Sparkly и семья в Филаделфии.

Началось всё с моего выигрыша в лотерею. Я радовалась, ведь я мечтала об Америке лет с 7. Муж воспринял это без сильной радости, но мы решили, что поехать и попробовать надо. Старшая дочь (8 лет на тот момент) прыгала до потолка в предвкушении приключения. Младшая (2 года) ещё своего мнения на эту тему не имела.
В США у меня есть родственники, которые сразу же сказали, что приютят и во всём помогут. Так что мы засобирались к ним, в Philadelphia, PA.
Мы много читали истории адаптации, смотрели разные видео. Я была настроена оптимистично, а муж старался спустить меня на землю. Я не считаю, что у меня были прям розовые очки. Я ждала, что будет не хуже чем в родной Латвии, но постабильнее с зарплатами. Ожидала чего-то похожего на Англию, где мы тоже успели уже пожить.

Спустя год, в мае 2018, мы приземлились в Нью-Йорке и к ночи добрались до Филаделфии.
С первого дня пошло какое-то разочарование. Мы вышли на улицу полную мусора, дошли до облезлой детской площадки, где у забора стекал наркоман. Зашли в супермаркет через дорогу, где вокруг входа столбики, между которыми не может проехать тележка и с трудом проезжает коляска (видимо, чтобы тележки не украли). Прошли мимо ближайшей школы, которая была больше похожа на заброшенное здание, и озадаченные вернулись в дом.
“Это просто район испортился, - сказали нам дома, - сейчас отвезу вас в магазины подальше”.
“Вот тут получше, - сказали нам родственники, переступая грязный памперс и наступая на разлитый по полу лак для ногтей, - а валяется тут всё, потому что черных много стало, они любят такой бардак”.

У нас всё складывалось достаточно хорошо, уже через неделю я вышла на работу, на небольшую зарплату, но в офис и под кондиционер, да ещё и медицинскую страховку оформили нам всем четверым. Быстро получили SSN, через три недели и гринки на всю семью.

Но вот мы тут месяц, а нам совсем не нравится.
Воздух плохой и дышать нечем. В жару весь мусор на улицах гниёт и воняет тухлятиной. Водители не такие уж вежливые и законопослушные, как все говорят. К еде до сих пор не привыкли, всё кажется невкусным и дорогим (зато я похудела, конечно). Мы однажды прокатились в метро и после этого наш район уже не кажется самым плохим местом. Не нравятся унитазы, двери, выключатели. Настроение такое, что даже птицы поют неправильно.
Были в самом центре, где музей Родена и музей искусств, это было первое место, что нам в Америке понравилось. Видели парочку красивых богатых районов, но не видели ни одного красивого из доступного.

Мы пока так и не съехали от родственников, не можем определиться, куда двигаться дальше. Думали, поближе к работе, но там две крайности, есть доступный район, который чуть лучше, чем где мы сейчас, но все же хуже, чем хотелось бы. И есть хороший и чистый район, но с арендой в размере двух моих зарплат.
Размышляем ещё о переезде в другой штат, может где-то существует та Америка, в которую мы стремились? Где чисто, вежливо, удобно и доступно для простых и скромных людей. Но и опасаемся, что поменяем шило на мыло, потому что и здесь коллеги и родственники уверяют, что всё прекрасно и лучше места не найти.
Пока что я рассматриваю по картам северные штаты, а остальная моя семья присматривают билеты назад. Мы договорились, что будем присматриваться год, вопрос только в том, где этот год провести.

Я не знаю, чего хочу услышать от читателей. Скорее просто хочется выговориться.

Как раз на днях пересматривали. Вот кстати какая Америка в фильме, такая и у нас за окном. Вообще кажется ничего не поменялось. Ну или мы в неправильном месте.

1 лайк

ИМХО, прежде чем переезжать в другой штат сначала найти работу

На вашем месте я бы переехал в пригород… а на работу ехать на электричке

Как уже было сказано: Фила - это очень сильно бееееееееее. Туда можно разок съездить на экскурсию и достаточно на всю оставшуюся жизнь.
Какие у вас могут быть варианты с работой, это самое первое. Что с деньгами, какие расходы на жилье вы себе можете позволить?
И т.п. Все надо внимательно взвесить и обсудить. У вас как раз очень хорошее положение сейчас, вы никуда еще не вросли.

Из вашего рассказа можно сделать вывод , что лучше вам собираться и ехать обратно домой , там все было для вас милее…

Разные люди, разные впечатления. Да и, наверно, Америка тоже разная. У нас грязи нет совсем, но, возможно, я просто ни разу не оказывалась в грязных районах. Люди же из Европы приехали, а Прибалтике и в советские времена было чисто и красиво. Возможно, их родственники живут в не очень хорошем районе.

Я в теме “Европа против Америки” вам немного написал. Нужен или пригород, или небольшой городок, для нормальной жизни. Но - правильно пишут, на первом месте -работа. Хотя в том районе Филы я бы и за доплату жить не стал)))

Возможно? Да они 100% живут в бедном районе. Филадельфия и так, тот еще “бомжатник”. Когда мы первый раз туда попали, нас поразило, что одна сторона улицы - чистенькая, вылизанная, кустики подстрижены… А другая сторона улицы - горы мусора, граффити, разбитые окна и т.д. Просто одна сторона принадлежит одному “району”, а противоположная - другому. Вокруг фонтана с животными в центре (буквально в нескольких кварталах от библиотеки, где Рокки Бальбоа бегал), все скамейки оккупированы бомжами - ждут, когда в церкви неподалеку будут раздавать бесплатную еду. “Хороших районов” мы там практически не видели. Ну да, есть какие-то “исторические дома”, есть отдельные “поместья” (огороженные заборами, и окруженные камерами).

А вот когда отъезжаешь чуть-чуть в сторону - да, начинается “одноэтажная Америка”. Там уже и ухоженные лужайки перед домом, и большие усадьбы, все чисто, ухожено. Но без машины туда не попадешь, “в булошную” пешком не сходишь. Там даже автобусных остановок нет, потому что они там не нужны. И да, арендовать там жилье - сложно и дорого. Зато красиво и спокойно.

Непонятно только чего “родственники уверяют, что всё прекрасно и лучше места не найти”.

Может не с чем сравнивать? Если они все время живут в одном и том же месте, то и не знают, как там в других местах.

Я не хочу никого обидеть, но мне почему-то кажется, что родственники приехали по какой-нибудь беженской программе, и их поселили в субсидированном жилье.

Я не обижаюсь. Такое возможно.

Сильно рано делать такой вывод. Культурный шок + хреновый район. Привыкнут и переедут в место получше - и мнение о стране может измениться кардинально.

Вариант с пригородом мне тоже нравится. Работа у меня и сейчас не в центре, а скорее как раз в пригороде. Смотрим пока жилье рядом с работой, только там для нас дороговато (от 2К в месяц аренда). И одновременно смотрим работу по другим пригородам, попроще.

Хотелось бы найти аренду за тысячу, если счета не включены. Может на сотню-две больше, если хоть что-нибудь включено.
Да, положение хорошее, что мы ещё нигде никакие контракты не заключили.

Ну оттуда мы тоже не просто так уезжали.

Да, я кому ни скажу, где живем сейчас, все говорят - “ооо, знаю, уезжайте оттуда быстрее”

А про Huntingdon Valley что-нибудь можете сказать? Сейчас там работа наклевывается, думали в ту сторону двигаться, но мало там бывали пока что.

Потому что недалеко есть русский район, с русскими врачами, парикмахерами и магазинами, где колбаску слайсами нарезают.

Да, родственники тут уже больше 20 лет в одном месте. Говорят, что раньше было лучше, а последние года уже район начал, как они говорят, чернеть.

Нет, совсем не беженцы и жильё приобретали самостоятельно, просто очень давно, когда по их словам тут было хорошо.

Вот и мы понимаем, что рано делать окончательные выводы. Мы слишком мало тут пожили и слишком мало где бывали. Просто от текущего окружение настроение тоже какое-то депрессивное, что мешает трезво рассуждать и строить дальнейшие планы. В общем, выговориться захотелось.

1 лайк

Потому что недалеко есть русский район, с русскими врачами, парикмахерами и магазинами, где колбаску слайсами нарезают.

Ну вот это уж точно не повод )) Я совсем не отношусь к ценителям американской жизни и в первое время очень скучала по отсутствию русскоязычного общения, плюс я не говорю по-английски и решение любого вопроса на инглише превращается в квест, но даже при этих условиях через год мне стало абсолютно параллельно есть ли “русские” поблизости или нет. Как-то справляюсь с англоязычными врачами (приходилось сына водить к педиатру и стоматологу), продавцами: когда-то получается что-то сказать, когда-то жестами, когда-то гугл выручает…

У меня знакомые живут в Пенсильвании, говорят, что район очень хороший (сама не была, не знаю), они за 3 бед платят меньше 2х тысяч. Мы живём в Вирджинии недалеко от DC, у нас рент 2 бед. стоит $2150 + коммуналка, но это один из самых дорогих городов c прекрасными школами и всем остальным, я думала, что Пенсильвания дешевле, чем Вашингтонаская сабурбия.

Вот и мы понимаем, что рано делать окончательные выводы. Мы слишком мало тут пожили и слишком мало где бывали. Просто от текущего окружение настроение тоже какое-то депрессивное, что мешает трезво рассуждать и строить дальнейшие планы. В общем, выговориться захотелось.

Правильное решение - выговориться, иногда это крайне необходимо. Вам нужно в самом деле сменить район проживания. Если не нравится окружение, место, то трудно сохранять позитивный настрой. В Америке много мест, где чисто, приятно и красиво. Мы в прошлом году ездили смотреть солнечное затмение в резервацию индейцев Чероки, даже там не было того, что вы описываете. Да, многое выглядело небогато, но было чисто, воздухом невозможно было надышаться. По большому счёту, мы тоже совсем не уверены правильно ли мы сделали, приехав в США и сильно ухудшив свой уровень жизни (только сын пока не сожалеет), муж решил 3-4 года смотреть и не принимать поспешных решений, пока прошло полтора года.

1 лайк

Huntingdon Valley - внешне приятный городок, так же, как и Абингтон, Гроув Вэлли и прочие. Я их хорошо знаю, как Лифт-драйвер)))

Пенсильвания - в пятёрке самых дешёвых по стоимости жилья штатов. Средний дом - до 200К. Я плачу за 1-бедрум аппарт - 927 баксов + коммунальные, комплекс за городом, 15 мин. езды до шести торговых плаз.

Разочаровались?

10 лет назад встретила я в аэропорту форумчан и отвезла в сильноюзанный мотель на перепутье. Утром они проснулись, посмотрели на дыры в стенах, и сказали себе - что же мы наделали???

Через 10 лет они все еще здесь, усиленно продвинулись по карьерной и финансовой лестницах, очень счастливы.

Ребят, может кто посоветует в какой город сьездить погулять разочаровавшимся, чтобы как-то исправить плохое впечатление? Рассматриваем максимум все соседние от Пенсильвании штаты, более далекие расстояния пока не сможем.

Краткая сводка новостей:

  1. Смотрим квартиры в аренду, почти уже сняли рядом с нынешней работой, но…
  2. На работе резко сократили рабочие часы в два раза
  3. Ходим по собеседованиям, ищем новую работу где-нибудь в другом месте, подальше. Пока безуспешно.
  4. Родственники каждый день спрашивают, когда мы съедем. Мы не знаем куда.

А СК рассматриваете ли? Можете спросить у Ходжи нужны ли работники на производство

Рассматриваем все варианты. Только боимся теперь снова обжечься и хотим перед переездом в новый город там побывать и погулять. Поэтому приоритет сейчас у тех мест, в которые реально добраться, погулять и выбраться за день.
Спасибо за вариант :slight_smile: