DV-2021: Семейное положение / Marital status

ну, что мы вам можем сказать? Вы соглали, что состоите в браке, при подаче на турвизу.

Помогите разобраться.
В браке с 2010г (есть трое совместных детей). У супруги был первый брак (в другом государстве), как оказалось (по определенному стечению обстоятельств) на момент нашей росписи в РФ ее первый брак еще не был расторгнут…(так получилось, долго рассказывать).
Первый ее брак был расторгнут только после того как мы расписались, то есть на момент нашей росписи юридически она находилась еще в браке. Спустя время решили подать в суд и получил решение суда, что наш брак действителен, на этом успокоились. Но сегодня выяснили, что по законам США, наш брак является недействительным.

Chapter 2 - Marriage and Marital Union for Naturalization | USCIS вот здесь нашел интересную статью

  1. Validity of Marriages in the United States or Abroad
    Validity of Marriage for Immigration Purposes
    The applicant must establish validity of his or her marriage. In general, the legal validity of a marriage is determined by the law of the place where the marriage was celebrated (“place-of-celebration rule”). Under this rule, a marriage is valid for immigration purposes in cases where the marriage is valid under the law of the jurisdiction in which it is performed. [1]
    получается: Заявитель должен установить законность своего брака. В целом, юридическая сила брака определяется законом места, где брак был отмечен («правило места празднования»). Согласно этому правилу, брак действителен для иммиграционных целей в тех случаях, когда брак действителен в соответствии с законодательством той юрисдикции, в которой он был заключен. [1]

USCIS does not recognize the following relationships as marriages, even if valid in the place of celebration:
Polygamous marriages; [3]
Но здесь мы видим исключение из правил: USCIS не признает следующие отношения как браки, даже если они действительны в месте празднования: Полигамные браки; [3]

ВОПРОС: Как все же в данной ситуации правильно поступить, что указать в графе семейное положение ??? Может стоить составить какой нибудь специальный запрос в кентуки, но опять же это время…или может и в этом запросе и смысла нет…

Странно как то будет выглядеть, если в паспорте штампы о том что в браке, а в заявке на участие в лотерии указываешь, что супруга в разводе (Divorced), супруг пишет, что не был в браке (Unmarried)…как такое возможно? У кого какие идеи? Может подобная история была у кого -то? Мне кажется, что глупее этой ситуации не было ни у кого…)

Вот тут маленький вопрос: брак который считается по закону США или по закону той страны где был заключен брак? Ведь в разных странах разные законы. А то получается что у тебя в паспорте стоит штамп, что ты в раке, а по закону США брак недействительный.

Может пока есть время задать вопрос в консульство?

С каким требованием вы обращались в суд? Суд был в РФ? Хотелось бы увидеть мотивировочную часть судебного решения о действительности вашего брака. Потому как в вашем изложении обстоятельств дела, такое решение противоречит российскому закону.

Мне тоже интересно. Можете замазать личные данные и опубликовать решение суда?

В Кентукки и консульство писать малополезно, на самом деле. Люди, которые вам ответят, не будут принимать решения. Правильнее разобраться в ситуации и сделать так, чтобы невыгодное вам решение принять было бы трудно, если не невозможно.

Ответил в личку

Документы могу скинуть в личку, но вопрос в том, что мне нужно узнать соответствует ли этоттбрак законом США, скорее всего нужно искать юриста в США в этой области, что бы он дал комментарий.

Вам обязательно нужно консультироваться с американским иммиграционным адвокатом. Потому что в данный момент - ваш брак недействителен ни по какому из законодательств (РФ или США). И я не уверена поможет ли вам расторжение существующего брака и заключение нового. Потому что закон уже был нарушен. Они этого очень не любят.
При подаче документов надо показывать все прошлые заключения/расторжения браков. И закон был нарушен в прошлом. Это показывает, что не факт, что вы его не нарушите в будущем.
Вам лучше всего пообщаться с кем-то, кто в этом разбирается. И не факт, что первый попавшийся адвокат вам поможет.
Но Strelez прав, то, что написано в решении суда может скрасить картинку, но сильно не обнадеживайтесь.
Удачи вам!

По закону РФ брак действителен. Суд сослался на п. 1 ст 29 Семейного кодекса РФ:

СК РФ Статья 29. Обстоятельства, устраняющие недействительность брака

  1. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению.

Возник такой интересный вопрос, хочу помочь товарищу разобраться.
Недавно в суде было принято решение о расторжении его брака с женой, но оно вступает в законную силу только через 30 дней, 8 ноября, то есть когда прием заявок уже закончится. Может ли он указать семейное положение как «divorced”, или даже в этом случае он должен указывать что женат, до вступления решения суда в силу? Получается сейчас он одновременно и женат, и разведен )

Заполняю анкету на знакомую, возник вопрос. Они официально состоят в браке, хоть и не живут вместе. Заполняю только на девушку. Как я понимаю нужно будет супруга в заявке указывать и его данные, включая фотографию? Хочу понять, нужны ли будет фотка мужа и паспортные данные в этом случае или нет.

Паспортные нет, а фото нужно.

Если нет на руках свидетельства о разводе, а его нет скорее всего, то он женат. Решение может быть изменено до 8 ноября по закону!

Интересно в семейном кодексе США есть такой пункт))
Консульство США в Москве сказали обращаться к международному адвокату, не обязательно к американскому. ККС-ответил смотрите правила и частые вопросы/ответы. А адвокат из США ответил, что будет лучше развестись/пожениться. Так что если в 4-ый раз повезет и дойдем до собеседования (что очень маловероятно), то обязательно отпишусь в данному теме.

(1) в США нет семейного кодекса. Есть просто US Code.
(2) если в этом браке есть дети, то развод возможен только в суде. В суде же придется разводиться если хотя бы одна сторона против развода. Это хорошая зацепка. Если в суд обратится один из супругов с заявлением о прекращении брака в связи с его недействительностью, то в ходе разбирательства суд может отказать в прекращении брака на основании того, что основания для признания брака недействительным отпали, и в качестве промежуточного результата признает брак действительным. Развод перестанет быть необходимостью, т.к. брак фактически будет легализован. Но оба супруга должны в суде говорить, что единственной причиной иска о прекращении брака является его недействительность, тогда у суда не будет оснований для расторжения брака по-существу. ИМХО.

Это вы написали с учетом американского законодательства? Ваши слова очень похожи на российское законодательство, как раз тоже самое было сказано и в суде России. Но дабы не рисковать то юристы советуют заключить новый брак, после расторжения старого.

А Вы не сможете разводиться по американскому. Я Вам расписал как это будет в России. Американская сторона полностью, без изъятий, признает действительный брак, зарегистрированный по законодательству РФ, т.к. в нем (законодательстве) исключено многоженство, брак светский (гражданский) и супруги в браке равны. Поэтому российское судебное решение с отказом в прекращении брака в связи с исчезновением обстоятельств, которые приводят к его недействительности, будет полностью признано властями США. ИМХО. А Вы уж как хотите.

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Подавали на развод через загс муж и жена по обоюдному согласию ( без наличия детей и общего имущества)- не через суд, а через ЗАГС. Оба оплатили гос пошлину. Написали заявление в загсе.
Была назначена дата развода- 2017 год, время и дата, они должны были явиться в загс забрать свидетельства о разводе и поставить печати о разводе в паспорте в Загсе. По закону сказали им в загсе, что явиться один из супругов должен обязательно в назначенную дату и забрать свое свид-во о разводе и проставить штамп в паспорте, а второму не обязательно приходить в назначенный день, если один из них явится. Второй может явиться в любое время, год и день.

В загсе сказали, что в свидетельстве о разводе будут указаны 3 даты, в случае если один из них заберет свидетельство о разводе
в назначенную ими дату в 2017 году
Вот эти три даты:

  1. дата прекращения брака. - 2017 год
  2. дата когда составлена запись о рассторжении брака - 2017 год
  3. дата выдачи ( тогда,когда явишься за свидетельством о браке)

Вопрос: если муж забрал свидетельство о разводе и поставил штамп в паспорт РФ в 2017 году, а жена не забрала свидетельство о разводе( но гос пошлину оплатила как и он в самом начале) и печати в паспорте у нее нет, какой статус ей ставить в анкете на грин кард? И если жена заберет свидетельство о разводе из загса после выиграша, в котором дата прекращения брака и дата составлении записи о рассторжении брака будут датироваться 2017 годом, а год выдачи свидетельства будет датироваться позже-( например 2021год), чем была отправлена заявка на грин карт-( например в 2019 году), в которой она укажет, что разведена?

Я прочитала, что по Российскому загону по 25 статье брак считается расторгнутым, (если производился через ЗАГС), если составлена запись о расторжении брака.

Как к этому относится американский закон, eсли сейчас бывшей супруге поставить статус - разведена, хотя она не получала свидетельство о разводе и штамп не ставила в паспорт о разводе, но муж забрал свидетельство из загса и запись о прекращении брака и запись о рассторжении брака-датируется 2017 годом?

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной ситуацией или знает, какое семейное положение ставить в анкете?

то есть, вы всерьёз рассматриваете ситуацию, когда мужик с 2017 года в разводе со всеми документами, а его бывшая жена за ним всё ещё замужем потому, что не забрала своё свидетельство, да?

Это настоящая ситуация на данный момент моей сестры. Она живет в другом городе и не забирала св-во о браке, а муж забирал. Сейчас ей надо подавать на грин карту заявление и вопрос в том, что писать в заявке. Свидетельство о разводе она не может пока съездить забрать, так как далеко ехать, по Российскому законодательству она считается в разводе по 25 статье, где разводом считается- дата регистрации акта о разводе и у бывшего мужа она стоит в свидетельстве о разводе и ей сказали, что и у нее такая же дата будет стоять- 2017 год, а дату выдачи ей проставят ту, когда она явится за свидетельством.
Воспрос возник потому, что на одном из форумов было написано, что одной женщине отказали на интервью в выдачи грин карты, так как она указала, что не замужем, а по американскому закону она замужем оказалась. Но там она не явилась в загс и не платила гос пошлину, т. е на нее составляли акт записи и ей не назначали дату развода. У нее было только решение суда о разводе. А у моей сестры другая ситуация- акт был внесен в книгу регистрации и было не через суд, а через загс и гос пошлины у обоих оплачены были, и муж явился в загс в назначенную дату развода и забрал свид-о о разводе и поставил штамп в паспорте. А она -нет. По Российским законам она разведена. А вот как смотрит на это американский консул, я не знаю, потому обратилась сюда, думаю, может, кто сталкивался с таким

Вы сами ещё раз прочитайте, что сами же и написали выше. По российским законам у вашей сестры официально оформлен развод, а то что она не забрала своё свидетельство о расторжения брака (и не поставила печать в паспорт), какое это имеет отношение о ее статусе? Она разведена. Вот и пусть пишет в анкете - Divorced. Это однозначно и не может быть никаких иных токований вашей ситуации.