Node.js Back-end + DevOps. Менять стэк? Есть ли шансы?

дык ктож ему стольки дасть® таки в дойчланде 70-95k дасизфантастиш

Посмотри вакансии Американских компаний, таких как Amazon, Microsoft, Apple и т.д. У них разные вакансии есть, от junior и выше.

а Портланд и Атланта как в плане ИТ?

Как ориентир можно использовать glassdoor.com. Вбиваешь job title and location и смотришь количество вакансий, уровень зарплат, какие компании…

Как ориентир надо рассылать резюме по всем направлениям и смотреть на отклик. Всё эти глассдоры точно не под душу свежих понаехов.

Не знаю что там в ИТ в Атланте и знать не рекомендую.

1 лайк

Всё отлично с ИТ в Атланте.

ХЗ какие корректировки внесёт Covid, но до этого Атланта считалась одним из самых быстрорастущих ИТ хабов.

Тут у многих компаний headquarters. Почти 20 компаний из Fortune 500, ещё 10 из Fortune 1000.

Delta, UPS, THD, Equifax, etc.

Для владельцев гринок/граждан есть из чего выбрать.

На LinkedIn рекрутеры постоянно написывают c предложениями пообщаться. Чаще всего звучит цифра около 150к в год. Один раз видел около 200к. Разговор за Senior Engineer.

Надо понимать, что многие большие и богатые конторы тут ни разу не FAANG и IT культура там на уровне 90х. Некоторые готовы хорошо платить, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Как пример - я сейчас работаю на одну из таких компаний. Там лютый трэш с ИТ, который они пытаются исправить. Причём всем раздали титулы аж Principal Engineer(!!!), даже индусским контракторам, которые, такое ощущение, что вчера в Ганге рыбу ловили, а сегодня ему показали компьютер и сказали что отныне он - принципал инженер.

Также знаю контракторов (не архитекторы, просто Senior, ну или Principal Engineer, как тут всех принято называть) которые имеют тут 240к в год. По слухам associate’ов тоже по зп не обижают.

Всё возможно. Зависит от ВАШЕГО опыта и как ВЫ себя продадите.

По поводу самой Атланты. Ну, это столица чёрных, так что обстановка соответствующая. ХЗ как там в белых пригородах на севере. Я ещё до Covid решил жить максимально близко к работе, чтобы не больше 15min коммьют door to door.

1 лайк

В самой Атланте можно жить только на севере, а ещё лучше в северной субурбии. Там же море ИТ-шной работы.

вот об этом и был мой вопрос выше
что нужно как-то искать компании которые выступят спонсорами визы но при этом не FAANG и не бодишопы

H1b? В этом году вообще туго будет у не FAANG и не у бодишопов. Прошли массовые сокращения, в том числе в куче компаний, которые спонсировали визы. Это очень усложняет для таких компаний возможность в принципе быть спонсором в этом году.
Если хочется в принципе в США, то снимайте жёсткую привязку к месту, рассматривайте все места с достаточным количеством работы и вперёд.

1 лайк

А, так речь про визу шла? Мой пост релевантен только тем у кого есть гринка или гражданство.
Я не думаю что упомянутые мной компании вообще занимаются спонсорствами виз.

Самый быстрый путь в США, не считая гринки - через bodyshop и L1 визу. Я там где-то выше подробно расписывал.

Но как это будет в Post-Covid - фиг знает. Может быть поезд уже ушёл и все будут работать удалённо из офшоров, когда компании поймут что им на самом деле и с народом на удалёнке не хуже работается.

ну вот, сначала 130к в висконсине, а тут уже 200к в атланте. Что дальше? 550к в новом брунсвике?

С таким курсом акций за 550 только если фрешграды придут :lol:

Я описываю то, что происходит вокруг меня. Если вы внимательно читали, я писал про 200k что это был единичный случай, в основном в районе 150к:

Да, до Covid в Атланте сеньорному инженеру можно было найти работу за 150к. Что сейчас будет твориться - ХЗ. К счастью, Covid подкосил не все бизнесы. Мне повезло находиться там где никого не разгоняют/зп не режут.

Все мои заявления - это мой личный опыт. YMMV как говорится.

Про Висконсин в целом я ХЗ, но мои друзья там получают 110к и 130к соответственно (c 2019). Один Senior Software Dev, другой Senior DevOps. По команде у них разброс зп аккурат между этими цифрами. Я не утверждаю что везде так в Висконсине, а лишь говорю что возможно и такое, и тут всё зависит от ВАС.

На чём основываются ваши суждения о невозможности заработать в Атланте 150к, 200к или 240к? Если лично у вас/вашего окружения печальный опыт, это не означает что он абсолютно у всех такой.

Ещё раз - я знаю людей и в долине кто 75к получает и кто 100к и не понимаю как они там выживают на такие деньги, а главное - зачем согласились.

Я уверен что и в долине подавляющее большинство инженеров работают в райное 100к, а не в Netflix за 300к++. Но в этом кроме них самих им винить не кого. Всё зависит от конкретного человека, его знаний/опыта и умения себя продать.

Вот такого много приходит (см. скрины). И это соответсвует тому, что я вижу вокруг себя последние 2.5 года в Атланте:

01.png

Но бывает и так. Что характерно - такой lowball прилетел от русскоговорящего рекрутера судя по ФИО :slight_smile:
04.png

P.S.
Забыл ещё упомянуть про 2х инженеров-контракторов, которые со мной на проекте. У одного ставка $120 в час, у второго на этом уровне тоже. Это примерно 240к в год. Контракторы, Атланта, ни разу не FAANG, но Fortune 500.
Тут уже я для себя определил планку, которую реально взять со временем. Не боги горшки обжигают.

P.P.S.
А также у нас на проекте есть дешевые индусские контракторы. Точно их зп не знаю, но по слухам поменьше чем 100к.

Контрактор контрактору - рознь :slight_smile:

1 лайк

Что такое контрактор? Чувак на 1099?

Бывают individual contractors на 1099, которые работают напрямую на кастомера, а бывают через всякие staffing agency например, такие на W2 от этих staffing agency, через прокси короче.

Контрактор - это не associate. Никакие бенефиты ему не положены от кастомера на которого он работает.

Individual contractors забирают всё что заработали напрямую у кастомера.

В случае со staffing agency, агентсво себе забирает всё, а контрактору платит фиксированную зп.

Ну так и расчёты могут быть не такими лихими:

Забыл ещё упомянуть про 2х инженеров-контракторов, которые со мной на проекте. У одного ставка $120 в час, у второго на этом уровне тоже. Это примерно 240к в год.

Если ставка идет конторе, в которой контрактор на w2, то ваши контракторы имеют приблизительно $120К, а ни какие не $240К.

1 лайк

Там даже если $240к все себе, то после того, как оплатишь сам себе все бенефиты, что оплачивает работодатель своим сотрудникам - останутся та же сумма, что и у фул-тайм.

А, не, я не про staffing agency и не про наши бодишопы.

Эти 2 чувака direct contractors - типа consultants. Таких (впрочем как и некоторых бодишопных) берут на 6 месяцев делать всё хорошо. Суть в том, что у кастомера новый крупный проект, а экспертизы в некоторых областях нет (Cloud, DevOps, PCI, etc). Поэтому как костяк проекта берутся контракторы-консультанты которые хорошо в этом шарят и пилят изначально архитектуру, а со временем натаскивают кастомерских ассошиэйтов, которые их пототм заменят. Контракторы - это short term.

Про staffing agency и бодишопы вы всё правильно написали. Я ХЗ сколько котора получает за то что меня продаёт, могу только догадываться, но уверен что досточно много, учитывая что мне платят очень хорошо.