Адаптация JedyAndy в Атланте

Реально???
У ТС все хорошо? А да, мобильный дом, еда из доллар магазина…Кстати не знаю деньги за машину он своему коллеге уже отдал?
Ооо,зарплата уже 80+ и зарплата нравится))) ну ну

Это сейчас. Я бы тоже, живя в одиночку, снял бы что подешевле.
Ещё несколько месяцев назад был и нормальнй дом и всё было. Ещё раньше он писал что у него “всё как он мечтал”.

Ооо,зарплата уже 80+ и зарплата нравится))) ну ну

Доход семьи автора за 2019 - 95К, вот здесь это написано.

Зачем нужно смотреть на несколько месяцев назад? Сейчас все равно все про…ээ, забыла как по русски)))
Ну пусть 95, мне не важно, везде разные цифры.
А Вы тоже, если б жили один пошли закупаться в доллар магазине? И жить на 25 долларов в 2 недели? Если что это 50 в месяц)) ну мобильном еще 500…Остальные 94?)))))
Ну Вы правда такой смешной,
Хотя не такой как ТС, честно:facepalm:

Несколько раз упоминалось разными людьми то, что ТС не может выйти на какой-то магический “тот уровень жизни, до отъезда”. ЛМария, стенающая об этом во всех темах, тоже об этом писала. Мол вот с мужем из Москвы уехали и никак на тот уровень выйти не можем. Ответьте мне, господа с утраченным уровнем, WTF are you talking about? Я вам облегчу задачу и напишу, от чего уехала моя семья.
Итак, наш доход на семью был в районе $4500-5000. Мы жили в большой, трехкомнатной квартире в прекрасном районе Останкино. В 20 минутах пешком-ВДНХ, Ботанический сад и т.п. Это чтобы было понятно, что не Капотня и не Бирюлёво. Вторую квартиру мы сдавали и эти деньги шли тёще к пенсии. У нас было в разное время 1-2 машины, к отъезду осталась одна, так как вторая просто стояла 90% времени. Медицинская страховка была не ДМС, разумеется, а платная, для всей семьи. Мы ездили в отпуск в Европу (летом Финляндия, Швеция, уже очень нам там нравилось). У нас была дача с участком в 10, или 15 соток (не помню), на котором было ДВА дома. Дома были оба зимние, но из-за проблем с водопроводом мы решили, что вываливать миллионы на то, чтобы получить воду, мы не будем и жили там летом с летним водопроводом. Дача была в 40 км от Москвы (тоже, чтобы было понятно).
Теперь здесь. Наш доход на семью в месяц $4000-4500. Работаю я ОДИН. Не IT. Мы купили дом, ИЗ КИРПИЧА, В КРЕДИТ и выплачиваем за него в месяц чуть больше, чем стоила наша 2 бедром апартмент. Медицинская страховка на всю семью. Машины две. Вроде всё.

Теперь ответьте мне, от какого УРОВНЯ уехали стонущие об этом (Москва, Киев или любой другой крупный город на слуху). И чего нет у меня здесь, что было там, в Москве? Хотя знаю, у меня нет самовара здесь и я не знаю, как его привезти. Ему больше 80 лет и вывезти его из России не так просто. Вот хочу самовар во дворе чтоб был, чаи летом гонять на бэкярде. :coffee:

Именно что скворечники. Там нет деревянных стен - деревянный там только каркас, остальное гипсокартон и стружкоплита. Почему? Какие причины так строить кроме быстроты и дешевизны?
Были бы они реально деревянные - вопросов бы не было.

А какие у вас вопросы к этому типу строительства? Для меня, как пользователя - вполне нормально за те деньги, что я заплатил. Температуру я регулирую с телефона на каждом этаже отдельно. Вода горячая есть. Туалетов - больше чем членов семьи. Слышимость конечно можно было бы и получше, но в сравнение не идет с тем бардаком, что я испытывал, живя в квартире. Когда я сижу в своем офисе в бэйзменте - я не слышу детей, которые в игровой комнате с ума сходят (через этаж от меня). Для семьи это вполне приемлемо. Если они на основном уровне конечно скачут, то я все слышу. Это недостаток. Бетонные перекрытия в этом случае были бы лучше. Но я могу просто поняться и сказать чтобы шли на верхний этаж. Все проблемы это решает. Вы пробовали своих соседей сверху угомонить в квартире? Как часто это работает?

Это смотря что за квартира.

В элитных не жил. Последний раз с семьей снимали на рублевке треху в новострое - соседский топот сверху сводил с ума.

А если он не мощный, а трамвая нет вообще?

Если не мощный, то как минимум на вас не дышат перегаром и не надо уступать какой-нибудь хабалке место потому что она орать начала.

В каком году уехали?

Уехал в 2002. Отучился на MBA, пригласили на работу в Атланте. Потом меня попросили поработать на российскую компанию лет 7 назад, создать для них отдел по моему профилю. Сказали зарплату назначай себе сам. Я с этой команией работал как с клиентом еще когда сам был employee. Жена со мной в Москве прожила год, сказала что ей хватило и уехала обратно в США. Я год мотался туда-сюда (мне кстати слова никто не сказал на работе), доделал свои дела, нанял замену себе и уехал к жене.

Чем именно “не то”?

Да хотя бы тем, что это будет очень похоже на американский образ жизни - на электричке на работу вы ездить не будете - полная зависимость от автомобиля. А вот с инфрастуктурой уже будут проблемы. Ну и по времени до работы доехать это будет не 30 минут.

Я ценности вывозила, знаю как оформлять) Это через экспертизу, а потом минкульт справку к вывозу даст, налог на вывоз оплатите и самовар ваш)

У меня нет сомнений в том, что на 4-4.5 тыс в США можно купить дом в кредит в недорогом месте и иметь 2 машины.
Но Вы действительно на полном серьёзе утверждаете, что одинаковый доход в АБСОЛЮТНОМ выражении в СНГ и в США дают одинаковый уровень жизни? Я не готов анализировать доходы, расходы и сбережения Вашей семьи, но по себе знаю, что наш уровень жизни немного улучшился в США по сравнению с Украиной только при пятикратном увеличении дохода в абсолютном выражении.
А при сохранении нашего украинского дохода здесь мы реально жили бы в шелтере и брали бы продукты в фуд пэнтрис. Я из крупного города, и зарплата была выше среднего по укр меркам.
Поэтому Ваш пассаж ну ооочень удивителен.

1 лайк

Ну то есть лично вы переехали на тот же самый доход, который по покупательной способности ниже раза в четыре, вместо собственной квартиры в хорошем районе в главном городе страны (+ ещё одна под сдачу) у вас всего лишь кредитный дом где-то там, медстраховка есть пока есть работа, иначе привет COBRA за 2К, в Европу полагаю не летаете так часто и дачи нет. Машины как были две так и остались, но в Москве можно жить хоть вообще без машины, а тут фиг.

Ну и где уровень жизни? Что приобрели? Что теперь вместо дачи? Что вместо ВДНХ возле дома? Когда выплатите наконец дом? Куда летаете летом? И главное чего у вас не было или не было доступно там, в Москве, что сейчас есть в США?

1 лайк

Замените Москву на США, а США на Киев, и будет как у топикстартера.

на электричке на работу вы ездить не будете - полная зависимость от автомобиля.

Чего это нет? Ездил отлично даже когда машина была. Почему - выше написали уже. Сейчас вообще МЦД запустили.

два абзаца описаний насколько в Москве был выше уровень жизни и в конце совершенно противоположный вывод lol

Вот-вот и не только в Атланте. В Тампе нашей поезда вообще нет, только автобусы. Причём эти автобусы мало того, что ходят раз в час так и это расписание умудряются нарушать. И да - оплата только наличными два доллара по доллару и никак иначе. Коробочки для бесконтактной оплаты поставили два года назад, но так и не запустили.

Так чисто логически не ясно ходила ли у вас жена по дорогим парихмахерам, массажистам и прочим услуга оказывателям. В случае ТС же он именно стоимость таких услуг и подчеркнул. Как бы вам может быть это и не надо было и в России и в США.
Кстати если задуматься, то автору явно покраска волос и прочая косметология не нужна. И ясно, откуда ноги растут. Но если в немолодом возрасте не охото язык учить, новый менталитет и прочее, то тут уже писали, что женщины и от 150 тыс уезжают из ненавистной Америки.

А так да, вы очень хорошо подметили проблему достатка, то что ранее некоторые уже хотели донести. Дом, пусть каркасный, да какой угодно но личный дом в обустроенном районе, машины и прочее вполне можно обеспечить и на 80-90 тыс, что имеет автор. Хотелки? Да те же парикмахера ищут среди русскоговорящих в русскоговорящих группах на фейсбуке за кеш. Я первые разы за 10$ кешем постригался «на дому», в принципе цена среднего салона на родине. Потом стал ходить по салонам и удара по карману существенного не заметил. Мастера да надо поискать, как в принципе и везде. Пока «своего» не найдёшь, все будет не то.

Я тоже не понял посыл Dredd :slight_smile: Был шикарный набор для жизни в Москве и было всё своё, некредитное. Теперь дом в кредите. По машинам наверное тоже. Но да, хуже жить не стали ))
У меня вот тоже доход около 4,5тыс долл сейчас. Работаю один в семье. В Москве у меня только машина. Квартира есть, но в областном центре-миллионнике. Вот это я понимаю, есть смысл иммигрировать из Москвы.

А что там было выше в этом уровне жизни? Медстраховка была тоже платная, жильё тоже своё и по примерно такой же цене, что и в США, только в районе чуть похуже, такого же размера участок своей земли (правда, в Мск жить на природе и дышать чистым воздухом можно было только летом). Отпуск в Финлядии - так это же не Франция, красоты и прочий культур-мультур там примерно на том же уровне, что и в США, да ещё и комары летом. Не, ну неплохо, конечно, жили, ну да и здесь не хуже.

Ой, нет, не надо. Тут уже и так много несчастных, у которых либо уровень жизни упал катастрофически, либо смысл её потерян, либо и то и другое…

Видимо, рано сдались. Сколько разослали и сколько отклик?

А почему вам предлагали 85-90? Рекрутер обычно на первом звонке спрашивает ожидания по зарплате. Если не сходятся с их вилкой - дальше просто не продолжают. Получатся, вы сами называли вилку, в которую входит 85-90. То есть сколько просили - столько и давали.

P.S. Для айтишника языка достаточно, выражаясь вашими же терминами ранее, intermediated. Для успешного прохождения интервью на разработчика без болтливых обязанностей.

Хотя это явно уже всё неважно.

1 лайк

Я думаю, что под проседанием многие имеют в виду перераспределение статей расходов. Мне тоже в первый год казалось, что уровень жизни моей семьи просел по сравнению с Украиной. Мы особо не могли себе позволить всего того, что позволяли себе на родине, и я даже не говорю об отпусках за границей по два - три раза в год. Тут же были первые аппартаменты, которые мне не нравились, долг, который пришлось взять и выплачивать и постоянная нехватка финансов. После первого года нашли аппарты, которые нравились и в которых наконец то начали чувствовать себя дома. Долг выплатили, зарплату подняли и дела потихоньку пошли в гору. Зато на родине не было никаких инвестиций и накоплений и к выходу на пенсию нас бы ждала суровая минималка. Вместо заграниц теперь путешествия по штатам, что тоже неплохо. В общем поначалу проседание было, потом как то выравнялось, однако, при этом всё же иногда присутствует чувство неуверенности в завтрашнем дне, потому что понимаешь, что всё гладко пока все здоровы или пока не попадешь на серьезную поломку тачки (увы было уже). Тогда понимаешь, что этих, вроде неплохих накоплений как то и мало.
Не хочу, чтобы кто-то воспринял это как занудство, не только в финансовой составляющей счастье, люди отношение, законы, которые работают для всех, а не избранных - это стоит того, чтобы жить здесь.

Это не твоя фотка?
DSC.jpg

Не заметил ничего из вышеперечисленного. Можно поподробнее? Может не туда смотрю? Может после переезда из Твери оно действительно так видится, а чем культура, хорошие дороги, законы, сервис и инфраструктура в сабарбе, к примеру, Hartford, CT - лучше Москвы? Ну вот конкретно.

Вот именно что такие как ты и не замечают. Как я могу комментировать субъективное восприятие? Я заметил, ты не заметил. Поэтому мне здесь хорошо а ты ноешь на форуме.