"Что ест Lord_Ehrgeiz" или "$3.50 в день на еду, а что так можно было?"

С этим согласна, упустил Stantmn свой шанс, если подвести итог. Купил бы тогда жилье, имел бы активы более 350К. А вы пишете «живи сегодняшним днем, поддерживаю» ))) (Шутка, но в каждой шутке есть доля правды… Дом не купишь не имея никаких средств, а чтобы они были в наличии на down payment иногда есть смысл вести бюджет и порой на каких-то хотелках экономить).

А мне кажется он не упустил, он насколько я помню купил, хотя могу ошибаться, пусть он сам лучше скажет.

Это 100%. Жить надо по средствам а хотелки не вписывающиеся в средства обуздывать:)

Он выше сказал, что «сбережений у нас меньше чем у него, хотя если дом продать, будет ± то же». Это я так «внимательна» :person_facepalming:. Дом в Калифорнии - это уже неплохой актив, отучит ребёнка, и при желании может поменять место жительства на что-либо попроще, тогда и получится больше сэкономить. Что-то он как-то слишком самокритично высказался в этой теме ))

1 лайк

я купил в 2020. но мой вырос только на 200К. если еще учесть что 60К надо будет риэлтору отдать, то совсем не выгодно продавать получается.

пока такой план и есть. хотя там потом уже дочь вырастет к тому времени.

(с ухмылкой садиста) - Готовь по 250к на каждого:)

пусть кредиты берут. старший 2 года юнитов уже будет иметь, но ему еще надо будет 500К наверное, на доктора

Где вы эти цифры берете?

я тебя может и удивлю, но кредиты заставят брать тебя:) Или платить кешем. Технически если ты пойдёшь в отказ ребёнок может брать кредиты сам, но я не уверен в деталях. Мы просто платим.

10-15 лет назад на доктора надо было 200-300. На данииста со специализацией под 300-400.

2 лайка

Похоже, придется моим детям высшее получать в Индии, а то никаких активов не хватит ))) Хотя им еще и 10 лет нет обоим, поживем-увидим, а вдруг что-то изменится в лучшую сторону (стоимость образования либо финансовое положение семьи)), есть надежда на светлое будущее :smiley:

ну просто гипотетически. зп программиста средняя 150К в год, обучение примерно столько же. зп доктора 500К, ну и обучение наверное столько же. тем более он хочет в UCLA

я не буду их брать. еще обязательства я брать не хочу, а кэша столько нет. пусть идет тогда в армию сначала.

Как плавно тема о еде на 3.50 в день перешла в обсуждение учебы за шестизначные числа :rofl: Нас всех немного не в ту степь занесло ))
Где там Lord_Ehrgeiz, что они едят в выходные, иначе ли выглядит содержимое холодильника сегодня… :thinking:

Я была бы готова платить за ребенка, если б он сам все узнал, рассказал, попробовал податься на все сколаршипы, помощи, рассказал почему именно мечтает стать доктором и прошел вступительный тест. А иначе нет.
Вот общая информация о стоимости учебы в год в этом вузе Tuition and Fees | UCLA Undergraduate Admission

Тут немного про доктора Cost Of Medical School | UCLA Med School

1 лайк

ну $42-43К более менее, но там, как я понимаю medical school, это что-то другое. могу ошибаться.
изначально он хотел стать программистом, в этом я бы мог очень сильно помочь и с первой работой и со знаниями и направлением, но он передумал и решил стать врачем.
я тоже должен был быть по семейной традиции врачом, но я выбрал ИТ.

Был еще план, дать ему образование в России. Там есть 2 квартиры, одна 20, вторая 3 минуты пешком до универа. Друг у меня там профессор, я там в аспирантуре учился, жена его закончила.
Но, хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах :slight_smile:

2 лайка

Я по выходным в основном не захожу в Интернет, разве что где-то один оказался, поскольку если я с детьми или с супругой - то моё внимание должно быть предоставлено им.
А поскольку я сейчас собираюсь “на работу”, а любимые мои - сладко спят, то можно и в Интернет.
Холодильник!
Да, холодильник заполнен. В Субботу нам нельзя работать по религиозным причинам, по-этому подготовка к выходным происходит в Пятницу. Уборка, покупки, и готовка еды в том числе.


Двадцать Третье Февраля
Поскольку я всегда пропускаю завтрак, решил заснять, чем же завтракает семья. Вот, например, смесь гречки и риса - “гриска”?? “речка”?? :thinking: которую супруга готовит на два дня и во время завтрака только засыпает орехами и сухофруктами и заливает горячим молоком:

В Пятницу я запекал мясо - посолить, поперчить и в духовку на 375 F на часок-полтора.

На сладкое была дыня:

На ужин (мой единственный приём еды) я доел суп, а остальной ужин ел вместе со всеми!

Да-да, “пустой” холодильник на фото раньше, это конечно же военная хитрость, и в морозилке давно ждали своего часа слепленные супругой вареники. Удобно!

Покупок не было.
Итого затраты за Февраль: $527.11 или $3.82 в день на человека.


Двадцать Четвертое Февраля

Мы были в гостях у бабушки, бабушка кормила внуков и сына (ну и дедушку, конечно) зеленым борщем, который наша подруга (Иветта, привет!) научила нас готовить из шпината с лимоном, немного ресторанной пасты с отбивными и креветками и сырниками с малиновым вареньем.
Ну и домой, конечно, дала небольшое угощение:

Бобы, орехи, мандаринки, хлебные палочки и мятные конфетки.

Покупок не было.
Итого затраты за Февраль: $527.11 или $3.66 в день на человека.


Двадцать Пятое Февраля

Мой единственный шанс приготовить завтрак - так как (наконец-то!) не нужно рано вставать. Я решил приготовить омлет с теми же хлебными палочками, дать детям морковь с орехами и изюмом ну и хлопья с молоком, американцы мы или нет!?

Также, поскольку с утра было немного времени, то я сделал супруге заготовку, а она чуть позже сварила суп с фрикадельками.

Утром в церкви мы угостились пончиками с кофе.

После церкви решили прогулять остатки $100, подаренной нам раньше и пошли есть пиццу в пицерию через дорогу!

Дома дети ужинали супом, а на 18:00 мы снова были в церкви. Правда в этот раз ела там только супруга, так как дети только наелись супа а я в кои-то веки решил есть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО один раз в день (как положено!).
Супруга ела два бурито и маленький кусочек тортика.
Я, правда, пил еще кофе, за что ночью поплатился. :grin:

Да, после пицерии мы по дороге домой сходили за покупками:

Мы купили молоко, детское питание и яблоки.

Итого затраты за Февраль: $551.85 или $3.68 в день на человека.

Вот вам очень простой рецепт для нута, попробуйте, если так не готовили :slight_smile: Очень просто и достаточно вкусно (тем, кто любит нут)).

Да, забыл, 24го мы ужинали пельменями.

Извините, я не по делу спрошу, а чо за церковь запрещает работу по субботам?

1 лайк

О, [практически любая] церковь этот момент давно упразднила, так как мейнстрим диктует другие правила.
Но!
Есть 10 Заповедей Божьих, даных еще в Старом Завете Моисею Богом. Те самые - не убий, не возжелай жены ближнего своего и так далее. Одна из них - четвёртая - гласит:

Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

ИМО, очень исчерпывающе.
А что там по этому поводу думает “церковь” - меня не касается.