DV 2018!!! ЯНВАРЯТА Грузии! Подготовка к собеседованию!

Такие вещи лучше уточнять у тех кто запрашивал. Но обычно для подобных документов не нужен ни апостиль, ни нотариус, просто перевод в любом агенстве переводов (с их печатью). Но и это может не понадобится, так как посольства обычно принимают документы на языке той страны где находятся.

не совсем вы правы. Обязательно нужен перевод с нотар заверением. Консул так сказал.

скажите пожалуйста где выдают справку о том что не состоишь в браке в Тбилиси?

Добрый день!
Справку выдают в доме юстиции, по-моему можно получить в ускоренном порядке, в течении 5-ти раб. дней - 30лари.

ildarcheg в данном случае абсолютно прав, если перевод выполнен у сертифицированного переводчика (печать, штамп) нет необходимости в нотариусе, дело в том, что нотариус никогда не заверяет сам перевод, он вообще может не знать языков, кроме грузинского, нотариус только подтверждает полномочия переводчика, выступая в качестве представителя мин. юста., если переводчик лицензированный, ему не нужно подтверждение оно у него уже есть от государства.

Но тут нужно отметить, что и вы абсолютно правы в том, что если СПРОСИТЬ У КОНСУЛА, то он ответит, что нужно заверить у нотариуса, потому что , если он все это будет объяснять людям по телефону и т.д., это породит еще тысячу вопросов, вариантов и т.д… поэтому , дабы исключить все это он просто говорит, что нужен нотариус и все лишние вопросы сами отпадают, вот как-то так,
Да и аппостиль не нужен.
Сам ничего не заверял, аппостилей не делал.
Спасибо!

мне сам консул во время интервью сказал о переводе и нотариусе

Я написал " если СПРОСИТЬ У КОНСУЛА, то он ответит, что нужно заверить у нотариуса, потому что , если он все это будет объяснять людям по телефону и т.д., это породит еще тысячу вопросов, вариантов" от него другого ответа не ждите, но если есть печать бюро переводов, то нотариус не нужен,
Я ничего не заверял, да и по логике, если мин. юст. выдал сертификат, зачем нотариус? если рассуждать так, то на каждого нотариуса нужен будет следующий еще нотариус и так до бесконечности)), еще раз повторюсь, что консулу проще сказать “нотариус”, чем все объяснять и запутывать людей,

DTP/DTaP/DT - делается детям от 2 месяцев до 6 лет. Т.е. если вам больше 6 лет, делать эту прививку вам не нужно.
Td/Tdap (дифтерия-столбняк). Эта прививка делается с 7 лет до 65 лет. Таким образом если у вас ее нет, то делать ее придется. Даже если эта вакцина у вас была, то тут еще нужно учитывать то, что эта вакцина обновляется каждые 10 лет, так что если у вас она была, но уже истекла, то придется делать по новой. Например в записях сказано, что вы получили последнюю вакцину 14 апреля 2000 г, а на дворе уже 14 апреля 2014 г, то ваша прививка уже как 4 года просрочена. Если вы делали прививку 14 апреля 2006 г, а на дворе 14 апреля 2014 года, то вашей прививке 8 лет. Т.е. делать новую вам пока еще не надо.
IPV - эта прививка ставится с 2 месяцев до 18 лет.
MMR(корь-краснуха-паротит). Ставиться с 12 месяцев жизни и до победного. Таким образом, если у вас этой прививки нет, то вы обязаны ее поставить. ММR- это комбинированная вакцина против трех заболеваний. Но бывает так, что вакцинации против этих трех болезней поставлены в разных комбинациях, например краснуха-паротит отдельно и корь отдельно.
Rotavirus ставиться только до 8 месяца жизни.
Hib ставиться от 2 до 59 месяца жизни.
Hepatitis A (гепатит А)ставится от 12 месяцев до 23 месяца жизни.
Hepatitis B (гепатит Б) ставиться до 18 лет. Обычно в странах бывшего СССР все привиты, но если у вас нет этой прививки и вам больше 18, то прививаться уже не нужно.
Meningococcal (MCV4) ставиться с 11 лет до 18 лет
Varicella (ветрянка)-ставится с 12 месяцев жизни до 65 лет.
Pneumococcal ставится с 2 месяцев до 59 месяцев жизни и потом ставится только после 65 лет.
Influenza - прививка от гриппа. Если вы проходите иммиграционный процесс в гриппозный сезон, то обязаны поставить эту прививку. Ставится она всем, начиная в 6 месячного возраста.

Теперь, чтобы еще более упросить понимание этого всего, напишу так. Если вам уже больше 18 лет, но еще нету 65, то от вас требуются следующие прививки:

1.Td/Tdap (дифтерия-столбняк).
2.MMR (корь-краснуха-паротит) .
3.Influenza (грипп), только если гриппозный сезон.
4.Varicella (ветрянка). О ней уже написано выше.

Из всего того страшного списка вначале, осталось всего 4 прививки, одна из которых уже не нужна (ветрянка, если вы ей переболели), одна только в сезон гриппа, а две другие у вас могут уже быть сделаны (дифтерия-столбняк и корь-краснуха-паротит).
В итоге если у вас нет никаких мед. книжек, вам нужно будет ставить всего две прививки,

4 лайка

Огромное спасибо за столь развернутый ответ![emoji1317]
Более подробного еще не встречала.[emoji4]
Думаю, еще не раз Вас поблагодарят.:slight_smile:

Я рад, что могу быть полезен,
Интервью было на 1-го человека,

1 лайк

ув форумчане подскажите пож что делать если запросили справку которую невозможно выдать т.к я не являюсь гражданином грузии но консул запросил? мне выдали официальный отказ в выдаче такой справки с указанием причины и законности отказа в доме юстиции. отправил справку в посольство. что делать? и какой ответ будет теперь от них(((

О какой справке речь?

о том что не состою в браке

В доме юстиции выдается два вида такой справки, надеюсь вам там сказали об этом.
И с каких пор граждане третьих стран не могут регистрировать брак в Грузии, может я не совсем понял?

От вас в данном случае требуется справка не о том, что вы такой-то, гражданин Грузии не состоите в браке, а что в электронной базе агенства развития государственных сервисов Грузии нет записи об акте регистрации брака, такого-то человека - год рожд. и номер вашего паспорта. Такая справка выдается, я ее брал.

Прошу Вас более детально рассказать об этой справке если можете. Можно получить такую справку о том что не состою в браке ,где и как? выдадут ли таковую гражданину России?

Я не совсем понял, о каких деталях вы просите рассказать, я вроде весь процесс описал выше, но попробую:

  1. “Можно получить такую справку о том что не состою в браке” - нет, не в такой форме, вы можете взять справку о том, что в электронной базе агенства развития государственных сервисов Грузии нет записи об акте регистрации брака, такого-то человека - год рожд. и номер вашего паспорта.
  2. “где и как?” - все справки и акты в Грузии, получаете в доме юст.
  3. “выдадут ли таковую гражданину России?” - гражданство не имеет значения, ведь если вы регистрируете брак, вам как гражданину России справку выдадут?

Расскажу на примере - допустим гражданин не важно какой страны, легально находящийся на территории Грузии решил расписаться с гражданкой Грузии или гражданкой любой другой страны, после этого появляется запись в электронной базе, вам нужна справка, о том, что такой записи нет,

Состоите вы в браке у себя в стране или нет, или может в какой другой они знать не могут, так -как вы не гражданин Грузии, если бы вы были гр. Грузии и просили бы справку о том что не состоите в браке, а на самом деле где-то в другой стране зарегистрировали брак до этого, это было бы нарушением закона Грузии, но они точно могут знать, что вы не регистрировались на территории Грузии, о чем и должны выдать справку,

почему то мы заказали справку и нам сказали что справку выдадут на след день,придя в дом юстиции сказали что нет законности выдачи такой справки и выхода нет другого. и выдали нам официальную справку что Дом Юстиции не правомочен выдавать такую справку не гражданину Грузии.
Но Ваш ответ меня обнадежил, обратимся вновь ,но мы уже писали в посольство и отправили выданную нам справку. как думаете что ответят с посольства?

С отправкой в консульство поспешили, нужно в понедельник взять справку и продублировать, они выдают два вида такой справки, и меня спрашивали какая именно мне нужна, я сначала взял о отсутствии записей, т.к. она бесплатная, но она на обычном листе бумаги, и я запросил вторую цветную,

мы не знали что делать. Запросили подсказать последующие наши шаги. извините конечно,но выуверены что не гражданину выдадут такую справку??

сколько стоит такая срочная справка на офиц бланке(цветная)?

Трудно сказать, посольстве, я думаю может быть простая не стыковка в ваших бумагах, в Грузии жили, а справки нет, им важно, чтобы все в бумагах было,

У меня нет Грузинского гражданства