Ehrgeiz в Манси

Аявриков он выращивает.

В моем бизнесе ими могут быть “все”, кому доступен eBay и доставка по США и по миру.
И иногда, мне даже нравится что в этот “бизнес” идут даже mom-for-8 или другие персонажи с разноцветными ногтями. На них проще зарабатывать.
Необразованные “scrappers” - тоже “хороши” в этом бизнесе.
Мой интерес пока только в оборудовании АСУ(по русски) PLC(по американски). Я ремонтирую, тестирую и продаю. Иногда просто перепродаю, если барахло новое и в заводской упаковке. Но с новым не интересно работать. И по деньгам и по законам: всякие VeRO Program, trade laws, производители не любят, когда их оборудование работает 30-40 лет и больше(иногда), благодаря таким как я. Им интересно, чтобы бизнесА ставили новые супер-пупер навороченные линии. Но фермы, пекарни, мелкие заводики - не согласны с этим.

3 лайка

Что сказать, круто… :+1:
У вас вероятно есть какой-то производственно-инженерный бэкграунд в прошлом?

Ой, мля… какого только бэкграунда у меня только нет, в прошлом. Но если серьезно, я 10 лет работал на “дядю” в той же сфере. Здесь в США. С дворника через тех.персонал в “продавцы”. К сожалению, или к счастью в моих окрестностях на сотню миль таких безнесов нет.

1 лайк

Нежданно-негаданно…
Февраль 2023

Интересно, что это уже третий Февраль в одном и том же месте, что-то мы явно засиделись:

Февраль 2021
Февраль 2022

В этом году Февраль выдался до неприличия тёплый, даже 17°С пару дней назад было!
В связи с этим во дворе я начал весенние работы… на месяц раньше запланированных сроков:

На заднем дворе я [почти] закончил сжигать старые ветки, что спилил в прошлом году, а также [почти] отгородил новый загон для курей - пока что они гуляют по всему двору, но когда на грядках начнёт всходить зелень - им придётся довольствоваться только частью двора… примерно такой, как мой задний двор в Беллингеме, лол:

image

Я конечно еще ничего не сеял/садил, но вот прошлогодний чеснок уже показался:

А вот на передний двор у меня новые планы - не знаю, сколько мы еще будем жить в этом доме, но косить 0,4 акра газонов мне надоело, так что я начал переделывать часть переднего двора под будущие грядки:

Мне помогал мой кот:

Сейчас будущая грядка выглядит вот так:

Завтра передают +20°С, так что буду и дальше работать!

Кроме грядок во дворе теперь достаточно тепло для гриля, ура-ура:

Кто помнит, в Декабре ястреб убил (и частично съел) одну из моих кур, а в Феврале до второй (и третей) добрались две хаски. :dizzy_face: :exploding_head:

Мы с детьми были во дворе - дети на батуте, я занимался чем-то, куры гуляли по двору.
Собаки ворвались ко мне на полностью огороженный задний двор, напугали детей, задавили одну курицу и почти угробили вторую.

Я был просто вне себя от ярости! Серьезно, я ничего против собак не имею, но американцы явно перегибают планку в этом плане. Я никак не мог сладить с ними двумя - пытаешься схватить одну - вторая давит кур - по-этому ничего умнее как ударить одну из них кулаком (жалко псину, но что делать :roll_eyes:) так, что она упала; а затем поднять её над головой и выбросить со двора через забор - я не придумал. Вторая собака, поняв, что дело пахнет керосином - сама выпрыгнула через забор, и они обе умчались в закат. Я так и остался стоять с ошейником одной из них в руках - уже не помню как он у меня оказался.
Адреналин начал спадать и я увидел на ошейнике номер телефона.
Ох, как я орал на заикающегося человека на “другом конце провода”. Нужно отдать ему должное, он приехал ко мне через 10 минут и извинялся как мог. Я затребовал у него $50 на возмещение убытка и он, смотавшись за деньгами - и снова извиняясь - привез их мне через пару минут.

Жесть…

Надо отдать им должное, те семь с половиной восемь кур, что остались, сейчас валят по 5-6 яиц в день! 0_0

Так что видя, как редеют их ряды, я съездил в магазин и купил себе еще 4 цыпленка.

А заодно, раз был там, то и 20 мешков (почти двухлетний запас) куриной еды:

Поскольку автомобиля у меня нет, то попросил друга подсобить - он с удовольствием помог, за что ему большое спасибо!

$306 за 20 мешков (1 мешка хватает примерно на месяц).
5 яиц в день это 150 яиц (или чуть больше 12 дюжин) в месяц. За 20 месяцев - 240 дюжин.
Подставляйте свои цены за яйца в магазине и считайте ROI сами, а то опять скажут, что я неправильно считаю. У нас фермерские домашние яйца (Осенью 2022го) стоили $5 за дюжину.
240 х 5 = $1,200
Кроликов-бы еще, а еще лучше - козу, но видимо это уже в Западной Вирджинии… :wink:

В остальном - у нас всё по старому.
Вот такие у нас новости в весеннем Манси!

Я вообще собачник, обожаю их и у самой есть, но собаки без поводка (вне своего бэкярда или собачьего парка) бесят неимоверно. Хорошо, что перед вами хотя бы извинились и заплатили.

1 лайк

А мог бы подать в суд и получить 500k за моральные страдания и купить вторую половину Манси …

Да, хозяин собак наверно был рад до безумия что $50 отделался. Могла бы быть полиция, суд, в суде бы выяснилось что в том же дворе были маленькие дети, и тд.

И что? Ничего бы ему не было. У нас девочке соседская собака лицо погрызла, владельца оштрафивали на сто баксов… за то что у собаки прививки от бешенства не было. И всё

Офигеть, Вы как будто где-то там в России на районе… А если нарветесь на такого же нарванного и малохольного. Приедет к вам, по-быстрому, в гости навестить… с пистолетом в руке. Они за собак своих больше чем за детей иногда упадают…Что тогда делать будете? Здесь таких также хватает, не сомневайтесь.
Хотя живя в таком месте типа Манси и сами должны знать это, странно однако

Макс красавчик, укротитель диких псов и их тупых хозяев. Кстати, когда с нейтивами ругаешься, надо делать акцент потолще, работает на 100%. Как в этом видео

1 лайк

Сказки какие-то, либо лопухи. Минимум медицинские расходы обязаны были компенсировать. Нсди, конечно, она сама в будку к собаке полезла, на чужом бэкярде.

В будку не лезла, но да это было когда они были в гостях у хозяина этой собаки

2 лайка

Ну это все равно странно что так легко отделались

Да блин я не знаю везде в штатах такие тупые законы на эту тему, или только в наших либеральных сабарабах. У нас тут была громкая история, когда две собаки напали на других собак и заодно их хозяевам досталось. Собакам ничего не сделали, только предписали хозяевам чтобы в деревне их больше не было. Они переехали в другое место и через два месяца эти собаки напали на кого-то уже там

не знаю… опыта такого небыло лично
но американцы о-о-очень сильно боятся подобного рода проблем, это было очевидно

Это все требует уточнений. У меня бордер колли, ее кто только не хотел “потискать” а детей она рвет на тряпки сразу. Когда в паблик парках, я сразу говорю не френдли - взрослые не лезут, а детям пофигу ну и моей собаке тоже.

С пострадавшей стороны участвовал адвокат? Были иски на взыскание мед услуг и морального вреда с владельца собаки?

Значит они не подали иск к владельцу собаки. Нет иска - нет денег

Что-то сомнительно. Слово Максима против слова того хозяина. Никто ж не будет из-за подранной курицы заводить дело, чтобы делать экспертизы. А учитывая, что Максим там не ушами хлопал, а на адреналине собаку ударил, поднял аж над головой и куда-то там выкинул за забор — ещё неизвестно, что ему можно было бы предъявить в ответ, у собаки могут быть травмы.

ИМО, Максим тут правильно поступил. Испугавшихся детей защитил, куриц насколько возможно тоже, собака судя по всему жить будет, раз удрала, деньги за курицу получил, на рожон не полез и драгоценное время на пустые суды похоже тратить не собирается.

1 лайк