Truck Driver - Дальнобойщик - CDL A, и ТД. (часть 1)

Нет, не буду, менеджмент (может за исключением Менеджера терминала) зарабатывает горазда меньше водителя (мой ДМ получает 35 тыс).

Для этого требуется прежде всего знания специфики работы в отрасли. И смотря кем вы хотите работать. У нас на терминале достаточно драйвер-менеджеров и планеров перешедших из водителей. Человек (манагер) который начал работать в компани как водитель горазда лучше понимает что необхдимо делать, как делать, и в какой последовательности.

Вопросы…можно и в личку, можно и тут. Может кому-нить еще будут интересны ваши вопросы.

8 лайков

Читаю сайт Свифта, предложений на работу и учебу CDL много, но не увидел адреса школ (штат, город), может не там искал.
Подскажите, в каких городах (штатах) вы их знаете. Интересна привязка к IL, Chicago, ну или близлежащие.
Есть ли их терминал в Chicago (рядом)? я не нашел.
Есть ли ремонтные подразделения у них? или ремонт делают сторонние конторы?
Какой опыт нужен, чтобы работать в ремонтном отделе? Зарплаты у ремонтеров, даже самые низкие, ибо для вновь прибывшего иммигр. с неамериканским опытом выбирать не приходится?
Пока эти вопросы, плиз.

Напрямую никто в школу не возьмет, по всем вакансиям нужно звонить рекрутерам. Без разницы на каком из терминалов сидит рекрутер, вас определят именно на тот терминал, который ближе всего к вашему дому. А процессеры находятся в Мемфисе (Теннесси).
Ближайший терминал к Чикаго, Gary IN (пол часа езды от Чикаго).

СВИФТ ремонтирует всё сам, ремзоны есть на всех терминалах. Но если что-то супер-пупер невосстанавливаемое (типа компьютер перешить), или трак слопался далеко от терминала, ремонтируют на диллерских станциях.

На счет опыта работы механиком ничего сказать не могу, и по поводу компенсации в свифте, тоже, незнаю.
Одно могу сказать, когда стоял на ремонте в Алабаме, на воротах компании где ремили мой трак висело объявление о том что требуются механики, зарплату предлагали 27 долларов в час.

7 лайков

Спасибо за ответы, перевариваю инфу. Буду еще спрашивать, вы не против?

Вопросы:

  1. Что за понятие - Driver Comfort Zones? Это что - можно выбирать маршруты поездок в регионы, недалекие от домашнего терминала? И оплачивается скорее всего меньше?
  2. Вы писали, что перед Свифтом у вас был один год стажа по американской DL - это обязательное условие?
1 лайк
  1. Да, по моему, через 6 месяцев можно выбирать, и оплачиваются они цента на 2 поменьше. Также можно взять выделенный аккаунт (т.е. например TARGET, и уже будете ездить только между ТАРГЕТами (5-6 постоянных маршрутов). Но есть и такие аккаунты, которые берут тимы и оплачивают им на старт 41 цент. Как начальный вариант очень даже не плохо.

  2. Да, в СВИФТе, это обязательное условие. Но есть компании, русские например, где это не является непременным условием.

4 лайка

С русскими компаниями связываться никто не советует из-за много чего негативного, хотя могут быть и исключения.
Про аккаунт и тим (это команда дословно?) поподробнее немного, пожалуйста.
На сайте у Свифта информация общего плана есть, но хочется комментарий от живого человека и вам мой РЕСПЕКТ за оперативность в ответах и желании помочь.

Вопрос по CDL правам - сразу пойти учиться на них можно (имеется в виду не у Свифта) или только с годичными DL? Принимается ли во внимание опыт вождения траков не в США хотя бы номинально?
И рекрутерских конторы всего две на всю территорию страны? Или эти две напрямую от Свифта, а есть еще много других, но связанных со Свифтом?

По поводу русскоязычных всё ясно, не буду расписывать.

Аккаунт…это компания грузы которой перевозит транспортная компания. Выделенный аккаунт- это когда водителя прикрепляют к какой-нибудь компании на постоянно. И ты уже не распыляешься на всю страну и разных шиперов, а возишь грузы только этой компании, например WalMart, Target, Lowes, etc.

По правам… учиться можно пойти и сразу.
Опыт вождения вне США на принимается, но человеческий фактор всегда срабатыват. Драйвер-Менеджер всегда будет знать что тебе можно доверить тот или иной сложный груз.

Рекрутерские конторы… я имел ввиду не конторы, а рекрутеров СВИФТа. Они сидят практически на всех терминалах. А номера телефонов у них практически у всех одни, бесплатный и многоканальный, начинается на 1-800-ххх-хххх.

Рекрутеры не связанные со СВИФТом…тут полно тракерских компаний, и практически у каждой есть свои рекрутеры.

10 лайков

Спасибо за ответы.
Не дадите ссылки на сайты трак-компаний, похожих на СВИФТ, для сравнения, если знаете?

Я дам много ссылок :slight_smile:
Вот тут например много ссылок по школам
А вот здесь по транспортным компаниям

Ну и еще немного ссылоче на большое колличество ссылочек :slight_smile:
Truck Shows / Expos
Truck Stops

4 лайка

Благодарю

Поиском нашел эту книгу, но у каждого штата своя редакция. Как вы думаете, лучше учить ту, где планируете жить, или не заморачиваться, потому что они одинаковые? (отличия не искал по штатам)

В принципе, в них всё одно и то-же, но в “мелочах” могут быть различия. Цифры статистики, например, отличаются. Потом, не во всех штатах одна и таже длина моста между кингпин и задней осью. Допустимая норма алкоголя в крови (в каких то штатах 0.5 промиле, в других 0.8) и тп.

Это конечно на скорость, как говориться, не влияет, но в тестах вопросы на эти темы встречаются.

Так что, думаю лучше учить ту в котором планируете жить.

А скажите, пожалуйста, товарищи truck-drivers, это правда, что если водитель не говорит по английски,его на любой gas-station дядя миллиционер может с рейса снять? =0

И отправить в школу…:lol:

Ну наверное имелось ввиду на weight station.:wink:
Меня сколько раз остонавливали…до сих пор ничего…
Для того чтобы снять с рейса нужны более веские причины…нарушение ведения лога например. Да и то, просто заставят отстояться 10 или 34 часа(в зависимости от нарушения)…но из машины вас никто не выгонит, не волнуйтесь :pardon:

1 лайк

А вообще-то хотелось бы узнать по подробней по поводу English и какой должен быть уровень чтобы сначало учиться в Track school и какие требования в понимании и общении и дальнейшей сдачи на тестах. Как конкретно это было все у тебя Nemo? Для меня это например главный барьер для поступления в Track school. Понятия хватает, а вот разговорный почти никакой - что делать? “Мануалку” и тесты изучил - ничего страшного.:mda:

М-м-м…млин…даже не знаю как к вам обратиться:mda:
По имени вроде мальчик…а на аватаре девочка…хотя Паши и девочки бывают:pardon:

Английский…требования скорее всего наверное есть какие-то, но у меня вообще английского небыло.:blush:
Алфавит знал…ну пару-тройку фраз мог сказать…понимание правда было немного получше но не намного. В школе практически не разговаривал, на уроках молчал, тесты слава Богу были письменные. Я всё время был последний, практически всё приходилось переводить со словарем. Но средний балл у меня был почти всегда выше чем у других…скорее всего из-за опыта.
Единственный тест который нужно сдавать вербально, это претрип, мне его мой руммейт помогал учить…говорил как произносятся те или иные слова или названия частей автомобиля…я его просто наизусть выучил и повторил слово в слово.
Никто специально валить не собирается…во всяком случае из-за языка :wink:

13 лайков

То Nemo
На соседнем форуме ваши “столкновения” с оппонентами разрешились в лучшую сторону, чему я очень рад и ваша ветка получилась живописная и как бы ближе к реальности.
У вас есть в семье автомашина? и удается ли и на ней иногда ездить?
Если “да”, то где ремонтируетесь?
(На форумах автомеханики не роятся и я все пытаюсь собрать инфу про работу, связанную с авторемонтом)

Зайди на форум к Гастелло, там есть пара-тройка человек, кто машинами занимаются.

Nemo извини, что ввел в заблуждение. Как ты говоришь Pashulia - мальчик. А аватарка просто понравилась, да и мульт тоже. А теперь по теме. Нашел школу по обучению, но… Я нахожусь в Коннектикуте, а она в Юте. Понравилась и финансовая сторона и требования к моим документам. От этой компании есть школы ближе, но там условия приема отличаются и меня не устраивают. Есть свое авто, так что могу добраться даже своим ходом. Вопрос - есть ли смысл колесить 3000 миль или они как-то могут помочь в этом. И еще хотелось бы узнать статистику у прошедших через обучение в школе. Из 100 обучающихся сколько ее заканчивают и начинают работать.