fromminsk & Bu*zZ Начинаем новую жизнь в Сиэтле :)

Ну вот так всегда, открыть тему открыл, а писать ничего не пишу.
Даже не знаю с чего и начать. Уже большего года прошло с последнего поста, а столько много изменений в нашей адаптации… вообщем, голова еще идет кругом.
… начну с того самого “злощастного” Майкрософта, из которого, как многие писали ранее, меня «выперли» .
Немного истории, для освежения памяти . Май-июнь 2009. У меня интервью в Майкрософте и … нефига себе, я получаю работу тестером. Моя работа в тот момент была – тестинг нового софта для плеера Zune, ну и немного тестинг самого плеера. Радости моей не было предела, поздравления от родни и друзей сыпались со всех сторон …. Радоваться, как оказывается, было еще слишком рано…
…Как сказал Михаил, получить работу еще полдела, надо на ней еще и продержаться. Золотые слова! Как мы помним, у меня был за плечами 1 месяц (!!!) школы, (это даже неполный минимальный курс, т.к. курс где-то 2-3 месяца), плюс ни дня не интерншипа, ни уж тем более работы. Вот так вот я и пришел на новое место …
Но на самом деле это не было проблемой, потому как Портнов учит в своей школе не тому как думать, а тому как свой ум и логическое мышление применять на тестинге софта, и в свою очередь, применяя различные метологии и техники. Т.е. если ты с мозгами, умеешь логически думать, то сделать из тебя тестера не такая большая проблема. В этом я убедился позже … Как говорил Михаил, школа дает только основы, а реальным тестером ты становишься после 6 – 12 месяцев работы. Сколько работаю, столько убеждаюсь в его правоте. Ну опять … об этом позже.
Ну вот, и оказалось, что как тестить я вроде бы и знаю, но вот что конкретно тестить мне не понятно. Отсюда и начали возникать вопросы. В первый день меня привели на рабочее место, посадили за комп (вернее дали три компа с различными версиями Windows), рассказали где взять, что взять …. Ну и все, сиди типа тести! А что собственно тестить то? Продукта я не знаю, документации с requirements нету (только очень краткая спецификация) … ну вот и начали возникать вопросы … а возникнуты вопросы, естественно, нужно кому-то адресовать.
Вопросы были типа с чего начать, тогда это закончил, что дальше, когда закончил то-то что дальше, что следующее … и т.д. Вопросы были не плана как тестить (как раз таки как тестить я знал), а что конкретно тестить. Нас, тестеров, было человек 10, все что-то тестили. Так вот, я должен был тестить тоже самое, что и другие, или у меня был свой «кусок». Чувак (тот который интервьюировал меня, он же Microsoft full-time employee), постоянно где-то отсутствовал. А через неделю, вообще заболел на две недели. Если я чего-то не знал, мне приходилось спрашивать других людей – лида, менеджера … даже девелоперов … Я не осознавал в тот момент, что я врежу сам себе, но об этом другая история!
Другая история (optional reading)
{
Моя первая работа в US, если кто-то еще помнит, была компания, которая выпускала камины. Ну вот я и работал в ней в качестве Press Break Operator. Моя работа заключалась в клепании деталей, которые поступали в огромном количестве с других участков производства. У нас был лид, который отвечал за все процессы, other than клепание деталей. Станок сбился, зови лида, он исправит, надо отсканировать бар код, зови лида, надо померять деталь, зови лида … простите, захотел пос….ть сходить, зови лида (ну если подтереть надо). Вообщем, ни один элементарный вопрос не решался без участия лида. Ты сам не мог делать абсолютно ничего, только клепать. Когда я задавал вопросы типа, почему я должен звать лида, если я и САМ МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ (слава богу инженер с высшим образование, проработавший пять лет в области диагностики и неразрушающего контроля). В беларуси я делал и решал все самостоятельно, я никогда не просил никого ничего сделать и никогда не спрашивал как делать. Мне мой главный инженер всегда говорил, если не знаешь, сядь прочитай/выучи как, а не ходи постоянно спрашивай. Но здесь, ответ был, он твой супервайзер и это его работа.
Отсюда у меня и пошел стереотип, если что-то не знаешь или есть какой-то вопрос, или просто что-то идет не так (что-то что просто выходит за рамки твоих прямых обязанностей), ты должен спросить своего лида/менеджера/супервайзера прежде чем принимать самостоятельное решение, или делать что-то дальше.
Я думал это как «это» работает в US. «Это» так работает … но не везде!!!
}
По началу мне это казалось даже хорошей тактикой, типа думал, что люди будут думать, что мне не безразлично, что хочу знать больше о продукте и т.п. Вот я и задавал вопросы… Дозадавался в итоге … Через где-то полтора месяца мне сказали, что я не могу самостоятельно работать, мне нужно постоянно говорить что мне делать, и ДЛЯ МЕНЯ НУЖНО ПОСТОЯННО ИСКАТЬ РАБОТУ (наверное я слишком быстро заканчивал с тем, что мне давали)!!! Вообщем, я был свободен!!!
Был я расстроен? Конечно же ДА!!! Я же в тот момент имел дурное мнение/стереотип/предрассудок, что если ты не работаешь в Майкрософте, значит ты полу-тестер/девелопер/IT-шник … I WAS SUCH WRONG!!!
Я извлек один очень важный урок. Полезен для тех, кто имеет большой опыт работы в странах exUSSR и не имеет большого опыта работы в US. Здесь (в US), как правило, тебе никто не говорит, если ты что-то делаешь не так. Все тебе улыбаются (менеджеры, коллеги), говорят тебе good/great job, а в итоге через какое-то время тебе говорят, что ты уволен, потому что все это время ты делал что-то «не так». У меня у жены в магазине даже полиси есть (она супервайзер в своем отделе). Никогда нельзя говорить работнику, что он делает что-то неправильно, т.к. это может унизить его достоинство, обидеть и т.п. И многие люди ходят в забвении, что они самые лучшие работники в магазине (т.к. их все время хвалят), а за спиной менеджеры их обсуждают, критикуют, и многих даже ненавидят!!! Это в корне отличается от того, что многие возможно привыкли видеть в их странах (exUSSR), где твой начальник ВСЕГДА дает тебе понять, если ты делаешь что-то неправильно.
Я был расстроен ровно месяц, потом мне ничего не оставалось, как начинать искать новую работу…
Поиски шли активно, но ответная реакция была слабовата (наверное, сказывалась рецессия и безработица, которая в тот момент зашкаливала 10%).
Так я «проболтался» следующих 1,5 месяца, пока не получил следующую «лучше чем ничего» работу в Safeway …
To Be Continued…

88 лайков

Молодец Саша, давай дальше пиши-хорошие то новости ведь тоже есть?

Саша, очень рада за Вас, что вы вернулись и что все получается! Иначе и быть не может!:flo:

Пишите еще! :slight_smile:

Все самое интересное впереди :slight_smile:

З.Ы. че-та на форум не могу зайти, не доступен. Захожу через прокси, так глючит очень сильно :frowning:

Так … на чем я остановился, ах да, Safe Way.
После полутора месяца работы в «Нормальном» окружении среди образованных и интеллигентных людей, мое мнение по поводу будущей карьеры окончательно сформировалось. Я решил, кровь из носа, голова в лепешку, кишки наружу … но я буду работать в Software Company (в тот момент мне все еще казалось, что Microsoft это предел возможностей любого тестера или девелопера).
Мне Михаил сказал сразу, что даже не очень удачный опыт работы в Microsoft, пойдет на пользу хотябы тем (если я даже особо ничему не научился там, хотя нет, я научился «не задавать вопросы»), что я увидел что это такое (нормальная работа), и что есть теперь к чему стремиться. Ох, как же он был прав!!!
Where were we, ах да, Safeway. Вспоминаю эту работу как в страшном сне.
Аплаился в Safeway на какого-то associate. А получил работу baker (Safeway bakery department, думаю многие с ним знакомы :)). Вообщем, рабоата тяжелая, целый день (вернее ночь, т.к. это была ночная работа) на ногах, не присесть, ни уж тем более прилечь, целый день в грязи вони … могу перечислять до бесконечности … Тяжелая и грязная работа за $10/hr просто ни в какие рамки не шла. Больше всего на свете ненавидел dounut frying. Работа заключается в том, что стоит огромная (метр на пол метра) ванна с раскаленным маслом. И ты должен опускать туда пончики, а потом их ворочать. Вонь стоит жуткая (дым от раскаленного жира, плюс от самих пончиков), плюс эти пары жира постоянно оседают на волосах, лице, одежде. Раскаленное масло постоянно брызгает то на руки, то на лицо. Плюс параллельно тесто «убегает», или булки в печи на подходе …. Я просто НЕНАВИДЕЛ эту работу лютой ненавистью.
Конечно же я продолжал искать другую работу. Искал не обязательно тестера, а хотябы близкое к IT или софту, чтобы потом было легче «перейти». Так уж получилось, что ночная работа не шла мне на пользу, так как садик мы позволить не могли. Мы зааплаились на гос помощь (в оплате за Day Care), но помощи дали очень мало, так как мы работали с женой в разное время (она с утра до вечера или с обеда до позднего вечера, а я ночью). Получалось, что кто-то был постоянно дома. Но проблема была в том, что когда я приходил в 8 утра с ночной работы (замученный и уставший), у меня хватало сил только доползти до кровати и лечь спать, но это было время, когда малышка вставала, и нужно было с ней проводить целый день. Т.е. я мог поспать только 3-5 часов когда жена приходила с работы… вообщем, начинал обрастать семейными проблемами (иногда мог отрубиться днем на диване, а ребенок один полдня дома сам с собой). Это ни в какие рамки не шло, но работа нужна была хоть какая.
Забота в Safeway заключалась в выпечке различного ассортимента, такого как french breads, muffins, dounuts, cakes, pies и т.д. и т.п. Работа очень грязная, потому что целый день работаешь с кремами, глазурями, мукой, тестом, жирами и различными другими добавками и компонентами. Тяжелая, потому что целый рабочий день на ногах. Плюс постоянное тягание тяжестей таких как замороженная выпечка, мешки со смесями и мукой, большие чаши с миксами и т.д. и т.п.
Вообщем, чем больше работал, тем больше ненавидел. И в очередной день, когда я вечером пошел спать (когда жена пришла с работы), я забыл завести будильник (обычно я с пал с 7 до 11 вечера, а потом на работу с 12), ну и проспал до 8утра :):) Так моя работа в Safeway и закончилась, но об этом позже.
Работая в Safeway, сводя концы с концами, я понял, что единственное, чего мне в жизни не хватало – это колледжа. Решил идти в колледж .
Я решил убить двух птиц одним камнем (как говорят американцы) повысить свой английский, ну и получить реальную профессию в US (школу Портнова я не закончил, а возвращаться не было денег). Хотя по началу даже подумывал о переводе в какой-нибудь калифорнийский Safeway поближе к школе, думал вернуться, ну потом решил «разбераться» на месте.
В колледже выбирать со специальностью долго не пришлось. Решил идти на Web Developer.
Вообщем, в первую четверть пришлось брать английский и еще один левый класс, т.к. до остальных «нормальных» классов не дотягивал, как минимум один левел по английскому. Но тут другой плюс, т.к. колледж добавил часов к моему графику, при этом не добавил дохода в семью (скорее отбавил), мы смогли получить некоторую помощь на садик, что в принципе покрывало около 90%, и позволило мне отсутствовать дома (пока я брал классы в колледже).
Время шло…
И так после двух месяцев работы в Safeway и примерно месяца в колледже, я получил новую работу – Help Desk в медицинской компании.
Так удачно получалось, что я пек булки в Safeway по ночам, учился в колледже после обеда до вечера, а компании нужен был человек на part-time. Который мог бы работать 4-5 часов в день Пон-Пят. Получалось, что я мог работать в safeway, после работы ехать на вторую работу, а после второй работы ехать в колледж. Ох да, нужно было еще находить время делать «домашку» :). Тянут не мог, поэтому сбросил два дня в Safeway (работал теперь Суб, Вос и один день в Пон-Пят), т.е. у меня был один день в неделю где пересекался Safeway со второй работой. Колледж был три дня в неделю, т.е. оставалось время на отдых и домашку.
Приходилось тяжело, но кому сейчас легко … С одной стороны я мечтал свалить с Safeway, С другой стороны это были «не лишние» деньги, т.к. я учился в колледже, а работал Help Desk всего лишь part-time. Но от судьбы не уйдешь, мне не суждено было проработать в safeway слишком долго.
Ближе к новому году, когда праздники в самом разгаре, Safeway менеджер попросил меня поработать fulltime пару недель, т.к. где-то начиная с середины декабря пипл начинает много покупать, в том числе и выпечки (видимо пипл начинает так же и больше есть). В общем начались две недели кошмара, т.к. у меня начинались finals в колледже, плюс я работал пять дней в неделю Help-Desk … Вообще в среднем я работал 60-65 часов в неделю, плюс 10 часов колледжа, плюс Homework (гдето тоже 10 часов в неделю). Я не видел семью вообще, только приходил домой, сидел пару часов за компом, спал 4 часа и уходил на работу. Постоянный недосып и хроническая усталость давали о себе знать постоянно.
Так продолжалось две недели … Перед самым новым годом случилось то что должно было случиться уже давно…
После очередной ночи в Safeway, двух-трех банок Monster/Rock Star (я жрал этот яд литрами, т.к. это единственное что держало меня на ногах), я драйвил на вторую работу по фривею. Трафик был не очень, но если ты ездишь по фривею каждый день (а я езжу почти каждый день), то если ты не доспал ночью, то ты начинаешь досыпать по дороге на работу (когда ездишь в городе, нормально, т.к. ты постоянно останавливаешься в трафике, на светофорах или перекрестках). И это страшно, и это меня всегда пугало, т.к. с моим графиком единственное желание, когда я ехал на работу, было лечь поспать … этот день был не исключением
Я ехал по фривею, попивая очередную баночку Monster и, как всегда, «клевал носом» по дороге. Но, видимо, как я и писал ранее, от судьбы не уйдешь …
To Be Continued…

98 лайков

По накалу страстей эта часть не уступает самому началу с перелетом Чикаго-Сиэтл.

4 лайка

По закону жанра To Be Continued… на самом интересном месте

жесть

Да… зайти на форум с некоторых пор стало большой проблемой…Сам захожу только через прокси либо американский, либо канадский…

Саша…в каком режиме ты сейчас находишся? Все уже изволновались, рассказывай уже дальше.

Продолжение уже похоже на триллер…По теме жесть…

Сижу и хлопаю глазами, как 100%-ная блондинко…Я НЕ УМЕЮ заходить сюда через прокси… Пока не умею…
Но вот она - благословенная минута, когда всё работает! (надолго ли… :frowning: )

Саша! Фромминск вы наш родненький! Умничка! Я конечно в ужасе предвкушаю, что последует дальше…Но сейчас явно все хорошо!
Потому что вы вернулись! И УХ как завернули повествование :wink:
Удачи вам. ЖДем обещанного континюеда :slight_smile:

1 лайк

что сказать…, интересно, ждем продолжение))

http://hideip.info/

вбиваете

[QUOT]www.govorimpro.us[/QUOTE]

Let’s go!
и будет вам счастье

3 лайка

http://hideip.info/

вбиваете

www.govorimpro.us

Let’s go!
и будет вам счастье

5 лайков

Так о чем это я, ах ну да. Вообщем, легкий моросящий дождь (зима в Вашингтоне), мокрая дорога, и сонный fromminsk с банкой энергетика … Все произошло за мгновение (я до сих пор не понимаю как это произошло), я ехал, смотрел на дорогу полупустую дорогу (трафика особо не было)…
… моргнул глазами (я только помню как моргнул) и … передо мной (метров 30 впереди) стоит машина с горящими стопаками…
Естественно у меня первая реакция «со всей дури жму на тормоз» !!! Машина как ехала (у меня нету ABS) так и продолжила скользить по мокрой дороге не меняя направления. Все моя попытки съехать в соседнюю полосу ни к чему не привели (т.к. машина не ехала, а скользила)… все произошло в считанные секунды, я даже не сразу врубился что случилось.
На скорости (по моей грубой прикидке) около 40-50 mph (я ехал 60 mph когда начал тормозить) я конечно же вмазался в впереди стоящую машину. Вообщем, удар был такой сильный, что машину откинуло на метров 80-100 вперед. Я даже не почувствовал удара, единственное что почувствовал в тот момент был дым в салоне и вонь горящей пластмассы. Только через 20-30 секунд я понял, что это воняла взорвавшаяся подушка безопасности. Самое интересное, я не почувствовал ни удара, ни уж тем более не получил не единого синяка, единственное что – это онемели ноги (видимо от шока), я с трудом выбрался из машины (двери открылись легко, но ноги не шевелились).
Следующие две минуты я пытался осознать что произошло, и пытался оценить причиненный ущерб. Я кинулся к впереди стоящей машине, открыл дверь. Там сидела женщина азиатской национальности, она была в шоке, вся тряслась, ничего не могла говорить. Я спросил все ли у нее в порядке, нужна ли ей медицинская помощь. Не получив внятного ответа я вызвал полицию и скорою.
Тем временем, моя машина намертво заглохла (я думаю на то была веская причина), все что я мог сделать это оттолкать её на левую обочину (следующую за карпулом), подобрать с проезжей части большие обломки (бамперы от обоих машин лежали на проезжей части), и сидеть ждать полицию со скорой.
Спустя две три мину после звонки приехало много машин, две полиции, скорая, пожарка, кака я то Road Utility машина, которая огородила пол дороги, ну и чуть позже подъехало два буксировочного трака.
Тогда я мог примерно оценить повреждения на своей машине. Моя машина стала примерно на треть короче с передней части, вторая машина примерно на столько же сзади. Не буду вдаваться в подробности, но весь процесс оформления прошел довольно гладко (я никогда не бывал в авариях не в Беларуси ни здесь за 10 лет вождения), хотя мне почему то казалось, будут наезды, возможно крики ….
Вообщем мне эта история обошлась одну неделю отсутствия на работе (отпросился с обоих работ в связи с обстоятельствами) и около трех тысяч $ за ремонты, штрафы, и транспортировку моего vehicle на место ремонта. Думал сначала продать разбитую машину как есть за какие копейки, потом решил что будет проще отремонтировать…
Через неделю, когда я был на колесах. Я вернулся обратно на свои работы. Примерно через неделю случилось второе событие, которого я в глубине души ждал уже давно. Как и писал ранее, я проспал на работу (я не встал в 1 вечера, и проспал всю смену до 8 утра). Когда я встал утром, я увидел пропущенный звонок с голосовым сообщение от менеджера, она просила позвонить и объяснить почему я не вышел на работу.
Я не перезвонил … и на работу больше не вышел…
Я рад, что так случилось, так как эта работа «не отпускала» меня, хотелось иметь лишнюю «копейку» в доме, я думаю, что это был знак, что что-то хорошее приближается. Я думаю, не проспи я тогда на работу, я бы еще бы мучился месяц-другой, пытаясь «везде успеть». Мой Car Accident тоже научил меня, что спать за рулем плохо.
Я проработал Help Desk около трех месяцев. Я в принципе рассматривал эту работу как временную с самого начала, поскольку продолжал учиться в колледже…
To Be Continued…

88 лайков

был я в аналогичной ситуации … дождик, всесезонка, без абс-а … тоже думал чинить или продавать, почитал интернет и понял, что продать куда правильнее. Понятно, что раз уж вложились и починили, то не сразу, а как средства позволят, но “чем раньше, тем лучше” (имхо конечно).

Пишу продолжение … немного во времени ограничен :). На форум пока часто не получается выходить, да и отписываться за целый год приходится много :).
Все, еду жену в аэропорт встречать (из Беларуси с отпуска прилетает), почти месяц не видел =0 … соскучился :slight_smile:

З.Ы. четвертый “кирпич” на подходе … :slight_smile:

34 лайка

Чтож, ждем с нетерпением продолжения захватывающего триллера!! :slight_smile: Каждый день уже заходишь с интересом почитать частичку этой истории… Я уже привыкать начинаю к этому как к сериалам по вечерам :)… Ну вы продолжайте баловать нас, Саша, хоть время от времени своими историями, не забывайте ;)…