Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Татьяна, передали и показали, что в вашем штате торнадо пронеслось, разрушены дома. Как у вас там? В других штатах реки вышли из берегов, залило. У нас в Сибири, в Забайкалье и Амурской обл. пожары бушуют, тоже страшно, тайга горит.

Это с фейсбука. К вам, Татьяна и вашему сыну это не имеет прямого отношения, просто в тему о воспитании, ответственности наших взрослых детей за свою жизнь, и просто хорошее откровенное письмо мамы.

"Публикуем пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена. Картинка - просто для привлечения внимания))

  1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

  1. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

  2. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

  3. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

  4. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

  5. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

  6. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

  7. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

  8. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

  9. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

  10. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

  11. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

  12. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Она**** и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

  13. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

  14. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь. "

3 лайка

Еще добавлю одну из моих любимых книг:

Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд

“Письма к сыну”.

От себя скажу, что сын его по рождению имел когнитивные проблемы и Письма не “легли на благодатную почву”.
Но достоинств книги это не умаляет.

2 лайка

Танюша, несколько дней переваривала озвученную тобой тему относительно деток. Сперва думала, что уж слишком это деликатная тема, но мысли меня не покидали и я стала анализировать то, что наиболее ярко врезалось в память. Исходя из способностей, наклонностей, интереса и увлечённостей, ну, и моего внутреннего чутья, я бы посоветовала Мише обратить внимание на Политологию. Мне он видится прекрасным политиком! У него все задатки для этого есть, в том числе прекрасные и образованные родители, как тыл для такой карьеры и моральной поддержки. :slight_smile:

1 лайк

Вам и украинский тяжело даётся.Какая то хромосома мешает.Даже исследования провели.

//youtu.be/PID4PquZKKU

1 лайк

в политику надо идти только левополушарным:)

на форуме тест есть:)

Танюша, хотелось бы, чтобы ты послушала известную песню “I Will Sirvive” в исполнении одной из моих любимых скандинавских актрис Трины Дюрхольм. Она отлично поёт. Голос чистый, как ключевая вода из родника.

[video]I Will Survive - Trine Dyrholm - YouTube

P.S. Маленькая заметка: мне нравится её английский и именно такое артикуляционное исполнение.

1 лайк

Послушала с огромным удовольствием: это удивительно, как исполнитель может абсолютно изменить произведение, звучит как что-то новое и независимое от первоисточника! Спасибо, мне оба варианта нравятся, но они под совершенно разное настроение, этот поплакать, потосковать, а Тины Тернер встряхнуться и понять, что жизнь не окончена! Кстати, сейчас очень много обсуждается эта тема, даже термин новый “grey divorce”, когда разводятся люди, прожившие вместе всю жизнь, ну или много лет, а ближе к старости решают начать новую жизнь по отдельности. В последние несколько дней на слуху решение о пока расставании Оззи Озборна с женой Шэрон, с которой столько всего было пережито за 33 года, но тут ее терпению пришел конец и она в свои 63 хочет быть счастливой:)!

То, что в этой стране такой возраст может стать началом новой жизни не только для celebrities, для меня уже не удивление, т.к. масса примеров вокруг, когда люди после разводов или потери супругов, после долгого периода одиночества, независимо от возраста, находили новую любовь и создавали новые союзы и семьи. Вот совсем недавно в который раз порадовалась за бывшую коллегу по работе, которая, когда я ее знала, была очень полной, явно с гормональными проблемами, но разговорчивой и легкой в общении, дружелюбной женщиной за 40. Я встретила ее спустя года три после того, как мы перестали вместе работать, и она рассказала, что развелась с мужем-пьяницей, сняла апартмент, занялась здоровьем и чувствует, что жизнь только начинается. По ней было видно, она похудела и похорошела ( лицо у нее было очень симпатичным и я всегда про себя думала, вот бы ей заняться внешностью, могла бы быть красавицей). Потом мы подружились на ФБ и я поняла, что ее личная жизнь налаживается, а потом столкнулись и она радостно поделилась, что на новой работе познакомилась с мужчиной чуть старше и dating. Еще через какое-то время увидела их фото из Флориды:свадебное путешествие, потом позднее совместный дом… на прошлой неделе она запостила фото, написав, что просто не могла удержаться и не похвастаться… Муж выложил на полотенце на кухне виноградинками “I love you” на столе с приготовленным для нее завтраком:)! На фото ее и не узнать уже!

Ну а поскольку меня все-равно уже подозревают в том, что я с утра до ночи смотрю телевизор и ничего больше не делаю:lol:, то сошлюсь на него, любимого! Сегодня, делая домашние дела, услышала, что в части моего традиционного утреннего шоу Today будет свадьба прямо в прямом эфире. Я и раньше видела, что иногда перед Днем Влюбленных устраивали конкурсы для пар со всемй страны и зрители выбирали, какая пара поженится в прямом эфире на программе на плазе в Рокфеллер Центре. Естественно, что всю подготовку к свадьбе делали специалисты с участием зрителей методом голосования - выбор платья, цветов и т.п. Но тут ничего такого не было, оказалось, что женится пара, которая 6 лет назад случайно познакомилась, столкнувшись у окна студии, пытаясь заглянуть туда во время съемок (помните, я в блоге про поездку в Нью-Йорк рассказывала, как мы с Мишиной школой ездили и тоже ходили туда, где на улицу выходят ведущие и можно попасть в эфир, а проходя мимо студии, где шла программа, заметили, как все ведущие к нам обернулись и мы друг другу махали, т.к. у нас очень колоритная группа была). Так вот, та женщина была с дочерью на какникулах в Нью-Йорке, мужчина с другом, разговорились, обменялись телефонами, стали общаться по телефону, первый раз проговорив 3 часа, жили в разных городах. Потом стали встречаться в городе посередине между их городами, когда получалось, через пять лет решили пожениться и как-то позвонили в студию рассказать об этом. Ведущие были в шоке, узнав, что их программа вот так объединила людей и пригласили их в студию, а там и предложили им пожениться в прямом эфире в этой студии, что и случилось сегодня.
И все было бы не особо, может, интересным, если бы не то, что им обоим за 40, у обоих за плечами разводы, дети и… она белая, а он чернокожий. Традиционным был сегмент makeover, но в этот раз для евесты и ее свидетельницы, в роли которой была ее 23-летняя дочь. Самым для меня любопытным был момент, когда отец вывел невесту и показали их гостей: на одной стороне ряда были все белые и много пожилых, на другой смесь разных рас. Гости приехали из нескольких разных городов и кое-кто из-за океана. Церемония была недлинная в рамках эфира, но все сделали красиво и трогательно, за обоих очень радостно!

Продолжая, раз уж зашла речь про тв, давно хотела поделиться мыслями о том, что в Америке очень много отличий от того, что присуще бывше-советской культуре. Хотя сейчас очень многое пришло на экраны стран бСССР с Запада, но все-равно, школа и традиции, заложенные в СССР, остались. О чем я? Ну, например, внешность дикторов и ведущих: на территории бСССР, мне кажется ( если ошибаюсь, поправьте) не увидишь на экранах даже местного тв не говоря об общенациональном, очень полных, в гипсе, с крестиком на шее и т.п. Тут эти люди мало отличаются от тех, что по другую сторону экрана: нередко хочется задать вопрос есть ли какой-то стилист или хотя бы смотрятся ли они сами в зеркало перед выходом в эфир. Если с ведущим случилось что-то, но он может работать, то он будет в эфире с перевязкой, гипсом, ортопедическим сооружением, даже в специальном кресле… У тех двух ведущих, в шоу которых сегодня была свадьба, традиция выпивать в утреннем эфире разные спиртные напитки, эти их фишка, о которой не шутил только совсем ленивый комик. У них же есть прикольный сигнал, называющийся spanx alert, это когда из под платья виден краешек утягивающего нижнего белья. Недавно одна другой поправила в эфире лямку от бюстгалтера и пошутила на эту тему.
Многократно по разным поводам я видела слезы ведущих, неудержимый смех, иногда его можно назвать только диким хохотом, шутки и сарказм по отношению к друг другу, розыгрыши… Если ведущая беременна - она до последнего будет в эфире, когда родит, покажут фото из госпиталя, дома в совершенно обычной маминой послеродовой остановке без макияжа и прически, будут ослеживать, как растет бэби. На праздники Mother’s Day and Father’s Day ведущие обязательно рассказывают про своих родителей и, если они живы и могут, приглашают в студию. В последнее время, часто сами ведущие иногда с супругами, иногда с детьми, иногда с кем-то из родителей, готовят что-то или мастерят в зависимости от сегмента. То есть культ семьи - он реально прослеживается во всем и для всех: политиков, звезд, обычных людей. И если это присутствет на российских экранах, то пришло именно отсюда, потому как раньше никто и понятия не имел, кто у каких знаменитостей в родственниках, какие отношения ( сплетни, конечно, всегда были), сидели по струнке, никаких отступлений от правил, которые были очень строгими, лица, как у моделей с нечитаемым выражением, мне больше напоминало говорящих манекенов - люди моего поколения и даже некоторые младше, должны помнить. Не забуду недавние статьи по поводу Раисы Горбачевой, в комментариям к которым люди изливали такой яд и ненависть, что диву даешься, просто потому, что она была нетипичной женой президента и что вообще ее знали в лицо," как посмела высунуться?" Это было страшно и горько читать.
Вполне могу понять, что для людей, воспитанных в той культуре, то, что можно увидеть на экранах тут, может очень претить и возмущать. Говоря о себе, могу сказать, что мое понимание и изменение восприятия все еще продолжается:0.

Вообще, вцелом, мне видится, что проявление всех видов эмоций и человеческих чувств на публике тут воспринимается более легко и допустимо в обществе, по сравнению с Родиной. Маленький пример из жизни. Помните про руководительницу недавнего школьного спектакля, про которую я писала, что она не смогла присутствовать, т.к. неожиданно умерла ее мама и она летала на похороны. Вот она вчера сделала такой пост, который полезен не только для тех, кто изучает английский, но и кому интересны те культурные моменты, о которых я сегодня пишу:

“I was talking to my high schoolers this morning and referred to their cell phones as their “machines”. I said, “Oh my God, I sound like my mother.” And I thought, “I could only HOPE to be like her”. All of a sudden, the tears started and I couldn’t breathe. Or stop crying. I could only stand there apologizing and my students watched in silence. But, there wasn’t anything I could do to stop it. Those students were so kind and respectful. I told them later that this is what grief looks like and you just have to let it happen and cry and talk about your feelings. So, I told them a story about my Mama and a student that probably had ADHD before there was such a thing and how she allowed him to sleep and dream. And how she told my brother as a principal to give treats to his students, even the ones who misbehaved. I was better after I was able to pull myself together. I’m so thankful to have the relationships I have with my students. They are like family to me. I know it will be a while before I can manage my sadness better.”
Понятно, что ее пост получил огромное количество поддержки и комментариев от огромного количества ее друзей, среди которых множество настоящих и бывших студентов и их родителей. Она, кстати, по возвращении взяла вторую собачку из приюта и объявила об этом, как об усыновлении сына Кевина… ( указав свою фамилию).

Спасибо всем, кто проявил беспокойство по поводу задевших наш штат торнадо, благодаря все тому же телевидению, об этом теперь известно повсюду. Наш штат довольно большой, поэтому конкретно в Лексингтоне были только очень сильные грозы, без которых весна тут не весна. По тв постоянно шли updates на предмет угрозы торнадо, они всегда очень точные, радар в прямом эфире, поэтому, когда объявили, что в нашем каунти угрозы нет, мы спокойно (если это возможно при сотрясениях дома от грома и молний) пошли спать. Воды вылило за последнии дня немеряно, но луж нет, об это уму непостижимом явлении, я не раз упоминала. В “сельской местности” много где наводнения. основная проблема: глупые люди на своих крутых авто, пытающиеся пересечь разлившиеся ручьи, думая, что их мощная машина не подведет, их постоянно приходится спасать службам и не всех успевают - каждый год гибнут, несмотря на все предупреждения:(. А вообще по стране стихийных и не стихийных бедствий немало, конечно. Иногда тв лучше и не смотреть, это точно!
Ну и последнее: пока Миша в политику вовлеченным быть не хочет, считая, что за этим очень много жертв, стресса, компромиссов и т.п. ну а жизнь покажет.

16 лайков

Здравствуй, Танюша! Смотрела вчера очень интересный фильм и решила скинуть тебе ссылку на него.
Фильм об известной женщине-аутисте. Ко всему прочему её исполняет актриса Клер Дейнс, которая блестяще играет в американском сериале “Родина”(просто суперский сериал, рекомендую!).
Посмотри, не пожалеешь потраченного времени ни на тот, ни на другой фильм (сериал).

https://my-hit.org/film/14639/

P.S. Немного о Трэмпл Грандин: Аутизм изнутри. История Темпл Грэндин. | НейроNEWS

1 лайк

HelfGott, очень захотела посмотреть фильм про Темпл Грэндин (подумывала скачать) и о чудо, сегодня по спутниковой тарелке показали документальный фильм о ней, где сама много что рассказала с самого детства о своей болезни и об изобретении. Очень интересная, умная женщина. Рекомендую посмотреть.

1 лайк

Я обычно фильмы не качаю, не люблю загружать компьютер, а смотрю в режиме онлайн. А ссылка, которую я в предыдущем сообщении указала, разве не работает? Проверьте.

0

Я, конечно, хотела по вашей ссылке посмотреть, но не успела, показали по тарелке. Просто хотела отметить как всё таки сильное желание и мысль о желаемом может быстро осуществиться (и такое стало происходить часто, именно со мной). HelfGott, я обязательно посмотрю фильм по вашей ссылке, спасибо!

1 лайк

Друзья мои! Не писала уже неделю, хотя и все время порывалась, но трудно определиться о чем: столько тем уже затронуто, столько всего происходит вокруг и хорошего и наоборот. Сегодня вот очередная трагедия которая all over the news, вчера с ужасом прочитала нашумевшую с понедельника статью журналистки “Новой газеты” о причинах самоубийств подростков в России, политические страсти в Америке накаляются и это не всегда приятно даже просто отстраненно наблюдать, не говоря об участии, погода постоянно преподносит сюрпризы, но… я буду не я, если не найду чего-то интересного из области добрых новостей, даже несмотря на то, что местные просто обожают начинать и заканчивать криминальными сводками, в которых даже в наших довольно спокойных еще недавно местах, постоянно обновления и все больше событий связано с применением огнестрельного оружия. Это я к тому, что я вижу и знаю про большинство плохих событий, негативных тенденций и неприглядных сторон жизни в США. Кстати, недавно говорила со своим студентом, изучающим уже три года со мной русский язык и собирающимся осенью в поездку в Россиию. Он оформляет визу и поскольку хочет пробыть 3 месяца, столкнулся с массой бюрократических моментов, о которых не подозревал и которые вызывают его недоумение. На что я ему сказала, что этот момент, когда он, возможно, снимет свои pink glasses по поводу России, переведя дословно нашу идиому, столь любимую в отношении меня. Он меня вежливо поправил, сказав, что правильно будет rose-colored glasses , так что век живи - век учись!
Но то, что обычно хочу рассказать нацелено на то, чтобы вызвать если не улыбку, то положительную эмоцию. Поэтому, сегодня, например, репортаж на нашем местном тв, которым хочу поделиться потому, что он во многом иллюстрирует предыдущий мой пост об американском тв, потому как популярная местная ведущая - красивая женщина, которая как раз-таки постоянно выставляет свой крестик на груди, хотя это совершенно неуместно, страдает от отсутствия хорошего стилиста и парикмахера и… совершенно не подготовилась, чтобы произнести фамилию интервьируемого. А среди двух гостей в студии дочь наших друзей Фаечка Матвеева, которую мы знаем с малых лет и о которой, по совпадению, я недавно упоминала, т.к. она выпустилась из нашего университета пару недель назад и участвовала в интересной церемонии посвящения в инженеры, среди буквально трех-четырех выпускников женского пола. Newton's Attic - YouTube Вы можете увидеть в очередной раз как свободно изъясняются и держатся американские студенты ( Фаина приехала с родителями до начала школы), какие интересные проекты и возможности существуют, по ходу идет рассказ об одном из летних лагерей для школьников и круглогодичном благотворительном проекте “Инженеры без границ” в котором Фаина активно участвует, путешествуя по слаборазвитым странам с группой молодых строителей и инженеров, помогая строить жизненноважные объекты во время собственных каникул ( не для заработка, нароборот за свои деньги:)).
Вчера не раз попадался сюжет о столетней бывшей учительнице младших классов, которая участвовала в забеге на 100 метров и установила рекорд Гиннеса, а потом напутствовала школьников, болевших за нее, сказав, что подождет и посмотрит смогут ли они ее рекорд побить в свои сто;)
Понравилась история про чернокожих подростков в Детройте, которые сколотили бригаду и безвозмездно косят газоны пожилых жителей города, которым уже не под силу делать это самим. Хотела найти видео на эту тему, т.к. потеряла первоисточник, задала поиск и взамен нашла еще несколько подобных новостей: опять же про Детройт про “банду газонокосильщиков”, как они сами себя называют. Эти волонтеры в свободное время косят заброшенные городские газоны и парки:
The Mower Gang helps clean up Detroit.
а на сайте одной из организаций столицы Вашингтона объявление о том, что если у вас есть соседи или знакомые, которые не в силах сами ухаживать за своим газоном и материально затруднены, чтобы нанять помощь, обращайтесь - волонтеры сделают эту работу, а волонтеры - старшеклассники: Seniors in Need Get Free Lawn Service | DCentric Мне среди прочих волонтерских традиций нравится очень распространившаяся в последние годы традиция устраивать нейборхудовские библиотеки прямо на улице. Люди очень изобретательны и делают это чудесным образом. Сделаю подборочку фото и расскажу одну историю об этом в следующий раз, сейчас не успеваю.

С внутренним содроганием посмотрела видео наверху этой страницы " русскоязычная челюсть", даже не знаю как это можно прокомментировать, но чувствую, что это тетя неодинока.
Спасибо за рекомендацию по фильму, опять на заметку. В выходной закончили смотреть сериал Тодоровского “Оттепель”, который вызвал немало мыслей. Всем, кто заглянул, всего наилучшего!

6 лайков

Здравствуй, Танюша! Посмотрела сегодня документальный фильм “Зона охоты”. Сказать, что была потрясена, это ничего не сказать. У меня был реальный шок! Не ожидала подобного и в таком масштабе. Даю ссылку на трейлер, чтобы ты решила: смотреть или нет. В сети найдёшь полный вариант без проблем.

КиноПоиск.ru - Все фильмы планеты

1 лайк

Тема эта потрясающая, я пока только посмотрела трейлер и прочитала аннотацию, которая очень хорошо все объясняет, но для меня не сюрприз именно потому, что в последние годы общество очень изменилось и то, что замалчивали раньше, сейчас все чаще вызывает именно, как тут и показано, общественное движение. Конкретно это очень много освещается, как и многие другие, типа изнасилований в армии, где наравне служат мужчины, женщины и люди разной половой ориентации. Я лично далека от мысли, что подобная проблема существует только в Америке, в том то и разница, что она есть везде, а так открыто говорят, признают и начали что-то с этим делать далеко не везде. Вообще женское движение за свои права тут как нигде сильно и эта грань данного движения не на последнем месте. На эту тему было много и художесвенных фильмов и сериалов и ток-шоу, т.е. все начнается как раз с того, что в обществе начинают открыто говорить о проблеме, признавать ее наличие, вскрывать случаи злоупотреблений, несправедливости и т.п. и формируется, а затем и постепенно меняется, общественное мнение. То, что было допустимо или даже нормой, становится и признается преступлением. Было раскрыто несколько очень скандальных историй с церковными деятелями, с тренерами спортивных команд, учителями и т.п. Если посмотреть на статистику, наверно, тоже можно ужаснуться и подумать, что в этой стране страшно рожать детей по миллиону причин. Фильмы такого жанра именно и создаются, чтобы всколыхнуть общественность, вызвать разговор и затем реальные действия, далеко не в каждой стране это происходит и приносит результаты. Я за 20 лет уже не раз наблюдала очень серьезные трансформации, которые, кстати, не все члены общества одобряют и поддерживают. Нынешняя политическая ситуация и предвыборная компания тому подтверждение.
В прошлом году интересная ситуация была в Мишиной школе. Администрация через какое-то время с начала года разослала родителям напоминания о сушествовании дресскода и что леггинсы или лосины можно носить только с туниками, длинными свитерами и т.п., покрывающими зад, никаких обнаженных плеч, вырезов, коротких шорт и юбок. Что тут началось!!! Мамы девочек вместе с самими девочками во всех формах выявляли требования свободы самовыражения, особонно для наших детей с артистическими талантами, были нарисованы плакаты, собраны собрания, митинги и компания на ФБ, на директора кричали и обзывали консерватором, антифеминисткой и другими менее лестными словами. На ситуацию можно смотреть с разных точек зрения и каждой стороны будет своя правда.
Сейчас все больше звезд Голливуда поднимают тему несправедливой и неравной оплаты женщин и мужчин актеров или других тружеников индустрии. Дженифер Лопес оскорбилась, что к ней применили слово Дива, подразумевающее капризность, недисциплинированность, снисходительное отношение к окружающим и т.п. Она считает, что она трудоголик, который никогда ни на минуту никуда не опаздала, а по отношению к мужчинам с противоположным поведением такого термина даже не существует…
В рекламе президентской компании Хиллари Клинтон недавно появился эпизод, когда маленькая девочка на ралли задала ей вопрос: будут ли ей, если она станет президентом, платить столько же, сколько президенту мужчине. На что Хиллари с улыбкой ответила, что эта одна из тех редких позиций, когда обязаны платить столько же, но что это реальная проблема и ее цель, как президента, будет как раз изменить ситуацию.

Есть у нас друзья, о которых я не раз тоже упоминала: она русская, разведшаяся с русским мужем уже тут и вышедшая замуж за коллегу по работе. Оба были менеджерами в большой известной компании, обоих с разницей в два года уволили неожиданно в один день, несмотря на все предыдущие многочисленные заслуги, которые всегда отмечались и награждались. На нее пожаловался подчиненный с умственными отклонениями, на него транссексуал. Оба просто требовали обычной рабочей дисциплины, прикрывая глаза на многие промахи и неблаговидные ситуации, но как только эти сотрудники письменно выразили недовольство, компания предпочла уволить менеджеров, а не связываться с этими сотрудниками, зная, что последуют суды, денежные выплаты и т.п., потому как по закону такие люди не могут дискриминироваться, а именно это они предъявят первым делом при любой разборке ситуации. Друзья наши решили не связываться и не судиться, оба нашли работу лучше после этого, хотя и пережили стресс и тяжелый период именно из-за несправедливости, но на то и было рассчитано, что они не пойдут судиться. Ужасно? Безусловно.
Рая на Земле нет - это стопроцентно, даже на Гавайях, где живут самые счастливые люди в США, грабят и убивают ( вчера видела сюжет, там правда, совершившие преступление подростки сдались сами через день), в Исландии, где нет армии и живут самые счастливые люди в мире ( недавно была статья, что несмотря на климат, именно исландцы чувствуют себя вцелом наиболее удовлетворенными всем и счастливыми), таки премьер был замешан с финансовых махинациях, в тех же, что президент России с той лишь разницей, что исландский сразу ушел в отставку и вся страна вышла на демонстрации, требуя отставки всего правительства.
Ну и все-таки не удержусь, поделюсь, для тех, кто не читал, для компенсации;) потрясшей меня вчера статьей из российской действительности:Группы смерти (18+) - Общество - Новая Газета

6 лайков

Только что посмотрела потрясающий фильм “Большие спорщики”! Фильм основан на реальных событиях. Великолепный фильм и сама история. Об одних из моих любимых актерах, Дэнзеле Вашингтоне и Форесте Уитакере, я вообще молчу.

Большие спорщики (2007) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве | Baskino.club

1 лайк

Случайно обнаружила!

Из письма Сергея Бодрова жене Светлане:

Первый раз в жизни мне хочется иметь свой дом. Заботиться об этом, что-то для этого делать. Я всё время думаю про то, как мы будем жить. Мы с тобой очень родные и очень похожие люди. С одной стороны, это трудно, зато, мы с тобой чувствуем одинаково и понимаем друг друга в самом важном! Я правда не знаю, как люди расстаются, но не живут же они в самом деле несколькими жизнями. Смерть однозначна, а любовь нет. И её неотвратимость заложена в самой модели жизни. Собственно, неотвратимость смерти тоже. Сегодня я думал, что с тобой что-то случилось: авария или что-то ещё. И я знаю, что нельзя об этом думать. Но это было почти так же страшно, как мысль о том, что ты меня можешь не любить. Честно говоря, даже страшнее. И я просто стал молиться Богу и даже согласился на то, чего я больше всего боялся вчера. Подумал, что лучше ты меня не будешь любить. У меня вообще иногда такое сумасшедшее ощущение, что мы с тобой два разных характера одного человека. Мы как два брата близнеца, разлучённые в роддоме и встретившиеся через много лет. Кое что сложно, но кровь-то родная. Ты для меня абсолютная судьба! И я в тебя очень верю. Верь и ты мне. И всё-таки любовь важнее. Независимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Во-первых, это единственное, что может с ней соперничать в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить. Это очевидно. Во-вторых, обратного, видимо, быть не может. Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она…

4 лайка

Танюша, светлая душа, только что посмотрела удивительно добрый, позитивный и светлый фильм “Стажёр”. Очень прошу посмотреть его. Давно не видела такого чистого на эмоции фильма, к тому же в нем играют Роберт де Ниро и Энн Хэтэуэй. Ты получишь море положительных эмоций.

Стажер (2015) смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве (2 Часа 2 Минуты)

1 лайк

гайз, я, конечно, понимаю, что у вас тут междусобойчик и вам по другим темам ходить неохота, но про фильмы - давайте в специально отведенной для этого теме. здесь это соверщеннейщий оффтоп и в дальгейщем будет удаляться. уже не говорю про баян с письмом дочери - весь форум обсудил пару недель назад, и только ленивого там не было. имейте совесть.