Travel Document (Passport)

Vy ne mojete pol’zovat’sia pasportom Belarusi dlia poezdok v drugie strany. Poskol’ku ego ispol’zovanie dlia etih celei oznachaet, chto vy ispol’zuet zascitu gosudarstva Belarus’.
Posle poluchenia grinkaryty situacia mojet izmenit’sia - zavisit ot tog chto vygovorili pri polucheii ubejisca.
Uje seichas pasort Belarusi vpolne mojno isol’zovat’ dlia nekotoryh celei, no tol’ko ne dla poezdok za granicu.
Primery:

  1. Dlia poluchenia pensii ot gosudarstva Belarus’.
  2. Dlia izuchenia spectra atomov, sostavliaiuscih psport (naprimer, mojno ego zajech’ i izuchat’ linii izlucenia plameni)
1 лайк

Raevsky, Вам как всегда благодарен за помощь! Может есть возможность подсказать или показать где в законе описывают ситуацию с национальным паспортом после получения полит убежища.

Naskol’ko ia pomniu, pro zascitu skazano v opredelenii bejenca soglasno konvencii OON o bejencah. Chto tot, kto pol’zuetsia zascitoi “svoego” gosudarstva, podlejit lisheniu statusa.
O tom, chto ispol’zovanie pasporta strany N oznachaet zascitu strany N, toje skazano v majdunarodnyh zakonah - o pasportah.
A zachem vam eto? Ne verite?

Верю, просто столкнулся с дилеммой ! Чтоб попасть в Россию беларусу без паспорта, нужно получит визу РФ, а чтоб получить надо отказаться от гражданства РБ. Технически нужно только показать паспорт при въезде в РФ, а дальше можно использовать только трэвэл док. Многие пишут, что ездят без проблем, так мне захотелось разобраться в этом

Esli vy bejali iz Belarusi, to kto vam meshaet poluchit’ vizu RF v RTD?!

ja podaval cherez agenstvo na vizy RF, v posolstve otkazali v vise skazali chto belarysam ne nyghna viza, ili pokazat zajavlenie ob otkaze ot graghdanstva Belarysi. zamknytij kryg

Tak vpolne mojet byt’. Bolee togo, iz USA grajdanin USA popast’ v Kanadu mojet tol’ko po amerikanskomu pasportu, daje esli u nego est’ drugoe grajdanstvo (nekanadskoe; esli est’ kanadskoe, to on doljen v’ezjat’ kak grajdanin Kanady)

Mr. Raevsky, I’m writing “off-topic” here in a desperate attempt to catch your attention, so I’m sorry about that… :slight_smile: Yesterday I sent you a private message and I noticed that it hasn’t been opened yet. I was hoping you could take a look when you get a chance? I’d really appreciate it and I thank you in advance.

ia prochital. na etoi nedele bylo ochen’ mnogo raboty

Здраствуйте,у меня несколько вопросов.

  1. хочу сделать travel passport,на какую фамилию он делается( в сша вышла замуж,взяла фамилию мужа,в российском загранпаспорте девечья фамилия)
    2)если он делается на фамилию мужа то вместо визы я могу показать российский загран паспорт при въезде в россию?
    3)при выезде из россии ( если travel passport на фамилию мужа)мне достаточно будет показать travel passport не показывая российского загранпаспорта?
    Заранее спасибо

если у вас рос. загран паспорт, зачем вам в америке травел длокумент??? если вы собрались в россию , то туда вы вьезжаете как гражданка россии ( если не отказывыались от гражданства) , а значит по русскому загран паспорту!!!
у вас должна , наверно есть, грин карта - по ней вернетесь в америку.

  1. В каком Вы статусе здесь? Travel document нельзя “просто хотеть сделать”, он для совершенно определенной категории - refugee.
  2. Любой документ “делается” на Вашу нынешнюю фамилию.

Доброго времени суток. Может пишу не совсем в том топике, но другого более подходящего не нашел. Столкнулся с ситуацией, в которой мне в срочном порядке нужно вернуться в Россию. Российский загранпаспорт истек. На руках имеется действующий внутренний российский паспорт и грин карта. Звонил в консульство в Сан-Франциско, на вопрос могу ли я сделать свидетельство на возвращение получил отрицательный ответ. Ждать оформления нового заграна возможности нет. Как быть? сталкивался кто нибудь с подобным?
Заранее спасибо.

А почему вам отказали в свидетельстве о возвращении?

Сказали что свидетельство выдается только при краже либо потере действующего загранпаспорта.

Совсем зарапортовались. Раньше всегда выдавали при просроченном паспорте.
По идее вас и по внутреннему тогда должны впустить в Россию. Вот с авиалиниями не уверена.

Они вам там в консульстве хоть что то внятно посоветовали, помощники россиян за рубежом, хреновы?

Посоветовали, ага. Говорят оформляйте новый паспорт. Знаю что вот вот должен выйти закон, о том что они обязаны будут выдавать свидетельство при просроченном паспорте.

Да? Так ведь меняли. Сейчас вижу, что сказано только об утерянном.
Вы пробовали сказать, что это срочная непредвиденная поездка?

Да говорил,не помогло. буду продолжать названивать, может изменят свое решение)

Проще всего сделать заявление в полицию о краже паспорта и на этом основании получить свидетельство на возвращение.