Ehrgeiz в Манси

что за кабельщик-контрактор? тот, что на себя работает как индэпэндэнт?
https://www.ziprecruiter.com/Salaries/Cable-Installer-Salary

А кто сказал, что зарабатывать можно только наёмный трудом? ТС не гнушается и с арендаторами поработать и строителем.
Работа кабельщиком ничем не хуже.
По ссылке скорее всего инхаус, контрактор зарабатывает больше, если вертится $65к вполне.

Именно. У него зарплата в $25-35к приведена как некая данность и безысходность. Я это не понимаю.

3 лайка

На работу то ходить мне нравится. Но я не белый воротничок. Я провожу инспекции в заднице самолета, в носу, в двигателе, на крыле, в кабине пилотов, в грузовом отсеке, в области шасси. Я хожу по 10-12К шагов за смену. Я поднимаюсь на специальных лифтах на самолет, использую упряжь для защиты от падения. Не, ребята, это совсем не белые воротнички. Но это классно!

6 лайков

А можно с контекстом, сколько месяцев вы работали каждый год? А то у вас растёт, а потом падает - а вы ведёте беседу о том, что росли в зарплате. Без контекста срока работы - неясно, росла ли.

2 лайка

И не надо ему туда, я думаю.
Недавно оценили, что замена программиста компании обходится в среднем в его годовую зарплату (из-за потери сотрудника, который уже всё знает в проекте и быстро делает, и необходимости ждать, пока новый так вольётся). У других высококвалифицированных спецов наверняка похожие цифры, я просто не знаю.
Товарищ не любит работать. Два-три раза поработает по 3-6 месяцев с такими же перерывами - и работу следующую просто не найдёт из-за такого подхода к работе, потому что компаниям он будет просто не выгоден.
А что-то низкоквалифицированное или низкооплачиваемое - там обычно берут всяких. Замена дешёвая, обучение быстрое, да и работодатели не дураки - знают, что позиция не предел мечтаний, поэтому текучка там нормальна.

Он говорит, что первые 5 лет работал не поднимая головы:

@Chegevara , мы с тобой гадали, сколько работал он. Плюс ещё урывками в остальные годы.

Но сейчас-то уже не делает так. Так что не надо ему в высококвалифицированную сферу. Вложит время и силы, а из-за предпочтения больше не работать чем работать - быстро вылетит из сферы, не найдя работу.
Но если говорить не о нем, а о подходе в целом, но эффективнее и прибыльнее было бы сразу вложиться в хорошо оплачиваемую профессию, и цели достигались бы быстрее. Часто в хорошо оплачиваемую профессию надо вкладываться финансово - но результат быстро окупает вложения.

1 лайк

Я когда приехал в штаты, со мной на связь выходил муж доктора в прошлом, через этот форум. Я его не знаю лично, поэтому могу спокойно говорить. Почему то он спрашивал меня что надо делать его жене чтобы стать врачом и каковы шансы. Спрашивал, когда моя жена учила step1, потом через два года когда была в резидентуре(все еще думали!!!) потом когда ее закончила. Я уверен, что его супруга никогда не стала и не станет доктором в США.
Я к чему это: все люди разные и имеют разные призвания, цели, мечты, волю и др качества. И перекладывать свои матрицы на других - мартышкин труд. Есть те кто будет условным Лордом а есть те кто будет условной Салексой и им никем другим никогда не стать. Потому что они не хотят по другому.

1 лайк

Конечно. Именно поэтому я писала о подходе в целом, а не о человеке

И? Для “лордов” его подход просто изумителен.

1 лайк

А я пишу без привязки к личным качествам.
Это супер индивидуально.
Поэтому можно только абстрагироваться от личных качеств - тогда поход увеличения дохода ведёт к более быстрым накоплениями при остальных равных (я имею ввиду без существенного увеличения расходов). Что подходит не всем - факт. Не подходит ТС? Вероятно. Но и утверждать, что путь увеличения дохода не лучше, типа скопится та же сумма за столько же времени - тоже некорректно.

Короче, это все вкусовщина в конечном итоге. У каждого человека свои “пороги” во всем. Мне его “черный квадрат” по душе.

Самый верный путь к богатству. Но не единственный. И даже не самый быстрый.

1 лайк

Смысл работать на входящих должностях в “глубинке” (что Вы считаете “глубинкой”?? :thinking:) в том, что они оплачиваются так же, как и в мегаполисах, а вот аренда и общие затраты гораздо меньшие. Почему я не переехал в город побольше после того, как я получил повышение? Потому что на то время у меня уже был собственный дом, а с помошью “хаус-хакинга” он начал выплачивать себя на 120%+. Кроме того, как показала практика, пять лет работы на полной занятости и пять - на неполной позволили мне на сегодняшний день полностью отойти от “работы на дядю”.

Например Программист. :rofl:

2012 - с Мая.
2017 - до Мая.
Остальные года - полностью (итого, полных пять лет работы (в США, Украину отбрасываем, но там было еще пять)), но вообще да, росла постоянно.

это кстати интересный момент - я могу ошибаться, но выглядит так, что в сша относительно совсем небольшое количество профессий по отношению к общему числу, где зарабатывают, условно говоря, на порядок больше, чем во всех остальных

з.ы. имею в виду именно наемный труд - если собственный бизнес, это несколько другая история

Вместо дисклеймера:

Окей, следующая часть истории о 2020м скорее всего вызовет определённое колличество батхёрта. Я всего лишь высказываю своё мнение и никого ни к чему не призываю, никого ни в чём не обвиняю и никого ни в чём не виню. Только. Мои. Размышления.

Фухххх, попробуем!

Казалось бы, что может быть лучше - супруга дома (немного удалёнки), я на работе по 25 часов в неделю, работа на растоянии четырёх минут от дома, супермаркет на растоянии трёх минут от дома, чудесный “трэйл”, который тянется на много десятков миль - на настоянии пятнадцати минут от дома. Тихий район, гигантский двор, масса времени и работы чтобы это время заполнить!
Сказка!
И работа в это время приносила мне массу удовольствие.
Я работал на должности “кассира” (teller) в банке с чудесным руководством и прекрасным коллективом. Я с удовольсвием и внимательно исполнял свою работу - быстро считал деньги, скалил зубы клиентам, уговаривал их открывать у нас больше счетов (например, сберсчёт для кого-то у кого много денег на депозитном “простаивает”) - начальство не могло мной нахвалиться - мне даже начальник начальника начальника лично приехал руку жать. Они так скорее всего со всеми кто хоть немного “барахтается” делают, но всё равно приятно жуть, а тут еще такой тяжёлый случай с гигантским эго… :man_facepalming: :rofl:

Ещё я просто со смеху котился с [некоторых] клиентов - были такие уникумы что просто обхохочешся. Люди умудрялись запутаться с двумя счетами или требовать от нас, цитирую, позвонить в их “комкаст” и сообщить там, что они поменяли номер карточки. Я люблю, прошу прощения, смотреть за [недалёкими] людьми - это меня веселит, и работа моя позволяла мне в день насмотреться до нехочу. Я даже специально начал выпрашивать у коллег (которые с удовольствием прятались за стойку, чтобы у стойки “остался” только я) клиентов “посложнее”, которые приходили поморочить голову и условно говоря - перевести пять долларов из одного кармана в другой.

У меня аж мурашки по коже бежали и немного щекотно в пальцах становилось в моменты общения с такими людьми - своего рода наркотик, очень приятный и кроме всего прочего еще и неплохо оплачиваемый, лол!

Так вооооооооооооооООоооОооОот…

В Октябре 2020 пришло письмо от НАЧАЛЬСТВА - всем на электронку.
В письме НАЧАЛЬСТВО негодовало, что это мы такие-растакие - снимаем маску как только клиентов нет в лобби, или БОЖЕ УПАСИ! - носим маску “неправильно”, под носом.
Далее сказано было, что начиная с ВЧЕРА все работники банка должны носить маску нон-стоп, в лобби, столовой, и туалете, в том числе если в помещении ты пребываешь сам одын, савсэм адын. Они специально наняли добавочных людей, которые должны были пялится на нас из всевидящего ока под потолком и… сообщать о тех, кто данное правило пытается нарушать.

Уволить они, естественно, никого из-за этого не могли, но за каждый случай “без маски” работник наказывался “писулькой” о нарушении регламента, а как насобираешь такое-то колличество этих писулек, так будем тебя это-самое. Наклонять.
И всё бы ничего, я бы с привеликим удовольствием потроллил это самое НАЧАЛЬСТВО, но кроме рабочего банка “писулькой” награждался лид и начальник отделения. Эти двое в моём случае были прекрасными людьми, чудесными руководителями и вообще подставлять их я не считал возможным. Без вариантов.

Перечитав письмо пару раз, пытаясь найти хоть какие-то лазейки в масочном режиме, я тяжело вздохнул и пошел на ковёр. Мой лид Джон был растроен, как и я, но я поспешил растроить его еще больше - говорю ему, Джон, я носить маску постоянно не буду, хоть вы тресните. Подставлять тебя и босса я тоже не хочу, потому что это тупо. Давай так - я забираю все выходные, сколько там у меня их накапало, а мне “из китая” как раз должен щиток на лицо со дня на день прийти. Получу я этот щиток и вернуть на работу.

Джон позвонил боссу, которого не было в отделении и Дастин - босс - перезванивает уже мне.
Говорит, L_E, у тебя есть медицинские противопоказания по поводу масок?
Я говорю - кроме того, что они доводят меня до белого каления так как я считаю, что ношение этих стрингов на морде лица помогает примерно так же, как танцы с бубном - нет, нету.
Он тогда и отвечает - в таком случае ты не можешь носить щиток а обящан носить маску.
Я ему говорю - Дастин, в таком случае было очень приятно рабоать с Вами. Маску я носить не буду, подставлять Вас не хочу. Я увольняюсь по собственному желанию сиеминутно (у нас “at will employment state”).
Он мне - ты не сможешь забрать выходные.
Я ему - ок.
Он мне - ты не сможешь забрать 401 “матч-часть”.
Я ему - ок.
Он мне - ты больше никогда не сможешь работать в этой компании, даже если правила потом поменяются и ты захочешь вернуться.
Я ему - ок.
Тогда Дастин говорит, ты L_E, извини, что так получилось - ты прекрасный работник я лично я считаю маски полным идиотизмом, но ты же понимаешь, не я правила устанавливаю…
Я ему - ок.

Написал заявление, сдал кассу, отдал беджик, пришел домой, говорю ну что жена, встречай “работника года”! :rofl: С супругой я, конечно, в процессе успел посоветоваться но она, естественно поддержала меня на 100% - в этом вопросе мы с ней солидарны.

Получается [почти] год назад, 21 Октября 2020го года я уволился. Так сложилось, что мы больше пока так и не нуждаемя в еще большем колличестве денег (а вот работал бы программистом…) - нам, слава Богу, более, чем достаточно. Скорее всего придётся еще на полгодика-годик выйти на работу, чтобы добить 40 SS кредитов и удостоверится в том, что американская “пенсия” после 63 мне включится. Возможно появится потребность в большем колличестве денег для перехода в “оффгрид”, если мы с супругой на него таки решимся. Возможно мир перестанет сходить с ума из-за “кашля с поносом” и можно будет немного больше расслабится - а когда дети станут старше и не будут нуждаться во мне в таком колличестве, как сейчас - и мне вдруг станет скучно дома - тогда можно будет начать новую карьеру но пока я дома. “Отдыхаю”. :laughing:

Фото за Октябрь 2020:

ЗЫ: и Джон, и Дастин уволились из компании. Джон почти сразу, через пару месяцев после меня, а Дастин - вот в этом (2021) Сентябре. Возможно, околобарановирусная политика компании также имела влияние на их уход, но не буду ручаться, поскольку лично с ними я этот вопрос не обсуждал.
Так, в слову. :wink:

2 лайка

:man_facepalming:

1 лайк

Маленькие города, где количество вакансий ограничено и сложно найти работу с достойной оплатой. Я утверждаю, что здоровый мужчина, который не боится испачкать руки и повкалывать, может без труда найти работу с доходом $65к в “городе миллионике”. Без специальных знаний и длительного обучения.

Какая там экономия? Несколько сотен на аренде и все, а зарплата в 2 раза меньше?
Простой пример, я живу в Далласе, плачу за аренду апартамента $840, допустим в Манси аренда аналогичного апарта стоит $500. Пусть я ещё сэкономлю в Манси на еде $60. Итого $400 экономия.
Если в Далласе при зарплате $65к я на руки получу (после вычета налогов, расчёт для married) $55.6к, а в Манси $30к, какой мне смысл ехать в Манси?

Речь не о программистах, а о профессиях, где работают руками.

Да это так, оплата в разных отраслях разная, причём дело не только в оплате, конкуренция на место тоже отличается.