IOS vs Java, стоит ли?

Тесты пишу на джаве. Работа на местности есть, джава востребована:)

Что скажете про мобильную разработку? У вас в фирме есть? На сколько востребовано это направление?

у нас в компании под мобильные платформы не разрабатывают, у нас java & BigData.

но вакансий,я видел, где конторыи ищут с опытом работы под мобильники,полно.
Вы можете легко сами подить статистику, используя линкедин , к примеру, посмотрев сколько позиций где ищут джава разработчиков и сколько , там где ищут разработчиков для мобильных приложений.

1 лайк

А фронт-енд девелоперы тут есть? Как щас с работой?

Информация с linkedin, если интересно кому-то еще:

Вакансий в San Francisco Bay Area - 2 362 результата для ios Developer
Вакансий в San Francisco Bay Area - 8 275 результатов для Java
Вакансий в Greater New York City Area - 5 056 результатов для Java
Вакансий в Greater New York City Area - 1 016 результатов для ios developer

1 лайк

Нужно прикинуть что к чему, присоединяйтесь :slight_smile:
Как ни крути Java доминирует по востребованности во всём мире так как в любой разработке нужна серверная часть, мобильная, декстопная, web, биллинговые системы. Получается устроиться на работу проще даже в провинциальном Российском городке. Крупные компании зачастую набирают джуниоров на бесплатное обучение, например EPAM, NetCracker. Эти же компании занимаются оформлением виз H1-B и L-1, в связи со спросом на Java программистов в американских офисах. Если сравнивать варианты переезда именно специалиста Java и IOS, то получается у Java программиста % повыше будет. С другой стороны, количество программистов на Java выше, отсюда и конкуренция выше. Складывается впечатление что Java это единственный язык по какому завозят специалистов в штаты толпами.

а за какое min время и до какого min уровня можно изучить Java, чтобы стать востребованным в USA по визе h1b?

Вы все не угомонитесь? Никто не повезет по h1b человека, который изучил Java.

Сюда по западным вакансиям, опыт работы нужен 3-4 года.

Стоить учитывать, что на Java не только под мобилы пишут. Наверно даже больше не под мобилы. Если уж ios developer, то и сравнивать надо с android developer.

А я и не начинал кипиш, чтобы успокаиваться. :taunt: В этой теме затронута тема конкретно языка Java. По нему я и задаю вопрос. И Ваши реплики про “угомонитесь” оставьте при себе.
Если вы думаете, что я тупо начал изучать джава и также тупо хочу претендовать на визу с этим знанием, то вы ошибаетесь. Я буду получать второе высшее (computer science).

при таком раскладе, как конкретно ты собираешься изучать язык и одновременно получать опыт работы, чтобы через 4г претендовать на визу? сначала сам будешь изучать азы, а затем устроишься куда-нибудь для опыта?

Один ваш кипиш уже закрыли. Вы и здесь хотите тему прикрыть?
Я не могу ошибаться в том, что вы мне предъявляете, т.к. ответил на ваш пост №47 в этой теме, перечитайте его еще раз, если не помните, что написали.

заметьте, кипиш там не я навёл, а несколько бестолковых троллей, которые по всему форуму желчью брызжат, люди от них уже шарахаются
Ваш ответ был ни о чём. Топикстартер ответил куда более толково. Я же не вчера родился и понимаю, что зная лишь только Java, ты не становишься программистом.

Я всё таки свой выбор сделал в пользу мобильной разработки, в частности IOS.

Изучение языка до уровня джуниора, это абсолютно индивидуальная процедура. Кто-то может уделять этому по 21 часу в неделю, кто-то меньше. В среднем конечно нужно от полугода до года.
С языком Java, это определенно бесплатные курсы, которые бесплатные и идут пол года. Я описывал выше какие фирмы таким обучением занимаются. Если нету возможности посещать курсы то где-то так же от полугода до года уходит в среднем. Эти данные взяты не с потолка, много кто из знакомых выучивался таким образом. Они выделяли по 2-3 часа вечером каждый день и изучали. В итоге получится допустим год для получения позиции джуниора и еще три года для получения нужного опыта. То есть это время для очень активной работы, на которую способны в основном очень усидчивые и упорные. Надеюсь кто-то тоже ищет подобных ответов и найдет их в данной теме.

1 лайк

Это для местного чувака. Для неместного все зависит от удачливости. И чуточку - от опыта.

ну почему, случаи разные бывают. В лотерею вон тоже выигрывают.

Long story short - шансы уехать разработчиком Java, Scala, Python, Swift и так далее, зависят от ровно двух вещей, причем я отталкиваюсь от предположения, что ваннаби-
иммигрант востребован на родине - то есть у него слету есть пару-тройку хороших предложений и он факапит не более 1/4 интервью, на которые приходит.

Вот эти две вещи:

  • умение и желание себя продать. Опыт, херопыт вот это все - это по сути значит чуточку для HR и чуточку для чувака, который будет вас будет интервьюировать. В поиске работы забугром - это вообще ни о чем.
  • Удачливость и способность не сидеть на жопе ровно, а искать вакансии. Причем желательно в нужных местах, а не в бодишопах за 60К. Хотя это тоже конечно путь.

Все остальное - чушь и профанация, на любого такого клевого вас есть десять-двадцать таких же клевых местных, и еще пару сотен индусов. Не беря во внимание всяких рокстаров и прочих победителей ACM и TopCoder - вы тут как специалист нужны только в том случае, если контора не смогла найти местного. А местного она может не найти потому что

  • контора - ■■■■■, и никто туда не идет
  • бабла платят меньше, чем в соседних лавках
  • по каким-то причинам программистов в этой локации на эти деньги найти не удалось

Вот собственно и все, что среднему программисту надо понимать про свои шансы завести трактор и в каком направлении надо трудиться.

А, да, программировать желательно уметь. Но не обязательно.

2 лайка

Ваш вопрос был ни о чем. ТС вам разжевал как для пятилетнего. Никто не знает, за сколько вы выучите язык. И как вы его выучите.
Ну а про h1b вам и в вашей теме неплохо пояснили, как и про сборку мебели в США.

Присоединюсь к товарищу. С одной только поправкой:

Это может быть так в условиях “рынка работника”, когда не хватает специалистов. В условиях же “рынка работодателя” (который тут в ЮК я наблюдаю с 2009 - на одну вакансию сотни претендентов, и который вполне вероятен и в долине в случае очередного витка кризиса и массового выброса специалистов на рынок труда) ситуация другая и “опыт-шмопыт” ты должен обязательно декларировать, если хочешь пройти первый этап - агента или HR. Писал развернуто в другой теме, чтобы не повторяться: