Covid-19 coronavirus , объявлено ЧП в штате Вашингтон и не только... (часть 1)

Про техас ограничения сняли и только после них поперло. Мы сразу после снятия ездили в корпус Кристи, там народу было довольно много. в магазинах только моя семья была в масках, все остальные нет. На пляж приходилось ходить сутра до 10-11 и затем после 6 вечера, иначе в те несколько фитов, что оставляли между машинами, внаглую влезали другие, как будто мы их кенты и оставили для них. Но мы уезжали ещё и от палящего солнца. И корпус Кристи например nuences county с населением около 350 тыс человек. Он до открытия имел считаное количество случаев. Сейчас обошёл мой и соседний каунти, когда мой больше миллиона и граничит с Даллас каунти, который в лидерах. У нас конкретно лидирует зип, где живут в основном работяги, вынужденные ходить на работу. Но даже высокое количество случаев не пугает их, на площадках и прочих местах много детей и взрослых кучкуются.
Больницы за прошлую неделю дали отчёт в моем каунти забитость 79% по больничным койкам. Что как то не очень оптимистично. На спад прям так заметно не идёт, Даллас каунти вроде пошёл, а другие соседние колеблется. Пару дней на спад, потом старый Макс.

Опять зверюшки страдают

https://unctad.org/en/pages/newsdetails.aspx?OriginalVersionID=2440
The pandemic has led to a surge in pollution from disposable products like plastic face masks and hand sanitizer bottles.
2020-27-07_Plastic-pollution_400x267.jpg

2 лайка

По Калифорнии так же - в ЛА уже спад, остальные каунти пока только растут или на плато. Эффект большой территории.

Но вот почему было не дать больше свободы людям весной, ведь видно же было тогда, что цифры заражённых ничтожные. На что надеялись - что вирус за пару месяцев передумает и отступит от Техаса навсегда? Ага, щас.
По поводу пляжей и магазинов - думаю что ваш губернатор прав, главный источник заразы - бары и прочие закрытые жральни, и офисы кондиционированные, где люди по 8 часов сидят рядом при закрытых окнах. Пляжи с магазинами - это всё-таки кратковременный контакт и к тому же сильное разбавление воздуха, они не так опасны. Потому и началось всё не в мае, а только в конце июня.

Свежая копипаста

[i]Нас часто спрашивают (ТМ): а можно ли ясно различить правильную и неправильную политику? Все же зависит от точки зрения. Все, да не всё. Иногда имеются объективные данные. Посмотрите на размещенные ниже данные статистики, и снизойдет на вас знание, хотя радости оно никому не доставит. Кстати, какая там у источника политическая позиция, неважно, статью можно не читать, но графики — это чисто статистика, (а) проверяемая и (б) объясняющая непосредственные наблюдения: в Аризоне и Техасе жопа, а рядом в Нью–Мексико все более–менее. Почему сопоставление нафиг не нужных никому в России Аризоны и Нью–Мексико важно (для всех). Потому что прямо сравнивать, например, США с Германией не очень корректно при оценке чисто политики. В этих странах разное качество народа, и США очень неоднородная страна. А вот в Аризоне и Нью–Мексико народ живет тот же самый, территориально они рядом, так что разумно предположить, что если между ними есть какая–то разница в ковидлостатистике, то она может быть связана с разницей в том, как местные власти реагировали на эпидемию, в основном.

Смотрим на картинки, они иллюстрируют (а) распространение инфекции и (б) успехи бизнеса в месяцы после начала эпидемии, на фоне разной реакции властей в обоих штатах. Первые случаи зарегистрированы в марте, оба штата на одном уровне, все испугались и закрылись. Бизнес пошел вниз, зараженность на одном, довольно низком, уровне. В мае в Аризоне прислушались к Трампу (республиканцы же), и на фоне низкой зараженности стали открывать бизнесы, чтобы поддержать экономику. В Нью–Мексико, где народ в едином порыве традиционно поддерживает демократов, насрали на Трампа, ввели масочный режим и ничего не ослабили. И таки да, конечно, в Аризоне бизнес попер вверх, вернувшись к доковидному уровню. В Нью–Мексико бизнес тоже подростал, тут же не полное закрытие всего, а частичное + соблюдение мер безопасности, но, конечно, не так быстро. Что произошло во второй половине июня? Заражаемость росла понемногу и в Нью–Мексико, против природы не попрешь, но в Аризоне, благодаря мудр ы м решениям начальства, она подскочила до небес. Что произошло дальше? Трамп–Трампом, но не умирать же за него буквально? В Аризоне опять перепугались и начали все закрывать. И к середине июля мы видим что? Экономика обоих штатов в точности на одном уровне. Раннее открытие в Аризоне не помогло бизнесу, а в Нью–Мексико понемногу люди приспособились.

Каков итог героической политики трампозвонов в Аризоне по спасению местного бизнеса? Чистый прибыток для вируса: больше зараженных, больше умерших. Помощь бизнесу: чистый ноль в итоге. Т.е. мыши таки пытались есть кактус, но даже кусочка от него откусить не получилось, а покололись сильно.

Я не думаю, что здесь есть даже что обсуждать. Чисто запомнить: ваша жизнь реально может зависеть от выборов, в условиях демократии.[/i]

1 лайк

Это какой же идиот сравнил Нью-мексико с Аризоной??? Дай имя в студию, чтобы адресно посмеятся. Нью-мексико - это полупустыня, где в городе реальном живет от силы пару десятков тысяч человек - на весь штат!:facepalm: Да и пишущий не знает, что творилось в Альбукерке на пике в их единственном более-менее нормальном госпитале на весь штат, когда некому было работать, а руководители других не ковидных департаментов не пускали своих докторов спасать больных.
P.S. Почему он с Флоридой не сравнил, тут трампозвонов намного больше, чем в Аризоне.

5 лайков

А у нас… ничего особо не меняется, несмотря на протесты (кстати, если б не интернет, о них ничего б не знали за пределами нескольких улиц даунтауна портланда). На вентиляторах вчера было 25 или 28 человек на штат (самый максимум за все время был 36, в начале карантина, в конце карантина было 8 или 9 человек). Карантин снят больше месяца назад. Туристы рассекают, спортзалы работают, я , если честно, не уверена про рестораны, сидят ли внутри. На улице - точно сидят. но маски, несмотря на все указы и распоряжения, даже в помещениях носят не все, хотя, мне кажется, три четверти взрослых сейчас в масках. Дети редко когда. Кейсов активных за последний месяц выросло с 3_4 тысяч до 17 тысяч, смертность пока ещё ттт не достигла 300 человек. Я просматриваю возраст географию умерших, заметила две категории. Не буду упоминать, что пометка “не имел underlaying medical conditions” мне встречалась раз пять от силы. Младше 60 лет умерли 7 человек, никто младше 30. Так вот. Одни в основном умирают в течение 10 дней после положительного теста, кто дома, кто в госпитале. Другие умирают строго дома, через месяц- полтора после положительного диагноза. Я, конечно, как и все остальные " хрен его знает", но выглядит как смерть при наличии ковида, а не смерть от ковида. Таких где то треть, может, чуть меньше.

5 лайков

Интересно как они этот самый «бизнес» замеряли и вывели на графике?

3 лайка

BS какой-то. Как они могут знать business revenue of small businesses за май, июнь итп? Откуда эти цифры?

2 лайка

Подписи Трампа там нет, извини. Значит фейк. Расходимся.

А у нас выдача масок посетителям при входе в магазин накрылась. Маски закончились видать, с утра стояла только огромная бутылка санитайзера. Когда уходила с работы, уже и бутыли не было. Стал ходить народ уже без масок даже на подбородке.
Ну и для поддержки темы про маски, покажу маски в которых я работаю. Ношу их в зависимости от усталости, настроения и загруженности. В выходные как правило смешные надеваю, что бы народ веселить (хоть улыбок их и не видно) :pardon: Больше всего все любят собачку, но в ней сейчас жарковато.

9 лайков

Лол а причем тут Трамп? У тебя какая-то травма связанная с ним?

10 лайков

.

про stimulus checks у нас есть отдельная тема.

Собачка вообще бомба. А у меня грустные черные и одна с флагом, ещё пару скарф Маск (как марля) и банданы, которые на моём носу не держатся.

1 лайк

Если уж есть осознание, что

то зачем такую фантастическую ахинею писать?

1 лайк

Ахаха блин а я и пропустил. Зато выглядит как правдоподобно, слова красивые научные

Про Ковид тонны ахинеи понаписано. Кому можно, а кому нельзя писать?

Кстати, как на самом-то деле?

2 лайка

В мае был препринт который она цитирует. Не все понимают что препринт это непроверенная фигня и воспринимают их (препринты) как реальные научные статьи/исследования. Одно но, на тот препринт недавно был peer review. Я не помню где это всё читал/слышал но поискал и вроде вот это оно:
https://www.cell.com/cell/fulltext/S0092-8674(20)30820-5?utm_source=EA

We found that the G614 variant grows to a higher titer as pseudotyped virions. In infected individuals, G614 is associated with lower RT-PCR cycle thresholds, suggestive of higher upper respiratory tract viral loads, but not with increased disease severity.

3 лайка

Белковый рецептор это часть клетки организма, это не часть вируса, поэтому он никак не может мутировать.

Насколько я понимаю она имела ввиду шипы короновируса, с помощью которых он и проникает в клетки через эти самые рецепторы.

1 лайк