Что писать в поле другие гражданства

просто в моем опыте “должно быть” не всегда равняется “как есть.” И судя по комментарию вопрошающего - у него тоже есть совсем не то, что должно быть.

Вы гражданином Узбекистана никогда небыли. По праву рождения с момента обретения независимости.

Для ответа на Ваш вопрос нужно получить от Вас ответ на пару вопросов:
(1) в каком году Вы родились?
(2) если после июля 1992, то вопрос о Ваших родителях: был ли хотя бы у одного из них паспорт гражданина Республики Узбекистан?

Вы заблуждаетесь. Паспорт может быть оформлен любому человеку начиная с его рождения.

Какова ценность этой информации?

Это правильно.

Не читайте недостоверных источников. Лучше откройте Закон РУз о гражданстве и поподробнее расспросите своих родителей о юридической стороне Вашего рождения и их документах на тот момент.

Однако, по большому счету Ваше гражданство ребенком вряд ли кого-то заинтересует. Думаю, что в Вашем случае можно ничего не писать. Независимо от фактической стороны дела. Вы просто не знаете правильного ответа.

  1. Год рождения 1985
  2. у родителей были паспорта образца СССР.

Переехали в 1996, про ситуацию с нахождением лица в 1992 краем уха слышал. О том что сейчас ФМС отказывается признавать российское гражданство у переселенцев прибывших после 1992.

Самое главное что у него есть гражданство, которое никуда не делось.
И номер удостоверение личности Израиля присваевается всем гражданам при рождении или первом вьезде.
И никогда не меняется. Само удостоверение личности не нужно. Достаточно знать его номер.

я отвечала только про то, что “ДОЛЖЕН был остаться внутренний паспорт” и “на руках остался внутренний паспорт” - это совершенно разные вещи. Про то, осталось ли гражданство, я свои 2 копейки не вставляла.

Российское гражданство тут при чем? Вы же про гражданство РУз спрашиваете? Я у Вас его не нахожу. Вы родились в Узбекской ССР, входившей в то время в состав СССР, и приобрели по рождению единое гражданство СССР. Самостоятельное гражданство РУз было кодифицировано в 1992 году, введено в июле 1992 года, и для его приобретения хотя бы родителям требовалось написать заявление (вопрос о его добровольно-принудительном порядке оставим в стороне). Подача заявления сопровождалась обменом паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РУз. Раз Ваши родители приехали в Россию с паспортами граждан СССР, значит гражданство РУз они не приобрели, и Вы тоже не приобрели его. Скорее всего по приезду Ваши родители и Вы были приняты в гражданство РФ в упрощенном порядке как бывшие граждане СССР, не приобретшие иного гражданства и прибывшие для проживания на территорию России. Считаю для себя вопрос закрытым.

P.S. Поскольку Вы собираетесь получить иммиграционную визу США, то и “состояние” Вашего гражданства РФ должно Вас волновать лишь в части возможности получения загранпаспорта гражданина РФ для первого въезда в США. Если потом Россия устроит Вам проблемы с российским гражданством (обычное дело, между прочим, таких историй как грязи), то теоретически США смогут Вам выдать travel document лица без гражданства, постоянно проживающего в США. А потом и до гражданства США доберетесь.

Человек неправильно выразился.
В Израиле нет внутреннего паспорта. Есть удостоверение личности о котором я уже написал.
Его номер закреплен за человеком постоянно.

Здравствуйте. В прошлом году заполнял заявку от Азербайджана, указывал азербайджанский загран. Через пару месяцев после заявки получил внутренний паспорт РФ, но заграна РФ нет. В этом году выиграл. Как быть в такой ситуации, какое гражданство указывать и можно ли вылететь с заграном Азербайджана из Москвы? Могут ли задержать пограничники в России? Заранее спасибо. Буду рад любому ответу

указывать все гражданства, которые у вас есть. ПОлучать загран России. ПОлучать визу можно в любой загранпаспорт.

1 лайк

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что с азербайджанским заграном даже не стоит пытаться? Просто получу загран не ранее 1 месяца, а кейс у меня в первой тысяче.

что именно с азербайджанским паспортом не стоит пытаться делать?

Извините, постараюсь расписать подробнее.

Имел в виду, что заполнять форму DS260 и в случае успеха получать визу в этот паспорт.

Дело в том, что и загран РФ пока получить не могу, т.к. не стою на воинском учёте, а сейчас активно идет призыв (закончится 15 июля) и могут призвать на службу. Есть ли варианты получить загран или лучше подождать?

Повторюсь, кейс в первой тысяче. Что случится, если не подам форму дс260 до сентября? Понимаю что тупил с заграном и сейчас это создает проблемы. Спасибо за ответ.

вы не ответили на мой вопрос. Про сроки заполнения ДС-260 у нас есть отдельная тема. Пожалуйста, начните читать форум.

Добрый день!

Возник вопрос следующего характера: Указывать ли в форме ds-260 наличие российского гражданства и паспорта, если паспорт выдан в Севастополе?

С одной стороны, ясно и понятно, что международное сообщество не признало Крым/Севастополь частью РФ (соответственно, все доки, выданные там вроде как недействительные). С другой стороны, анкета очень настойчиво просит указать ВСЕ гражданства.

P.S. Уже много лет живу в Одессе. Имею загранпаспорт Украины, выданный в Одессе же. Российским паспортом никогда не пользовался.

Если даже теоретически при ответе на какой-либо вопрос может появиться упоминание о Севастополе - то лучше указать.

1 лайк

Спасибо. Значит буду указывать.

Упоминания Севастополя есть и в свидетельстве о рождении, и в первой прописке, и паспорт Украины изначально выдан там же.

скажите пожалуйста на данный момент я являюсь гражданином России (имеется российский загранпаспорт) но внутренний Украинский паспорт у меня тоже есть. загранпаспорт просрочен что писать? Крымчанин

правду писать. Если вы являетесь гражданином двух стран - так и пишите.

Здравствуйте.
Прошу прощение, если была уже такая тема, но я не смог найти.
Дело в том что пару дней назад узнал что выиграл green card (можете поздравить :)). Проблема в том что у меня двойное гражданство, РФ и Таджикистан, я родился в Таджикистане, заявку подавал по стране рождения, но я проживаю и работаю в России и сейчас не знаю как быть, как оформить анкету DS-260. Потому что у меня есть загранпаспорт РФ, другого нету. И можно пройти собеседование в Москве? У меня место собеседование Алма-Ата.