Что нам стоит перестроить? Дом в Америке

Сашок вроде писал несколько раз про качество таких массовых застроек

Спросите меня о качестве таких застроек… Хотя нет, не спрашивайте, я уже несколько раз писАла. Хотя, с другой стороны, все эти косяки-мелочи по сравнегию с тем, что дом новый, район новыц, все новое и ремонт не нкжен еще много лет, и к тому ж наш дом сейчас стоит на 60-70% дороже, чем мы за него платили на этапе выбора участка земли из имеющихся в наличии на этой улице, и цена прожолжает неуклонно расти. План тоже сами выбирали, из нескольких предложенных, так что все не так плохо, как пишет сашок.

2 лайка

Какой милый домик!!! Location, location, location. Я живу примерно в таком же. Нет, мой раза в полтора меньше и без ремонта. И выставлен хозяйкой на продажу за 800тыс. Никто не покупает, но были предложения за 700. Отакэ.

У меня такой. Ки-лесс, но не на отпечатках, а просто код.

Можно управлять через интернет.

1 лайк

О, такой мне больше нравится, кстати.

Идеальный замок:

  1. Открывается, как дверь в машине - подошел с ключом в кармане (а лучше телефона достаточно), взялся за ручку - замок открылся;
  2. Backup - цифоровой код (не ключ);
  3. Smart home integration через стандартный протокол (Z-wave, ZigBee; всякие Nest, HomeKit и прочая проприетарная хрень - фтопку).

К сожалению, не существует. В итоге остановился на таком же, как у Partner. Через smart home controller связал с сигнализацией и geo-fencing’ом через телефон, работает в итоге так - если мой телефон дома и замок открыт моим кодом (у каждого дома свой код от замка) - автоматом снимается сигнализация (в противном случае надо снимать с пульта, там код отличный от двери), приходит уведомление на телефон/часы, и с сигнализации голосовое приветствие (кроме “тихого” времени). При закрытии замка изнутри автоматом ставится на сигнализацию. Если все телефоны покинули дом - замок закрывается (если забыли закрыть) и включается сигнализация (то же самое, когда все легли спать - для этого отдельная кнопка в спальне/команда Good night Алексе).

1 лайк

У тебя какой? У меня SmartThings.

У меня по умолчанию отключено location на телефоне.

Universal Devices ISY994iZW/PRO

Я один фиг не верю софтовым отключалкам, так хоть удобство пусть будет.

Мы вот такой взяли, для задней двери, попробовать:

а зачем?:slight_smile: Или он на стальную дверь ставится и приваривается там?

Эх, очередные гении со своим собственным WiFi bridge… Ну почему z-wave не воткнуть…

В смысле? Типа, в поисках супернадежности? Так это все фигня, на мой взгляд. Кому надо - тот любой замок вскроет.
Меня лично только удобство в этом отношении волнует. Ребёнок миллион раз ключи терял, потом на веранде сидел, ждал (она не закрывалась). А тут просто код. Гостям, опять-таки, можно текстнуть код или самому дистанционно открыть.

См. выше.

я по классике - через окно на кухне пролазил:) сейчас уже не пролезу, потерял форму.
Для удобства - ок, согласен.

Я лет пять назад через окно кухонное пролазила- дверь захлопнулась, мкогда я продукты из машины в дом заносила. Ключи, телефон-остались в доме, никого из соседей дома не оказалось, чтоб лестницу попросить. Пришлось с веранды стул тащить, а с него в окно, предварительно выдавив москитную сетку. И это мне еще повезло, что я поехала в магаз и оставила окна открытыми проветривать, рано утром, потому как потом жарко и фиг откроешь окно.

1 лайк

Так про него и говорю. Z-wave позволяет управлять замком через smart home controller, а к нему есть приложение для телефона, позволяющее управлять всеми устройствами через интернет из любой точки мира. Это основное ограничение блютусных замков - Блютус работает только в непосредственной близости, и большинство решает эту проблему через задницу - проприетарный WiFi-bridge (обычно глюкавый и дырявый), который надо воткнуть в розетку рядом с замком, и подключить к замку по блютусу и интернету через WiFi. Вам это даёт возможность управлять замком дистанционно, а производителю - продать вам копеечную приблуду за хорошую деньгу и подсадить на абонентку за свой клауд. Попадался даже блютусный замок (правда без клауда), который за создание каждого цифрового «ключа» хотел несколько долларов через своё приложение!

В моем Yale кроме z-wave есть еще и блютус.

По идее можно открывать помахав телефоном возле замка.
Но апп кривой до невозможности. Не пользуюсь.

Что по мне - это костыль, как и любой другой вариант, когда мне надо доставать ключ или смартфон из кармана и что-то им делать.

Да, про это забыл - ещё одна причина, по которой я хочу просто z-wave.

У нас остается еще одна входная дверь, так что за советы очень даже спасибо )))

У нас Z-Wave замок уже лет шесть… Единственное, где мы использовали “автоматизацию” - вечером автоматически закрывать замок, если он почему-то открыт. Все остальное - побаловался и оставил в покое. Из проблем - достаточно часто “умный дом” теряет замок, и приходится тащить “хаб” к замку, идти через “забыть/добавить” и т.д.

Из преимуществ замка… Даже не знаю, где у меня ключи. Нет, когда мы уезжаем надолго (больше, чем на день), мы находим связку ключей и закрываем все двери на дополнительные замки.

PS. Кстати, у нас два “бесключных” (но не “безГлючных”) замка. Так что если вдруг батарейка заканчивается на одном, мы без ключа можем зайти через другую дверь. Однако нужно быть уверенным в батарейках (кстати, сейчас это единственное, что мониторит “умный дом”).

Батарейка не может закончиться “вдруг”.
А во-вторых у большинства замков есть внешние контакты, к которым можно приложить батарейку в аварийном случае.

P.S.
За год замок не отвалился от контроллера ни разу.