EB2-NIW без адвоката

Собственно рекомендации обычно пишут юристы. Самостоятельное письмо может нанести больше вреда чем пользы и юристы предпочитают писать сами и там уже просто идет утряска.

О-ба-на! Т.е. великий ученый/спортсмен/художник/бизнесмен на самом деле не пишет рекомендательное письмо, а “подмахивает” готовый текст? Вот и фрод поймали! :slight_smile:

Это я к тому, что нимб желательно хранить в темном, сухом, прохладном месте и лишний раз не экспонировать. Потому что фродом при желании можно назвать много чего. Или не назвать.

Иммиграционный процесс если и можно сравнить с Олимпиадой (это я в смысле, что побеждает лучший), то в фигурном катании или художественной гимнастике. Быть профессионалом - это входной билет, а победа - результат огромной подковерной работы федераций, тренеров и судей. Это может не нравиться, но это - факт.

Вы реальные письма видели? И знаете почему их пишут юристы и что значит этот процесс и почему?

Видел, знаю (и почему, и что значит). И как это противоречит тому, что я написал?

В этом есть большая доля правды. В первом “раунде” письма ушли почти не правленные,
однако когда пришлось отвечать на RFE адвокат брал письмо, творчески перерабатывал, согласовывал с рецензентом и после этого подписанное письмо подшивалось к делу.
Где здесь фрод?

PS: не спорю, в запущенном случае могло получиться как в анекдоте про “моча прьемьер-министра, а почерк королевы”. :slight_smile:

1 лайк

Вы написали передергивая я думаю. Paganelle уже отписал и то что он написал совпадает с моим опытом только у меня адвокаты остановили самодеятельность рекомендателя сразу не доводя до RFE.

Суть в том что офицер ожидает определенный текст и НЕ ожидает определенный текст. Некоторые формулировки абсолютно безобидные и даже позитивные с точки зрения обычного рекомендателя для офицера являются негативными исходя из его правил. Адвокаты естественно это знают.

Поэтому у меня был случай когда рекомендатель сам быстро написал весьма хорошую рекомендацию но юристы сказали “стоп-стоп, лучше вообще не прикладывать чем в таком виде, есть текст который приводит к RFE”. Они тут же сами написали текст и предложили его на согласование с рекомендателем. Он удивился но после объяснения как работает USCIS согласился подписать. Здесь нет никакого fraud и близко, просто все стороны знают как работает машина и подстраиваются под нее. Но рекомендатель настоящий, желание дать рекомендацию настоящее, каждое слово в рекомендации правдивое. Рука юриста безусловно приложена но ни слова неправды нет. Собственно хороший юрист никогда не будет сознательно врать, насколько я понимаю ему это по закону делать нельзя. Он может помогать клиенту уйти от ответственности за прошлое нарушение но не имеет права способствовать новому нарушению закона. У меня адвокаты были не “Юрий Моша и компания”.

1 лайк

Тот же принцип применяется во всех иммиграционных программах. Важно соблюсти некоторые формальности, приложить некоторые документы, использовать определённые формулировки и не использовать другие. Адвокаты это все знают и их помощь полезна.

1 лайк

Я думаю, это Вы исповедуете стандартную идеологию: «Мы, доблестные разведчики, руководствуемся идеями добра, чести, справедливости и всего хорошего против всего плохого, а они, грязные шпионы, …» далее по тексту. Я сам ярый адепт этой секты, но я делаю это открыто. Хороший человек - это такой человек, который делает хорошо мне, хорошему человеку.

Тогда то, что Вы (первый) назвали фродом тоже не фрод. Ни один человек в здравом уме не будет писать откровенную неправду. Искусство даже не в том, что и как написать, а в том, чего НЕ писать ни в коем случае.

Нет я как раз назвал вещи своими именами. Там все явно звучало начиная с «найти проекты» как поиск Юрия Моши. Слышали о таком адвокате и его методах? Пока автор вопроса так и не объяснил что же за проекты искал и что с ними бы делал.

Среди адвокатов тоже полно и дилетантов, и нечистоплотных людей, но давайте все же будем корректны - Моша не адвокат. Я давно поражался размахом и дерзостью этого господина, а также делал сам с собой ставки, как скоро за ним придут. :slight_smile: Что же касается его методов, я лично не знаком ни с ним, ни с кем из его клиентов, так что могу только предполагать. Когда прочитаю решение суда - буду знать.

P.S. Вам не кажется, что мы тут грязно офтопим? :slight_smile: У меня очень простое отношение к заданным на форуме вопросам. Если знаю и есть время - отвечаю. Анализ текста с целью установить, был ли у вопрошающего преступный умысел, оставляю следователю.

Кстати Мойша/Моша никогда не был адвокатом, он мутный помогайка.

1 лайк

Ну ок, офтопим :slight_smile: остановимся на том что заданный выше вопрос выглядел для меня как поиск Моши и ответить на него невозможно.

:grinning: :grinning: :grinning:
абсолютно не преступный , а именно технического характера. Так как никаких зарубежных связей научного характера ранее не имел.

Не обращался к Мошам или Мойшам. Форум очень добрый и очень помогает в определении реальности ситуации.Да и оценка адвоката (взялась за дело) мне дало немного уверенности, что попытка может быть успешной. В любом случае, рад всем ответам. и негативным и позитивным) на текущий момент приходится искать рекомендателей. определенно сейчас ищу их на сайте researchgate. Но постепенно понимаю, что лучше email нет ничего.

Вы что имели в виду под проектами-то? Когда список проектов спрашивали.

P.S. Я лично искал очень просто рекомендателей, брал известных авторов по теме, искал их на сайтах университетов где они работали и там всегда почти был e-mail. В результате рекомендатели высшего уровня и нашлись довольно легко. Главное чтобы Вам было что о себе и своей работе сказать.

Сейчас главное, не пойти немедленно вслед за русским военным кораблём, а для этого совсем не помешают дополнительные возможности.

Практически это невозможно. Я тоже думал что в процессе многократных итераций переписок по RFE отвечу на все вопросы и предоставлю все что потребуется. Но там чисто формальные рамки делают такими что невозможно. То есть присылают письмо с требованием ответить “до вчера”, а если не ответили, то значит “все”.

По поводу “Сегодня все намного иначе” есть-ли положительные тенденции при рассмотрении петиций? Насколько предвзятее или напротив более привлекательно рассматривается?

Мне давался 3-месячный срок ответа на RFE. Это как бы больше, чем до вечера.

1 лайк

Еще предусмотрен экстеншн из-за Ковид. Не знаю правда срок действия.