Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2)

Hard Pull был? Как раз через полгода пропадает.

Слушайте, да я свои прыжки так и не научился понимать.

Вроде не было, банк BofA на форме-запросе на увеличение лимата было написано, что без хардпула проходит одобрение. В истории кредиткармы хардпула не было.

Вот и я тоже столкнулся с непонятками.

Вы открыли еще одну карту. Без hard pull?

Была одна карта и стало две. Сколько сейчас первой карте?

Да, тут тоже без него обошлось, это была карта Fidelity, они и так знали большУю часть моих финансов, у меня там и 401k, и брокерский аккаунт, и RSU от работодателя вестятся.

Да, была одна, стало две, первой сейчас 4года и 2месяца, второй 7месяцев.
Скачок на 17 пунктов произошел примерно месяц назад.

Было 2 карты. Постройте типа табличку. Первой 3.5 года а второй 0. Средний возраст возраст 42 месяца резко падает в 2 раза потому что делится теперь на 2 = 21.

Теперь средний 28.5

Где-то может быть объяснение если для формулы есть градация типа больше/меньше 2 лет средний счет.

1 лайк

Да, все так, как вы пишете:

  1. до получения новой карты средний возраст был 43 месяца
  2. после получения - (43+0)/2= 21.5 месяц
  3. первый месяц после получения карты - (44+1)/2=22.5
  4. второй месяц - (45+2)/2=23.5
  5. шестой месяц - (49+6)/2=27.5
  6. седьмой месяц - (50+7)/2=28.5

На 6-м месяце кредит скор резко вырос. Знать бы формулу, хотя бы в общих чертах :slight_smile:

Не парься. Всё это тебе не нужно анлесс ты собираешься брать ипотеку в ближайшее время. И даже тогда техника проста - за 2 месяца “до” закрываешь все свои кредитки кроме одной в нулевой стейтмент, а на одной держишь стейтмент в $2. Скор подскочит. Главное чтоб в остальном было ок (зп, история платежей и т.п.).

2 лайка

Подскажитe, пожалуйста, что подразумевает правило «тратить не больше 20 % кредитного лимита».
На примере Secured карты с лимитом 500 правильно
А) тратить хоть 100, хоть 400 из 500, но пополнять «в тот же день»
Б) тратить хоть 100, хоть 400 из 500, но погасить до уровня 80% ко дню оплаты
Или В) никогда не переходить уровень 20 %.
?

Оставляй $1 ко дню стейтмента (не день оплаты) и не заморачивайся.

1 лайк

Просьба уточнить - к дню стейтмента оптимально, чтобы из 500 было потрачено 499?

Если на карте лимит 500 (что очень мало), то я бы не переходила 5% . 20 это много для такого маленького лимита. ИМХО

Аааа;)) да тратьте как угодно не парясь. Пополняйте к стейтмент дню чтобы было до 10% занято лимита не больше. Остальнок не критично.

Да, тут реально к такому лимиту важнее гасить заранее просто чтобы было куда еще тратить. Это для удобства а не рейтинга. Погашение тоже может занимать время зависимо от банка.

Зачем? Это ни на что не влияет. За 30 дней до получения кредита/моргиджа закрываете на 100% все остальное время хоть 5 хоть 98 - это ни на что не влияет. Ну кроме того, что некоторым банкам это не нравится и они уменьшают лимит. Но раз в год закрывая на 50-75% этого можно избежать.

Периодически закрывать в ноль и вообще не думать о каких-то там процентах и нескольких баксах. Спустя несколько месяцев открыть нормальные кредитки с нормальными лимитами и забыть об этих неудобствах.

Сегодня заполнил апликешен на рент дома. И получил копию отчета от TransUnion.
Там вот такие пунктики в разделе Fraud Indicator(s) смущают:

  • SSN may be invalid - it was either very recently or never issued by the Social Security Administration.
  • Address submitted is a hotel/motel or a temporary residence.
  • Address submitted is a non-residential address.

Не понимаю, чем им мой SSN не нравится. Что может с ним быть не так? SSN получен в 2017 году.

Про адреса да, когда получал SSN как раз только приехал и указал адрес работодателя. Мне туда SSN письмом и прислали. Еще на этот адрес получил первую Secured карту. В общем он в истории так и будет.

И еще один из адресов, которые в отчета светится - это адрес отеля, в котором я месяц прожил. Я так думаю, что я его указывал, когда брал машину в кредит по приезду. Я как раз тогда еще в отеле жил.

Вопрос: мне стоит по этим пунктам заморачиваться? Можно ли что-то исправить? Где это может вылезти боком?

Кредитки получать и счета в банке открывать это не мешает :slight_smile: Сам credit score тоже отличный (800 в полученном отчете).

Не совсем даже понимаю как с этим заморачиваться и что эти поля значат. Второй и третий пункт походу просто история и Вы ее сами подтвердили. Если сейчас в отчете уже новый “нормальный” адрес то все что можно было сделать уже сделано.

А вот первый это загадка, может кто подскажет.

При устройстве на работу… В отчете бекграунд чека у меня тоже был такой же пункт SSN may be invalid, но меня взяли на работу.

1 лайк

Какой был адрес? Лучше подвязать свой SSN к своему адресу, где проживаете, чтобы не было недоразумений потом.

Каким образом происходит привязка? В репорте у меня 3 адреса. Один текущий, один самого первого работодателя и один отеля. Еще есть дата “Reported on”. Так вот адрес работодателя такой даты не имеет. Отель reported on Jun 19, 2017. Текущий адрес reported on Jun 27, 2017.
Я никаких специальных действий не предпринимал.