DV-2021: Семейное положение / Marital status

Да. Вы правы, по Российскому закону разведена.Но что является для американского консула подверждением развода, я не знаю. Конретно не знаю, на что смотрит американский консул: на дату прекращения брака, на запись о прекращения брака или на дату выдачи свидетельства( все три даты будут в св-ве, первый- 2017 год, а последняя будет в момент выдачи свид-ва о разводе). Если бы точно знать, а то вдруг получится, что если ей поставить в анкете статус: не замужем, ам. консул спросит: почему у сесты дата выдачи свидетельства о разводе позже той даты, когда она заполняла заявку. Если бы знать точно, какая дата для американских консулов важна, то тогда бы не было вопросов.

если вы потеряете своё свидетельство о разводе через 10 лет после развода и пойдёте получать новое, какая дата выдачи, как вы думаете, будет там стоять?

Я этого не знаю. Но предположить могу, что могут быть два варианта. Если человек теряет свидетельство о разводе, то выдают дубликат. И они могут скопировать из компьютера полностью все даты и треть дата выдачи может быть скопированна тоже, как и в первом оригинале2. А могут скопировать только первые две даты: 1. дата прекращения брака. - 2017 год
2. дата когда составлена запись о рассторжении брака - 2017 год. А третью дату поставить на момент выдачи. Это я так рассуждаю. Но точно не знаю.
Я не знаю- печатают ли они заранее сразу оба свидетельства о рассторжения брака и хранят их у себя в загсе. Или данные хранятся исключительно в компьютере в программе и на момент прихода они при тебе распечатывают с датой на тот момент в который ты приходишь. Просят может подождать 5 минут. Я не знаю, как это делается, так как сама я не была в загсе и не знаю эту процедуру выдачи- печатают ли они заранее или держат в компе данные только

Не знаю именно конкретно про то, как обстоят такие дела в загсе с датами выдачи. Но знаю точно другое: Я в 2018 году обратилась в налоговую, что бы мне оформили свидетельство по ИНН. И думала, что надо писать заявление. Но на меня посмотрели информацию в компютере сотрудница и сказала, что на меня он оформлен и принесла из архива. И дата выдачи в нем стояла 2015 год. Т.е они когда-то давно его напечатали и отложили. Я никогда до этого не обращалась в налоговую,но думаю, этот инн сделали еще за нас, когда мы учились в колледже и нам что-то давали подписывать. Но сама я туда не ходила. И факт в том, что дата выдачи стояла 2015 год, а не 2018 - когда я хотела получить инн.

Ох, вот вы загнались, чесслово. При любых ваших упомянутых вариациях, ни что не влияет на ДАТУ РАЗВОДА, вы это понимаете? Не все остальные даты, коих может быть масса. Когда вас спрашивают в анкете про статус, вы указываете статус ЮРИДИЧЕСКИ ОФОРМЛЕННОГО СТАТУСА, дату зафиксированного акта вашего развода на момент заполнения анкеты и именно по законам страны, выдавшей вам документ! Если вас это никак не убеждает, то я даже и не знаю кто вам ещё поможет принять единственно верное решение. Ещё раз, ключевое - вам важна дата в которую вам изменили ваш статус, а не даты выдачи документа, дубликата, штампа и т.д.

в общем, в описанной вами выше ситуации я лично не вижу почему она может считать себя неразведённой. Запись сделана, свидетельство, подтверждающее развод – на руках у бывшего мужа

Брак считается расторгнутым с той даты которая указа в св-ве о расторжении брка. Там написано : брак считается расторгнутым с такого-то числа и дата. Вот с этой даты и считается, получить св-во вы можете хоть через неделю, месяц и это не значит, что вы еще замужем этот период. Нет.

если у бывшего мужа стоит в св-ве о разводе , что брак считается расторгнутым например с 08 май 2017 г то эта дата и будет у вашей сестры тоже в св-ве. Даже если св-во получила только сейчас.

Большое спасибо, что уточнили про дату расторжения брака. У меня были сомнения в том, на какую именно дату будет смотреть американский консульский офицер, так как я уже сталкивалась с американским посольством ни раз и знаю точно, что они работают, как
роботы по уставу, и если по уставу у них что-то не сходится с твоими документами, то сколько не говори, они на слово не поверят, только цифры сверяют и буквы во всем. Если что-то для них не сходится, то по уставу у них это считается обманом и автоматом идет отказ. Надеюсь, что дата выдачи все-таки не влияет и он на нее не смотрит.

Спасибо за рассуждения. Я поняла, что по Российскому закону развод считается действительным по дате развода, а не дате выдачи свидетельства. Но на какую дату смотрит офицер консульский- этого я не знаю. Будем надеяться, что так же как и у нас

Спасибо. Но американское консульство не будет требовать свидетельство о разводе бывшего мужа сестры. Требуется только свидетельство о разводе того, кто подает на грин карту анкету. Но я для себя сделала вывод, что если что- можно будет сестре свидетельство в случае выигрыша- получить,
затем потерять и заново получить повтороное свидетельство о разводе и этим объяснить офицеру позднюю дату выдачи. Так как они только цифрам и верят

У Вас точно всё в порядке во взаимоотношениях с американским консульством? Просто у меня прямо противоположная картина сложилась. Когда я перед интервью попросил изменить описку в дате развода, то получил ответ “Это не так важно, как кажется.” Исправлять не стали, а вот на другой американский адрес время как раз потратили.
Неисправленная дата развода на исход интервью отрицательным образом не повлияла. Какой еще обман?

Я написала не свое взаимоотношение к американскому консульству, а проконстантировала факт того, что они работают по уставу очень четко. Вы не можете знать хода их мыслей, так как не работаете в нем. А я работаю сейчас как раз в организации связанной с документами и очень хорошо понимаю, когда люди меня пытаются обмануть и знаю все нюансы в своей части по определенным документам. Так же работают и они- как им сказанно- по уставу и они знаю почти все нюансы, кроме некоторых моментов, но эти моменты легко проверяются, могут просто перенести интервью и заново произвести проверку, уточнить, но все будет сверятся по документам
Мой вопрос я уже решила в этой теме. Вопрос состоял в том, что бы уточнить= по какой дате офицер будет смотреть, что сестра исполнила закон и развелась- какая дата в документе будет подтверждать развод- дата выдачи документа или дата рассторжения, которая тоже будет в этом документе. Если офицер к примеру смотрит на дату выдачи, а она стоит например 2020 годом, а заявка подана на гринку в 2019 году и в статусе у сестры стоит, что она разведена, то он может посчитать это за обман. Но раз тут на форуме трое человек сказали, что это дата развода, то вроде бы вопрос решен. Но можно и подстраховаться и как - я выше написала.

На счет вашей ситуации. Вы ее точно не описали. В чем у вас была ошибка: в дате, месяце, в годе. какая дата выдачи документа и какие другие еще даты были в документе и как они назывались. Какой статус был указан в заявке на момент подачи и каким годом был выдан документ. И в какой момент вы спросили у офицера исправить опечатку, после того, как вам на нее указал или до того, как он что-то сказал вам? Может у вас в месяце или дате опечатка, а с годом все впорядке и с указанием статуса в заявке года идут последовательно- вначале год развода в документе, а потом год подачи документа. И в этом случае это не имеет никакого значения. И не считается обманом, а только опечаткой, так как закон не нарушен. На счет опечаток они тоже имеют по этому поводу свой регламент и могут просто дать исправить, а могут дисквалифицировать, но это не будет основной причиной для принятия решения об отказе, основная причина- это всегда отсутствие достаточных средств( т.е финансовые гарантии), но они об этом не говорят- а выдают всем стандартную бумагу. мне об этом сказала консул американский, когда проходило мое интервью на тур визу. так как я свободно владею американским вариантом английского языка, мы проговорили с ней минут 10 и мне тогда было мало лет и я очень просила объяснить отказ, она не соглашалась, говорила, что им запрещено говорить, но потом сдалась и конкретно показала мне, как все считается и как проверяются и сверяются документы, числа, как высчитывается доход, траты, заработок, оплачена ли у тебя поездка полностью, есть ли деньги на каждый день определенная сумма , деньги на проезд, на еду, на мед помощ и т.д Она просто тогда меня пожалела и правильно сделала. Потому что у меня были только мечты. Но не хватало денег. И мне тогда никто не говорил, как и что правильно нужно сделать, что бы получить визу. Потом мне пришлось много чего сделать и правильно по документам, что бы не получать больше отказов. Потому я переживаю за сестру и хочу сделать все по уставу и для этого я уточняла тут свой вопрос.
Никакого отношения у меня к консультву негативного не складывалось, как раз наоборот- все четко, но надо делать все по правилам и правила нужно знать и законы, а я этот момент не знала, потому и спросила.

Нет, нет есть дата расторжения брака, все. Они же не глупые люди на все даты смотреть и читать умеют. И будут точно смотреть на дату расторжения, а не когда получили. Вы (сестра)уже можете быть замужем за другим человеком и вдруг потеряли св-во о разводе от первого брака и сделали дубликат сегодняшним числом. Вам же не скажет консул извините как вы замуж вышли если у вас дата выдачи дубликата сегодняшним числом, правильно же?! Все логично! Не переживайте

Действительно, вы логично предположили возможную ситуацию и ее исход. Я об этом не подумала даже, так как она пока больше не выходила замуж. Вы хорошо просматриваете возможные варианты. Я бы не додумалась. Спасибо, успокоили.

Не за что. Со стороны порой видней лучше ситуация, чем когда сам оказываешься в ней. :slight_smile:

Здравствуйте!

Подаю за маму заявку. Такой вопрос, если у мамы с папой есть свидетельство о браке и они как бы женаты, но нет штампа в паспорте(по какой причине не поставили штамп, не знаю), нужно ли указывать отца(мужа) и заполнять его данные тоже ?

если у них нет штампа в паспорте, их брак недействителен?
P.S. A rhetorical question.

Начните с простого. Прочитайте что именно написано в свидетельстве о браке. А там должно быть написано каким образом брак зарегистрирован. Если там написано “о чем в паспорте поставлен соответствующий штамп”, то значит без такого штампа брака нет. Но если там паспорт вообще не упоминается, то почему Вы сами об этом заговорили?

Спойлер: в свидетельстве о заключении брака (именно так этот документ называется правильно) написано, что о событии заключения брака сделана запись в книге записи актов гражданского состояния. Тем самым само это свидетельство “говорит”, что и оно тоже не главное. Главная - вот та самая запись! Поэтому брак не прекратится ни от утраты паспорта со штампом, ни от порчи или утраты свидетельства о браке.

Если свидетельства тоже нет, то и это тоже ничего не говорит о состоянии или несостоянии в браке. :slight_smile:

Большое спасибо!

У меня в текущем паспорте нет сведений о детях. Там чисто. Мне их не указывать?
А в предыдущем паспорте (я менял в 45 лет) было два штампа о заключении брака с разными женщинами и ни одного - о расторжении брака. Я двоеженец?

Здравствуйте!
Подскажите, если гражданин Украины зарегистрировал брак в Финляндии, с гражданкой Финляндии, а после покинул территорию страны и брак, скорее всего был расторгнут в одностороннем порядке, что следует указать в анкете? Для Украины, такого брака не существует.
Спасибо.

вы неуверены, что он был расторгнут. Почему для Украины такого брака не существует? Для США он очень даже существует.

1 лайк

Мне приходили уведомления, через районный суд в Украине, видимо явиться в суд в Финляндии. И это было достаточно давно. На сколько мне известно, для расторжения брака в одностороннем порядке в Финляндии, необходимо шесть месяцев. Я могу предположить, что брак расторгнут. Но, к сожалению, я не уверен.
Как по вашему, что следует указать в анкете?
Divorced?