Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2)

Не дай бог так оголодать

2 лайка

Копейка рубль бережёт. Если два бакса на ровном месте ничего не делая - почему бы не забрать?

1 лайк

я не видел ни разу чтобы " прощали", даже такие суммы.

Discover и Wells Fargo Cashwise прощают точно.

Плохие банки, значит.

Ещё Barclays, $0.99. Можно “бесплатно” 50 Гб iCloud сделать.

Я так в Discover поучил фактически Hulu бесплатно на год. Подписка по акции за $1.99 в месяц, списание с карты Discover и каждый месяц “прощение” со стороны банка. Больше ни для чего эта карта не использовалась, так что всё получилось автоматически.

Ровно после 6 стейтмента появился FICO скор. Теперь, в дополнение к АМЕХ и Дискавер, хочу заиметь VISA и желательно с no foreign transaction fees поскольку в конце ноября планируем на Доминикану слетать. Да и дальше раза два в год куда-то выбираться, если получится. Что можете посоветовать? вижу CSP и Quicksilver, первая вроде как поинтересней но смущает годовая оплата :frowning:

1 лайк

CSP конечно. Платишь $95, получаешь минимум $1К. Если спустя год не хочешь опять платить $95, то меняешь на карту без annual fee (Freedom Flex или Unlimited).

Настя, а случайно реферальной ссылочки на нее не завалялось? :slight_smile: если есть то можешь кинуть в личку?

1 лайк

@nasstia тут советовала подписаться [на месяц] и затем отписаться от расширенного мембершипа в Expirian, чтоб видеть инфу всех трех бюро.

Что-то мне выдает следующее сообщение

Что-то я не понял а в чем тогда цимус, если раз в год я три репорта и без этого мемебршипа могу сам посмотреть?

1 лайк

А мембершипом можно раз в месяц, кажется.

Да, с “платным” мембершипом можно каждый месяц обновлять репорты и скор из трех бюро.

1 лайк

Так это он мне с мембершипом выдал такое сообщение про 365 дней.

Что я делаю не так?

А, тогда странно… Experian CreditWorks Premium, с таким окошком когда логинился?

А, наверное у них на сайте какие-то временые глюки. Попробовала себя и мужа сейчас, не хочет обновлять репорты. “Hmm, we’re having trouble showing you today’s 3-bureau report. Something went wrong, but we’re working hard to fix it. Check back soon to try again.”

1 лайк

Упс… Мне Experian CreditWorks Plus предложили

У них три типа: базовый плюс, и премиум

Заметил на кредиткарме, что мой скор резко вырос на 17 пунктов. Из последних событий: увеличил лимит на одной карте с $10к до $15к и где-то 7 месяцев назад открыл еще одну карту, после этого у меня уменьшился в двое Average age of open accounts и скор упал, но постихоньку начал восстановливаться. Больше никаких других кредитов не было, кроме этих двух карт.
Меня удивил последний резкий скачок на 17 пунктов, чтобы это могло значить?

Резкое падение и резкий скачок. Увеличение лимита улучшает все параметры. Потом может в дату первую у Вас был долг а во вторую не было. Это очень условная цифра и она при маленькой истории а тем более при открытии/закрытии счетов прыгает и ничего страшного. Со временем выравнивается.

Резкое падение, как раз объяснимо, я открыл новую карту и средний возраст аккаунта уменьшился вдвое, вот скор и пересчитали.
Т.е. сначала было 762, потом заказал новую карту скор упал до 758, потом скор то прибавлял пункт, то терял, примерно 6 месяцев топчась мужду 758-759, потом резко прыгнул до 775. Т.е. даже больше чем было раньше. :thinking:

Это врятли, у меня все долги мизерные и автоматически гасятся в полном объеме каждый месяц, я в прошлые периоды не видел никакой волатильности скора из-за долгов.

Да, похоже, что кредитный лимит тоже участвует в формировании скора. Странно, что об этом нигде не написано, я не знал, что можно прокачивать скор просто клянча у банков повышение лимита, даже если это фактически не нужно.

Не столько общий лимит, как соотношение лимита к задолженности. Запросы (клянчанье) тоже опускает рейтинг, временно. А если дали, но вы не используете - могут и закрыть. У меня так Дискавер убрал 20 тыс месяц назад. Ну упал рейтинг на пару недель, сейчас восстановился. Не в рейтинге дело, дело в том, на что вы тратите лимит, как и на что вам нужен этот лимит. Я дискавером не пользовался давненько, поэтому счет закрыли. Не беда. Хватает других с лихвой и рейтинг восстановился через несколько недель на прежний уровень.

1 лайк

Кредитки я использую для:

  1. Безопасности, чтобы проще можно было вернуть деньги при неавторизованной транзакции (пока не пользовался)
  2. Прокачки кредит скора
  3. Получение кэшбэка

Сами кредиты как таковые мне не нужны, использую до 5% от общего лимита каждый месяц с полным автопогашением. Всего две карты, обоими пользуюсь. Тему создал, т.к. не понял почему резко скакнул рейтинг вверх.