Школьный аттестат

У меня такой вопрос. Мой аттестат остался в техникуме, после получения диплома. На сегодняшний день у меня российский диплом о высшем образовании и я учусь в австралийском университете. Забрать аттестат из техникума не представляется возможным (очень давно это было и очень далеко). Что делать в такой ситуации? Подойдет ли мой диплом о высшем образовании для интервью? Если нет, то как получить копию аттестата?

Нужен аттестат, получить в школе дубликат либо если школа закрылась то в РАЙНО(или как там оно называется). Но лучше дождитесь того кто вам точно скажет где получить дубликат можно, но вас скорее всего отправят в поиск т.к. данный вопрос уже обсуждался 100 раз.

Нашла ответ, что если есть диплом о высшке, то аттестат не спрашивают на интервью. Просто, хочется точно понять, нужно суетиться по поиску аттестата или можно без него проскочить.

лучше подсуетиться.

Лучше, чтобы школьный аттестат был. Это как со свидетельством о рождении - паспорт же есть, но и свидетельство надо.

Очень-очень сомнительно… Где Вы нашли такой ответ? Это официальный ответ из консульства?

Сейчас занимаюсь вопросом получения аттестата из колледжа. Был сдан при поступлении.
Вам нужно отправить факс на имя директора/ректора учебного заведения с просьбой выдать из архива аттестат об окончании школы №… в *** году. Был отдан при поступлении на *** отделение в *** году вместе с прочими документами.
Я не могу лично забрать документ, т.к. заканчивала колледж в др.городе. Писала, что прошу выдать аттестат доверенному лицу**** по предъявлении документа, удостоверяющего личность. Сотрудники колледжа пересылать отказались. Пока не знаю, согласятся или нет выдать. Тогда придется делать довереность на получение.
Если документ утерян, то Вам должны прислать официальное письмо из учебного учреждения о причинах утери. Это письмо нужно предоставить в школу, которую Вы заканчивали. Они далее занимаются выяснением причин утери и получением разрешения о выдаче дубликата.
Правила выдачи дубликатов в России описаны в Приказе Мин. образования и науки России от15.06.2010 г. №628. Зарегистрирован в Минюсте 13.08.10 № 18147.
Удачи.

2 лайка

Нда, всем спасибо за полезную информацию. На этом форуме много выигравших писали, что на интервью достатоточно было диплома. Буду пытаться, следуя опыту MariShik, хотя понимаю, что шансы очень маленькие на возврат аттестата и даже письма от них.

После школы закончил колледж и поступил заочно в универ. И у меня такая закавыка получается универ находится в одном городе. Сам я учусь в его филиале в моем,где собственно и живу. При поступлении оригинал моего диплома забрали и отправили в главный, у меня на руках только натариально завереная копия осталась. Оригинал блин не отдают пока не закончу учиться, мне последний год остался. Че мне отчисляться что ли? Кто может подсказать на интервью обязательно нужен оригинал может получиться объяснить консулу ситуацию?

Вам по заявление должны выдать его хотя бы на несколько дней, запрос через ваш деканат делается. Если уж совсем упрутся, то я думаю консулу можно будет объяснить, тем более что нотариально завереная копия есть.

TO Cinderella Спасибо.

Скажите, а Вы так прям делали? Просто у нас в университете, чтобы получить аттестат нужно оставить вместо него свой паспорт, а без паспорта меня в самолёт не пустят:scratch_one-s_head:
Подойдёт ли заверенная университетом копия? (я основной заявитель)

Лучше действительно сделать дубликат!
У меня была нотариально заверянная копия аттестата о полном (среднем) образовании + на этой же копии орогинал апостеля. Консулу не подошло и он дал мне желтый лист. Я уже все отправил и теперь ожидаю DHL. Хотя мог и сразу сделать. Но сразу предупреждаю, что процедура не быстрая. Мне с магарычами и огромной удачей удалось сделать за 8-9 рабочих дней. Идите сразу в школу в приемную директора. Там они все сразу объяснят (Россия).
Удачи!

Мы все получили. Удачи.

Здравствуйте, я тут новенький =)
касательно школьного аттестата: им достаточно будет показать аттестат за 11 классов? или за 9 классов тоже нужно тащить?
собеседование будет в Москве.
объясните пожалуйста, спасибо)

Достаточно за 11.

У меня тоже вопрос. У мужа 8 классов школы ( в 1982 год ) и техникум железнодорожного транспорта - нужен ли аттестат об основном общем образовании? Или достаточно будет диплома техникума?

Нужен.

1 лайк

Ситуация:

У меня (победитель): есть дипломы бакалавра и магистра, школьный аттестат в неизвестности, то ли потерял я, то ли потеряли в институте.

У жены: есть диплом об окончании музучилища, два университетских, два МВА (да, да, и так бывает :slight_smile: ). Диплом об окончании 8 классов канул в музучилище.

Написал в посольство, получил ответ, что дубликат аттестата не нужен (дубликат аттестата жены о неполном среднем тоже не нужен). Дипломов о высшем образовании вполне за глаза.

Мой друг купил аттестат за 11 класс, как ему быть? Те люди, которые покупали ранее аттестаты, они пуступили в ВУЗы и даже некоторые уже их закончили, ни у одного не узнали, что куплен. Куплен был через школу, говорили что его регистрируют в базе данных в Москве и типа всё будет тип топ. Если не узнают о “купленности” в ВУЗах, какая вероятность что узнают в консульстве, если выйграешь грин кард и т.д? И что будет, если узнают? “Вечный бан” на получение визы?

Я понимаю для многих это покажется диким и кому-то даже что нибудь плохое захочется написать типа: пусть идёт учится неуч и т.д. Прошу к вопросу отнестись со всей серьёзностью. Просто он в панике, подумывает всё же пойти учиться в вечернюю школу, но тогда поступление в ВУЗ откладыватся минимум на 2 года. А ему уже 25 лет.

Кстати из предыдущего ответа понял, что если есть высшее образование то аттестат не понадобится?