Ehrgeiz в Манси

я вот почитал вашу тему про IRA и так и не понял чем обычный от roth отличается. у меня IRA в Фиделити, там можно отдельные бумаги покупать и тоже не платить налоги. понял что какой-то то там хак с налогами, но так и не понял какой.

В Далласе таких цен нет, а так Техас большой, если где-то за 300миль от меня, то я не поеду, у меня основная работа есть, менять ее на работу управляющего несколькими домами не выгодно.

Это очень просто, в roth акаунтах (401k или ira) вы платите налоги с дохода и потом инвестируете, при этом весь прирост капитала не облагается налогом, снимая деньги потом налоги платить не нужно. В traditional аккаунтах (401k или ira) вы инвестированные деньги освобождаете от налогов, но при снятии денег с аккаунта платите налог.

У меня была home warranty на дом в первый год после покупки дома. В Кали вроде продавец обязан купить на год вперед страховку. Это полное разводилово. Потекла труба между этажами, ничего не покрылось. “Вот если бы на первом этаже потекла, или на втором, тогда даа. А между этажами мы не платим”. В итоге я только за repipe больше $1000 отдал, потом еще сушка стен, восстановление потолка,… С тех пор я warranty не покупаю, только обязательную страховку, и все делаю сам.

1 лайк

@Stantmn
Видите, не все так ладно со страховкой:

ну надо разбираться, что покрыто, а что нет

Это центральная Пенсильвания: Lancaster County, Lebanon County, York County… и т .д Первый таунхауз для аренды был куплен в 2019, последний дом был куплен в 2021. Все были куплены в отличном состоянии по цене 140 тыс. - 180 тыс (1990-1997 года). Сейчас цена выросла в 1.5 раза и растет несмотря на высокий уже мортгидч процент . У меня мортгидж рейт на 30 лет- 2.8%. И я сдаю дома обеспеченным, приличным людям за $1700-$2000. Пока ничего, абсолютно ничего делать с домами не было нужно. Профит чистый. Другое дело, что все-таки имеет смысл жить там, где сдаешь. Я бы поостереглсь сдавать удленно…

@dreamexplorer , Вы были правы, доход у меня выше.
Во-первых, один момент, который @Moscow не уточнила - налоги [на недвижимость]. Она пишет - профит чистый, но это не так. :wink:

Второй момент - у меня есть дом, который я купил за $28,409 и сдаю за $600. Даже если отбросить налоги (это не правильно!), то получится, что в $180,000 я смогу запихнуть шесть с хвостиком таких домов. $600 x 6 = $3,600, что почти в два раза больше, чем $2,000.

Но, как уже неоднократно озвучивалось - за более высокую прибыль приходится платить более высокими рисками.

Есть еще один ньюанс, который я вижу, как плюс в сторону моего выбора - девирсификация. Если один дом Москвы [временно] перестанет приносить деньги, то это “минус $2,000 к доходу”, если один из “шести домов за 30К” перестанет приносить деньги, то остальные пять продолжают работать - финансовые потери гораздо меньшие.
ИМО, это нивелирует риски, связанные с возможными проблемами с квартирантами.

Это золотые слова, природа увеличения прибыльности в недвижке всегда идет рука об руку с увеличением трудозатрат на управление ею. Т.е. чем выше прибыль, тем больше мороки с менеджментом. Такая стратегия вам сейчас подходит, т.к. капитал маленький, а ваше время ничего не стоит, но если вы отдадите управление на аутсорс, то прибыль снизится.

Я, кстати, интересовался, в какую жилую недвижимость вкладывают Reits, я не нашел ни одного, который бы скупал такие дешевые дома в городах типа Манси. Это компании профессионально занимающиеся извлечением рентного дохода, они что дураки, что отказываются от таких “прибыльных” вариантов? Что-то мне подсказывает что нет, они просто учитывают трудозатраты и не видят высокой прибыльности из-за них.

Согласен, диверсификация нужна, это одна из причин, по которой я в итоге выбрал бумажную недвижимость вместо реальной. У меня деньги вложены сразу в тысячи обьектов, в разных городах и даже странах. Также есть возможность вкладывать в коммерческую недвижку. Обычный инвестор в реальную недвижимость никогда не сможет позволить себе высокую диверсификацию.

в бумажной недвижимости доходность около 4% годовых, и еще есть волатильность. и насколько я понимаю, там еще какие-то налоги повышенные, или я неправильно понял? депозиты сейчас тоже около 4% и акции не падают, только инфляция жрет

У меня 4.5% дивидендами, плюс дивиденды растут (корректируется на инфляцию), плюс капитал тоже должен расти в цене на долгосроке, как минимум в ровень с инфляцией.

С депозитами никакой корректировки на инфляцию нет.

согласен, поэтому подождем пока начнут печатать опять и тогда переложимся :slight_smile:
вчера вот -2.5%

Лично я пришел к выводу, что тайминг рынка не имеет смысла.
Для меня работает стратегия dollar cost averaging. Т.е. регулярные инвестиции свободных денег по расписанию календаря не обращая внимание на цену.
Я не пытаюсь спекулировать, моя задача получить свою долю прибыли с компаний, которыми я владею.
При этом мне надо максимально наполнять пенсионные аккаунты (401к и ira) здесь и сейчас, т.к. там есть годовые лимиты и если я не инвестирую в этом году, я не смогу компенсировать в следующем, даже если инвест климат на рынке мне покажется более хорошим.

Да волатилность и повышенные налоги есть.
Reits платят не qualified дивиденды, которые облагаются налогами как обычный доход, по этому я их держу на пенсионном аккаунте.
С волатилностью можно бороться с помощью dollar cost averaging стратегии и длительному сроку инвестирования.

у Дримэксплорера кстати самая простая и выиграшная стратегия инвестирования, но при обязательном условии - всегда есть в наличии свободные деньги для вложений, а доходы от рынка понадобятся не раньше чем к пенсии

2 лайка

Может раньше, roth ira позволяет вытаскивать бабки до пенсии без штрафов в размере того, что вложил ранее (там есть нюансы, но в целом можно).
Кстати это одна из причин, почему я конвертирую 401к в roth ira.

Может быть.
Второй вариант: руководители и эксперты в таких компаниях - не гении, могли и проглядеть возможность. Посмотрели на другой критерий (например, какие дома пользуются наибольшим спросом) и вложились на его основании. А компании-последователи скопировали модель.
Видела статью про то, что инвесторы сейчас притормаживают покупку новых домов. Возможно, это ничего не значит, но следите за новостями на всякий случай.

1 лайк

Моя чуйка говорит, что мы в преддверии “великой поппы”.
Кстати про фиделити и всякие пенсионные планы. Мне как то супруга “проела” немножко мозг на эту тему. Я не стал спорить, но в эти “игры” не стал лезть. Я столько не зарабатываю. Вся(вся, абсолютно) ее “прибыль” с 2011 года, была сожрана за период с 2020 по 2022год. Т.е. ее все деньги вложенные в эти фонды и их медицинский 403 и прочая и прочая не заработали, а потеряли, если учитывать инфляцию.

Все проглядели? Назови мне хоть одну публичную компанию, которая инвестирует в такие дома, я не видел.

Было бы наивно считать профи дураками, а себя (не профи) умнее их. Я уверен, что такой сектор недвижимости как дешевые дома в маленьких городах с уменьшающимся населением, попадал им на глаза, но управляющие reits отказались от инвестиций в него, а раз они отказались, значит у них были на то причины.

А что за фонды? Готов поспорить, что это был не фонд на индекс s&p500 (широкий рынок акций США)

Я не лезу в это сильно досконально - что она мне сказала то я и говорю, знаю что через фиделити это все рулится, и без рисков. Причем интересен факт, пока часть денег была в 403в(кажется так их “401” называется) - они росли и как то не слабо, после перевода под фиделити совпадение? - вся маржа улетучилась.