ITIN

Вам нужно открыть savings account в банке и взять у них справку о том, что вам нужен ITIN, т.к. по аккаунту капает интерес. В этом основная проблема, потому что IRS требует справку на официальном бланке банка с подписью и печатью, а банки (особенно из тех, что на брайтоне :)) отказываются такие справки давать, ссылаясь на внутренние правила. Но если походите по отделениям и сможете убедить кого-то из клерков - то всё возможно. :slight_smile:

Тоже на H4. В этом году налоги не файлим, потому что работает муж только с 1 февраля. Для оформления медстраховки хотят от меня ITIN, потому что SSN не положен.
Туплю и не могу понять как действовать в этом случае. Заполнять W7 и ехать в местный офис IRS с паспортом, подаваться как A dependent or spouse of a nonresident alien visa holder? Или нужно будет что-то еще?

Spouse of non-resident alien visa holder. По идее это все.

Я так понимаю, это предположение как и у меня? :slight_smile:

Я с детьми на H4, муж работает с октября, а мы приехали в феврале. Страховая тоже требовала SSN или ITIN. Записались в офис IRS, чтобы получить ITIN. В офисе сказали, что могут сделать ITIN только когда он будет мне нужен, т.е. через год, когда муж будет подавать налоговые отчетности и укажет меня и детей как депендантов за 2016 год. А т.к. сейчас он подавал без депендантов, то они не могут ничего оформить. А страховой сказать, что это номер используется только IRS и никто не имеет права его требовать. В общем страховка у нас и без ITIN работает.
Хотя я встречала, что некоторым сразу ITIN делают. Попробуйте съезить в местный офис, может получится что-то. Да, нужна W7 и оригинал паспорта.

Жена так и ездила, только что такс ретьорн был

С такс ретерном у меня вопросов нет :)), там все понятно. У меня вопрос был про без него, потому что никаких налогов мы не будем файлить до следующего года.

О, спасибо большое - то, что надо. Будем разбираться сразу со страховой, если не отстанут - пойдем в IRS.

Пришед отказ в выдаче ITIN, потому что мое имя не указано в налоговой декларации - нужно дозаполнить и прислать обратно. А указывать негде -есть строчка для имени - но это касается только тех, кто из Северной Кореи, Мексики, Канады или США. Есть строчка для депендентов - но там только детей надо указывать. И как быть непонятно. Если есть кто-то с визой H4, кто получил ITIN подскажите - куда вписывали имя в налоговой декларации? Спасибо.

Какой filing status вы выбирали?

Открываем “налоговую декларацию” (ссылка)

Первая строчка - имя, фамилия и SSN основного заявителя (подающего декларацию)
Вторая строчка - имя, фамилия и SSN супруг(а/и) основного заявителя.

MikeS, скорее всего, они заполняли 1040NR. Там несколько по-другому.

да, именно 1040NR, там нет строчки по супруга

Точнее, она там есть, но только для других filing status, верно? Если вы файлили 1040NR и выбирали filing status = Other married nonresident alien, Вы не можете получить ITIN. Насколько я знаю, можно потом, как станете налоговыми резидентами, зафайлить изменения и получить ITIN.

поняла - спасибо за ответ
а как еж жить то без ITIN

дело в том, что заполняли не мы, а налоговый бухгалтер, и выбрал имеено Other married nonresident alien - и он же сам заполнил форму W7 для получения ITIN, и приложил ее к 1040NR

Он нужен только для tax return. Можно получить в следующем году или зафайлить исправления, когда станете резидентами.

Если в этом году ваш муж не включил вас в декларацию, то как уже сказали, до следующего года вы можете не беспокоиться по-поводу по-поводу ITIN. Теоретически можно попытаться подать amendment, но это, вероятнее всего, тоже будет весьма небыстрый процесс, плюс вызовет дополнительные вопросы. Поэтому живите пока так.

PS. Кстати, не знаю, что за “бухгалтер” вам заполнял декларацию, но вас, вообще-то, нужно было вписать в соответствующую графу. Как и детей. Другое дело, что если вы не были в течение года на территории США, то на вас (и детей), он не мог получать “экзэмпшены”. Но вписывать было желательно. Просто в следующем году “внезапно” в декларации появятся жена и взрослые (относительно) дети. Что вызовет вопросы…

мы были на территории страны в 2015 года всей семьей - муж, ребенок и я, но только в течение одного месяца - декабря. Форму заполнили 1040 NR. Ребенок внесен в строчку депендент - записано имя и фамилия. Я внесена как безымянная жена-нерезидент - даже строчки нет под имя, поэтому в ITIN отказано. С бухгалтером ну или как их тут называют , который заполнял формы переговорили - сказал,все правильно - раз налоговой нерезидент (меньше 183 дня в году были в стране), то имя супруга не вписывается - эта опция становится доступной только через полгода пребывания в стране. Так что с ITIN в этом году я пролетаю. На вопрос бухгалтеру “зачем тогда было заполнять форму на получение ITIN если заведомо было ясно, что его не выдадут” ответа вразумительного не получили. (причем за эти формы было уплачено отдельно и немало). Всем спасибо за ответы и рекоммендации.

Нельзя вписывать жену в 1040NR, если было выбрано Other married nonresident alien. Это написано прямо в форме 1040NR. Я в этом году получал ITIN на всю семью, изучал вопрос :slight_smile: