Жизнь с нуля...

Лучше поздно чем никогда… Решил написать свои мемуары, о том как я попал в Америку. Может кому то будет интересно, а кому то и чем то поможет…:ok:

Как то я что то делал на компьютере, что то искал в интернете и как бывает, выскакивает окошко - Green card, зарегистрируйтесь и выиграете грин карту! Я тогда слышал о такой лотерее краем уха. Ну я думаю, что если попробовать. Внёс то что от меня требовалось, потом пошли страницы регистрации и дошло до того что надо что то заплатить. Я решил не платить и нажал на крестик.
Через какое то время, где то осенью приходит сообщение, что надо закончить регистрацию, т.е. заплатить. Вроде бы как последние дни регистрации и всё такое. Тут у меня забегали мысли, деньги вроде бы и не очень большие $60, а всё равно вытаскивать из семейного бюджета, на то время 300 грн не очень хотелось.
И тут пошли знаки. Этим же вечером к нам в гости пришла тётя моей жены, и в разговоре что то начала рассказывать о грин карте, хотя я эту тему не подымал вообще. Оказалось что её подружка выиграла грин карту(далее ГК) и уже вот как два года в Америке живёт, и что у неё всё, как говорится зашибись. Меня как кипятком облили, после этого как вы поняли всякие сомнения отпали. Посоветовавшись с женой я решил заплатить. Тогда у меня своего выхода в инет не было, я на следующий день поехал в интернет клуб.
Хочу сказать, что на тот момент я очень мало знал о ГК, так же и то что это бесплатная лотерея. Я регистрировался получается через посредника - MODERATED (вылаживаю в целях информации).
Зашёл на страницу, у меня уже был свой код, оказалось что из способов оплаты есть только два, PayPal и оплата переводом который у нас на Украине можно было осуществить только из Киева. Вышел я из клуба и пошёл с подавленным настроением. PayPal для меня тогда был дремучим лесом, а в Киев ехать накладно. Вы не поверите, иду я и встречаю знакомого, разговорились, я ему выложил свою проблему, а он и говорит что у него есть счёт PayPal! Я ему даю гривны, он переводит на счёт выше упомянутой компании 60 бакинских. И пошли дни ожидания непонятно чего.
Но на моё счастье где то в мае я получаю первый пакет с анкетами… Тут встаёт вопрос об их заполнении:help:. Я конечно же поехал в интернет клуб. Немного гугла, чтения и терпения:read:, и я нахожу сайт govorimpro.us:yahoo:. Зарегистрировался, где то денёк или два просидел за чтением. Нашёл очень много ответов на свои вопросы, также и то что лотерея бесплатная:letmein: С этого дня и пошли дни в мыслях, страхах, ожиданиях и т.п. Заполнил анкеты я не сразу, на тот момент у меня уже был свой бизнес, только начинающийся, был небольшой офис и интернет. Я просидел целую ночь, испортил кучу бумаги проверяя свои ошибки. Очень помогала информация с форума, без неё я бы сам не заполнил всё так как надо. Наконец под утро всё было готово. Решил отослать обычной Укрпочтой.
Прошло время и я получил второе письмо, приглашение на интервью. Все переводы я делал сам, но потом таки сдал в контору переводов. Прошёл медкомиссию не без проблем, я писал в какой то из тем, что пришлось приезжать на три дня в Киев сдавать мокроты. Ну а про поездку в Варшаву. кому интересно можете прочитать здесь. Вот и начались после всего счастливые хлопоты, ожидание уезда.
Ехать решили в Сакраменто, там есть знакомый, хоть за что нибудь можно было зацепиться. Знакомые также помогли и в поиске билетов, в интернете я не нашёл дешёвых билетов. В компании, которая только одна могла у нас в городе продавать билеты на сложные перелёты, мы потратили пару-тройку дней и нашли такой вот перелёт Киев-Москва-Нью Йорк-Солт Лейк Сити-Сакраменто. 02032008230.jpg
На мою семью из пяти человек вышло $2500. Да много пересадок, да много взлётов и посадок, но цена конечно сыграла своё.
Жалко было расставаться с родителями, ещё больше жалко было оставлять свой бизнес напарнику, наш бизнес уже начал набирать обороты. Но давнее желание жить в Америке переборола всё.

…зовёт жена, просит помочь на кухне…:slight_smile:

Продолжение следует…

438 симпатий

Продолжу с того, что мы решили брать с собой. Перебрали свои манатки, оказалось что у нас очень много старых вещей, которые мы раздали людям. Оставив вещи наиболее новые, мы расстались с мебелью и всякой утварью, которая тоже поизносилась за годы нашей совместной жизни. Решили, что незачем в Америку тащить за собой свой старый хлам.
Также хочу сказать, что перед уездом практически, сдал свои документы предпринимателя. Печать уничтожили, все отчёты забрали и сказали ждите окончания проверки. По разговорам знакомых я узнал что проверка длится порой и до года. И тут же по стечению обстоятельств встречаю давнейшего знакомого, завожу разговор о сдаче документов, он мне говорит что также как и я сдал всё на проверку, и уже несколько лет прошло а от них ни слуху ни духу. Тут и я успокоился.
В связи с продажей дома моей семье пришлось выписаться, так что я сейчас на Украине нигде не прописан. Справки в налоговой о том что я стране ничего не торчу, я соответственно не брал. Вот с таким вот комплектом я и улетал.
Дата вылета назначена на 8 июня. Мой папа сказал, что он нас будет везти в Борисполь, и он решил что мы должны выехать вечером 7-го а по приезду в машине отоспимся. Так и сделали, отоспаться конечно в ВАЗ2107 семерым человекам ( с нами поехала ещё моя сестра) конечно особо не получилось. Да и особо не хотелось, будоражило кровь предстоящее. Утром позавтракали, и пошли на регистрацию. Летал я на самолётах последний раз ещё в детстве, поэтому в аэропорту немного потупили конечно, но ничего разобрались. Взлетели в 8.20 утра, и началось наше путешествие. С временем я до сих пор разобраться не могу. В России на час от Украины отличается. В Америке соответственно тоже, получается мы весь полёт до Сакраменто догоняли время. Скажу вам что имея трёх детей, устаёшь больше всего не от этого. Устаёшь больше от взлётов и посадок, от ожидания и волнения. За все эти взлёты и посадки пришлось снимать много раз ремень, а в Нью Йорке уже на вылете в Солт Лейк Сити пришлось ещё и разуваться. Кормили в самолёте и в полёте в Москву (хотя и длился он где то полтора часа), а в перелёте в Нью Йорк вообще на убой кормили.
В Нью Йорке мы сели где то в 5.30 ПМ по местному времени, а вылетать должны на следующий день в 8.20 АМ, у меня было конечно желание рвануть и где нить походить по ночному городу. Но видели бы вы мою любимую семью, вернее их состояние в этот момент. Жена с младшим на руках засыпала на ходу, старший и средний искали каждый момент кемарнуть. Решив не экономить, собрав все свои познания на английском, я купил ночь в какой то гостинице недалеко от аэропорта, до которой надо было добираться на каком то “шатле” (это так у них маршрутки называются). Нашёл круглосуточную камеру хранения, сдал свои два чемодана за 11 долларов за каждый. Хотя и мог их забрать с собой в гостиницу (так все делали, это я потом уже увидел). Добравшись до номера все рухнули спать. Утром уже я оценил качество американских туалетов и душевых. Особенно удивила система смывания в унитазе, интересное решение. Проделать обратный путь до аэропорта уже не составило никакого труда. Все процедуры прохождения контроля и посадки я описывать не буду, их уже сотни раз описывали до меня. Скажу ещё что уже летя над американской землёй, нас не закармливали а запаивали.
Всё было интересно, очень волнительно. Жаль не было цифрового фотика с собой было бы море фоток интересных. Итак, вот и Сакраменто, по местному было 12.30 ПМ 9 июня. Нас встретил наш знакомый Виталик, привёз домой, накормил, напоил уложил спать !!! Такого приёма я конечно не ожидал. До этого всего мы ещё заехали в апартменты, договариваться за жильё. Нас там ждала ещё одна знакомая, с которой я познакомился по счастливой случайности по интернету. Детей мы оставили у Виталика, вот так мы и ввалились в офис к менеджеру. Под натиском моих знакомых менеджер чудом пообещала нам 2-х бэдрумную квартирку с минимум пока документов. Потом конечно я все документы, по мере их появления доносил.
На следующий день мы подписали договор, я внёс депозит, месячный рент. Въезжали мы в квартиру уже 11 июня.
Вот как они называются
06201153a.jpg
Вот такой вот бассейн в этих апартментах
06201155.jpg
Вот моя квартирка
06171639.jpg
Ну вот так выглядит офис
06201156.jpg

Скажу напоследок что на первый взгляд кажется что ты приехал на отдых, на базу отдыха, вот такой вот экстерьер тут в Америке.

299 симпатий

Jdy s neterpeniem prodoljeniya, ochen’ interesno:)

1 симпатия

Поздравляю Вас! Всех благ и доброго здоровья!

1 симпатия

Поздравляю!!!
Удачи, терпения и всех вам благ.

2 симпатии

Поздравляю! Удачно-легко-впечатляющей адаптации!!!:flo:

А база отдыха да…муж пару раз оговаривался в первое время "Ладно поехали обратно в отель…тьфу домой…!:slight_smile:

3 симпатии

спасибо! ждём дальнейших интересных рассказов :wink: удачи вам!!! :flo:

1 симпатия

Поздравляю!!!
Удачи, терпения и всех вам благ. Чтобы всё шло как можно легче и для вас и для деток!!! :slight_smile:

1 симпатия

Alex Neal как вам первые впечатления от Америки ?

Желаю успехов в новой жизни. :flo: :slight_smile:

1 симпатия

Ещё очень давно, уже не помню точно, вроде бы в каком то журнале, я прочитал одну инфу. Если помните после развала союза стало популярно печатать гороскопы, и всё такое связанное с человеком. Вот и попался мне подобный журнал. Там подсчитываешь своё имя и фамилию в числах, и по ним вычисляешь где якобы родилась твоя душа, кем была и всё такое. Так вот я повёлся и всё сделал как там было написано. И прочитал, что моя душа родилась ещё в 18** годах в районе Лос Анжелеса. Была женщиной, и работала эта женщина где то в порту. Многие скажут что это бред, но этот бред так запал мне в душу, что я его пронёс через всю жизнь. Так к чему я веду… Я как приехал в Америку, точнее уже в Калифорнию, я почувствовал что я попал домой!

113 симпатий

имеет смысл и работу в порту тогда поискать- можно встретить бывшего работадателя в новом обличии.

26 симпатий

Klassno, i ne bred eto vovse po povodu cifr-eto mojno skazat’ celaya nauka-numerologiya, Udachi Vam v rodnom dome:flo:

2 симпатии

сначала надо переселиться в другую комнату етого дома- в ЛА
ведь Alex сеичас в Sacramento:):slight_smile:

Интересная история, Спасибо.

1 симпатия

…продолжу историю адаптации.
Въехали мы значит в квартиру 11 июня, на следующий день знакомые потащили нас в Сошиал Секьюрити Администрэйшн (SSA). Скажу я вам состояние организма такое интересное во время поездок по городу… Как на горках, слегка подташнивало, немного крутилась голова, а ближе к часу дня рубило так спать… Скажу, что так длилось где то недели две, потом как рукой сняло. Вот так организм адаптировался к перемене времени. Ах продолжу про SSN, зашли мы в здание взяли талончик, тут так всё организовано в Америке. Берёшь талончик с номером, и ждёшь пока на табло не загорится твой номер с номером окошка к которому ты должен подойти. Загорается мой, подходим к окошку а там русский, надо же (мне потом сказали что русский тут один). Но в последствии оказалось что то что он русский это совсем не хорошо. Он всё сделал по правилам, мою заявку на получение SSN (для тех кто не знает - идентификационный код) он принял, но в дело сказал что пустит только после того как пройдёт 10 дней. После моего въезда этот номер мне якобы присваивается автоматически, и что должно пройти 10 дней в течении которых они на семью должны прийти. Потом конечно же они не пришли, и этот Михаил затянул это дело почти на месяц. А без этого номера ни машину купить, ни на права не сдать, ни счёт в банке оформить, ну практически ничего. Да и в апартментах менеджер забегала, тоже за эти номера.
Пока я ждал свои SSN жизнь таки продолжалась… Мы всё знакомились с разными людьми, которые нас возили по магазинам (от которых меня уже воротит). Которые показывали нам город и рассказывали что к чему. Я рвался и рвусь до сих пор на учёбу английского, но пока не получается ничего. Мы попали как раз во время летних отпусков. Вот на ориентэйшн будем только идти 8 августа. Если будут места, буду значит учить английский. Сейчас я его учу самостоятельно, но этого всё равно не хватает.
Нашёл на крайгслисте машину, какую искал для своей семьи Nissan Quest - миниван. Смотрю телефон и подписано Паша. До этого по всем моим намёткам звонили друзья, я готовил список телефонов и вперёд. А тут Паша, я конечно же сам набрал его, конечно же это оказался русский, ну если точнее то украинец. Я с ним договорился, он привёз мне её в апартменты, нам с женой она понравилась. Через несколько дней мы оформили сделку, но как говорится заочно, я уже дозаполнял бумаги сам после того как сдал на пермит, и потом оформил машину на себя. Интересные тут конечно сделки купли и продажи машин, можно и купить машину за пять минут, и продать соответственно.
07021330.jpg
После этого мы начали путешествовать уже на своей машине по своим интернациональным правам. Вот на днях, а точнее 20 июля я сдал наконец экзамен по вождению и мне должен прийти мой ДЛ (драйвер лайсенс). Для тех кто не знает конечно же, тут в Америке на многие блага людские нужно назначать апойтменты (собеседования, интревью). Порой срок от момента заявки на апойтмент до его самого, может пройти даже месяц. К врачу мы ждали неделю, к окулисту ещё не подошло 28 июля, на права я ждал 20 дней и т.д.

163 симпатии

Поздравляю с хорошим приобретением! :ok:Про работу почву ещё не зондировали?

1 симпатия

Подпишусь на тему, интересно пишете.

1 симпатия

Господа, если у кого то есть ссылка на этот тест, напишите плиз!!!

Удачи! Сакраменто прекрасный город. тута Popen причислил Carmichael к плохим районам, чему я сильно удивился! Cам живу в Carmichael уже несколько лет. Машину на корте не закрываю, даже окна.