Ehrgeiz в Манси

В том-то и дело, что затраты существующие, просто вы не хотите их учитывать. По вашей табличке Джон работал 5 часов в неделю сдавал в аренду один дом. Он потратил свое время и силы, почему вы считаете, что эти затраты не должны быть учтены? Или для вас затраты это только когда вы тратите деньги, а когда тратите время и силы - это не затраты?

Вспомните, когда я спросил вас про обслуживание моих виртуальных домов, вы сразу оценили работу Джона в конкретную сумму, а когда доходит до обслуживания ваших домов, затраты перестают существовать?

1 лайк

Эээ… А какая связь компании Тесла, которую никто вроде не собирается продавать с квартирой в Альбукерке, которая таки была продана, и самое главное продана на почти 20% дешевле, чем её оценивали? :face_with_hand_over_mouth: :woman_facepalming:

И то что вы не смогли понять моё сообщение, совершенно не означает, что из моего сообщения можно сделать вывод, что компания Тесла стоит 0.

Как показал опыт с квартирой в Альбукерке, все эти оценки - это сферические кони в вакууме. Поэтому в обсуждаемом разговоре, на мой взгляд, более реально оперировать не оценочной стоимостью (которой вы можете лишь потешить свое эго), а стоимостью, за которую вы купили эти домики.

С какого перепуга?

Если жить экономно, не так экстремально как автор но экономно, то семья с детьми даже в Бэй Эрии в $100к уложится. Не в маунтин вью, но где-нибудь в получасе езды от центра Долины - вполне. А сравнивать надо яблоки с яблоками - первые несколько лет у автора не было детей в Америке, так что и траты программиста давайте смотреть в первые годы без детей.
Так что да, я тоже считаю, что программист в умеренной экономии года за три получит такую же сумму на выходе, как автор за 10 лет в жестокой экономии и таская еду из фудбанков на своём горбу.

Программистом автору быть не предлагаю. Но суть в том, что увлечение дохода - эффективнее в наращивании капитала, а отдельные профессии позволяют и из дома работать, и время с детьми проводить. Но главное, что подойдя к задаче со стороны увеличения дохода изначально - текущий капитал был бы получен ещё до появления детей, так что проблемы «работа мешает проводить время с детьми» вообще бы не было.

Одного не понимаю: причем тут программисты??? Их даже не 1/4 в этой стране. Вы б еще докторов приплели. Сравнивайте условных клерков, рабочих и т.п. с доходом 30-40к в год. И их средние достижения. С 3ми детьми в семье.

3 лайка

Программисты в теме приведены условно, сравнивали подходы к достижению цели сколотить капитал.
Подход автора - низкий доход, экстремальная экономия, 10 лет на достижение цели.
Другой подход - средний доход, умеренная экономия, 6 лет.
Третий подход - высокий доход, умеренная экономия, 3 года.

Мне не понятно почему автор выбрал первый вариант. Если он просто скажет, что не способен к нормально оплачиваемому наемному труду, все встанет на свои места. Все эти аргументы про непреодолимое желание проводить все время с детьми выглядят не убедительно.

1 лайк

И благоприятный рынок недвижимости. Не было бы этого скачка из-за ковида, было бы лет 20

1 лайк

Вы разницy между словами “не могу” и" не хочу" понимаете?
p.s. "“Я не хочу” — прекрасная в своей лаконичности фраза. Не понимаю, почему ее перестали воспринимать весомым аргументом и нужно уточнять причины, мотивы, приложить эссе на пять страниц с объяснением."анекдот.

1 лайк

приведите условно человека со средним по его штату доходом. И все встанет на свои места.

3 лайка

Не понимаю, не хочет что? Работать по найму? Так он работал много лет, в разных областях не смотря на свои желания.

Я уже приводил, только не по штату, а по стране в целом.
Средний доход ТС в год от наемного труда меньше $20к. Как бы изменилось ситуация если доход был бы $70к?

Я вовсе не уверен где тут курица а где яйцо. Величина расходов на жизнь зависит не только от контроля. Но и от выбра. ТС на старте и (возможно) на данный момент выбирает жестко экономить. Почему ты так уверен что его выбор не изменится при гипотетическом сильном увеличении дохода и полном изменении стиля жизни (работа, дом, овертаймы, дети по выходным и .д.)? Я не уверен ни разу. Так что его путь отдельно а котл… программисты отдельно)))

1 лайк

где вы взяли 70 в средних значениях???

это не считается “работал” скорее радио слушал.

Пусть будет не 70, а 50 или 60, все равно это больше чем в 2-3 раза от его заработков.

Ага, на заводе по производству эскалаторов, уставал от радио.

1 лайк

Давайте уж тогда яблоки с яблоками. Дети появлялись постепенно, так что если и анализировать, то брать и это в учёт.

According to Google,
Альбукерке, 65 тысяч средняя зарплата в год.
Беллингем, 62 тысячи средняя зарплата в год.
Капитал бы они этот заработали быстрее, чем в Манси переехали. А с его экстремальной экономией - может даже раньше чем в Альбукерке, так что даже время с детьми не пострадало бы.

Именно. Потому автор и пришёл сюда историю свою продолжать. Если рынок рухнет - к гадалке не ходи, автор уйдет из темы до лучших времён.

Он хотя бы в одном месте проработал 3 года с 8 часовым графиком?

1 лайк

В Альбукерке семья с доходом ниже 80к в год относится к семьям с низким доходом. и имеет право на льготы.

Семья. А я о зарплате говорила, одной.
Тем более. Получал бы 65к, получал льготы дальше (которые он и так получал), и откладывал бы больше.

Подряд - нет. Суммарно за 10 лет - да. Так нафига 10 лет пыжиться и жить в нищете, если можно было за три года достичь того же и отдыхать?

НЕ ХОЧУ. Дальше об"яснять?

1 лайк

риелторы, лоун офисэры и не только, оперируют здесь именно маркет вэлъю, а не ценой покупки дома