Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2)

Не нужен.

Дебетовые карты к кредит скору отношения не имеют. Секьюред карту откроют практически везде. Вот с неё и начнётся история.

1 лайк

Дают вполне без истории, если есть жоб оффер и зарплатная ведомость какая-нибудь.

Ну да, он же зарплатную ведомость с собой привезёт, как раз ее и учтут в Автосалоне США, ведомость из РФ

Если ваши родственники или друзья собираются переезжать в США, вы можете помочь им с построением кредитной истории.

Мои родители въехали с иммиграционными визами меньше месяца назад, и у них уже есть FICO скор, папе уже открыли Amex Platinum и маме Chase Sapphire Reserve. Их история - authorized users на моих кредитках (Chase, Citi, Barclays, Discover, Amex, Capital One), плюс “нормальные” кредитки от Bank of America, которые они открыли в прошлом году во время визита по тур. визе. Просто пришли в ближайший офис BoA, открыли там checking, и заодно попросили Unlimited Cash Rewards маме и Customized Cash Rewards папе - им тут же одобрили с лимитом $2,500 и с бонусом $200 каждую. Через пару месяцев онлайн сделали повышение лимита до $8K и $10K.

У мамы пока что не подвязался Experian, но думаю что через 1-2 недели всё появится. Сегодня ситуация со скором примерно такая:

image

2 лайка

Если сделать authorized user на человека у которого ещё нет SSN, у него будет расти FICO score ?
Вверху вообще шикарный расклад какой-то получился.

1 лайк

Как у него может быть score без SSN. Такие вопросы задают…

Тут весь прикол в том, что скор как таковой расти не будет. НО! будет начала кредитная история. И когда SSN появится, то средний/максимальный возраст кредитных продуктов будет не 0, а отсчет начнется с более раннего периода (когда еще SSN не было). И вот этот факт позволит на раннем этапе сразу после получения SSN иметь скор выше чем если бы ничего заранее не далали.

1 лайк

По идее должно, но не совсем понятно как именно это работает. А может есть разница на какие именно карты добавлен юзер? - Я не знаю. Но подозреваю что если имя-фамилия не самые популярные, и адрес не менялся или менялся редко, то скор таки пойдёт.

Конкретно у моих родителей скор появился до получения SSN - на бумажках из Bank of America был указан их FICO из Experian (750-760 у обоих). То есть бюро явно было в курсе их существования и сообразило что это те же люди, что подаются на кредитку в бранче BoA.

1 лайк

Перечитал форум, но так и не понял с какого банка начать строить кредитную историю. На сайты банков еще не ходил, условия не сравнивал. Я так понимаю, что все Кредитки, за исключением лимитов, имеют приблизительно одинаковые условия, то есть 2% кэшбэка?
Порекомендуйте, пожалуйста, банк, который более современный в США и где можно поддержку получить оперативно, решив свой вопрос.
Например в РФ Альфа и Тиньков норм работают. Сбер и ВТБ тугие. Здесь пишут про Discover многие, это какой то крутой современный банк, который нужно еще заслужить?

С того банка, который кредитку откроет.
Какие вопросы надо решать? Плати да и все

Discover to begin with. Он, скорее всего, единственный, который даст первую кредитку вновь прибывшему. Через личку могу дать рефералку на $100 бонуса при открытии.

1 лайк

Спасибо. Мы полетим через пару месяцев, если остановлюсь на этом банке, попрошу.
Подскажите, плиз, что значит эта фраза? 0% intro APR for 15 months. Вряд ли же это 15 мес. беспроцентный период.

Вы не хотите за эти 1.5 месяца хоть слегка статей почитать?

И форум заодно.

Когда народ приходит и опять про какой-то Тиньков (дерьмобанк) пытаясь сюда привезти Россию это сложно отвечать на одни и те же элементарные вопросы только потому что нежелание сделать домашнюю работу.

Мне вообще сложно понять какая разница в каком банке простейшая кредитка. Вы туда думаете больше одного раза сходите? Туда даже звонить незачем с такой кредиткой будет.

Я как раз задал вопрос для того, чтобы в банк вообще не ходить никогда, чтобы все можно было сделать удаленно. В РФ, чтобы, например взять справку в бюрократическом банке, туда ножками нужно топать. В “нормальных” банках это делается через приложение. Мой вопрос заключается в том, какой банк в штатах “нормальный” (современный), какой можете порекомендовать.

А то, что Вы написали, я вообще не понимаю о чем это. Кроме агрессии я здесь вообще ничего не вижу.

1 лайк

Он самый.

У него нет физических отделений, вся поддержка только по телефону и онлайн. Подробнее не расскажу, у меня нет его карт. Но в других банках тоже можно всё делать через сайт/приложение/по телефону.
Про справки не знаю, не приходилось пока тут брать, забыла уже, что это такое. :slight_smile:

2 лайка

Для первого checking скорее всего придётся таки топать в отделение. А выбирать лучший банк сможете после того, как получите документы (DL) и банки смогут без проблем пробивать ваш SSN. Займёт несколько месяцев.

Discover хорош тем, что по какой-то непонятной причине открывает нормальные кредитки людям с девственно чистой историей. На первый год даёт удвоенный кэшбек (10% на категории и 2% на всё остальное), плюс небольшой sign up bonus. Это обычный банк, лучшим я бы не назвала, но это отличный вариант начала кредитной истории для только что приехавших. Они могут попросить прислать копию SSN и подтверждение адреса, поэтому когда придёт SSN, то не торопитесь вырезать карточку из письма - если всё оставите на одной бумажке, то послужит подтверждением и того, и другого. История должна быть полностью чистая, то есть без хардпуллов (их могут делать если ищете жильё или подписываетесь на мобильный план, например).

2 лайка

Какая агрессия? Вы написали не сделав домашнюю работу а это раздражает. Раздражает но не агрессия. Потому что здесь куче людей помогают но некоторые задают вопросы слегка разобравшись а некоторым видно очень лень. Думаете это не достанет?

Вы опять подписали что ничего не понимаете. О какой справке речь? Какая справка Вам нужна будет от американского банка? Ни разу не слышал чтобы кто-то какие-то справки брал. Не уверен что они вообще бывают. Ну может для очень редких случаев. Вы также не понимаете как здесь банковская система работает и как она не любит бумажки выдавать в отделениях потому что опять же не ходили. Вы не понимаете как вообще здесь работает бизнес и как здесь относятся к почте. Но это просто нужно было слегка почитать о стране прежде чем думать о переезде…

Вы также не прочли простой факт что открыть вот самый первый счет без визита в банк реально не получится потому что Вас НЕТУ в базах. Ах да, это о checking account. А Вы спросили о кредитке. Так какие справки нужно получать по счету кредитной карты??? И зачем по такой карте ходить в банк кроме как может быть для выпуска? Ну Вы вообще ничего не почитали потому и такая реакция.

А потом знаете что? Даешь совет человеку который вообще ни в чем не разобрался и берешь на себя ответственность за его судьбу. И обвинять еще будет. А ему даже сложно понять что такое APR.

Всем привет!
Заранее извиняюсь, что если уже говорили а я упустил. Есть ещё такие приятные организации :slightly_smiling_face: как AMEX, которые выдают первую кредитку с хардпулом а все следующие уже по софту?
Особенно интересно для бизнес кредиток.

Нет. Некоторые fintech могут вообще делать soft pull, но то редкость.

1 лайк