Что мне нравится: Америка глазами старожила.

Ага, верно. Я тоже уехала в 22. С первого же дня русскоязычного (а, точнее, украинскоязычного) общения в жизни у меня, кроме родственников по скайпу, нет. И последние 2 года до переезда 80% моего общения в Украине было тоже на английском. Тем не менее, ни украинский, ни даже русский у меня хуже не становятся. И не думаю, что когда-то это произойдет.

1 лайк

Тоже, извини, но не верю. Не обижайся! Смотря о чем. Если на работе о работе, то да, на английском. Во всех остальных случаях - не обязательно. Особенно, если о чем то связанном со страной, откуда приехали, и о родственниках думать.

Насчет “зависит от темы”. Да, если я сейчас сяду обсуждать свою работу в деталях, то я половину специальных слов сходу не переведу (нужно будет подумать).

Но в обычной жизни с родными/знакомыми не работа ведь в деталях обсуждается, а так, общие разговоры - о себе, о жизни, о каких-то происшествиях и т.д. Лексикона родного языка (который уже есть) для обсуждения этого всего вполне достаточно, другое дело, некоторым хочется повыделываться.
Ну, может, когда зайдет разговор именно о жизни в Америке, не сразу в голову придут переводы некоторых английских слов, которым нет аналога в российском, но их не настолько много, чтобы прямо в целом плохо заговорить.

Ага, мне тоже стало интересно. :slight_smile:
Более того, это же интервью, они обычно запланировано проводятся, можно было заранее подготовиться, перевести некоторые слова, так нет же. :slight_smile:

1 лайк

Да понты это, девочки, ей кто-то сказал, что так стильно;):slight_smile:

Полностью интервью я не стала смотреть, очень уж концентрированно оно )))) Очевидно тетя этим хотела похвастать какая она молодец, сколько слов разных знает )))

Но в защиту все же скажу, что не вижу ничего плохого в том, что в речи “новых-старых американских” есть английские слова. Мои друзья уже свыше 20 лет живут в штатах, друзья друзей тоже. Есть действительно много слов, которые никогда не употреблялись ими в русском языке, поэтому они не задумываясь подменяют их английскими, получается такая смешанная речь. Самым ярким для меня словом было dishwasher. Ну вот не было у них никогда в советском прошлом такого механизма, ну не знают они как это называть )) Вот и получается "загрузи/разгрузи “дишвошер” ))))). Или слова, которые наиболее часто употребляются в жизни на английском, в быстрой речи такие слова сами выскакивают на английском. Что в этом плохого?

1 лайк

По-моему вот это было самое реальное объяснение, я именно так для себя чувствую: не потому что круто, стильно, выделиться, а потому что многие названия раньше и не знала, а выучила уже тут и на английском, но в разговорах с теми, кто не знает английского и не живет тут, стараюсь выкручиваться и находить заменители, или хотя бы оговаривать, что не знаю, как лучше по-русски назвать, а не просто бросаю в речи, авось поймут. Эта женщина в видео, просто даже не отдает себе отчета, она реально очень давно тут и вращается только в куруг себе подобных и не замечает уже. Это видео заставило меня задуматься о своей речи, хотя я и раньше осознавала важность этого момента, но иногда просто “скатываешься”.

Вчера праздник у нас прошел отлично, даже в политику не углублялись, сразу правило озвучилаи на вечер:). Посмотрели наш фильм про поездку в Англию, он был встречан на “ура”!
Сегодня заглянула и увидела, что тут на форуме политическая ситуация,связанная с Украиной, “бушует” и это понятно. Как и многих, у меня там родственники и друзья есть, да и вообще кто нормальный может хотеть войны? В “одноклассниках” нашла вот это ( кто написал неясно): РУССКАЯ АМЕРИКА | Группа на OK.ru | Вступай, читай, общайся в Одноклассниках!
Это мнение разделяю, но, представьте, побоялась там поставить “класс”, так как предполагаю, что большинство тамошних “друзей” его не поддержат точно:( и я могу понять почему.

Очень беспокойно что же будет и как!

Тань, то, как говорят многие наши, ввинчивая в речь отдельные английские слова, когда трудно подобрать русский эквивалент быстро, или когда просто так удобней, и осознавая что собеседники в курсе, о чем речь- это одно, я так тоже делаю, и часто. То, как говорит эта женщина- это совсем другое, и любой лингвистический анализ ее речи это докажет, но я не буду нудной, ок:)

1 лайк

Приветствую всех, кто заходит в мою тему. У меня были, как и ожидалось, насыщенные выходные, начавшиеся с празднования Дня Рождения супруга в пятницу, когда собрались наши самые близкие многолетние друзья, с трудом вместившись в нашу столовую, не рассчитанную, конечно, на 16 взрослых, четверых детей пришлось отделить:)Вот так пришлось скомбинировать столы в ожидании гостей:

Моя подруга, тоже Татьяна, помогла мне с готовкой

Вечером дом оживился, все всегда рады встрече и после работы особо приятно разделить ужин в хорошей компании:

Традиция с тортом и свечами с прибавлением лет упрощается, т.к. зажечь и задуть столько свечей уже совсем не просто, поэтому приходят на помощь циферки

Открывать подарки - самое интересное и веселое занятие! А потом мы показывали друзьям фильм про поездку в Англию с комментариями мужа на русском, а на следующий вечер, когда пришли две семьи американских друзей, показывали тот же фильм, но с комментариями Миши на английском. И, надо сказать, что при менее многочисленной аудитории, просмотр был интереснее, т.к. каждая задумка моего мужа была оценена, было много вопросов и комментариев и внимание было приковано к фильму, после чего продолжились обсуждения и разговоры почти до полуночи. Оба вечера были разные, но удались и на память остались не только подарки, но и открытки с добрыми словами и пожеланиями, которые я стромодно люблю выставить. Поскольку можно только 5 фото в одном сообщении разместить, то продолжу следующим.

12 лайков


Понятно, что празднование Дня Рождения - личное событие и для тех, у кого может возникнуть вопрос для чего я тут об этом пишу и какая связь с моей темой, отвечу: мне нравится, что приехав 16 лет назад в новую страну, оставив в ней родных и друзей, мы смогли обзавестить довольно большим кругом новых друзей, которые таковыми являются не потому, что мы вместе учились, работали или приехали из одного города, не потому, что мы все из России, а потому, что мы выбрали друг друга и дорожим нашими отношениями и общениями все эти годы, разделяем многие ( не все) взгляды и интересы. Иногда мы объединяем англоговорящих и русскоговорящих друзей, иногда предпочитаем раздельное общение, как, например, в этот раз, просто потому, что хотели заодно поделиться фильмом и одной группе интерснее русскоязычная весия, а другой она просто была бы непонятна. Одна американская пра планирует в скором времени перебраться во Флориду и мы уже начали строить совместные планы нашего визита к ним, а с другой мечтаем поехать вместе в круиз по Средиземноморью. Желаю всем, кто сейчас чувствует себя немного потерянно, обрести свой круг общения, что очень помогает чувствовать себя дома!

21 лайк

Тань, а в вашей русскоязычной компании люди только из России или есть и из других республик бСССР?

В более широком варианте есть народ из Узбекистана, Грузии, Армении, Украины, Израиля, а те, кто самые близкие, все оказались из России, но из разных концов: Сибирь, Кубань, Татария, Питер, Москва, Средняя полоса. Кто откуда узнали в процессе, это не было основой для выбора.

5 лайков

Вчера основными яркими моментами был, (кроме уборки :)), мой новый пробный класс в фитнесс-клубе Elle Fitness Featuring BarreAmped | shaketochange. Клуб “Curves” мне не понравился контрактными обязательствами и inrollment fee, да и цена в месяц завышена на предлагаемую программу. Об этом новом я слышала ранее, а тут подвернулся Groupon и первый класс у них всегда бесплатный, к тому же новая студия открылась в пяти минутах езды от меня, все чисно, ново, стильно… я визуалист, мне это важно. Кроме того, я в детстве пять лет балетом занималась, поэтому наличие станка для меня как-то само по себе вдохновляюще. Класс очень понравился, было 10 человек, сегодня все болит, но не так, что не могу передвигаться, то есть нужный уровень, буду продолжать!
Каждый год я обязательно смотрю церемонию награждения Оскаром и в этот раз была особо в нетерпении, т.к. ведущей была моя любимая Эллен Дедженерес. Муж и сын тоже присоединились и было очень уютно провести вечер втроем, когда за окном бушевал ледяной шторм. Перед этим муж прочитал, что Первый канал в России отменил показ церемонии:whats_up: Думаю, что и к лучшему, т.к. Эллен во фраке, будучи геем, не стеснялась в шутках, победу одержал фильм “12 лет рабства”, было много специфического юмора… но мы получили огромное удовольствие: церемония не была затянута, мы много смеялись, музыкальные номера были замечательны ( особенно группа U2 меня восхитила), оформление чудесным, наряды я тоже всегда очень люблю наблюдать, Эллен была в ударе! Хочу посмотреть столько фильмов, что не хватит никакого времени! Очень рада победе “Frozen” в анимационном кино! Некоторые речи не могли не произвести впечатления! Самый первый победитель, кстати, в своей речи вспомнил и Украину с Венесуэлой, заметив, что никогда нельзя отрекаться от своей мечты и что все в зале поддерживают людей этих стран, которым особенно трудно в этот момент… Актриса, получившая Оскара за второстепенную роль, не только хороша собой, но и очень умна и эрудирована, любое интервью с ней показывает, что обучение в Йельском университете не прошло для нее даром. Ее речь была очень хороша и эмоциональна. Мне запала в душу фраза: “Я всегда помню о том, что столько радости в моей жизни случилось благодаря стольким страданиям в жизнях других людей”, поскольку она играла роль рабыни в “12 лет рабства”. Вот статья с фото и видео.
Oscars 2014: Highlights and winners from the Academy Awards - CBS News
Ну а сегодня мы проснулись и увидели вот такой пейзаж за окном :

Однако я продолжаю верить, что весна не за горами и создаю ее хотя бы в миниатюре у себя:

18 лайков

Ну, вот, даже к крошкам не успела! Безобразие! Танюша, с жутким опозданием, поздравляю мужа С Днем Рождения! Здоровья и счастья! :flo: Радости и еще больше душевных людей рядом! Это самое большое богатство по жизни! :slight_smile:

1 лайк

Спешу поделиться очередной историей из тех, что я люблю рассказывать вам. Это сегодняшняя: Spontaneous Tribute to WWII Veteran Goes Viral - NBC News
Кратко суть в том, что в Сан Хосе, Калифорния,в воскресенье проходил очередной благотворительный пробег в поддержку ветеранов и один из них - 95-летний ветеран второй мировой вышел на улицу у своего дома в полной амуниции поприветствовать бегунов, чем это закончилось - смотрите в видео, которое запечатлела его соседка, оказавшаяся местным репортером, увидевшая происходящее из окна и даже не ожидавшая какой отклик получит ее спонтанное видео:).

Ну и, конечно, сегодня активно продолжается обсуждение всего, что свзяано с воскресной церемонией Оскара, которая всегда вызывает массу внимания: уже оценены лучшие наряды, обсуждены проколы некоторых знаменитостей ( падение Дженифер Лоуренс ( не первый раз:)), неправильное произнесение фамилии певицы- лауреата Джоном Траволтой, жуткое лицо известной в прошлом актрисы, сделавшей пластические операции и с трудом способной после этого говорить, блестящие речи нескольких победителей, ну и больше всего - успех Эллен в качестве ведущей. С ее помощью на 20 минут во всем мире вышел из строя “Твиттер”, т.к. она сделала спонтанную фотографию всех звезд, кто смог поместиться в кадр, и попросила перепостить ее, что и вызвало обвал. Она же выступила с идеей прямо в зале накормить изголодавшихся звезд пиццей, заказав ее по телефону. Доставщик понятия не имел куда именно будет доставлять несколько пицц, т.к. ему сказали, что для авторов сценария шоу. Первым сюрпризом для него была встреча с Эллен, а вторым - попадание в зал, где проходила церемония в прямой эфир и раздача пиццы самым-самым, некоторые из которых с удовольствием ему помогали, как, например, Бред Питт, раздававший пластиковые тарелки и Лоуренс с салфетками…Потом Эллен озаботилась тем, что ему нужно дать на чай, но у нее наличных не было и она пустила по рядам шляпу поп-звезды и сегодня на ее дневном шоу, куда был приглашен парень, доставлявший пиццу, вручила ему чаевые чуть больше 600 долларов:).

Если говорить о моем любимом наряде и внешности, то я отдаю свой голос за Анжелину Джоли, которая на мой вкус - самая красивая и не только внешне.

14 лайков

Ничего не писала два дня, хотя все время порывалась высказаться на тему ситуации в Крыму, однако, наблюдая, как некоторые просто-таки собачатся в Фэйсбуке и “Одноклассниках”, как даже самые активные сдаются и как это все противно, когда люди просто заходятся… решила, что лучше буду оставаться в своей обычной ипостаси. На днях увидела хорошее высказывание о том, что человек только сам решает быть ему счастливым или нет, общество всячески навязывает ему убеждение, что его счастье зависит от денег, карьеры, успеха, наличия определенных вещей… но это не так, это действительно ваш личный выбор. Я с этим абсолютно согласна и даже здоровье, казалось бы неотъемлемая составляющая счастья, необязательное условие. Тому свидетельством замечательные люди - паралимпийцы, которые начинают свои Олимпийские игры. Татьяна Макфадден - очень известное имя у тех, кто хотя бы немного интересуется спортом, и я о ней уже упоминала. Она - единственная женщина- паралимпик, кто выиграл 4 основных мировых марафона за год ( в коляске) и теперь выступает в новом для себя виде - лыжах, на которых училась ездить с нуля, чтобы попасть на Олимпиаду и личным примером показать Путину и всем, кто принял закон об отмене возможности усыновления российских детей гражданами США, как это неправильно. Татьяна родилась в Санкт-Петербурге и по прогнозам не дожила бы и до 10 лет в детском доме, если бы не американка, приехавшая по бизнесу и не влюбившаяся в девочку. Wheelchair racer pushes for marathon ‘grand slam’
В США Татьяна расцвела во всех смыслах и вчера, слушая интервью с нею, каждый убедился, что это реально счастливый человек! Я очень надеюсь, что если она выиграет медаль, ее не будут условно приписывать России, как это было во время недавних игр, когда все бывшие россияне, кто выступал за другие страны, как-бы продолжали считаться россиянами, но в то же время кореец не считался корейцем, а уже был полноправным россиянином ( очень непоследовательная логика у многих комментаторов и интернетских завсегдатаев). Меня это очень поразило, хотя я не видела и не слышала ни разу, чтобы заслуги многочисленных спортсменов из самых разных стран, тренирующихся и живущих в США, приписывались бы Америке, хотя по идее и этой логике просто обязаны были бы.

За эти дни стало ясно, что пусть не очень стремительно и с отставанием, но верно, мы приближаемся к весне, потому как солнце светит так, что я думала в нашей спальне забыла выключить свет, снег активно тает, в машине ездила с открытым окном и обогреватель дома включается с большими интервалами:)… В преддверии женского праздника, который в этом году даже здесь по тв упомянули к моему сюрпризу, хотела поздравить всех моих очаровательных, добрых, интеллектуальных, милых читательниц и пожелать в любых жизненных ситуациях сохранять такое отношение к жизни, которое проявляет одна чудесная женщина из Минска, о которой прочитайте обязательно здесь, надеюсь и задумаетесь и повеселитесь и удовольствие получите, даже не смотря на то, что мы пока в другой возрастной категории, но все-равно, очень поучительно:Инна Бронштейн.Авторские стихи на рисунки финской художницы Inge Lооk.. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников Пусть нахождение Блаженств станет и вашей жизненной привычкой!

Вчера я пять часов работала волонтером в той организации, о которой вам рассказывала. Разбирала бижутерию и немного одежды и в очередной раз поразилась что люди жертвуют: есть совершенно потрясающие вещи как в смысле брендов, состояния, изначальной цены ( некоторые с этикетками даже), так и в смысле устарелости и неприменимости. Но пока по-прежнему пожертвований больше, чем можем вместить, поэтому на следующей неделе будет распродажа и по ходу отсортировываем вещи для других благотворительных организаций. Мне помогала чернокожая женщина неопределнного возраста, которая одновременно и клиентка организации. Вырастив 2 сыновей и двух дочерей с десятью внуками, она собирается начать учиться, чтобы работать с животными, о чем всегда мечтала. Ее чувство юмора, жизнерадостность, рассуждения меня восхитили! Рассказ о службе ее дочери в Афганистане поразил, факт, что она при всем при том два года назад совершила свой первый круиз по Карибским островам, где познакомилась с несколькими русскими сотрудниками, развеселил. Она сразу признала во мне русскую, сказав, что общалась с русскими в круизе:).
Кстати, вчера самый популярный сюжет был о семье, встречавшей мужа и отца. Маленькая девочка, никогда не видевшая своего папу, служившего в Афганистане, держала в руках самодельный плаках, с переделанными словами из хита “Call me maybe” Baby Harper holds ‘Call Me Maybe’ inspired sign for soldier father | Mail Online

Надеюсь, что подзарядила вас позитивом! Отличных выходных!

23 лайка

Всех девочек,девушек,женщин с наступающим 8 марта!

10 лайков


Дорогие “форумчанки” !!! С праздником!!! Мира, благополучия и любви Вам и вашим семьям!!!
А мы с семьей отправляемся в Сочи…:slight_smile:

7 лайков

Для тех, кому интересно: есть возможность посмотреть видео-рассказ о нашей поездке в Англию. Добавлено в мой блог в раздел видео в форме двух фильмов: один о Лондоне, другой об Оксфорде, комментирует муж. My Home America:

9 лайков

Танюша, и вся гильдия читательниц, девочки, с праздником нас! И чтоб наши мужчины не были такими растяпами, как этот :):

Ну и о нас, слабых и беззащитных:whats_up::
http://www.adme.ru/creativity/pochemu-uragany-nosyat-zhenskie-imena-525505/

9 лайков

В этот выходной было немало приятных моментов, начиная с подаренных мне тюльпанов. Далее был просмотр с мужем очень хорошего фильма “The words” в уюте дома, что случается теперь не так часто, поскольку он всегда занят, винцо, испеченный мною пирожок с клюквой… В субботу резала винегрет и наслаждалась тем, что за окном весна, смотрела через интернет русские мелодрамы, которых за последние годы столько снято, что сотую часть не пересмотреть, интересно отражающие современность в России, а вечером ходили с друзьями поесть суши и пообщаться. Ой, до чего же любят американцы кушать вне дома, особенно на выходные: очередь опять была немалая, чтобы получить столик, но мы не рвались к столу хибачи, поэтому попали сразу. Ресторан был полон и складывалось ощущение, что все что-то празднуют:).

Ранним воскресным утром мы с мужем отправились в университетский бассейн, поскольку он зарегестрировался поучаствовать в соревнованиях по плаванию, ведь он уже несколько лет плавает в университетской Wild cats master’s team. Народу было не сказать, чтобы очень много по сравнению с детско-юношескими соревнованиями, но достаточно. Участникам выдали майки и муж узнал, что кроме двух, выбраннных им для участия заплывов, его поставили в две командные эктафеты, т.к. команд было несколько и не только из Лексингтона, кто-то приехал из другим мест. Но основным сюрпризом стало то, что он был в заплыве с 24-35 летними, будучи 54-летним, что, конечно, наложило определенную ответственность не подвести. С этим он справился, но после всех 4 дистанций был очень уставшим. Однако, отдохнув, признался, что здорово ощущать себя на что-то годным и даже побить соперников младше на 10 лет и не подвести тех, кто возраста его детей:). По возвращении домой он с Мишей еще долго обсуждали детали и Дима с гордостью отдал сыну две ленточки за первое и второе места в его возрастной категории. Рассказал и то, что в соревнованиях участвовала ассистентка Мишиного тренера 25 лет и по времени Миша ее побивает!:slight_smile: Ну а мне было очень интересно наблюдать за этими людьми разного возраста, пола и комплекции, которые вот так проводят свой выходной, что, к сожалению, не очень близко мне лично. Фото загрузить никак не удается.:frowning:

9 лайков