитайте требования к ней …

про клиентский сервис написала, это отдел логистики - функция не приносящая особо денег, по сути своей support, но умеющая сокращать затраты :slight_smile: в качестве опции раздумывала получить MBA, тогда это ученическая виза (если не ошбаюсь) и оооочень серьзеный prework на тему финансов, зато подрастит конкуреноспособность, как специалиста в своей области :slight_smile:

Компания согласна вас перевезти или это ваши личные фантазии? Так-то кому надо платить вам в 2-3 раза больше? Правильно. Никому.
Готовность куда-то двигать - это прекрасно. Теперь нужно найти легальный для этого способ.
Да, для рабочей визы Н нужно профильное высшее образование. Оно есть? И что за профессия? Она годится для этой рабочей визы?

Из ответов выше логиста нет смысла переводить в другую страну, вы не знаете специфики.
Для логиста нужно высшее образование? Насчет визы Н тоже сомнения.

прочитала ранее. про L1 написала, исходя из реальной вакансии, которая есть. я не апплаилась на нее, просто посмотрела описание vs свое резюме) но Вы правы, подогнать под L1 непросто - жесткие критерии. однако, и в CS это видится призрачно, но возможным.

Вы замужем?

Кристина, Вы правы, что пока это на уровне “фантазии”. Про оплату - в каждой компании свои правила, у нас несколько иные условия переводов не требующие многократного роста зп. Для логиста не нужно высшее образование в России (хоия есть специальность такая в вузах), более того, Customer Service в принципе нигде не учат, чтобы иметь вышку для этого. В большей степени в этой области личные качества (правильный набор) + опыт. Но опять же Вы правы, мой опыт хорош для emerging markets, и это часть сомнений на тему нужности этого опыта в developed markets.

нет, и визу “замуж” не рассматриваю, как вариант (по морально-этическим соображениях) - это на всякий случай :slight_smile:

никакой Н визы не будет. для нее нужно профильное высшее образование (это помимо всего прочего). дело не в требованиях роста зп как такового, а в том, что расходы сильно разнятся.
по поводу зарплаты. то, что вы получаете в Москве, и то, что ваши скажем соратники получают в НЙ - это одна цифра или сильно разные?
я вижу 3 варианта у вас: лотерея, брак с гражданином/гринкард холдером США и получение высшего образования (я так понимаю, его нет?) и годной профессии. все пункты могут занять не один год и не два.

Высшее образование - психолог с правом преподавания в России :wink: но там это никому не надо и по профессии ни дня не работала… Если не считать, что работа с людьми отчасти по профессии как раз:)

речь о профильном. для визы нужно профильное а не какое-нибудь.
психология кстати штука полезная. только надо углубиться так сказать в ее недры, перебрать профессии и смотреть требования для рабочей визы. а потом нужно показать, что вы круче в этой теме, чем толпа местных. тогда от этого образования будет смысл.
если нет, то нужно доучиваться на кого-то еще и менять профессию. что не быстро.

1 лайк