Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2)

Распространяется в том плане, что если у тебя 5/24, то новую биз кредитку Чейс автоматом не одобрит. Но при этом сами биз кредитки в персональный кредитный репорт не попадают, то есть открывать их можно сколько влезет или пока банк одобряет.
Разница между бизнес и персональной кредиткой только в том, как её рекламируют, “внутренности” одни и те же. В terms and conditionons обычно пишут что на бизнес кредитке должны быть бизнес расходы, и в теории аккаунт могут закрыть если будешь платить личные нужды, но на практике я ни об одном таком случае не слышала. Закрывают, но не из-за этого.

Shutdown, то есть банк может решить закрыть все счета. Моей маме Чейс закрывал летом (причины: слишком много запросов и новых аккаунтов на очень свежий SSN), но после звонка и адекватного объяснения причин - всё открыли обратно.

Всегда есть новые возможности. И очень часто есть варианты обхода общих правил.

1 лайк

Нет, это что-то из другой оперы. Покупка товара с целью возврата - это return fraud и это нелегально.

Ну может быть, я только пару видео бегло просмотрел, но назывались ms

1 лайк

Это разве не купил LV сумку, взял на пати и вернул ?

Buy & Return method)) Видео смотреть не буду (просто время жалко, ничего против этого блоггера не имею), но звучит как-то на грани. Я макбуки с целью возврата не покупала, но использование buying groups - это популярный и вполне разрешенный метод (там не возврат, а перепродажа третьему лицу, которое потом перепродаёт ещё где-то).

Хм, я не спец по такому фроду, может это и нормально в плане закона… Но подозреваю что при больших оборотах магазины сами быстро забанят такого клиента.

А открывать 100 кредитных карт это ок ? :grin: Де юре все чисто, де факто обман банка

Может еще можно самому себя референсить? :wink:
А старые кредитки надо закрывать или нет?
А то я каждый месяц $1.5k за садик плачу, так что даже думать не надо куда тратить :slight_smile:

Ну так пусть отказывают, я же не заставляю банки одобрять мне кредитки))

Я за банки не особо переживаю, не поймите меня неправильно :grin:

1 лайк

Не, с самого себя нельзя. Амекс наказал тех кто это делал…

Я закрываю если только они реально мешают: annual fee не окупается, или нужен лимит на новых картах, или нельзя иметь несколько одинаковых, и т.п., в зависимости от банка.

Я вот про эти чейзовские бизнес спрашиваю. А то у меня оба инка уже есть.
И есть ли бизнес кредитки без форен транзакшен фи? А то у меня серваки в германии хостятся.

Я лично Ink Preferred спустя год закрываю, Unlimited - когда как (иногда понижаю лимит до $500 и она не мешает), а Cash обычно оставляю, просто потому что могу там категорию office supply выбивать каждый год с хорошим кэшбеком.

Наверное почти у всех крупных банков есть что-нибудь, но вероятно с AF. Тот же Ink Preferred.

1 лайк

А кэшбэк? Нет, это так не работает - Apple не альтруисты. Когда они проводят транзакцию, банк с них снимает комиссию(из которой платится кэшбэк). Думаю что даже если возврат на другую карту это как-то разруливается и банк им возвращает проценты. Соответственно банк будет знать что товар вернули и ничего в spending не защитает. Вот если найти человека кто хочет купить МакБук, прийти с ним в магазин и оплатить его ему, а самому получить от этого человека кэш на руки - вот это вот “manufacturing spending”.

1 лайк

Это риски банка и ритейлера, любая транзакция стоит денег, когда вы просто покупаете товар по карте, а потом возвращаете банк берет деньги с ритэйлера за обе транзакции, однако вам возвращается полная сумма. В любом случае комиссия банка 2% меньше суммы кешбека 5%. Альтруистов тут нет в среднем все в плюсе, включая тех кто мутит с кешбеками. Кешбек не платится из комисси, он платится из выгоды банка от обслуживания карты.

1 лайк

Как так? “Если где-то прибыло - значит, где-то убыло” не работает? Деньги из воздуха?)))

Убудет потом от тех, кто начнет платить проценты банку. Не все же умеют/хотят планировать свои расходы так, чтобы успевать закрывать все кредитки до конца беспроцентного периода.
Вот тут банк и перекрывает все свои розданные кешбеки.

1 лайк

Не правда:

Some credit card processors will refund the processing fees, but charge you a flat-rate fee for returns. This could be as little as $0.05 or $0.10.

Если бы так было как вы говорите, можно было бы купить +100500 макбуков по одной карте, вернуть на вторую и жить только на кэшбэк с этих транзакций. И делать так каждый месяц.

P.S. лайк был accidental. Не заметил сразу и не убрал.

Так так и делают судя по всему, не с 2 картами только. Вы там цитируете про some processors, кто-то может из них брать риск на себя, в целом возвраты это настолько малая часть бизнеса для банков, кредитных организаций и ритейлеров, что никто не парится из-за transaction/refund fee

0.05 как раз подтверждает мое утверждение, что любая транзакция стоит денег