Что мне нравится: Америка глазами старожила.

В моей жизни, как и, наверно, в жизни каждого, случаются очень счастливые и удачные дни. Сегодня один из таких, все получается, везде успеваю, масса приятных эмоций, классные планы на вечер и выходные, да еще и письма пришли замечательные. Вот одно, спросив разрешения автора, хочу привести:

"Здравствуйте, Татьяна!

Хочу поблагодарить Вас за столь чудесную тему. Признаюсь, я не прочитал всю(но обязательно прочитаю), но то, что я прочитал, заставляло меня и смеяться и задумываться и даже иногда прослезится. Особенно когда речь идёт о детях.
Всё дело в том, что Ваши описания чудесным образом отзываются в сердце. Именно этих простых, на первый взгляд, вещей, так не хватает в жизни. Уважения окружающих, счастливых глаз детей, хороших соседей, любимой работы. Я не жалуюсь на свою сегодняшнюю жизнь, но ради своего ребенка и будущего семьи хотел бы эмигрировать в США. В моем окружении мало кто поймёт мой выбор, но с мечтой об этой стране я живу уже очень давно, еще со школы. Не могу сказать почему и чем она меня привлекает, но эта мечта помогает мне по жизни. Я не думаю, что если выиграю, то всё будет легко и просто, возраст не тот, но возможные трудности меня не страшат. Я не боюсь работы, легко обучаюсь и коммуникабелен. Так что всё должно быть хорошо!
Вы простите меня, пожалуйста, за мои излияния, просто хотелось пообщаться с Вами.
Простите за сумбур, большое Вам спасибо за Ваши советы, за ту поддержку, которую Вы оказываете, возможно сами не подозревая о том…
Если судьба будет благосклонна, я обязательно приеду к Вам в гости, и поблагодарю лично.

Счастья Вам и Вашей семье!"

Ну вот как тут не испытать радость и чувство окрыленности!? Я хочу сказать автору, с которым мы уговорились пообщаться в теме, т.к. я думаю, что он не одинок, но не все решаются выразить свои эмоции, что это само по себе очень здорово - иметь мечту! С этого и начинается все самое лучшее в жизни. Даже если она просто помогает преодолевать серость будней и какие-то жизненные неудачи, стоит ее иметь, а если еще и делать что-то в направлении ее осуществления - то тем более, так как сам процесс, порой, еще интересней, чем результат. Все испытывали чувство ожидания и подготовки к празднику или интересной поездке? Правда же часто сам процесс подготовки и ожидании более волнителен и помнится долго?

Ваши желания, мой дорогой читатель, очень простые и милые и так и должно быть в идеале у ВСЕХ в жизни. Я точно знаю, что таких, как вы, очень много, даже по примерам, полученным мною за почти два года существования темы, ну и плюс мой муж был таким же мечтателем много лет назад и практически дословно это выражал и именно он был инициатором, за что я благодарю его каждый день нашей жизни тут. Поддержки и понимания было, возможно, тогда больше, чем сейчас, уж очень времена поменялись, но ее отсутствие - не причина отказываться от того, что ВАМ кажется необходимым, т.к. это ВАША жизнь и никто за вас ее не проживет и выбор не сделает. Все банально, но часто нам нужны подобные слова понимания и я их вам дарю и буду ждать того дня, когда Вы приедите поблагодарить лично, как обещали:).

В этой стране случаи безвозмездной помощи не просто случаи, а скорее часть культуры и это очень “заразно”, каждый раз после очередного описанного случая в соц.сетях или в СМИ ( я писала, что хорошему много внимания уделяется и это очень важно) по стране пробегает “aftershock” волна повторных добрых дел. Вот сегодня по радио ( канал, который я всегда слушаю в машине и там в программу звонят слушатели) услышала историю дамы с именем… Татьяна! Услышав имя, сразу прибавила звук, а услышав голос, поняла, что она African-american. Татьяна рассказала, что вчера у нее был ужасно неудачный день с самого утра и к ланчу она была вся на нервах и эмоциях, решила купить еду через окошко Макдональдса, это когда, не выходя из машины, и прямо перед ней втесалась другая машина. Татьяна, и без того уже расстроенная, не сдержалась и выразила эмоции, которые, видимо, увидела и дама в протиснувшейся вперед машине. Совершенно выбитая из колеи Татьяна, в момент, когда сделала заказ, услышала от сотрудника, что ее заказ оплачен предыдущим кастомером и она может просто забрать свой ланч. Татьяна сказала, что почувствовала себя очень неловко перед той женщиной, которая, несомненно, видела ее раздражение, была восхищена, как та вышла из ситуации и… настроение ее магически превратилось в прекрасное и она отправилась делать добрые дела. А я сразу вспомнила, как трогательно благодарен был мне вчера утром водитель одной машины, которую я пропустила в очень сложной ситуации. Я отвозила Мишу утром в Даунтаун на чемпионат штата информационных технологий, куда он попал, получив третье место в региональном чемпионате. Дело происходило в самой большей концертно-спортивной арене и столпотворение оказалось невероятным: колонны автобусов и огромное количество машин с родителями, пытавшимися высадить детей у арены или припарковаться. Мы с Мишей не смогли свернуть в нужном месте и подзастряли, проехали вокруг и когда мне удалось его высадить, я направилась домой и увидела мужчину, который никак не успевал попасть в нужную линию, зажатый между мной и большим автобусом, он знаками попросил разрешения занять линию передо мной и, когда у него получилось, открыл окно и тепло поблагодарил, прижав руки к сердцу, т.к. в машине сидел мальчик в костюмчике, видимо, направлявшийся туда же и они явно опаздали бы, если бы маневр не удался. По себе знаю как приятно, когда другие водители внимательны и отзывчивы, у нас это не всегда, но часто проявляется и я стараюсь быть таким водителем сама.

А еще сегодня видела замечательный сюжет, где рассказывалось, что в Белом Доме новая ресепшионист, девушка была интерном и теперь получила постоянную позицию, ей всего 27 лет, она работала на выборной компании президента, будучи еще студенткой, ее отец - выходец из Мексики и получил PhD в Америке, мама с рождения глухая. История уже довольно интересная и показательная, но это все не самое главное, а главное то, что девушка тоже абсолютно глухая с рождения! Она пользуется языком глухо-немых и услугами переводчицы, когда необходимо для работы. Она лично общалась с президентом и его супругой, которые оба владеют этим языком, была замечена и вот получила эту позицию. Сразу попыталась представить себе подобную ситуацию в Кремле. Многие не любят, когда те, кто тут живут, сравнивают, а я считаю это нормальной реакцией и не могу не…

20 лайков

Татьяна, несколько раз вы выражали благодарность мужу за то, что он выбрал вас. Читая эти строки на другом форуме, у меня ассоциации пошли с вашей семьей. Это про вас.

“В Китае древняя мудрость гласит: Для женщины есть только одно самое важное дело в жизни, которому она должна учиться с детства – вбирать в себя, накапливать и сохранять энергию. Это её предназначение. Для мужчины она является родником живой воды, к которому он возвращается снова и снова, чтобы наполняться силами. Уставшая женщина не может помочь мужчине восстановиться. Она, как пересохший колодец, не способна утолить жажду страждущего.Дела, которые вызывают внутренний конфликт и отрицательные эмоции, женщине не подходят. Все, чем занимается женщина, она должна делать с любовью. Ради себя, ради своей семьи, чтобы осуществить свое главное предназначение. Подойдет все, что доставляет женщине наслаждение и позволяет обрести гармонию – пение, рисование, танцы, музыка, рукоделие. Хочет этим заниматься – пусть занимается. У женщины есть великая миссия – быть неиссякаемым энергетическим источником радости, оптимизма, красоты, света для всей семьи. Для каждой женщины важно знать, что она прекрасна. Это создает ощущение наполненности. От ласковых слов и признания красоты женщина становится мягкой, нежной, игривой и расцветает ещё больше. Умный мужчина знает как помочь любимой женщине стать ещё прекрасней. Чем больше он заботится о женщине, тем пышнее она цветет и наполняет своей энергией мужчину. Женщина является очагом, которому необходим огонь. Самой дорогой ценностью в мире является Энергия. Ни за какие деньги её невозможно купить. Поэтому, мужчина готов отдать женщине за этот огонь все самое ценное.”

9 лайков

Татьяна, я наконец добралась до вашего блога. Прочитала несколько выборок из постов пользователей из Казахстана и других восточных республик бСССр. Конечно же ужасно слышать о притеснениях по национальному признаку.Мне кажется в 21 веке этого быть не должно, но по всему миру эта проблема становится причиной войн и притеснений.
Удивила фраза из категории “Мы тут живем с рождения (кажется в Казахстане) но языка не знаем и поэтому нас здесь притесняют.Язык конечно можно выучить.Это не проблема,но…”
Для меня это дико…как можно жить всю жизнь в стране и не понимать(хотя бы) языка. Мой пост не осуждение, а вопрос о том, как люди вообще планируют иммиграцию и жизнь в другой стране если не в состоянии выучить язык дома. Для меня знание языков это выход на другой уровень общения, свобода…не знаю, что еще сказать. Когда мои знакомые рассказывают как ненавидят все украинское и язык не хотят учить из принципа…хочется просто пожалеть человека.Слов нет.
Может я такой позитивный человек, но я обожаю украинский язык,песни и т.д., хотя русскоговорящая.В быту украинский вообще не использую. Мой репетитор хвалит мое практически отсутствие акцента в английском.Мне кажется, что для двуязычных людей легче разговаривать без акцента на третьем языке. Я на это надеюсь)))) Учите казахский, узбекский и т.д. и будет вам счастье)))

3 лайка

Украинский и русский языки относятся к одной славянской языковой группе, поэтому и выучить украинский намного легче русскоговорящему человеку,чем тот же казахский,который относится к тюркской языковой группе.
Кроме того в бывших советских азиатских рспубликах плохо развито профессиональное обучение местным языкам, практически отсутствуют вменяемые учебники. Знаю о чем говорю - родилась на Украине, но жила там только в далеком детстве ( украинский прекрасно понимаю и сейчас). Со школьного возраста проживала в Киргизстане ( всю сознательную взрослую жизнь), а понимаю по -киргизски только самые примитивно - расхожие фразы.

3 лайка

danas а в школе его не учили?

Я в школе (Минск) беларускую литературу изучала на русском языке.

Я училась в советской школе, в то время местные языки не входили в школную программу, так как все использовали русский язык.
Но моя дочь успела поучиться пару лет уже в современном Кыргызстане,киргизский язык был единственным предметом, по которому у нее была четверка, и это потому ,что она была отличница по остальным предметам.Ставили оценки, чтобы не портить общую картину.И так практически весь класс. Методика преподавания фактически отсутствует, поэтому хорошо говорят только те русскоязычные ,которые вращаются в личном киргизско- говорящем кругу. Думаю,что то же самое и в других азиатских республиках.

4 лайка

Мда, национальные культуры разрушали как могли :frowning: В украинском языке тоже много русизмов ввели при СССР, т.е. вроде слово на украинском, но на русский лад.

1 лайк

Просто люди сами пишут,что это не проблема выучить…и не учат. При этом пишут как их ущемляют.Не понятно, как люди с таким подходом к обеспечению комфортной среды обитания,планируют жить в другой стране?!

Я вам скажу в чем дело,только давайте больше в Таниной теме не флудить! ( Танюша,прости!!!:flo:)

Дело в том, что в основной своей массе люди, как тот мужик из пословицы- пока гром не грянет… Пока совсем не прижало и пока ВСЁ ЕЩЕ свободно можно общаться на русском ( что и происходит в большинстве бывших союзных республик) люди это делают.Приехав в Америку,люди этой возможности лишаются и им просто приходится выучить английский, у них нет вариантов…хотя на Брайтоне живет масса народа,которая так и не выучила английский:)))

4 лайка

Ой, девочки, да флудите на здоровье, очень интересно читать, я сегодня разболелась, впервые в этом году что-то где-то подцепила и все мои планы нарушились. Но самое неприятное, что в 6.30 утра позвонил Миша, который с четверга находился в гостинице со своей speech team для подготовки и участия в Чемпионате штата, такая у них традиция многолетняя. Так вот муж мечтал выспаться первый раз за несколько недель, а тут звонок и Миша говорит, что тоже заболел и описывает симптомы, как у меня, тоже начавшиеся вчера вечером. Пришлось Диме ехать в аптеку ( благо в супермаркетах все курглосуточно) и к нему в университет, где проходил чемпионатю Побыл там с ним немного, напоил лекарством и приготовленным мною чаем с лимоном и медом… по окнчании привез домой, хотя вся команда поехала в ресторан отмечать ( они взяли командное первое место в 18-ый раз подряд!), а мы были так рады, что спортивная закалка и воля к победе не подвели и ребенок наш, несмотря на отвратительное самочувствие ( знаю по себе, провалялась весь день) занял одно второе место с партнером и другом Джоном и одно пятое ( откатился, конечно, но учитывая самочувсвтвие, достойно восхищения). В своей новой категории не взял призовых мест, еще поговорю спрошу почему и что, но утром ему попался вопрос про Россию и я прочитала карточку, которую он написал за 5 минут подготовки и поняла, что если судья попался более знающий, чем он, то, конечно, ничего ему не светит: нагородил, свалил, все что слышал в одну кучу , придется проводить политинформацию:(
Очень хотелось поделиться успехами моей подруги Татьяны, живущей в Бостоне, в прошлом активной участницы этого форума, благодаря чему мы и познакомились. Муж ее растет в карьере семимильными шагами, чему мы, узнав его лично, совершенно не удивляемся, сама Таня живет активной жизнью, обзаводясь местными знакомыми, волонтерствует в школе и библиотеке, проникает в культуру и я невероятно ею горжусь, ведь у меня самой это все заняло гораздо больше времени, а тут такой прогресс за один год! Вот выдержка из ее письма с ее разрешения:):

"Зеленый комитет у нас в школе пытается улучшить вопросы ресайлинга (помнишь, бумажные подносы хотели вместо пластиковых внедрить, я ходила детям объяснять, но пока это все висит, медленно все двигается), питания в столовой, энергосбережения. Вот я пытаюсь народ убедить давать из дома детям ложки, а не выкидывать каждый день гору одноразовых (у нас они в школьной столовке лежат, и даже дети, которые носят обеды, в основном приходят без ложек). Вчера нагуглила кучу ложек, скинула с ценами в грин тим, возможно, потом разошлют родителям инфо – что и где можно купить, чтобы уменьшить количество мусора. Сумки хотят выпустить тканевые с лого школы, чтобы народ не пользовался пластиковыми пакетами. Салаты вроде Whole Foods будет в Белмонте поставлять в школы бесплатно, в рамках приучения детей к здоровой пище. Одна из мамаш вчера подарила нашему классу маленькие резиновые браслетики 6 цветов. Когда съел овощ или фрукт такого цвета, браслет можно этого цвета переодеть на другую руку. Если съел за день пять разных цветов, ты – молодец. Мася вчера съел 6 на радостяхJ)) Потом, хотят мусор после обеда взвесить, выбрать из него то, что дети должны были отложить в ресайкл, и плакаты развесить с наглядными рисунками потом в столовке – что столько-то выкидываем зря, могли бы загрязнять природу меньше. Макс у нас дома провел челэндж – у них в школе был месяц, когда активно свет выключали, берегли энергию, соревнование такое было. Макс нам сказал – неделю не включаем телек, сотки, интернет – только для ответов на звонки и сообщения. Так что неделю мы тоже участвовали!

Еще он загорелся идеей donate, завел себе пакет в комнате, складывает то, с чем не будет играть, чтобы каким-то детям отдать на благотворительностьJ очень приятно за этим наблюдать. Мася молодец в математике, я практически его не исправляю, без ошибок и очень быстро считает, с чтением прямо рванул вверх, и в письме тоже. Я его стараюсь сейчас меньше контролировать, и по-моему, ему это только на пользу. На плавание ходит на ура, сказал его еще на танцы и пение записать (Ансамбль песни и пляски!))."

Вот попробуйте, прочитав это, не разулыбаться во весь рот!

Ну пойду продолжать болеть:(, так радовалась, что никто из нас за всю зиму ни разу и вот…

17 лайков

Татьяна, выздоравливайте побыстрее!!! И спасибо за новости от другой Татьяны, я только о ней вчера вспоминала, что давно не писала. Очень рада за нее и ее семью. Такие молодчинки все. ))

4 лайка

Татьян, выздоравливайте! Сама проснулась с больным горлом сегодня :frowning: и для меня это первая простуда за полтора года.

А Татьяна из Бостона - молодец! :slight_smile:

5 лайков

В Киргизии предложили лишить русский язык официального статуса, сообщает «Вечерний Бишкек». Об этом, ссылаясь на инициативу ряда ученых, заявил председатель Национальной комиссии по государственному языку Эгемберди Эрматов.

Татьяна, это пост very_well № 1089 из ее же темы, это о складировании мусора. Это и вашей подруге Татьяне и вашей дочке может очень даже пригодиться.

"У нас на работе экологическая революция. Она долго происходила.

Вначале, мусорные баки были с картинками. Но картинки никто не видел, потому что кто же будет рассматривать бак для мусора. Мусор сортировали так, как цветовое чутье подсказывало. Но в art.com все артисты, поэтому у каждого свое видение цвета.

Когда картинки переехали на стенку, их наконец-то заметили, но разглядывать не стали. Маленькие. Мусор продолжали сортировать по-привычке.

Сегодня появились эти великолепные, наглядные композиции.

Кстати, это инициатива самих работников - что-то сделать, чтобы мусор наконец-то стал быть правильно выкинутым. Красиво получилось."

11 лайков

Я, время от времени,читаю наиболее популярный кыргызский форум - там ТАКИЕ пророссийские настроения ( то ли правда, то ли пропаганда,фиг поймешь), что лишение русского языка официального статуса - это из разряда мечт местных ура-патриотов, особенно на фоне вступления Кыргызстана в ЕЭС. Хотя ,кто знает. Современный мир так непредсказуем:)

1 лайк

Татьяна, желаю Вам и Вашему сыну скорейшего выздоровления!:give_rose:
Пусть Михаил не расстраивается сильно, то что он выступил, не смотря на плохое самочувствие - это уже победа. Я верю, что в скором времени он восстановится и покажет еще более лучшие результаты!

3 лайка

Татьяна и Мишута, выздоравливайте! Наверное, к весне организм маленько ослаб и перепады температур повлияли! Миша, как всегда выходит победителем, молодец!:flo:

3 лайка

С разрешения Татьяны на флуд, поделюсь ссылкой о саморазрушении узбекского языка, который перевели алфавит с кириллицы на латиницу Узбекистан: Русский язык уходит. И узбекский не остается… - Факты, события, комментарии - Международная Федерация Русскоязычных Писателей , Казахстан себе кстати наметил в планах к 2025 году так же перейти на латиницу.

а что до установления советской власти в Узбекистане использовалась кириллица?
Кириллица была внедрена большевиками во все республики при создании/присоединении в ссср.

1 лайк