Ehrgeiz в Манси


Навеяло…

— Ну, конечно, так и знал. Черноморск! Там даже в довоенное время человек с десятью тысячами назывался миллионером. (С)

Мне кажется, вы идеализируете американскую полицию. Дети не пострадали, собаки скорее всего не агрессивные, что косвенно доказывается тем, что Максим с ними справился — реакция собак на дичь и на людей обычно разная.
На меня несколько лет назад «напали» на дороге — агрессивное вождение, подрезания, торможения. Не знаю, что надо было, под наркотой ли или попытка подставы была с последующей агрессией из-за неудачи, ну не суть. Суть в том, что стрессанула я сильно, а у меня на видеорегистраторе видно не только нарушения, но и номера, и даже лицо. Думаете полиция что-то сделала? Нет. Просто рассказали, как себя вести, если случится опять: как деэскалировать такой конфликт, а при эскалации конфликта звонить 911.

А что вы делаете с таким количеством яиц?

В церковь несёт. Раздаёт народу. В фудбанки сдаёт. Обратно засовывает. Разные варианты.

А ошейник он сам ночью пробрался и срезал?

Учитывая, что он это делал на своем собственном дворе, он мог их там убить и ничего бы ему не было…

FYI

Максим скажет «я сорвал ошейник у себя на заднем дворе», а хозяин собаки скажет «да мы этот ошейник месяц назад на прогулке потеряли».
Шансы что-то стрясти в суде есть только в том случае, если в этом самом суде хозяин всё признает. Ну или конкретно упороться и собрать доказательную базу. Вот только речь там не о полмиллионе, а о нескольких сотнях долларах. Полмиллиона себе стрясают у корпораций и когда есть последствия, а не просто дети испугались и на следующий день уже и думать забыли.

это официально, и то не факт
а неофициально? от неадекватного хозяина псов
не, ну его нафик попадать в такие передряги в сша :grimacing:

1 лайк

От любых неадекватов в любой стране можно ждать чего угодно. Мстительность людей везде одинакова. Так что да, соглашусь, ну нафиг ввязываться в это без реальной необходимости.

Не Финансовая Независимость

Еще одна вещь, что случилась со мной в Феврале 2023го года, которой я хотел бы поделится с уважаемыми читателями.
Как некоторые форумчане могли заметить по моему “неджентельменскому” поведению последнее время, я в очередной раз скотился в сомнения. Правильный ли путь я выбрал для своей семьи? Стоит ли продолжать упорстовать в возможной глупости, или быть как все и “пойти работать” и “купить автомобиль”?? Условно говоря…

Еще в далёком 2014м году, когда я пытался самолично разобраться в концепкии ФН, мне посоветовали блог ЕRЕ, а со временем я прочитал и книгу Джейкоба (взяв её из библиотеки).
Поскольку я люблю перечитывать книги по много раз, в итоге я купил эту книгу и в Феврале 2023го в очередной раз перечитывал её.

Так вот, каким же откровением для меня оказалось, что я вовсе не на пути к ФН, даже напротив - я всё больше отдаляюсь от неё!

Итак, в своей книге Джейкоб говорит о нескольких [основных] видах “деньго-зарабатывающих” людей:

1). “Зарплатники” - люди, работающие за зарплату (на полной занятости), получающие доход от “дяди”, на которого работают. Это то место, где я находился в 2014м году и откуда я в то время мечтал побыстрее выбраться.

2). “Контрактники” - люди работающие по контракту или же сами на себя - строители, сантехники, фрилансеры и люди, которые работают при необходимости; получают деньги за выполнение работы, для которой наняты. Это то место, где я (и моя супруга) время от времени нахожусь с 2017го года - я то работаю, то не работаю, меняя места работы, как перчатки.

3). “Финансово-независимые люди” - люди, которые получают пассивный доход, покрывающий все их необходимые затраты. То место, котое, как мне казалось, я пытался достичь в 2014-2019х годах, пока не махнул рукой, решив что не смогу построить достаточный доход и/или еще сильнее уменьшить расходы, чтобы наконец гордо назвать себя ФН человеком.

Первая категория линейно и тесно зависима от конкретного фактора - “зарплатники” зависят от работы.

Вторая категория не тесно (поскольку “работают, когда хотят”), но линейно зависит всё от той же работы, кроме того, чтобы комфортно чувствовать себя в периоды её отсутствия, они начинают зависеть от Капитала или Активов - в том числе на пресловутую Подушку Безопасности. Те же зарплатники совершенно не зависят от Капитала, так как они постоянно работают и практически не нуждаются в оном, кроме того ОП постоянно напоминает, что деньги стоит потратить а не вложить. Давайте сегодня я не буду об этом говорить, а то опять “Остапа понесёт”.

О чём я хочу поговорить, так это о том, что я, во-первых не хотел линейно зависить от “дядей” и мечтал перебраться в третью категорию - туда, где ты не зависишь ни от работы, ни от капитала (поскольку он достаточно диверсифицирован между совершенно разными инструментами), ни тесно, ни линейно.
Я даже попытался зависнуть в этой категории с Мая 2017го по Январь 2018го (полный провал, лол), оказавшись в итоге на временно работе и положившись на Капитал и дивиденды (аренду), чтобы поддерживать себя и свою семью в периоды отсуствия работы.

Кроме того, поскольку я не хотел быть линейно зависимым, а также, как мне казалось был достаточно подкован в вопросе ФН, в этот период я начал агресивно “проповедывать” ФН, пытаясь “спасти” людей, работающих на полную ставку, показать им путь, по которому я [думал что] двигаюсь и свет в конце тунеля. Парадоксально, что я, так заострил своё внимание на желаемой ФН, что не мог поверить в то, что кому-то может быть комфортно в категории “Работников”. *Рукалицо…
Это как раз мои “пафосные” вбросы в том числе и на этом форуме, за которые меня так не любят некоторые люди. Благими намериниями…

Так вот, в 2023м году - перечитывая ERE я понял, что крепко засел совершенно не в той категории, в которую целился - я попал в четвертую категорию!

4). “Предпринематели” - люди, которые получают доход от других людей, предоставляя им товары и/или услуги.
Вроде в этом нет ничего особенного - я создал “бизнес[-очек]”, который обеспечивает людей жильём и генерирует на сегодняшний день достаточный для меня доход, но! Я не хотел оказаться в этой категории, и более того, в данной категории я хоть и нелинейно, но тесно зависим от Капитала (домов).

Я так хотел избавиться от одной зависимости, что не заметил, как угодил во вторую! 0_0

Этот “внезапный вывод” настолько огорошил меня, что я на две недели впал практически в ступор - словив тот самый когнитивный диссонанс. Теперь либо “полюби то, что построил” либо продолжай двигаться в сторону той ФН, учитывая, что последние три года двигался в неверном направлении - и заодно признай, что двигался не в том направлении. Ну хоть с этим у меня проблем нет, фух!

Так что те, кто попал под мой “пафосный пафос” в прошлом - прошу простить и понять; кто расстроен моей перепалкой с Борисом - вы имеете полное право осуждать мою реакцию (независимо от того, чем она была вызвана или в каком душевном состоянии я нахожился/нахожусь); те, кому нравились мои взгляды на жизнь и то, как моя жизнь выглядит сейчас - в 2023м: учитывайте, я такой жизни не хотел и оказался тут совершенно случайно. Упс!

ЗЫ: Кто хочет почитать ERE - учтите, что книга тяжелая и писал её PhD, так что английский там не начального (и даже не среднего уровня).

ЗЗЫ: Визуализация категорий:

Untitled

3 лайка

Вот это открытие! Вам в этой теме об этом не написал только ленивый.

– Дорогая, врачи были правы: то, что мы называли оргазмом, оказалось обычным приступом астмы (с)

1 лайк

Так а результат рефлексии какой? Что дальше?

Я много раз вам писал именно это, что у вас не пассивный доход, что это гибрид предпринимательской деятельности и инвестирования в жилую недвижимость. Вместо того чтобы это признать, вы спорили со мной.

И чтоже делать? :smiley:

Кстати вы обозначили еще один момент:

До этого вы не признавали никаких инвестиций, кроме жилой недвижимости, а теперь загрворили про диверсификацию и другие активы.
Начало хорошее, как минимум вы более адекватно взглянули на текущую реальность, интересно какие вы сделаете выводы и какой будет новый план?

2 лайка

Продать все к беням, и на вырученные деньги отправится жить к хиппи на Гавайах.

Раз уж зашла речь про early retirement extreme, я хочу упомянуть, что в спектре FIRE есть не только lean/extreme/etc…, но ещё и fatFIRE.
И молодым и энергичным я бы просто ради интереса рекомендовала покрутиться в разделах и блогах на эту тему, потому что там сильно веселее :), там совершенно другие (намного более приятные) проблемы. И там даже есть истории людей, как именно они “докатились” до состояния в десятки/сотни млн. к 40 годам, например (общий паттерн - раскрутить свой бизнес).
Переключиться на leanFIRE можно почти всегда, а вот закладывать основу для fat лучше в молодости, пока есть силы.

Ну и чё? Говорил тебе, что это обыкновенный бизнес.

Что рекомендуешь почитать?
Ввел fatfire в ютубе, на первой странице american asians рассказывают свои истории )))

Я не настолько в теме, чтобы прямо книги рекомендовать :).
Из того, что попадалось на глаза - автобиографии состоявшихся предпринимателей.
И искать в окружении “живчиков”, которые хотят мутить проекты, могут организовать группу и заставить её работать. (А не как знакомые прогеры собрались, сделали прототип, дошли до стадии первых клиентов и вливаний от знакомого инвестора, и… разбежались.)

r/fatFIRE

На форуме МММ тоже многие в формате fat

пс Я сама не из них если что, кручусь как могу и конца не видно…

2 лайка

Я благодарен вам за вопросы и конечно есть определенная часть читателей, которая была бы рада видеть “возвращение блудного сына” и мои дальнейшие планы вроде:

1). Поскольку мой старший сын очень перегоняет школьную программу, то:
а. стоит подобрать ему более подходящую школу с нормальным рейтингом
I - необходимо переехать в более подходящий район
II - необходимо найти более подходящие работы для того, чтобы обеспечить себе жизнь в более подходящем районе
III - необходимо купить два автомобиля (как альтернатива покупке, если нет желания выкладывать наличные - взять лизинг), чтобы добираться из более подходящего района к более подходящей работе
б. стоит немедленно открыть 529 (хотя бы для старшего, лучше три, для всех троих)
в. поскольку старший сын грамотный, стоит подобрать ему более правильные хобби, которые хорошо будут смотреться в его резюме, так как следом за колледжом нужно работать над правильным университетом, ведь тогда он сможет начать с правильной работы сразу в 22-24 года, а не ждать до 38ми, как его отец. Наличии двух автомобилей в семье увеличит радиус доступных правильных хобби, что не может не радовать.

2). Исходя из 1).а.II и отсуствия у меня необходимых навыков и/или знакомств для получения высокооплачиваемой работы, стоит использовать интернет-знакомства. Распросить у dreamexplorerа, Hopefully и возможно других айтишников на форуме, какой самый быстрый вход в отрасль, желательно за три месяца, на ЗП хотя бы в 50К.

3). Дома в Манси продать в 2023м, так как потенциальный доход от передислокации и выход на 100К+ в течении двух лет с лихвой покроет 30-40К дохода от аренды.
Продолжать вкладывать в VTSAX, в стоки зачесаные на дивиденды (JNJ, BX, WPC, CAT, AVY, etc), в REIT, мелочь держать в EFT (“авдруг?”). 401К, ROTH IRA, HSA - маст хэв, мэйнстрим прав, неоднократно проверен и в конце концов выгода очевидна.
Купить таймшер на Кавайи с нормальным домом а не студии на пятерых в Майами, как в этом Январе, позорище.

image

Перебор?? :thinking: :wink:

Да, я не могу так ответить при всём желании, хотя бы потому, что у меня не было плана и до того, как я понял, что попал не в ФН а в бизнес-лэнд. И сейчас у меня никакого высеченого из бетона плана нет.
У меня была стратегия и [возможный] отказ от ФН или от бизнеса [практически] не меняет моей стратегии.

По-этому да, конечно стоит признать, что следовал за выдуманым и нереальным образом, и возможно он и не [был] нужен, но пока я следовал за ним я оброс таким количеством убеждений, что теперь разломать их все равносильно уничтожению 75% того, кем я являюсь на сегодняшний день (и я не думаю, что это возможно и ответный удар не уничтожит мою психику). Соответственно, поскольку стратегия не меняется - я и дальше хочу работать только когда хочу и только столько, сколько хочу НО меня раздражает зависимость [от Капитала], то тактика будет следующая - больше денег в ценные бумаги, это факт. Расширение пакета арендной недвижимости - это заманчивая возможность. Аутсорс управления арендой менеджеру - это только вопрос времени. Таким образом я буду менеджерить не 5-6-7 жильцов а одного менеджера, что уже должно позволить мне оказаться ближе к заветному месту, к земле обетованной.
Поскольку мы очень минималистичны, наши НАСТОЯЩИЕ затраты, без благотворительности и без бизнеса это примерно $20,000 (включая отдых во Флориде на 24 дня и в Вирджинии на 10 дней!).

Так что, по-этапно, ПЛАН (опять, не из бетона а в качестве вялых целей на будущее):

1). Продать главный дом в Манси за 150+К (2023-2024)
2). а). Закрыть 120К долга и на оставшиеся деньги купить 10 акров в Западной Вирджинии (2023-2024)
2). б). Не закрывать долг и на вырученые деньги купить 30 акров в Западной Вирджинии (2023-2024)
3). Отдать арендные дома в Манси менеджеру (-20% дохода), переехать (2024-2025)
4). а). начать накапливать доход с аренды для покупки новой аренды, ценных бумаг и колледж тому/тем детям, кому он понадобится
4). б). доход с аренды отправлять на погашение долга; на купленной земле начать “ритрит-аирбиэнби” - юрты/“банки” или что там сейчас модно
Варианты а) и б) взаимозаменяемы и так или иначе пересекаются.
5). Новый “балун” для более агресивного роста (2025-2026)
6). Выход на 50%+ (75%+??) собственной еды за пять лет (2030-2035)
7). Жить в таком режиме до 50-60 лет (2035-2045)
8). Переселятся в “город для пенсионеров” на побережьи океана. (2040-2050)
9). Передать все лишние “бизнесы” детям/внукам, если им это будет интересно (2050-2060).
10). Всё остальное завязать на траст, который настроить на благотворительность после нашей смерти.

И да, забыть про ФН, а если она получится сама по себе, как бизнес, в который я “внезапно” попал, то… упс??
Как-то так. :upside_down_face:

ЗЫ: Меньше времени на глупости и больше времени на важные вещи!

2 лайка