4. City Where You Were Born (вопросы, связанные с указанием места (города) рождения)

Подскажите как правильнее Запорожье? Zaporizhzhya или Zaporizhzhia? Спасибо!

Здравствуйте! Проясните пожалуйста ситуацию! В свидетельстве о рождении указан город рождения Куйбышев, а сейчас он называется Самара! Не возникнут ли проблемы с этим в дальнейшем на собеседовании в случае выйгрыша? Читал где-то,что надо писать современное название города, но остаются сомнения! Как писать???

1 лайк

надо писать современное название города

1 лайк

Может немного не в тему, но если кто сталкивался помогите пожалуйста:
утеряно свидетельсьво о рождении на мужа, родился он в Узбекистане, официально через ЗАГС (мы живем в России) послали запрос о выдаче нового свидетельства и ждем уже более 8ми месяцев. В ЗАГСе говорят что бывает ждут по нескольку лет, есть варианты что вообще ничего не пришлют, они там просто игнорируют все запросы…
Помогите, что делать в такой ситуации…

Посоветуйте, а как указывать в анкете Санкт-Петербург? St. Petersburg, Saint-Petersburg или Saint Petersburg?
Или вообще без разницы и я парюсь зря?

подскажите пожалуйста как написать город Белоярский ?
так Beloyarsky или так Beloyarskiy или как???

Согласно транслитерации в госдепе - 2ой вариант. Я бы так и написала.

P.S. Пыталась найти ссылку на официальном сайте, точно знаю, что была у них такая, но никак не могу. Но могу точно сказать, что у них такая транслитерация, какая у нас в России была раньше, т.е раньше мы писали Mariya, сейчас напишут Mariia.

1 лайк

спасибо большое!!!)))

Я написала Saint Petersburg.

Вообще-то, как я понимаю, у Вас в свидетельстве о рождении написано “Ленинград”. И в анкете указывать надо “Leningrad”.

Указывается современное наименование населенного пункта из свидетельства о рождении!!!

В оф. инструкции о современном названии нет ни слова. IMHO )))

В инструкции много о чем ни слова.

обоснованно убедили

правило 13 форума: Недопустимо размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, а по спорным вопросам — содержащих информацию, которую вы не можете подтвердить ссылками на официальные источники.

Добрый день,

подскажите, как правильно написать город Ухта ( Республика Коми)
Встречалось 2 написания: Uhta и Ukhta . Какое лучше выбрать ?

Спасибо.

Если верить английской википедии, то Ukhta.

Добрый день.
Я родилась в поселке Полярный, который ныне заброшен. В анкете я должна писать Polyarnyy? И все? Ни области, ни страны? А живу я в Украине (гражданство украинское), загранпаспорт заполнен при помощи транслитерации с украинского языка. Как мне заполнить анкету - согласно загранпаспорта или переводить со свидетельства о рождении (которое естественно на русском языке)?
Благодарю за ответ.

Вы инструкцию и саму заявку видели?
Про “Ни области, ни страны” в самой форме написано: https://www.dvlottery.state.gov/application.aspx

(Enter Birth City Only. Do not enter District/County/Province/State)

Про паспортное написание в инструкции: http://travel.state.gov/pdf/DV_2014_Instructions.pdf

Enter your name exactly as listed on your passport.

Ну неужели проще ждать ответа, чем самостоятельно прочитать?

Streletz, спасибо Вам за такой оперативный ответ.
Но на мой первый вопрос Вы так и не ответили: если место моего рождения - нежилой поселок, не будет ли вопросов и подозрений?

Не будет. К тому же у вас нет других вариантов.