"Хочу в Америку": общая тема для "хотящих" иммигрировать, но ленящихся читать форум

Я, например, крайне редко сталкиваюсь с русскоязычной диаспорой. Общее правило - чем дальше от русскоязычных иммигрантов (особенно и в основном в suburbs), тем лучше. За крайне редким исключением.

Но когда сталкивался, никогда не слышал такого – “а сколько ты тут живешь? X лет — у-у!”

С другим сталкивался. Среди “русских” (включая многих участников форума) очень-очень распространены расистские и исламофобские настроения.

Для меня это неприемлимо. Для меня расисты и исламофобы и прочие ксенофобы - не люди. Хуже дикарей.

видимо, в разных универах (было) по-разному…

Привет всем! Мое первое сообщение на этом форуме, так что не судите строго. Кое-какие основополагающие моменты уже изучены/прочитаны, но что-то пока остается в тумане неведения. Хочу поехать в США (об эмиграции пока говорить рано, потому что получить визу в моем положении, я так уже понял, будет сложновато), есть несколько моментов, которые на данный момент иммиграционному офицеру не понравятся. Почему я обратился сюда? Чтобы знающие люди указали мне на основные моменты и пункты, над которыми в данный момент нужно поработать, хочу, чтобы все было легально, я вообще очень законопослушный гражданин:whats_up:, так вот:
-загранпаспорт на руках, получил в начале лета, естественно, пустой
-английский intermediate на данный момент, давно не пользовался, был выше, подтяну
-судимостей и прочих неприятностей нет
-официального трудоустройства нет, можно сказать я предприниматель, есть магазин мебели, более-менее успешный, но никаких разрешений, открытого предпринимателя, налогов - ничего этого нет, то есть по факту я безработный?
Что думаете? Что мне нужно делать прямо сейчас? Желания, трудолюбия и напористости хоть отбавляй, нужно ваше напутствие. Спасибо заранее, рад стать частью этого сообщества!

2 Breakfast а цель у Вас какая? Просто побывать в США или легально переехать на ПМЖ?

Что думаете? Что мне нужно делать прямо сейчас?
опять-таки делать для чего?
Если для тур.визы, то желательно иметь офиц.работу, ну и собственность (квартиры, машины и т.д.), в общем то, что покажет вашу крепкую связь с родиной. А уровень вашего языка для получения тур.визы не важен

Спасибо за ответ, слышал что-то уже про крепкую связь с родиной, если можно считать квартиру, в которой прописан, недвижимостью, то да, есть) Больше ничего. Язык пригодится, так как долгосрочной целью будет получение убежища в США, краткосрочной - получение B1/B2 визы. Что посоветуете делать с работой? Думаю, офицеру не особо понравится мой рассказ про незаренистрированный бизнес в течении 1.5 лет, откладывал до последнего, а сейчас даже влзможности такой нет, у нас тут не работает ни один гос орган, я из Восточной Украины, проживаю непосредственно в зоне боевых действий :frowning:

квартиру вряд ли можно считать крепкой связью с родиной, её можно в момент продать, или оставить доверенность на продажу.

Т.е. связей с родиной у меня нет? (В глазах иммиграционного офицера)? А как же исправить картину? Сразу говорю, не хотельсь бы ввязываться в какие-то нелегальные авантюры, врать на собеседовании, но все же есть возможность сейчас устроиться официально на работу, иметь хотя бы несколько месяцев стажа

В наше время , в 26 лет из Донецка , безработному, уехать в США с чистым паспортом, всё равно что баллотироваться в президенты США, шансы равны. И да, недвижимость, это то чем вы владеете как собственник, а не место вашей регистрации.

Спасибо, с чего начать? Устраиваться на работу? Регистрировать бизнес? Так ли критичен пустой паспорт?

Жениться, устраиваться на работу и путешествовать, к 30 годам подавайте заявление и в Киев переезжайте.

Андрей, а вы где живете, если не серет? Что если жениться для меня не первоочередная цель, а не работаю я только потому, что уверен, что моя з/п не будет соответствовать тому, сколько я сил вкладываю в ее получение (был опыт, и неоднократный)? Что в дальнейшем и поспособствовало решению начать свой бизнес.

Так вам убежище или в гости?
Что значит :долгосрочной целью будет получение убежища в США, краткосрочной - получение B1/B2 визы. ?

В мемориз.

4 лайка

Хочу в дальнейшем подать на убежище на территории США.

Спасибо за понимание :wink:

На основании чего?
Того, что не работаете из идейных соображений?

Да , кстати говоря, по каким причинам ищите убежище? в Украине срочную службу восстановили вроде как.

Если вы не собираетесь “ввязываться в какие-то нелегальные авантюры, врать на собеседовании” почему ровно так и не сделать ? А именно - не врать на собеседовании.

  1. Рассказать в консульстве все как есть. Официально не работаю. Владею магазином.

  2. Гостевую неиммиграционную визу планирую в будущем использовать для получения политического убежища в США.

Все по-честному.

Здравствуйте, уважаемые!
Как видно из ника зовут меня Евгений, я из центральной части Украины (только не подумайте, что очередной нытик). Вводные данные: мне 37, жене 35, дочке 2,5 года, в браке 14 лет. У меня диплом бакалавра по программированию, у жены только среднее образование. Своей собственности нет, живем в квартире, принадлежащей бабушке. Родственников заграницей у меня нет, у жены - отец в Калифорнии (уехал ещё в 90-х), собственно он и завёл в очередной раз разговоры о переезде к ним хотя бы на время, пока не закончатся нынешние разборки в стране. Т.е. вопрос с ПМЖ на повестке дня не стоит, но не исключен. Заявки на лотерею отправляли где-то с 2005 по 2011 год, потом родилась дочка и соответственно было уже не до лотереи. Загранпаспорта ещё на стадии оформления, а значит будут девственно чистыми.
Признаюсь честно: ваш форум и профильные сайты/группы/ютьюб штудирую всего пару недель, но уже некоторые неутешительные для нас выводы успел сделать.

  1. Рабочая виза мне не светит поскольку по профессии программиста не проработал ни дня. Город у нас небольшой, на предприятиях не было востребованности. Поэтому хоть и числился “инженером-программистом” и даже “системным администратором”, но по сути был эдаким “эникейщиком” - разобрать-почистить-собрать компьютер, (пере)установить виндовс, заправить принтер, настроить сеть/интернет и т.д. Сейчас работаю начальником ремонтной службы интернет-провайдера, что от программирования тоже далековато. Просмотрел несколько американских сайтов с объявлениями не увидел ничего из того, чем бы я теоретически мог заинтересвать потенциального работодателя.
  2. Студенческая виза. Вариант интересный, но возраст уже мягко говоря не тот, чтобы несколько лет заниматься учебой. Кроме того, 'в случае попадания в США не хочу долго сидеть на шее у тестя. Жена студентом тоже не пойдёт поскольку есть ребёнок + знание английского почти нулевое (в школе в её классе были немецкий и французский).
  3. Воссоединение семьи с 12 годами ожидания некомильфо, за это время уже и постареть можно, а хочется ребенку дать возможность пожить нормальной жизнью.
  4. Гостевую визу получить маловероятно. С туристической шансов тоже не так много, но думаю попытаться всё же стоит. Собственно мы и так собирались устроить встречу дочки с американским дедушкой, но года через два-три и где-нибудь на курортах.
  5. Получить политическое - заманчиво, но для этого надо попасть на территорию США. Не могу сказать что нас притесняют или подвергают гонениям/преследованиям, но боевые действия (да, я в курсе объявленного перемирия ) всего в 250 км от нас не придают оптимизма и уверенности в “завтрашнем дне”. Танковая колонна легко покроет это расстояние за одну ночь. Воевать за чьи-то амбиции никакого желания нет, а за жизни своей семьи опасаюсь.

Простите что так много написал, но очень хотелось бы получить совет в каком направлении имеет смысл двигаться с целью приезда (пока не переезда!) в солнечную Калифорнию для работы, совершенствования своих знаний (в т.ч. и языка) и получения удовольствия от более лучшей жизни. Естественно, только 1000% легальным способом и не через 10 лет.

    1. Рабочую и студенческую вы не хотите ( не можете)
  1. Вам долго
  2. Гостевая. И какое отношение она имеет к иммиграции?
  3. У вас нет оснований. На Украине люди и на более близком расстоянии от боевых действий находятся.

Что там осталось? Вложиться финансово? Не буду издеваться.
Выдающиеся способности? Подозреваю, что тоже нет.

PS а почему отец не озаботился воссоединением с дочерью лет 10 назад?