Ввоз денег в США

Cash advance (обналичивание денег с долларовых российских карт) ещё работает.

1 лайк

Какой банк? Какой российский банк в смысле.
Cash advance - на него ограничение 2,000 долл в день примерно?

Банк Тинькофф, обналичивал в Wells Fargo. Лимит на льготное снятие у Тинькофф $5000 в месяц. Больше снимать можно, но будут комиссию брать. До $5000 включительно комиссии нет.

Надеялась услышать, что сбер…

В сбер не смогли зайти через приложение. Зашли через zenmate, все работает, попробуем завтра cash advance.

1 лайк

В сбере скорее всего будет комиссия, это нормально.
Напишите, как прошло, многим будет интересно.

Сегодня получилось все с cash advance. Сбер – BoA

Нюанс - чтобы перевести деньги со счёта Сбер на карту Сбер, когда заходишь в приложение через vpn, нужно выбирать НЕ Россию. Мы выбрали Гонконг. Если выбираешь Россию - не работает.
Комиссия да, 1%

Это скорее всего не будет работать через 30 дней с момента объявления санкций Cберу. То есть ещё дней 25 есть.

2 лайка

Я тоже заметил, что многие российские публичные прокси серверы и vpn шлюзы заблокированы на российских серверах. Например, чтобы подключиться, к mos.ru мне пришлось перебрать штук десять разных vpn сервисов и публичных прокси.

Российские IT ресурсы явно защищаются от интернет атак из-за рубежа.

Пока работает, но похоже, лавочка прикроется 12 марта.
Так что, времени на раскачку нет. Извините за каламбур.

Только что сняла наличные доллары в Сан-Франциско с дебетовой карты Мастер Кард Ситибанка, выпущенной в России. Пока всё работает.

1 лайк

Для информации, летела в США из России кружным путем 6-7 марта, боялась, что с карты на месте снять уже не получится, поэтому везла 10 000 USD наличными (максимально разрешенная к вывозу сумма) вернее, чуть меньше, поскольку с собой было некоторое количество рублей . 10 000 USD должно быть в эквиваленте всех вывозимых денег. Таможенник с особым пристрастием поинтересовался есть ли наличные и сколько. Попросил достать все деньги и пересчитал, включая рубли и даже мелочь. Если получается больше 10000 USD в пересчете, то могут оштрафовать. На этом ловят.
В Штатах при пересечении границы вообще никаких вопросов не было.
Остаток на карте удалось снять на месте.

Спасибо за информацию, а Вы по какой визе въехали в США? Интересно, если по туристической, действительно никаких допросов с пристрастием на границе??)))

Вьезжала с гринкартой.

Вроде с 10 марта работать не будет. Я видел и другие даты, но пока 10 марта.

Рекомендация - снимать деньги, если есть возможность и вы заграницей. Покупки в магазинах или онлайн за пределами РФ также не будут проходить. В РФ - будут, до истечения срока действия карты.

https://www.citibank.ru/russia/main/eng/home.htm

Сбер всё

Друзья! А какие сейчас опции перевода денег из России в Штаты? У знакомой в Штатах остались на счете в России доллары, к которым карта перестала пускать. Я нашел только три опции:

  1. Слетать и снять хотя бы 10к и вывезти на себе.
  2. Переводить 5к в месяц друзьям из Мексики или там Перу.
  3. Ждать 31 марта и надеяться что отменят запрет на перевод.

Гражданство двойное – Россия и США. Банк – Российское отделение citibank.

Спасибо!

Смешно … Скорее уж все поменяют по фиксированному курсу в рубли, сегодня уже 95р/1$ скоро будет 50…

В письме ЦБ "Информационное письмо об ограничении переводов физических лиц - резидентов " нету даты окончания запрета.

Цена билетов будет 50% этих 10к$ минимум

Переводить можно только близкому родственнику и счет должен быть заявлен в налоговой России иначе финконтроль платежи не пропускает. Так же часто банки в США не принемают платежи из России по свифту и футболят деньги обратно, которые где-то зависают.

Я уже писал, можно через криптовалюту

О, спасибо, интересная мысль. Никогда не пользовался криптовалютой. Есть success story такого перевода? Какими сервисами пользовались? Лучшее, что нашел – вот это руководство GitHub - codez0mb1e/resistance: Pre-crisis Risk Management for Personal Finance но хотелось бы конкретный пример работающей схемы.

1 лайк

Вот здесь я высказывал свои мысли.
К сожалению я не работал с криптой в России и не могу посоветовать какие-то конкретные компании, чтобы купить или продать её там. Все что касается компаний в США готов ответить на конкретные вопросы.

Как быть потом с декларацией в конце фин. года? Платить налог как с дохода? Это уже не “подарок” от родственников из-за границы до 100к$. Я слышал от людей это та еще морока все транзакции на криптобиржах нужно поднимать и предоставлять.

1 лайк