Двое "не айтишников" в Северной Каролине (Рали). Цель - миллион долларов

Murika

Вчера я столкнулся с новым паттерном поведения.
Зашли в BigLots, а там прямо на входе, размером метр на метр объявление - NOW HIRING.
Меня это возмутило, потому что я уже пару раз апплаился у них на сайте на разные позиции.
Думаю - какой вам хайринг если вотон я, хожу тут каждый день пороги обиваю.
Позвал Эйчара. Говорю ему мол вот, апплаился несколько раз, вы тут народ набираете а мне ни ответа ни привета.

А он выдает - а с какой радости вы решили что вам кто-то позвонит? Мол вы заапплаились, а теперь звоните по телефону и записывайтесь на интервью.
Во как!

Я вот думаю, с той сотней резюме что я уже отправил может так же нужно делать?

Про языки.

Ходим на курсы языка два раза в неделю. Это местный колледж проводит для всех мигрантов совершенно бесплатно.
Группа - человек тридцать. Откуда только народу нет - из Кении, Франции, Испании, Сомали. Много народу из Мексики и Венесуэлы. Есть даже парняга из Конго - он тут ходит везде в перчатках, так как холодно.
Так вот на уроках чтения (есть тут и такие) очень прикольно слушать как читают люди из разных стран. Например одно и то же слово “ИНФОРМАЦИЯ” (information) венесуэльцы и мексиканцы читают как “информасьон”, китайцы читают как “йин-фьор-мья-сён”, а славяне по православному ИНФОРРРМЭЙШН. Прикольно.

Эмммм… Кажется. От. Вас. Опять. Отделались.

Если после заполнения апликейшна надо звонить и записываться, то об этом прямо написано на сайте. Как на амазоне на складе, например. В аккаунте видны шаги, которые надо сделать. 1. Апликейшн. 2. Какой то тест пройти онлайн (совсем идиотов отсеять, тест на уровне второклассника, типа распредели правильно коробки на полке при определенных условиях) 3. Выбери дату начала раьоты и часы работы. 4. Сходи на хайринг ивент ( список прилагантся) и оформись. Все.
Если шаги не описаны, значит просте отправить апликейшн и ждать звонка о дате интервью или емайла с номером телефона, куда позвонить для телефонного интервью.

Че. То. Вы. Несете. Е. Рун. Ду.

Сегодня я первый день работал. И паттерн трудоустройства был идентичен.
Сначала я заполнил всё что можно на сайте. Прошел какие-то тупые анкеты. Потом про меня забыли. Потом я позвонил и о себе напомнил. Потом меня пригласили на интервью. А потом взяли на работу.
У моего товарища была похожая ситуация. Он заполнил аппликейшн, выждал пару недель. Пришел, а его анкету и вовсе не нашли. Вот вам и эйчаоры - дармоеды.

Ну, чо, повезло. Бывает.

Yep. Но чукча, видимо, не читатель :slight_smile:

Поиск занял пару минут:

www.job-applications.com | Big Lots Job Application

Application Status
Hiring practices often vary by location and managers may utilize either telephone or email to contact eligible applicants about possible hiring decisions. Job seekers should either place a follow-up call or visit the location of desired employment within a couple of weeks of applying if not contacted by a hiring manager. Applicants should choose slower business hours to check on application status to show respect for the business itself. Staying in contact with hiring managers proves the most effective way to ensure consideration for a job with the popular department store.

Как я искал и нашел первую работу.

Если среди читателей есть эйчары - просьба не читать то, что будет дальше. Это не будет ласкать их слух.
Так вот, за всю мою жизнь я сменил много работ. Собеседовался на разные должности. И низкие и высокие.
И ни разу я не видел ни одного адекватного эйчара.
99% это недосоциологи, недопсихологи, недофигпойми кто из провинциальных недопедовузов. Чего только стоют мегавопросы типа “кем вы себя видите в нашей компании через 10 лет” и “расскажите о ситуации, когда было совсем все плохо, но тут появились вы и вдруг все стало хорошо”.

Они ничерта не понимают в предмете разговора. Они ничера не понимают в методологии отбора кандидатов. Они порой не понимают вообще зачем нужны эйчары.

Я как-то даже перед сменой работы специально ходил по разным вакансиям, чтобы натаскаться в интервью. Чего я только не насмотрелся. А самое главное я понял что эйчару можно в уши влить такууую пургу, а он проглотит и подумает что это круто.

Как я уже писал, я бомбил все возможные вакансии в окрестностях. Прям взял, очертил на карте радиус в 1 милю, чтобы пешком добираться, и бомбил. Все магазины, кафешки, мастерские и т.д. Просто заходил на сайт, крутил вниз, искал кнопку Career и апплаился.

Заметил две закономерности:
Первая - чем меньше конторка, тем больше у нее гонору в стиле “наша миссия”, “мы экологичные”, “все люди братья”, и миллион анкет. От дебильных, где нужно решать примеры для пятого класса, до очень дебильных, где нужно отвечать на вопросы вроде “окружающие наверное не могут понять по моему поведению что меня что-то гнетет. Верно или нет”
И вторая - если контора большая и богатая, типа Таргета или Волмарта, то это не значит что у них есть деньги на нормального сисадмина, и в половине случаев их сайты будут лагать. Скажем на Волмарте я так и не заапплаился. У них тупо не работает кнопка “заапплаится”.

И вдруг в одной конторе стрельнуло. Сэндвичная. Доставщиком бутербродов. Сходил на собеседование, пообщался. Хорошо что не задавали много вопросов. Потом проверили меня по федеральным базам всего - краж, убийств, харрасмента (мне даже копию прислали).

А потом позвонил генеральный мнеджер и сказал “ВЭЛКОМ ОН БОАРД, БРО!”

Итого, теперь расклад следующий. Пока я нахожусь в кафе, мне идет 10$ в час. Как уезжаю на доставку 5$ за выезд + чаевые + 0,35$ за милю. Все сечется приложением. Плюс выходной в понедельник и среду - у меня школа в эти дни.
Местный водила мне тут же по секрету сказал что он умудряется поднимать по 120$ в день.

Ну посмотрим, че.

111222.png

1 лайк

Случайно вышел дубль - удалите пожалуйста, не нашел кнопки соответствующей.

Мне всегда не хватало таких людей (как ТС) в своем окружении. С юмором, здоровой психикой, живым интересом.
Большое спасибо, что начали писать на форуме. Продолжайте, пожалуйста. Вдохновляет.

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

1 лайк

Я тоже хочу такое чсв.

Автор поздравляю с первой работой.

Это не ЧСВ, это здравый смысл )))

а я не про вас ) у вас все хорошо. налет социализма со временем смоется и будет еще лучше.

ИМХО если ТС считает всех вокруг плохими, то наверное дело в нем самом. то русскоговорящие ему не нравятся, то ХРы, даже в магазины не ходит, потому что они плохие из-за того что не имели такой великой чести взять его на работу. правда ЧСВ хоть и высокое, но не побоялся начать опять с низов. за это желаю скорейшей адаптации.
Про айтишников тут говорили, что им все легко и сладко, не совсем так. Например чтобы устроиться на работу программисту надо пройти 5 этапов собеседований в среднем. поэтому из 1000 компаний остаются не так много. Если ты не суперзвезда конечно.

Пожалуйста, не заставляйте чистить все нафиг. Реально лень. Хватит про марсю в этой теме, и так давно перебор.

Я как-то писал, что регистрировался на ДорДаш - это доставщик еды из ресторанов.
Ну что, попробовал сегодня подоставлять в свободное время.

Если коротно, то расклад получился такой:

1,5 часа - 2 доставки - 15 миль - 12.15$ или 7,5$ в час.
из них 5.15$ это заплатил ДорДаш, а 7$ это чаевые (получилось 18%)
Расход бенза получился около 1$

Потом приехал домой, пропустил еще пару-тройку заказов, чтобы уловить закономерности.
Уловил только одну - примерно получается 1$ за милю.

После 19-00 заказы пожирнее пошли, но и дорога подлиннее.

Итого, чтобы в месяц заработать 1600$ - это наша точка безубыточности, мне нужно сделать 213 доставок, или 10 доставок в день.
Это примерно 8 часов.

Так себе расклад.

П.С. Сегодня пришел набор юного доставщика из Постмэйтс. На днях хочу попробовать, что это за зверь.

1 лайк

мне одному это глаза режет?

Наверное, да.

Амортизацию посчитайте на автомобиль.

Возможно из той же серии, что переехи, перебегающие на другую сторону дороги, услышав русскую речь - “Иван, родства не помнящий”.
Ну и плюс 300+ лет стабильности, против постоянных войн/развалов/революций и прочего не очень способствуют стабильности честного бизнеса.

Нет.
Это уже напоминает спектакль из лучших роликов из ютьюба по запросу “рунглиш”.
Или пишите на русском (канеш без всяких заимстований не обойтись, это понятно) или на английском.
А это уже какое то шапито в прыжке из двух языков :slight_smile: