Truck Driver - Дальнобойщик - CDL A, и ТД. (часть 1)

Мой знакомый работает в американской компании на локале. Я просился с ним поездить. Он мне отказал, т.к. им запрещают брать кого-либо в поездки и что в кабине установлена видеокамера для контроля. Я тоже удивился и не поверил.

Скажите кто знает, для оунера какой тариф на перевозки?

на рутрекере посмотри в объявах

Рутрекер-что это? На торрент похоже, собственно, интересно узнать не как оно в об’явах а как на самом деле от владельцев.

ошибся с буквой. вбей в поисковике русская газета нью йорк. там в разделах покапайся

А если к примеру водитель 40 лет и нет стажа вождения по америке тогда тоже не дадут страховку?

Вопрос не в дадут/не дадут - а в стоимости. Везде просят экспириенс, причем желательно без нарушений. Т.е. к примеру страховка на водителя без опыта возрастом 21 год обойдётся работодателю в разы дороже, чем страховка 40-летнего с безаварийным 10-летним опытом работы по CDL A. Проблема трудоустройства тракером в США обсуждалась тут неоднократно.
Есть два основных пути решения проблемы - первый - получить простые права, подождать год, и зааплаиться на обучение у Свифта, к примеру. (Таких компаний вообще немало - берем для образца самую популярную и обсуждаемую на форуме) - там Вы получаете условно-бесплатное обучение (типа кредит), причем неплохое - т.к. компания заинтересована в качестве подготовки своих драйверов. По контракту отрабатываете стоимость обучения в течении года (двух) небольшими отчислениями из з/п. Потом её Вам даже обратно накидывают - т.е. постепенно возвращают небольшими доплатами. С увеличением стажа растет оплата за майлы. Можно купить в лиз свой трак и остаться там же овнером с увеличением оплаты. Путь хоть и не самый быстрый, но наверное со многих точек зрения наиболее оптимальный. Из плюсов: во-первых, тот самый пресловутый экспириенс. Причем со всех сторон - и в плане стажа, и в плане изучения изнутри нюансов профессии. (Кстати, встречал точку зрения экс-русских овнеров , что лучше взять человека без опыта, который впервые за руль трака сел в американской школе, чем водителя с опытом из ex-USSR). Во-вторых всё чётко, по правилам и расписанию. В-третьих - финансовая экономия на обучении. Из минусов - 1) сроки - без года стажа DL можно даже не пытаться влезть - т.е. минимум примерно 15-16 месяцев до первого оплачиваемого обучающего трипа. 2) Оплата. Старт с гораздо меньших цифр, нежели пришедший со стороны в компанию драйвер с опытом.
Второй путь - более быстрый - во многих штатах сдавать на CDL Вы можете хоть на второй день после получения DL. Встречал истории о том как люди получали CDL в течении полутора месяцев после приезда в США (это с учетом времени на ожидание ssn и гринки). Но далее нормальным компаниям Вы неинтересны. В штатах без году неделя, опыта нет, страховка на Вас большая… Зато есть масса мелких компаний (от двух до двадцати траков), принадлежащих обычно бывшим соотечественникам или выходцам из Восточной Европы (Польша, Румыния) - туда можно устроится, но это будет большая разница по сравнению с американской компанией. Переработки, махинации с логбуками, перевесы, быстрей-быстрей (нет speed limiter на машинах) - и за все это получает тикеты драйвер. И через пару лет у Вас будет такая хистори, что нормальная компания с Вами вряд ли захочет связываться. Плюс проблемы с получением оговоренной з/п. Плюс попытки использовать Вас по русской традиции в качестве автослесаря (сам еду - сам чиню). Плюс системы штрафов - от опозданий к аппоинтменту до пробитых колес и сбитых оленей - короче, негатива хватает. Кстати, многие овнер-операторы вышли из таких компаний именно потому, что люди не могли и не хотели дальше работать в таких условиях, и взвесив все pro и contra брали кредит на трак и начинали работать сами на себя. Из плюсов - быстрый старт по приезду и ускоренное получение опыта (хотя опять же варварскими методами).
Дальше каждый решает сам…
PS это всё конечно не догма - есть масса индивидуальных случаев - есть и небольшие, но честные компании в которые некоторым везет устроится, есть люди, которых уже ждут на рабочее место друзья/родственники, которые перебрались в США ранее и уже поднаторели в этом бизнесе - вариантов масса, я просто рассмотрел два наиболее популярных направления решений проблемы.

10 лайков

Иваныч, а правда, что в крупных американских компаниях как правило ездят в тиме и рейсы чуть ли не меньше месяца? Имею ввиду типа волмарта и свифта.

Разные есть, зависит не только от компании, но и от региона.
Говорил с C.R. England на прошлой неделе, они мне предложили в моем местоположении 3-4 недели аут, 2-3 дня дома.
Были вежливо посланы искать другие варианты, но это синглом. В тиме я работал первые пол года после получения прав, больше не хочется.

Ищу CDL водителя (опыт не обязателен). должен быть 25-лет или старше и иметь право на работу. Хорошо если живет или переезжает в Техас.

Я могу помочь с обучением, прохождением теста получением лицензии. Вы можете быть готовы через месяц. При необходимости, я могу заплатить за обучение, и вы можете заплатить мне позже через работу

звонить на (713) 817 5zero30 или
email: inna@umbrellalogisticsDOTcom или
Skype inna.v.kachan

Это твое первоочередное требование к работодателю.
-Каждые выходные я дома - это требование. Т.к. у меня семья, друзья, рыбалка, охота и это на первом месте, потом работа на вашу компанию.

  • А где вы живете? И сколько вам лет? Какой опыт? Что с языком?
  • А живу я в Харрисбурге ПА, и знаю что грузы из моей эрии идут по 3-4 долл за милю (на март 2014года) и warehouse целая куча в 100 мильной досигаемости. Мне 33 года и у меня 8 мес безаварийного опыта в день проезжаю 600-700 миль (когда уже груженый, и все очень индивидуально в день загрузки и разгрузки), английского по работе хватает, но брокеров мне на телефон не отправлять, т.к. есть диспетчер и он прекрастно видит где я и сколько мне осталось. ЗП должна быть регулярна каждую неделю. Я не езжу тимом, овернайтом и в промежуток с 0 до 6 я в любом случае сплю. Простите что вы говорите вас что-то не устраивает? Прощайте.
    Т.к. компаний транспортных пруд пруди. И тут выбираю Я, а не меня. Это должен понимать драйвер. В индустрии нехватка водителей 10%.
15 лайков

Это когда у вас есть местный безаварийный опыт от полугода и далее, а новичков как раз в тим и берут.

Ну какое-то время и я ездил в тиме, т.е. первые 1,5 поездки до Калифорнии и назад. Но назад из Калифорнии я уже поехал один, и вроде даже неплохо получалось.

1 лайк

Люди, подскажите, пожалуйста, какие последствия получения violation 391.11.b водитель не может читать и говорить на английском? штат Иллинойс.
Муж поехал в первый рейс, был остановлен по причине того, что не горело освещение номерного знака. Видимо, контакты отошли. Причем, через какое-то время освещение заработало, инспектор это видела. Что теперь мужу делать? Сможет он дальше работать? Спасибо!

Вообще то это требование федеральное.
Там еэе что нибудь написано? Может быть ему запрещено в Иллинойс заезжать теперь на траке, до того как предоставит им пруф владения языком?

написано, что не может быть за рулем до тех пор, пока не оспорит или не объяснит это правонарушение. ссылка на статьи правил штата Иллинойс.
А что за пруф владения языком? Где его берут?

Всё индивидуально и вариативно. Первый трип а то и два - однозначно с ментором. Далее - пожалуйста, езди сингл. Вообще, ездить в тиме - серьезное психологическое испытание. Лучше всего это получается у семейных пар.

1 лайк

Пруф может быть или экзамен IELTS или еще какой, но это доводы.
Надо оспаривать и за это время подтягивать язык.
А напписано, что не может быть за рулем в штате Иллинойс или вообще?
Боюсь, что последнее.
Например, если такой водитель едет из Канады, то его могут завернуть назад прям на границе.

я поняла, что в течение 15 дней работодатель должен что-то ответить по этому замечанию в транспортную службу Иллинойса. руководитель сказал, чтобы муж в Иллинойсе не садился за руль. права флоридские. но штрафа никакого не выписали.