Ehrgeiz в Манси

Страна подешевле это хорошая идея. У меня друган купил “в стране подешевле” 2 квартиры на стадии постройки. Че-то около 35к то ли евро то ли долларов за штучку. Когда через 2 года их достраивали в Январе 2022 ему за одну из них предлагали 100к. И два других его товарища тоже там купили тогда же. Правда их квартиры как он сказал “разбомбили”. А он свои ещё ждёт. В Киеве.

риски слишком высоки, Борис прав здесь. У нас деньги в “стране подешевле” прогорели вчистую, при чем прогорели там, где вообще не должны были гореть (по закону самого государства), но в таких странах и законы могут поменять, когда удобно, и на разбирательства и суды наплевать (кстати, суды идут уже лет семь, с нулевым результатом), так что… как говориться будьте всегда готовы

Не, ты не понял, я имел ввиду другое. Зарабатывать и инвестировать, в т.ч. в недвижку, лучше тут, а вот тратить инвест доходы в странах подешевле. В этом случае не нужно в “10-20 раз больше денег”, чтобы жить в достатке не работая.

Эдак мне надо здесь купить “однушку” в Фили, сдать в рент, и на эти деньги жить до конца припеваючи в родной Башкирии, в деревне Максютово :grinning:
(иносказ.)
Дрим, у тебя с логикой - как у Чероки с расчётами: всё хреново. :grinning:

1 лайк

А что не так с моей логикой? Единственное, не обязательно инвестировать именно в однушку в Фили и не обязательно ехать в Башкирию. Есть куча разных инвест инструментов (в т.ч. в недвижимость) и недорогих стран.

Ты не поверишь…

Вот так всегда. Одни интересуются и воплощают, а некоторые бегают вокруг и тявкают, что всё это ерунда, какие там у тебя объемы, не смеши мои панталоны, а потом ноют, что первые их обскакали и вообще просто повезло.

1 лайк

ты можешь это сделать даже если однушка будет в филях :slight_smile:

Не-не! :open_mouth: Там место плохое. Оттедова Москву сдали. “Была французу отдана” Вместе с глазом.

Место, в котором Москву сдали, не может быть плохим.

2 лайка

Ну… Учитывая новые реалии, соглашусь с тобой :grinning:

Ну вот видишь, бойкое место. Давно уже там сдают :slight_smile:
Точно на деревенскую жизнь в башкирии хватит :lol:

Сдохну под мостом Benjamin Franklin Bridge, а из Америки не уеду.

2 лайка

Вы же не так давно в сша, а уже настолько ненавидите бывшую родину? Почему?
А бы вероятно не удивился, если б то Чегевара написал - у него все прошлое в черном цвете, но вы вроде адекватны в оценках, по-моему

ps. есть еще вариант, что так сильно полюбили америку, но в эту версию не верю - думается мне вы достаточно опытны чтобы видеть, сколько тут местной хрени, да и розовые очки новоприбывшего не про вас… странно все это

А с чего ты решил, что я ненавижу Россию??? :open_mouth:
Где я такое писал?

Зря не верите. Первые пару месяцев я охренел от Америки. Потом стала нравиться. А потом я полюбил Америку. И не стесняюсь сказать. За что? Не знаю. Любят всегда не за что-то, а просто так. :grinning:
Это ощущение не связано с Россией или политикой или чем-то внешним.
Я уже писал: я “закрыл” свою прошлую жизнь, без всякого негатива, и начал свою вторую жизнь. Может, это ощущение связано с моим инфарктом и клинической смертью здесь через месяц после приезда.
У моей жены, кстати, такие же ощущения.
Местной хрени тут навалом, да. И что? Я не девочка шашнадцати лет, и не ищу розовых единорогов. Мне тут комфортно, если говорить об ощущениях.
Россия в моей моей жизни закончилась вместе с прошлой жизнью. Думаю, поэтому у нас с женой жизнь в США сразу пошла легко и не натужно. Это я - не про деньги, а про ощущения. :grinning:

2 лайка

Я не дядечка инвестор и скорее всего им не буду. Мало того, мои попытки поигать в инсестиции вылились в просранные 2-2.5к кэша и 50к пенсионных денег. Я уверен, что все эти деньги и ушли именно тем дядечкам-инвесторам и теперь они будут все рассказывать историю про помытое яблоко.
Пока практика показывает, что у меня лучше получается " в канторі сраним інженером" (с) Лесь Поддеревьянський,
Кусок леса на Гавайах стоит 200 баксов в год налогов, т.е. ничего и в общем - кушать и обслуживания не просит, а если построить графики, которые так сильно любите вы - то окажется, что во время того, как испарялись мои “инвестиции”, этот лес дорожал в 3 раза.

Странно, что вас так напрягла просадка и инвестируя в фондовый рынок вы не были к этому готовы. ИМХО стоит беспокоиться об этой просадке только, если вам уже нужно выходить на пенсию, а если пенсия еще далеко, то за это время оно еще несколько раз вырастет и упадет, и в этом нет ничего необычного.

Успешно инвестировать задним числом всегда очень просто :slight_smile:, за все время инвестирования, я понял одну вещь, что не бывает высокодоходных и надежных инвестиций, в них сразу захотят все инвестировать и они перестанут быть высокодоходными. Потенциальный высокий доход всегда идет рука об руку с высоким риском.

У них высокий risk tolerance, они могут себе позволить риски в расчёте на большой доход.

Это правда. Но как следствие:

И тут “серьёзные инвесторы” начинают негодовать.

По моим ощущениям, это недавний тренд, который достиг пика во время пандемии, когда рекордно низкие ставки сделали жильё выгодным для покупки в кредит и сдачи в аренду (аренда перекрывала платежи). И все сразу стали инвесторами… Некоторые (с апарт-комплексами) начали прогорать. Не знаю, можно ли их называть “серьёзными”.

(non paywall link)

1 лайк

Такую модель использовали давно, кстати, я ничего не писал про использование кредитного плеча, говоря про профи в теме инвестирования в недвижимость, я имел ввиду REITs. Я смотрел как они инвестируют и ни разу не слышал, чтобы недвижимость покупалась просто для того чтобы ее держать не извлекая доход (есть несколько REITs, которые специализируются на покупке именно земли, но они ее сдают в аренду фермерам, а не просто держат)
Далее, кроме жилой недвижимости, есть еще и коммерческая, которая является более маржинальной, почему бы не инвестировать в нее тоже?

Ну у “рейтов” - да, это основная цель. Может, начну больше интересоваться ими, когда феды ставки понижать начнут :).
Какая-то новость про Vornado была, что у них всё не очень хорошо - у них коммерческая недвижимость. (Vornado Risks Debt Breach, Goldman Sachs Warns).

Кстати, вы как с дивидендов налоги платите - один раз, когда налоги оформляете, или поквартально? Там есть какие-то лимиты, от которых это зависит?

1 лайк