Network Engineer и трудоустройство в США

Во всех филиалах благо настоял и организовал по резервному каналу связи.

Спасибо за советы, как что то проклюнется, отпишусь, к чему в итоге пришли :slight_smile:

И еще, что на мой взгляд является критерием “хорошего специалиста”… Во-первых, старайтесь иметь все объяснения в письменном виде, чтобы и вы, и ваш клиент (а особенно его начальство) имело что-то под рукой, к чему можно было бы вернуться спустя какое-то время. А во-вторых, старайтесь объяснять так, чтобы понял даже второклассник. Вы - инженер, возможно со стороны клиента есть тоже кто-то с инженерным образом мышления. Однако над ними стоят люди, весьма далекие от технических аспектов. А конечное решение (в особенности финансовое), принимают именно они. И если они интерпретируют ваши слова как “обещание, что будет именно так”, опустив или недопоняв техническую сторону вопроса, то потом, когда это не заработает как они это поняли, вы будете отвечать за то, что ИХ ожидания не сбылись. То есть в одночасье станете “плохим специалистом”. Именно поэтому подход “от малого к большему” может сработать лучше - сначала “фундамент” (два офиса, два провайдера и т.д.). Потом “защита от сбоя оборудования” (для этого нужно больше оборудования)… Потом “мгновенный переход на резервный офис” (для этого нужна синхронизация в реальном времени, постоянно активный канал связи, возможно переход на кластерные серверы и т.д.).

CCNP:
ROUTE -
SWITCH -
TSHOOT - PASS

Продолжаю готовится дальше к ROUTE, параллельно из-за поставленных задач приходится изучать CCNA VOICE (Collaboration)

Работаю инженером в Сиэтле, никаких особых сертификатов не было,но был опыт работы и огромное желание.
Приехал практически без английского, нашел работу в течении трех месяцев. Сейчас английский на среднем уровне
Заведи себе профиль в Линкедине обязательно, я нашел отличную работу там

Удачи тебе!

1 лайк

Стоить добавить, что я приехал с гринкартой и наверное это все меняет

Понятие инженер, можно сказать общее.
Можете подробней рассказать о занимаем должности и обязанностях.

Спасибо.

Аналогичная ситуация. Взялся за телефонию. На работе поставили задачу сдать CCNP Collaboration. CCNP R/S закончил в декабре. После tshoot думаю route и switch покажутся легкими. Для меня tshoot был самым сложным, route - самым легким. Удачи!

Ага… Попробуй сдать CCDA или CCDP… Вот это было сложно, особенно в первый раз. “Сценарии” на два-три экрана, в отдельной закладке вопросы. И скачешь туда-сюда. Плюс, раньше, когда я сдавал, все вопросы по “кейсам” были вперемешку, то есть один вопрос с один сценарием, сделующий вопрос с другим, потом третий, потом снова второй, потом снова третий, потом первый… В общем, через пятнадцать минут уже перестаешь помнить, где чего начальство хотело… Потом приспособился - сначала читаешь вопрос, а потом быстро “сканируешь” сценарий по ключевым словам. Так быстрее и проще.

Вы имеете ввиду, меняется топология каждый раз ?

Сейчас в экзамене TSHOOT топология одна - меняются только проблемы, есть вопросы как по BGP, OSPF, EIGRP, NAT и тд вопросы идут вперемешку.

Да. Тогда за один экзамен давали три-четыре сценария, полностью различных. И они шли вперемешку. Последние экзамены я сдавал (Data Center) - был один сценарий, к нему несколько разных вопросов, и потом другой вопрос или сценарий. Так значительно легче.

Наверно всё-таки CCDP. CCDA я сдавал, давно правда, и экзамен состоял только из MCQ и Drag and Drop. Сценариев вроде не было. Про CCDP иногда думаю. После сдачи Route и Switch от него отделяет всего один экзамен 300-320 ARCH, но как вспомню, что по Collaboration еще 6 экзаменов впереди, так всякое желание пропадает ))

Может быть. Я сдавал в 2002 году, и вышел с сильнейшей головной болью от быстрого прочтения и анализа такого количества материала на английском. :slight_smile:

Сначала не понял про какие 6 экзаменов идет речь :slight_smile: потом проверил - вот это путь :slight_smile:
CCNA:

  • 210-060 CICD
  • 210-065 CIVND
    CCNP:
    -300-070 CIPTV1
    -300-075 CIPTV2
    -300-080 CTCOLLAB
    -300-085 CAPPS

О боже это 6 книг по 600 страниц - застрелится можно :slight_smile:

Приветствую вас коллеги!
Случайно наткнулся на эту тему. Хотелось бы немного рассказать о своем пути инженера, чаяниях на будущее и мыслях о США
Закончил Академию связи (высший государственный колледж связи в прошлом) в Минске по специальности сети телекоммуникаций.
Профессиональный опыт коротко выглядит так:

  • Первая работа (начал во во время учебы на заочном) - частная компания по строительтсву сетей связи. Занимался измерениями, варкой ВОЛС, проектированием, иногда и протяжкой кабеля. 3года. В свободное после работы время посещал Академию Cisco(в течении года). Через полгода окончания сдал CCNA
  • Далее попал в системный интегратор. Работал сетевым инженером. Учился в академии на CCNP. Проработал 2 года
  • Получил приглашение на работу в Москву presale инженером Cisco, где работаю по сегодняшний день около 4 лет. За это время сдал CCNP, CCDP, CCNA Sec

Однако последние два года технические задачи свелись к нулю, уступив место задачам PM и работой со спецификациями CCW.
В свободное время начал осваивать основы WEB (Js, PHP, Python).

Сейчас есть о планы о переезде к концу года в США и начале работы там (офиц, с наличием разрешения на работу)

Вижу три варианта развития событий:

  1. сменить отдел, возобновить и продолжить развивать навыки инженера
  2. углубиться в web-разработку. и через 2-3 года выйти на нормальный уровень
  3. попробовать себя в тестировании ПО, где требуются навыки сетевого инженера (например на данный момент в CheckPoint (минск) есть такие открытые позиции)

Что думаете? Буду рад вашим советам и комментариям

Доброй ночи.

  1. Вот меня лично єто дело прет :slight_smile: и если вас так же, то можно искать новые проекты
  2. Вы потратили множество сил на развитие в одном направлении и собираетесь менять его. Вопрос, зачем ?
  3. Тестирование… Был у меня полугодичный опыт, работы. Я для себя лично сделал выводы, что данная работа не для меня.

Я сделал лично для себя вывод, нужно заниматься тем, от чего получаешь удовольствие. Тогда будет и стремление к развитию, карьерный рост и нормальная зп.

Сдал RS лабу в прошлом году, есть еще CCDP, последние 6 лет работаю сетевым инженером.

Видимо в этом году с h1b пролетаю, много звонили, писали, но когда узнают что нужна h1b, сразу отписываются. Судя по вакансия много где нужны нексусы, пол альто, f5, у меня этого нет.
Проспамил топ бодишопов, так же без результатно. Было пару контор которые делали h1b, но дальше скринингового интервью не пошло, хотя анг. вроде более менее, по work and travel когда то работал, ielts на 6.5 получилось, набил руку в общении с рекрутерами.

Да, бумажки это повод обратить на себя внимание, особенно hr’ов, на интервью все равно чем больше заявишь тем больше спросят, так и должно быть. Опять же все эти экзамены прекрасно забываются если не практиковать.

Попробуй посчитать, сколько резюме ты отправил? Я уже приводил примерную статистику - на хорошие позиции подают, скажем, несколько десятков кандидатов. То есть “процент эффективности” - несколько процентов. Пусть будет 5%. Это один “коэффициент”. Другая “статистика” - предположим, в лучшем случае 5% компаний согласятся делать рабочую визу. Что получаем? Только 5% от 5%, то есть четверть процента. То есть рассылать нужно сотни и сотни резюме, чтобы появился шанс. Да, в теории ты можешь послать одно единственное резюме, и “попасть в яблочко”, или или наоборот, разослать 300-400-500 резюме и так и не найти нужного работодателя. Но этот коэффициент говорит о примерном объеме работ.

Да, сейчас до момента подачи остался ровно месяц, то есть шансов попасть на этот год ничтожно мало (компания может просто не успеть все оформить). Однако, как я опять же говорил, “поиск работы должен быть полноценной работой”. Если ищешь “активно” (скажем так, за 2-3 месяца до сроков подачи), то имеет смысл взять отпуск на неделю-две, и искать работу целый день, отправлять, отправлять, отправлять. Сотни и сотни в день. Если ищешь “пассивно” (просто “на всякий случай”, например, в расчете на “удаленную работу, которая потенциально может привести к предложению на рабочую визу”), то отправляй скажем, три-пять резюме в день.

И еще… Nexus не так сложен. Да, новые концепции. Да, новые команды. Да, новая “аппаратура”. Поищи видео-курсы от тех же IPExpert (да и не только от них). Смотри одно-два видео в день, и, думаю, через пару месяцев легко сдашь CCNA Data Center. C CCNP Data Center может быть посложнее - там желательно иметь доступ к серверам Cisco, а лучше еще к MDS платформе, однако даже их можно найти в виде симуляторов.

2 MikeS, спасибо, я это все прекрасно понимаю, что поиск работы тоже работа. Да резюме по 50 может день отправлял, иногда больше/меньше/не каждый день.

Да по нексусам можно и удаленную лабу заказать, только на собеседовании то, что есть опыт работы в лабе мало кого устроит. Но здесь замкнутый круг, так что ccna dc я все таки выучу.

Знающие, поделитесь ссылками на форумы и другие полезные ресурсы для сетевых инженеров

А что вы хотите увидеть на этих форумах? Юмор? :slight_smile:

у Cisco есть отличный форум supportforums
у INE есть отличный форум IEOC