H1B Visa 2024 Season

Ребята, спасибо всем участникам, вы супер!

Для меня оказалось сюрпризом то, что нужно проходить мед. освед-е, погружаюсь в тему, буду признателен если у кого-то уже есть котовый гайд или опыт.

Так же вижу, что в пакете док-ов присутсвует “банковские выписки за последние три месяца”. Я высылал юристам их при подаче доков на лотерею. В личном кабенете надо было загрузить. А когда нужны эти выписки по факту, при подаче чего?

Что за “мед. освед-е”???
Нужна только прививка от Ковида, одобренная CDC. Но и она нужна только при въезде, и по слухам с мая её отменят.

Самодеятельность адвокатов, которые перестраховываются. Ну или у них один опросник и для первичной подачи на H1B, и на трансфер.
В посольстве доказывать свою финансовую состоятельность не нужно, потому что по закону всю финансовую ответственность за вас несёт работодатель. Даже на покупку обратного билета после окончания работы/визы.

2 лайка

Что за “мед. освед-е”???
Нужна только прививка от Ковида, одобренная CDC. Но и она нужна только при въезде, и по слухам с мая её отменят.

Спасибо! Буду осторожнее писать такие тезисы, чтобы не дезинформировать случайно никого.
Мы этот топик в беседе с форумчаином затронули, и инфа подвредлась сначала когда стал гулить (но после вашего сообщения я понял, что могу ошибаться, и источник в интеренете оказался ненадежным).

Поизучав еще, пришел к выводу, что мед. освед-е требудется для имиграционных виз и в некоторых случаях с рабочими, т.е. может потребоваться и для H1B в зависимости от професии и заявки. Т.е. это не для всех, кому нужно, наверное, говорят отдельно.

Похоже в Сербии нет собеседования на русском.
Какие ещё варианты?
Какая страна предпочтительнее в 2023 году?

H1B, конец 2022 года - знакомый делал 2-х компонентный Pfizer в Турции. Прикольно, что ни при регистрации на рейс, ни по прилёту в США наличие прививки никто не проверял. Можно было бы не делать, но кто же знал заранее.

По моему достаточно странно ожидать что на рабочую визу собеседование будет на русском языке. Я собеседование на L1 проходил в Польше и офицер говоривший на русском с дамой (предполагаю по L2 и H4) не спрашивал меня на каком языке нам говорить.
Так же и пару других которых я смог услышать…

1 лайк

Согласен, но…
Вряд ли я заговорю на английском в ближайшее время.

Я делал однокомпонентный J&J.

Повезло. Меня спрашивали и при посадке в Москве и при пересадке в Дубае.

А как вы работу нашли без английского? Не слышала, чтобы на H1b проводили собеседования на русском даже когда в России всё работало, по умолчанию сразу на английском. Всегда думала, что прохождение собеседования на H1b на английском это обязательный момент, человек едет в англоговорящую страну на высококвалифицированную работу. Если нигде не оговорено в специфике работы, что работа строго на русском языке, то английский must have и консул это в какой-то степени оценивает. Мне кажется, без английского в таком случае отказ могут дать.

3 лайка

Работу нашёл благодаря знакомым, которых послал мне любящий Бог. Прошу чтобы Он мне также помог и послал хороших людей, которые мне помогут/посоветуют как и где пройти интервью :pray: Я отдаю себе отчёт, что без такой помощи не пройду интервью.

Работаю удалённо почти 8 лет. Общаюсь с помощью Гугл-транслятора :slight_smile: Проблем с работодателем нет. Я разработчик. Думаю, что хорошо знаю свою область. Конечно я понимаю английский на уровне технических текстов и интерфейсов программ. Но практически ничего не понимаю на слух и сам не могу ничего сказать :frowning: В общем, я типа глухонемого :joy:

По инициативе работодателя я 4 раза подавался на H1B, только в этом году сработало. В общем-то я до последнего цепляюсь и даже сейчас не хочу уезжать. Но жизнь заставляет - пару месяцев назад работать из РФ стало практически невозможно. А работы внутри страны я для себя не вижу.

Я был примерно такой же ситуации. Проходил собеседование в Москве на смеси русского и английского :smile:. Консул в конце спросил что-то типа “как вы собираетсь работать в США с таким уровнем языка?”. Я ответил, что работодателя все устраивает, и мои коллеги обещают мне помогать с языком. Визу одобрили, виза была L1.

1 лайк

Это мысль, спасибо! Попрошу работодателя указать, что требуется именно русскоговорящий сотрудник :slight_smile:

Если это не указывали в LCA как специальное требование, то сейчас, наверное, уже не стоит.

Учите язык сейчас на индивидуальных занятиях хотя бы через день, ставьте перед преподавателем цель, которая у вас стоит. Если у вас есть какая-то база «читаю, пишу», то у вас есть все шансы успеть вытянуть разговорный до уровня интервью хотя бы до смеси как у @serrg выше. Именно это вам поможет пройти интервью, а не выбор страны.

1 лайк

Я проходила интервью на рабочую визу аж в Намибии, в феврале 2023, так как там без дополнительных танцев с бубнами было возможно выбрать любую ближайшую дату интервью, билеты, отель и стоимость продуктов адекватны по стоимости, место туристическое и безопасное, можно сделать однокомпонентную прививку Джонсон, бесплатно и без очереди в день обращения, оплата интервью в посольстве наличкой в день интервью. Информацию о том, что можно пройти там интервью, нашла на форуме Винского. Интервью проходила на английском языке, но на Форуме Винского мне давали контакты человека, который организует там для соискателей туристической визы русскоязычного переводчика за дополнительную плату, также он может помочь с трансфером из аэропорта, поиском отеля, у него небольшой вебсайтик с описанием всех услуг. Сама его услугами не пользовалась, не могу дать какой-нибудь отзыв, могу только скинуть в личку контакты, если нужно. Думаю, для соискателя рабочей визы тоже можно будет попросить его организовать переводчика, при желании.

2 лайка

Спасибо за Вашу информацию!

Интересно, допускается ли такой переводчик для соискателей рабочей визы?

Спасибо! В любом случае это будет полезно. Попробую поискать преподавателя.

Сейчас пишу CV.
Как в CV можно как-то ГРАМОТНО указать, что не говорю на Английском?

Типа “Читаю и пишу со словарём”, как раньше в советских анкетах было :joy:

Никак. Уровень английского в резюме не указывается в США для высококвалифицированной работы в американской компании, он подразумевается по умолчанию, как в России русский. Резюме нужен чтобы показывать свои профессиональные скилы и опыт, в том числе на собеседовании на H1b, и резюме должно быть написано под вакансию, на которую вас нанимают. Особенно у вас будет не в кассу про английский, если у вашей компании публичная вакансия с требованием, которое есть в каждой второй, если не первой, высококвалифицированной вакансии — о коммуникациях на английском.

P.S. Не CV, а resume в США.

3 лайка

да, вакансия публичная
они дадут или уже дали объявление в местные СМИ и паблики

Но почему-то хотят именно CV.
Как я понял, CV более подробен чем Resume.

Что за мутные типы вас нанимают???

CV - это в Европе, в США это resume. На этом разница заканчивается.