Node.js Back-end + DevOps. Менять стэк? Есть ли шансы?

Офигеть. Не думала, что кто-то ещё парится о приставках к основному тайтлу. Какая нафиг разница, что там? Лид, сеньор, помидор.

1 лайк

А действительно хороший менеджер чем занимается?

Разница в уровнях ответственности. Не видел у меня на работе чтобы кто-то из лидов/менеджеров ухотил в простую пехоту. Как правило уходят в директора с повышением уровня ответственности и бонуса.

В каждой компании свои тайтлы. В одной компании сеньор будет иметь гораздо выше уровень отвественности, чем лид в другой. С деньгами и бонусами аналогично.

Так что тайтлы, начиная с сеньора - это так, примерно ориентироваться, но плюс-минус один уровень тайтла у разных компаний ни о чем не говорит.

1 лайк

В бейэрии меряют не тайтлами, а левелами.
В гуле все software engineer

Да да, 140 096 программистов и никого больше.

Синьор программист и синьор менеджер это два разых карьерных пути. Тайтлы тут ни при чём. Уйди из менеджмента в не-менеджмент это даунгрейд.

Там вроде было про лид и сеньор инженера? Я на этот счёт отвечала.
Если сравнение менеджера и инженера, то само собой это разное.

это что-то ваше личено, кмк или вы всё тролите, может по опыту ваших компаний.

да, это разные пути. Нет это не даунгрейд, это кто и как к этому относится, тут вопрос в том, кому что надо. Почести и слава, всеми рулить - ок, в менеджмент. Больше стабильности, меньше гемора и office politics, то можно и просто инженером. Опять же зависит от размера конторы. Можно подумать, там каждый второй становится директором, можно всю жить быть на побегушках как менеджер первого звена и колыхаться при первом же сокращении или волнушках на рынке, не все дорастают до сеньера менеджера, для него тех скилы и не так важны и т.д. Из менеджера в инженеры и обратно, народ скачет то и дело, если это крупная контора и позволяют скилы и т.д.

Знаю пример, когда народ в команде менеджерит по очереди: по году, остально время работает инженером. Но это в гугле. Там никому неохота менеджером быть. (Но команда около ресерч, в продакшенн это сложно конечно сделать)
У нас синиор менеджеры контрибутят как обычная пехота в свободное от основной работы время, чтобы поддерживать квалификацию. (Но самый фан конечно получить письмо от синиор випи, объясни, что эта строчка кода делает, или эту функцию надо бы переписать.)

1 лайк

Это где такое?

В гугле такое точно есть.

ОБС?

Нет, это были дедки и больше одного. Ну раньше было так. За последние пару лет гугл изменился.

[quote="“Saleksa,post:61,topic:79081”]

Офигеть. Не думала, что кто-то ещё парится о приставках к основному тайтлу. Какая нафиг разница, что там? Лид, сеньор, помидор.[/QUOTE]

Видимо, это всё равно что взять и от лодки отказаться. Или от молодой любовницы.
Вопрос статуса?))

да у лида зп выше +30К где-то от моей, я как раз собеседовался на лида. Но мне сказали - видим ты чувак умный, все знаешь, но вот с языком английским у тебя беда, а у нас лиду надо 70-80% времени на митингах проводить, поэтому можем предложить синьера по верхней планке и с бонусом 20%. У меня выбора особо не было, там где я работал вообще каторга была и без бонусов. Лида кстати взяли только через 6 месяцев после того, как я пришел. Следующую позицию буду либо синьером в другой штат искать, либо тут уже лида. Как бы для синьера у меня тут уже ближе к верхней планке в нашей эрии.

1 лайк

т.е. хоть по h1b хоть по Л1 (даже если это FAANG) до получения гринкарты работник получает меньше рынка? таким образом он отрабатывает расходы потраченые на привоз его компанией?
а какие есть средние, не топовые города (долина, Сиэтл, НЙ) для ИТ в США? хочу посмотреть на глассдор рыночные цифры.

h1b я так понимаю выиграть нужно, те оффер получил, подождал полгода, не выиграл. компания расстроилась что оплатила и оффер пропал, находишь следующий, ждешь снова полгода итд?

Да. На H1b приблизиться к рыночной будет проще, чем на L. Но и получить её сложнее.

Остин, Техас. Финикс, Аризона. Сиэтл не плохой вариант, отсутствие налога штата на доходы вполне компенсирует более высокую стоимость аренды.
Глассдор для айти - фигня для рыночных зарплат, ниже рынка. Вот там как раз по большинству регионов визовые зарплаты. Видимо, такие там в основном и делятся. PayScale получше показывает. levels - для крупных компаний. А по визам h1bdata.

В целом так. Только компании не расстраиваются и часто и на следующий год тому же кандидату могут сделать заявку.
Тут есть темы H1b Season <year>. Там больше информации. Кто-то с первого раза выигрывает, а кто-то 5 лет играет и никак не везёт.

Поэтому многие компании предпочитают идти по пути опт->х1б. Человек у них работает и соответственно есть три попытки для него выиграть х1б. Если не вышло переводят в европу и потом привозят по Л.

:lol: у меня так пару товарищей перевели в Канаду Л1 ждать. Всё ждут не дождутся.

а каким образом в Канаду то? там же такая же сложная история с LMIA

Не знаю никаких сложностей, они ПМЖ там получали меньше чем за год. Но это всё молодые специалисты с $$$, некоторые с PHD + c джоб офферами (когда визы не продлили, то просто перевели внутри компании из США в Канаду, под предлогом дальнейшего перевода обратно в США по L1).