Ehrgeiz в Манси

Так выживать с тремя детьми не осмелился бы даже Беар Гриллс. Выражу сугубо личное мнение, но я бы не стал плодить детей, имея бюджет 900$ в месяц. На эти деньги даже в бссср не выжить.

Сейчас у него не $900.)))) Это было в начале.

Это типа - “приехала поступать из Шанхая, но не поступила”? :smiley:

1 лайк

Я наверное неверно выразился, прошу прощения.
$900 чистыми в месяц в Сентябре 2019го - это мой доход из “пассивных источников дохода”, который ежемесячно капал мне, хотел я этого или нет. Впрочем я тут же уточнил, что опираться ТОЛЬКО на пассивный доход мы не рискнули. Посудите сами:

Так что в Сентябре 2019 доход был примерно 2000 + 300 + 150 + 150 + 900 = $3,500 в месяц, после учёта всех финансовых обязательств.
Читайте внимательнее, господа. :wink:

4 лайка

Первые 9 лет :joy:

А потом попёрло!)))))))))))

Чисто с финансовой точки зрения 10-15к отложенных в год это неплохой результат. Даже если эти деньги “откладываются” вследствии прироста эквити.

3 лайка

Уже в самом начале Сентября 2019 я радовался тому, что вышел на работу. Вернувшись однажды с завода я обнаружил, что у меня во дворе из-под земли дрыщет… нет, не нефть. Вода.
Прорвало водопровод и поскольку тот был “после счетчика”, то ответственность за него я нёс сам.
Ответственность вылилась в $4,500 за раскопки, замену, закопки. Да, можно было бы всё делать самому, но когда дома 2/3 из детей на горшке и один всё еще в подгузниках, как-то не до DIY.

Четыре с половиной тысячи достань и положи, и это не считая всего остального. Дом сосал отлично!

a7514171fb094a7b5c0478fb831ad222

Остальные ремонты были в основном агресивно ориентированы на второй этаж, чтобы мы могли перебраться [спать] туда. Там мы занялись стенами, потолком и половым покрытием.

Наверху было две спальни - одна наша с супругой, проходная, и вторая - детская спальня.
На первом этаже у нас была мрачная и жуткая “игровая комната”, за которую мы взялись сразу после второго этажа. В Сентябре это было примерно так:

В этой игровой мы заменили 3/3 окон, тоже обошлось в копеечку. Полы в игровой комнате мы [временно] застелили двумя шарами клеенки а сверху положили картон, а на него - ковёр, так что дети могли играть там, но в основном мы они конечно были на улице. Чего дома торчать, когда осень была просто прекрасной?

На работу я ходил пять дней в неделю, работа начиналась кажется в 7:00 и заканчивалась в 17:30. Ходил я, естественно, пешком, но было недалеко, около 15 минут в одну сторону.
На работе я один день в неделю резал ступени на машине, остальные дни был либо на сборке, либо на отделке. Качества у них не было, так что приткнуть свои “таланты” из прошлого не получилось. Со временем я привык, но всё равно работа на производстве это очень тяжело. Стоять на бетоне 10 часов, поднимая руками по 20-30 раз в день эти ступени (а весили они примерно 50кг) было так себе удовольствие. Ладно что не у печи работал. Печ была в другом цеху и хотя там платили больше, это был настоящий АДЪ. :astonished: :flushed:

После работы я был вымотан и выжат как лимон, хватало только после душа поиграться с детьми и заснуть мертвым сном!

Супруге, естественно было немногим легче - на ней была ежедневная мелкая закупка продуктов (основную раз в неделю делал я), 80+% готовки и трое погодок. Так пролетел Сентябрь. Примерно так же “мелькнул” и Октябрь. На всё еще радовала Индиана, особенно погода, но и цены на продукты были просто невероятными! Вот пример одной покупки:

Продолжение следует!

3 лайка

Видимо, решили пойти по самому лёгкому пути и уложить доски в виде лесенки. Понимаю, так меньше пилить и быстрее укдадывать. К сожалению, этого категорически не рекомендует делать инструкция по укладке пола. Такое отдельно стоящее большое ноу-ноу. У вас была какая то причина так сделать или просто не читали инструкции?:slight_smile:
Пс. И вдогонку вопрос- как вам удалось сделать такой аццкий зазор прям посреди комнаты на первом фото?

1 лайк

Neither.
Это не доски, а халявная их замена годика на два. :grin:

Это не доски, а халявная их замена годика на два. :grin:
Соответственно, [если] они ложатся на неровную поверхность, то они будут не ровные, но так как дом за 13К мне всё равно.

Добавлю ещё по поводу полового покрытия, когда у себя в квартире делал ремонт, мне мастера настоятельно рекомендовали делать швы между комнатами, чтобы потом в этих местах ламинат не разошёлся или не вспучился.

1 лайк

Спасибо!
Я на втором этаже ставил не ламинат а “наклейки”. :laughing:
Мне лень было заниматься ламинатом, так что сделали временное “косметическое рещение”, которое, кстати, до сих пор там. Съемщики живут и не жалуются. :upside_down_face:

Семья из 5 человек это съест меньше чем за неделю, мне не верится в бюджет $400 в месяц на 5ых. Это $2.6 в день на человека. Для сравнения, вчера, в качестве десерта, я съел вафельный стаканчик пломбира, стоил он $2. :joy:

У меня на еду уходит $600 на двоих и это без eating out.

3 лайка

В Феврале 2021 (постковидные цены, более взрослые дети итд) у меня в день затраты на продукты составляли $3.56 на человека.

Мы много готовим, да и цены на Среднем Западе - загляденье, может по-этому получается меньше?? :thinking:

Ой, Aldi волшебный магазин, помню там затарила на 100 долл. полную тележку разнообразных продуктов. Жаль нету его рядом, только в Нью-Джерси.
У нас на 5-рых где-то 1000-1200 уходит.

2 лайка

Согласен, это может уменьшить расходы, у меня в семье все работают, на готовку много времени никто не тратит. В вашем случае, тогда это время тоже надо учитывать и закладывать в продуктовый бюджет. Добавьте время на готовку в пересчёте на $10 в час. Плюс отсутствие машины увеличивает количество ходок в магазины и ещё плюс $10 в час на доставку еды. Это по минимуму.
Вы хорошо считаете доллары расходов, а как на счёт времени? Оно ведь тоже деньги.

Справедливое замечание!

Я могу сказать, как я себя “оправдываю” у себя в голове.
Поход за продуктами это не потерянные пол часа времени, поскольку я иду в магазин с ребёнком/-ками и в это время мы много разговариваем, так что это комбинация бесполезной потери времени с полезным социальным/семейным моментом. -1 +1 = 0 :thinking::upside_down_face:

С готовкой - я обожаю готовить, так что когда готовка полностью на мне, это не потеря времени, а время на хобби, которое приносит удовольствие.

Как-то так.

Но вообще да, можно пойти на работу (заняться бизнесом) и, отдав в аутсорс всё, что не приносит удовольствия, жить в своё удовольствие. Но можно и наоборот - не аутсорсить максимальное количество ВСЕГО (та же домашняя школа, например) и научится всё это любить, зато не работать.
Идеально было бы, наверное, где-то посредине, но у меня пока крайность.

3 лайка

За что вы мне нравитесь, так это за позитивное мышление, даже рутинных походах в продуктовые магазины и таскании сумок с едой на себе вы находите что-то позитивное. :joy:

А вот тут все очень просто, все зависит от того сколько стоит ваш час работы и насколько ваша работа вам нравится. Если час стоит прилично и работа нравится, то выбор очевиден.

1 лайк

Да не вперлось это " вчас" - каждый уважающий себя человек обязан минимум 2 часа в сутки быть физически активным. 10тысяч шагов, вообще работают только если зараз. и многое другое. Он пешком сходит в магазин, а через 20-30 лет вы, которые в машинах докторам отдадите в х…0 раз больше чем он.

4 лайка

Интересная тема!
У многих тут у нас на форуме (и вообще в штатах) более или менее однообразный образ жизни, с небольшими вариациями − а тут у чувака вариации пошире, прикольно читать.

Отчего-то, правда, некоторых читателей (судя по комментам − но я, может, не так понял) зарубает немного, когда кто-то живёт иначе, чем они. Мне кажется, они упускают, что помимо вариантов А (как я → правильно) и Б (не так, как я → неправильно), есть ещё, как минимум, В (не так, как я → тоже правильно для кого-то другого). Нужно отпустить внутри себя этого чувака жить свободно. Это не то что «Ах, он живёт не так, как я − значит, я не так живу?!»
Нет, он живёт иначе, т.к. ему это больше подходит по каким-то причинам. И нам не дано их (причины эти) понять на 100%, но это не делает их бессмысленными.

Жизненные приоритеты и подходы к разным вопросам у всех разные, соответственно и решения разные люди принимают. Мне тоже в первые годы, кипятясь, доказывали, что живя без машины в США, я пытаюсь «жить в Америке не по-американски». Я пожимал плечами, типа новенький я, что с нас взять. Сейчас бы (типа умный стал) ответил, что «жить по-американски» − это значит решать свободно, что ты хочешь делать. А не ездить непременно на машине. Пришло время, изменились обстоятельства, стал ездить на машине, как миленький.
Ни капельки не жалею ни о том, что не ездил тогда, ни о том, что езжу сейчас :slight_smile:

Зато что реально бросается в глаза, так это позитивность и оптимизм автора − особенно по контрасту с мелочными до**ками некоторых уважаемых форумчан :slight_smile:
Друзья, расслабьтесь, всё будет хорошо.

18 лайков