Truck Driver - Дальнобойщик - CDL A, и ТД. (часть 1)

Горячий приврите всем травники. Работа у вас, мягко сказать, не позавидуешь. Младший братик вот уже 2 года как колесит по просторам страны. Машины развозит, на вашем языке car holder или car trailer. Хочет перейти на flatbed или step deck. Он в инете не очень, вот и попросил меня спросить. А народ тут добрый, как я поняла, да и души родственные. Помогите советом что лучше железный или аллюминевый. Заранее всем благодарна, no traffic on the road

уважаемый Nemo!прочла ваши сообщения за 2006 год.прошло 6 лет .хотелось бы узнать вы все еще водитель треков или сменили профессию.какие плюсы и минусы на этом поле деятельности.

К сожалению, Немо, сюда, на этот сайт, больше не заходит, еслиб глянули его профиль, то понялиб это.

Последняя активность:
16.11.2008

Получается, его тут небыло уже 3 с лишним года.

Вообще-то для Америки это норма, потому что “работа” очень дорого стоит. У меня был случай. Как-то путишествуя на своём минивэне, уехал очень далеко от своего города. Вдруг двигатель потерял мощность и затарахтел как-то странно. Позвонил в ААА и они прислали эвакуатор, чтобы довезти до ближайшей сервисной станции. Проверка показала слабое давление в одном из цилиндров. Менеджер предложил заменить двигатель на б-у, за 1200 доларов или отправить мой на капремонт за 7000 долларов+ снять-поставить. Пришлось согласиться на б/у. Весь ремонт обошёлся 2200. Разумеется в Союзе я бы не согласился и предпочёл сохранить “родной” движок, но здесь увы другие “традиции”:angry:

1 лайк

Почему же “увы”? Все хотят заработать и вы в том числе. Вы же не оцениваете свой труд в Америке по российским расценкам

2 лайка

Под моим “увы” подразумевалось нечто другое. Я сам из автомехаников в прошлом и способен сам поменять кольца, но в Америке сделать это в домашних условиях невозможно, по-этому приходится платить чужим дядям огромные бабки.

Кто в теме, расскажите, пожалуйста о работе truck-driver dispatcher :). Общее описание я уже нашла в Интернете, интересует:
1.) сколько и где учиться, сколько стоит обучение;
2.) насколько легко освоиться в профессии;
3.) как быстро можно найти первую работу без предыдущего опыта в этой сфере.
Ну и любым комментам по теме буду благодарна :).

Allons-y, вы имеете ввиду совсем без опыта, даже в России?

Я работала диспетчером в России и сказала бы, что стоит попробовать сначала на родине, прежде чем пробовать такое дело за рубежом. Работа очень тяжелая. Не знаю точно, как это организовано в США, но рискну предположить, что никакого формального обучения может не потребоваться, а вот английский нужен хороший, причем не классический, а разговорный, причем такой, чтобы с дальнобойщиками общаться, а этому ни на курсах, ни в школе не учат, там совсем другие и лексика, и произношение, и шутки.

А в чем-то тяжесть заключалась? Сколько был связан с грузоперевозками ничего тяжелого в работе диспетчера не видел. По поводу языка - правда.

1 лайк

А чем, собссна, отличаются домашние условия в америке от домашних условий в бссср? Если у меня есть гараж с необходимым иснтрументом и руки - то какая разница где этот гараж стоит? Разница только в том, что в америке запчасти искать проще, покупать - дешевле и быстрее.

Ну тут, наверное, от человека зависит, потому и стоит попробовать на русском, потому что начинать на английском будет труднее.
Мне было тяжело потому что:

  1. График - сутки через трое, больше никогда на такое не соглашусь.
  2. У водителей ужасный норов, я работала с водителями легковых - возили начальников, так водитель мог заявить, что он не поедет к цеху за начальником, пусть он сам придет к нему - водителю. То за рулем пьяный, то любовницу привез, то хоккей от работы отвлекает, и т.д., и т.п. Помогает только мат. Мне все это было неприятно, нужен другой характер. Когда-то у нас девушки и с грузовиками работали, но потом поняли, что дальнобойщики женщин за диспетчеров вовсе не признают. Сколько видела диспетчеров грузовиков, так они работают на сплошных матах и оре. По-моему, это выматывает.

Уверена, кому-то все это легко и в радость, но не попробуешь - не узнаешь.

1 лайк

Вот только со шлифовкой блока и коленвала в наших краях туговато, гугль отправляет в Техас или Нью- Джерси.

На родине я уже в принципе попробовать не смогу. Я прозвонила несколько контор - предлагают обучение от 8 тыс. дол. Мне вот немного непонятно, что можно учить 6 недель по полдня за эти деньги. Какие-то супер-программы, что обычный пользователь не в состоянии освоить самостоятельно? Мне бы нескромно хотелось hands-on training с последующим трудоустройством :). С языком, думаю, проблем особых не будет, не на арго же они говорят. Южное произношение напрягает, это да, но понять можно :).

Спасибо, что поделились опытом. Интересно, есть ли в США график сутки через трое, меня бы устроило :). Про начальников, хоккей и любовниц - сюр какой-то…

Я нигде не училась в свое время, просто пришла и устроилась работать. Я думаю, что и вы можете просто попробовать устроиться. Диспетчеры грузоперевозок нужны всем производствам, складам, сетям сбыта и т.д.

Tons of trucking jobs … that nobody wants

Сказочники.

Я немножко расскажу про диспетчеров… Общаться мне доводилось только с теми, кто работает в “наших” траковых компаниях. “Наши” для меня это многочисленные русские, украинские, польские, литовские компании. Возможно в американских работают также, но точно утверждать не берусь.

Рабочий день диспетчера начинается у нас в 7 утра. В это время он уже должен быть на работе. Потому как в других штатах это уже 8, а надо разобрать грузы побыстрее. Общение с драйверами - это только верхушка айсберга. Собственно там общаться нечего, информацию о загрузке, разгрузке сбрасывают смсками. Самое главное в работе дистпетчера - найти груз. С одной стороны, вроде бы ничего сложного. Открывай программу по поиску грузов, звони, спрашивай цену, которую хочет брокер, устраивает - бери. Но на деле оказывается, что очень многое зависит от личностных качеств диспетчера. Почему-то одному брокер даст 1000, другому 1200, а третьему вообще не даст. Умение торговаться, беря груз, тоже на дороге не валяется. Я например не умею. А вот мой муж с легкостью. Он чувствует, когда можно поиграть, а когда остановиться.

В среднем на одного диспетчера приходится 10 траков. Это значит, если в компании 30 траков, то будет 3 диспетчера. Но один диспетчер грузит не 10 конкретных траков, а все 30. Поэтому надо держать в уме постоянно, кто где находится, кто уже разгрузился, кто уже выехал и т.д. Загрузить трак одним грузом - полбеды. Интереснее и прибыльнее грузить сразу 2, а то и 3. То есть брокер тебе дает информацию о грузе, а ты только по весу и количеству паллет должен высчитать, сколько места груз займет в трейлере. И попробовать подыскать еще что-то.

Работа очень нервная и отвественная. И оплачивается она по разному. У нас один диспетчер с 7 летним опытом работы. Когда он к нам перешел, то многие брокера, с которыми он работал, стали работать с нами. Зарплата у него 2000 долларов в неделю.

Если устраиваться диспетчером без опыта, будьте готовы, что первую неделю платить вам никто не будет. Если покажете себя в работе, стартовая зарплата 500 долларов в неделю. Дальше больше.
В общем, хорошие язык, память, логика и коммуникабельность. Удачи. :slight_smile:

11 лайков

Malwiena , а вам в компанию , студенты не нужны :blush: ?

Мальвина, здравствуйте! А не берут ли ваши водители стажеров? Ну я имею ввиду типов с малым опытом, или вообще без опыта, сразу после получения СДЛ? Спасибо.