"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

Значит она подала таки мои документы после того как я их подписал и не сказала мне ничего об этом… Другого объяснения у меня нету.

У вас есть виза?

Действительной нету.

В посольстве никто не станет по вам особо пробивать по обычному запросу онлайн. Вас просто нет в стоп-листе, потому что вашу визу никто не аннулировал, она просто закончилась.
Подадитесь на визу - вот тогда проверят все ваши сроки пребывания и их нарушения. И на основании этого может быть отказ (если было нарушение - я не разбираюсь, было ли нарушение в вашем случае).

Как все хитро закручено оказывается … В любом случае отпишусь тут, дам знать, но на визу подаваться еще не скоро буду, так как плана действий нету.

1 лайк

Здравствуйте. На данный момент мне 17 лет, проживаю на территории России. С самого раннего детства мечтаю о переезде в США. С давних пор себя в будущем представляю программистом, учусь в этом направлении. С каждым годом желание переехать всё сильнее и сильнее, семья мой выбор поддерживает(уже несколько лет играем в DV Lottery), но так и не знаю, как же лучше поступить и каким образом переехать? Здесь не идет речи об идеализации Америки, но я уверен, что её менталитет и быт мне очень близок, исходя из общения с американцами. Я готов работать на 2 работах, не идет речи о каком-то бездействии и нет мысли о том, что в Америке всё идеально. Уровень английского на достаточно высоком уровне, учу на протяжении всей жизни, спокойно и бегло разговариваю. Понимаю, какие варианты существуют. В 18 лет попробую поехать по учебной визе через языковую школу, в дальнейшем получить сертификат в университете и разрешение на работу, а там попробовать найти работодателя. Для политического убежища у меня, увы, нет никаких весомых аргументов. Хотелось бы конечно переехать в возрасте 18-и лет, но стараюсь реально смотреть на вещи и понимаю, что найти путь будет тяжело. Как мне переехать? Спасибо

1 лайк

Как я не знаю, но могу посоветовать рассматривать не только США. Есть много других очень приличных стран. Если нравятся штаты пусть они будут на первом месте в списке, но если не будет получаться, то рассматривай и другие варианты.

1 лайк

такого способа переезда в США нет.

предлагаю прочитать последние 200 страниц этой темы.

Наверное, Вы неправильно поняли. Напишу немного подробнее: поступаю в языковую школу по визе F-1, обучаюсь в ней пару лет, после языковой школы поступаю на степень квалификации - сертификат (в университет, при котором и находится эта языковая школа), после сертификата выдается официальное разрешение на работу на определенный срок (насколько я помню, 1 год), в дальнейшем уже попробовать договориться с работодателем об оформлении рабочей визы. Языковая школа в Сан-Диего, может быть слышали что-нибудь о Being American, вот проще говоря повторить его путь.

Слушайте Lucy - мудрый человек. Путь который вы описали не сработает. Работайте над другим.

может, начинать называть вещи своими именами? поступать в универ для получения высшего образования, диплома, бакалавра? А не сертификата?
Второе, F-1->OPT->H1B работает очень редко. Я очень хорошо знакома с F-1 визой…
Третье, у вас уже есть $200К+ на учебу?

I don’t think so.

https://sduis.edu/academic-programs/certificate-programs/ Я думаю, что верно указал - сертификат… По информации живущего там, 400$/мес.

Печально :frowning:

Учёба на сертификате 400$/мес.; учёба в языковой школе 350$/мес. Course Fees – USAELC.
В планах было подрабатывать доставщиком еды(купить аккаунт) в перерывах между учёбой и зарабатывать на учёбу, аренду комнаты и еду

OPT не положен после сертификатов. Только после полноценных дипломов (ВО). Рабочую визу с сертификатом тоже не получите. Учите азы.

нельзя. У вас не будет разрешения на работу.

1 лайк
  1. Много денег на учебу в американском универе, не вот это вот всё что вы выше нафантазировали, а полноценное дигри, после которого уже будут шансы на рабочую визу и гринку при правильно выбранной специальности - не после каждой есть шанс зацепиться, всё зависит от ситуации на рынке, которая может и поменяться, пока учитесь.
  2. Пойти учиться на программиста, наработать опыта, устроиться в бодишоп, и лет через пять опыта - может перевезут по рабочей визе, если тут ещё нужны будут программисты на рабочих визах.
  3. Лотерея
  4. Жениться на гражданке или держательнице гринки, которая будет готова вас привезти
1 лайк

Начало выглядит реально, но вот дальше - нет, вам действительно выдадут разрешение на работу (OPT) после окончания курса на сертификат, но найти по нему работу, без опыта - не реально. Даже с опытом очень тяжело, т.к. никому не нужен сотрудник, у которого через несколько месяцев разрешение закончится.

Представим случилось чудо и вы нашли работу (в реальности оно не случится), но кто вам сказал, что работодатель вам будет делать H1B? В такое ввязываются единицы, только ради ценных сотрудников. Представим случилось чудо второй раз и работодатель подал на вас документы на H1B. Дальше будет лотерея, а шансы выиграть меньше 50% (я не выиграл в 2021) и когда срок OPT заканчивается, вам придется либо ехать домой, либо опять поступать учиться. Предположим чудо случилось еще раз и вы выиграли H1B, но это еще не иммиграция, теперь вам нужно еще одно чудо, убедить работодателя оформить вам гринкарту.

Я ни в коем случае вас не отговариваю, что просто говорю, что студенчество в описанном вами варианте, не ведет к иммиграции, единственное, что вы получите - это право достаточно долго находиться в стране (проходя и оплачивая обучение). Дохода от нелегальной работы, о которой вы думаете, будет едва хватать на еду, жилье и обучение. Все. При этом совмещать работу и учебу фулл тайм достаточно тяжело физически.

1 лайк

Да я вроде как и не фантазировал, а использовал метод человека, переехавшего туда (канал Being American). Спасибо за ответ и за возможные варианты.

Спасибо за подробный разбор, попробую поискать другие варианты, похоже, что этот вариант действительно не идеален. Единственное, конечно можно рискнуть и понадеяться на чудо, что работодатель оформит и H1B и грин-карту(либо за время житья там найти какой-то другой способ, например жениться на гражданке) ). Но нужен более надежный вариант. Благодарю за действительно человечный ответ.

Для оформления H1B нужно ВО (либо 12+ опыта). Сертификат не дает вам ВО. Чуда не будет. OPT тоже не дают после сертификата - только после получения степени (как минимум associate degree).

2 лайка

Я бегло промотал пару видео, на сколько я понял, все что он сделал - это приехал в языковую школу, учится и работает нелегально, чтобы оплачивать living expenses и обучение. Ну, а что дальше? Где иммиграция?

Вы не поверите, но у вас больше шансов познакомиться с гражданской США и иммигрировать через брак, нежели чем через учёбу → opt → h1b → gc
Единственное, для мужчины это сложнее в разы, т.к. привлекатьность мужчины сильно зависит от соц. статуса, а у иностранного студента снимающего комнату, без денег и легальной работы он будет на дне.
И тем не менее шансов больше.

2 лайка

Вы правы, я это упустил, для h1b нужен бакалавр.

Ну выберет он associatе degree, разницы особой нет, все равно в положении студента, который сам “зарабатывает” на жизнь - это будет что-то самое дешевое. OPT разрешение на работу, с высокой вероятностью, к реальному трудоустройству не приведёт, а об h1b без полноценного высшего образования и речи быть не может.