Cash or Credit? Или создание кредитной истории (часть 2)

Я пробовал. Ввел данные о checking счетах и коммуналке, убил время, результата 0 даже по их внутреннему рейтингу. То-есть вообще 0.

Журналисты пишут что это может дать эффект если кредитная история изначально слабая и тогда эти дополнительные данные позволяют им подтянуть Ваш рейтинг. А если история и так Ок (у меня в районе 740-780) то ничего не меняет вообще.

1 лайк

Товарищи, а где у АМЕХа посмотреть дату стейтмента ? что-то не могу найти нигде…или хотя бы дью дейт.

На первой же страницы личного кабинета.

2 лайка

У меня тут нету дат :slight_smile: я так понимаю они появятся после первого стейтмента, а вот на нем не охота уйти в баланс больше 10%

Я бы не стал запариваться по поводу балансе больше 10%. Тем более, что утилизация считается по всем картам вместе.
Даже если это единственная карта, то через месяц уменьшив утилизацию скор вернется назад.
Повышенная утилизация это не хардпул, который висит два года. Через месяц старая утилизация уже никак не видна.

1 лайк

Я все не перестаю удивляться этой банковской системе.
Поднакопилось так прилично кэша и я решил пожить пару месяцев на эти деньги.
Дабы не трогать карты.
И о чудо утилизация по всем картам 0 и мне со всех возможных источников пишу, что это грэйт джоб и мол продолжай в том же духе.
И я вот спрашиваю, Вы серьезно ? Банкиры ?
Казалось бы лучшее для них если бы я вообще выгребал с карт все под ноль, но нет, оказывается наоборот )))

2 лайка

А банкиры то тут при чем? Сообщения-то приходят не от них.

1 лайк

Ну чтобы человек понял о чем он пишет нужно же включить критическое мышление хотя бы. Задать себе вопросы “что я вижу”, “кто мне это шлет”, “что это значит”, “с какой целью мне это говорят”, “на что это влияет”, “с чем это связано”, “как это исторически сложилось”.

Ой, о чем это я :slight_smile:

Если бы вопрос был задан как вопрос то может кто бы и расписал но если человек все знает лучше всех то совет ему подать резюме в JP Morgan, мистер Даймон уже не очень молод, о замене подумывает…

Ваши (или мои) 2 копейки с процентов их не интересуют. Их интересует баланс прихода/расхода и структура расходов. И также сумма на вашем аккаунте в их оперативном распоряжении.
Поэтому если credit score - за 700, а а на счёте клиента ежемесячный баланс 500-600 баксов, то никакого кредита банк не даст. Кроме кредитной карты под дурачковые (или новичковые) 24-25% годовых. К тому же, APR. :smiley:
Кто тут соображает - прав я или нет?

Не совсем. На кредитке нет никакой суммы в распоряжении банка.
И на что ты тратишь деньги банку без разницы.

Когда у тебя кредитка с лимитом 10К это не значит, что где-то есть аккаунт на котором лежат 10К.
Банки действительно заинтересованы чтобы ты грузил кредитки максимально. Они имеют долю с оборота даже если ты всегда закрываешь баланс в ноль и не платишь процентов.

Я соображаю на профессиональном уровне. Банку выгодно зарабатывать. Специфика этого бизнеса в рисках. Вы и Дима немно скинули все в одну кучу, и баланс по картам и баланс по счету и что банку выгодно и не выгодно. Набросаю по пунктам, чтобы не долго писать, но все ответы в этих пунктах:

  • банк получает процентный доход (от кредитов и вложенных средств) и комиссионный (от операций), первый вид дохода это всегда риск что деньги не вернут
  • любой доход банка очень условен, если клиенты не вернут долги то доход испарится и превратится в убыток
  • поэтому банк это не барыга с 2 извилинами и не будет радоваться если выдал много кредитов если не уверен что их таки вернут, выдавая кредиты всегда стараются найти баланс между доходностью и риском что вообще ничего назад не получат

Теперь думаю ни у кого не возникнет вопроса почему банк не кончил от счастья если Дима из Минска не выбрал по максимуму свои балансы, для банка это очень плохой признак как и подача заявок на 10 кредитов одновременно (много hard pulls, низкий средний возраст счета). Человек выбирающий все балансы и при этом платящий кучу процентов за это выглядит мягко говоря не очень финансово стабильным и банк уже видит не столько доход сколько риск что он завтра станет банкротом.

  • кредтный скор в первую очередь ориентируется на надежность человека, большой скор значит низкий риск, поэтому иметь больше невыбранные лимиты это хорошо для скора и наоборот
  • банк обожает давать кредитки и в целом любит когда есть баланс чтобы заработать на процентах но только при условии что клент в целом контролирует свои расходы и не должен слишко много (то-есть его кредит в пределах контроля, человек не отчаян, все кредитки не выбрал пытаясь погасить долги от проигрыша в карты)

Теперь по поводу денег на своем счету:

  • для банка это мало что значит, сегодня они есть а завтра нет
  • главное не сколько у вас лежит на счету а ваша репутация (см. скор) и доход, без дохода любой остаток быстро испарится
  • законодательно банку непросто забрать деньги с вашего счета если не погасите кредитку поэтому банк на них вообще не смотрит, чтобы банк всерьез на них обратил внимание Вам надо подписаться что эти деньги заморожены и служат залогом под кредитку (Вы же не захотите такое подписывать)
  • большинство кредиток у людей в США открыто не в тех банках где у них лежат деньги и обычно банк принимая решение о кредитной карте понятия не имеет где у Вас счет и есть ли там хоть 3 цента
  • кредитная линия которую Вам дадут в среднем больше чем у Вас хранится на счету и ничем особым эти 500-600 баксов не помогут если не захотите платить поэтому репутация и еще раз репутация
  • 500-600 баксов в замороженном виде могут помочь получить secured credit card но Вы разве не годы уже на форуме? Вы же знаете кто открывает такие карты и почему

:smiley: Именно поэтому у меня нет secured credit card и одна кредитка с лимитом $500.
И я не понимаю, когда здесь соревнуются: - “а я лимит добил до $10,000”… “а я - $15,000”… “ну мало ли что случится,”
Спонтанные покупки за за 15,000? :smiley:

Не спонтанные а бывают разные случаи в жизни. «Спонтанные».

Хороший лимит нужен не чтобы тратить а чтобы был доступ к деньгам и рейтинг не падал. Вы пойдете в супермаркет и утилизация уже плохая а с лимитом под $100k ты тратишь целый месяц и это очень низкая утилизация.

Те кто тут хвастаются в основном не особо и стараются получить большой лимит, это и несложно и полезно. В основном само собой получается если минимально спланировать.

Вы хотели/пробовали позвонить в банк и попросить поднять лимит? $500 вообще ни о чем, если карте хотя бы полгода поднимут или откройте другую.

Чероки, тебя и кредитку с лимитом на $5000 резделяет только один запрос в банк на поднятие лимита. :wink:

Иметь высокий лимит довольно удобно.

  • Легко не выходить за 10% от лимита (что хорошо для credit score)
  • У меня карты с кэшбэком и если мне понадобится сделать крупную покупку, я постараюсь оплатить ее кредиткой и получить минимум 2% назад.

Если банки способны платить 2-3% кэшбек, Это какой же они процент с бизнесов снимают?!

1 лайк

У меня кредитка Bank of America, 2% кэшбек. Если я увеличу с 500 до 5,000, и куплю чего-то за 3,000, или еды наберу на все,)))) то возврат - $60.
За две редиски огород городить.

Вы не услышали. Это один звонок в банк.

Предположу что Вы либо ей не пользуетесь либо рейтинг плохой либо гасите раз в два дня.

Когда ответите также спрошу как будете покупать компьютер/телевизор/автошины ценой более $500?

3-5% .

Смею предположить, что твои месячные расходы сильно больше чем $500 и ес-но ты не используешь весь текущий лимит под завязку.
Просто прикинь, если зарулить все расходы через кредитку, под два процента кэшбэка, то на пустом месте можно заработать несколько сотен баксов в год.
Без суеты, легкие деньги. Один раз позвонил, потратил 10 минут.

А ты соотнеси трудозатраты и прибыльность.
Я же тебе не предлагаю постоянно заказывать новые кредитки, отслеживать всякие акции/бонусы и заниматься ротацией кредиток. Я бы на это тоже не подписался.

1 лайк

Ты, наверное, не заметил, но тема про кредитный скор.

Даст, почему не дать-то? 700 - неплохой скор. На проценты пофиг.

Чем выше лимит на кредитке - тем лучше. И безлимитные карты тоже хороши, некоторым пригождаются.