Из Киева в Шарлотт: достучаться до небес. И выжить

С орешками непонятно, я вот в который раз в тему сухофруктов и орешков вникаю, и диву даюсь. Вот купила в Фреш маркете упаковку кешью - оказалось, они с маслом дополнительным, чего не скажешь ни по виду ни по вкусу. И зачем? Для веса, разве что… вычитала, что часто бывают орешки и сухофрукты с соевыми продуктами, которые вполне могут быть аллергенами. Ну и традиционные консерванты сухофруктов на основе серы - без этого еще поискать надо продукты, хотя кстати можно и найти, в том же Trader Joe’s

Тут есть два момента:

  1. Несовершенство страховой бюрократии и головотяпство в медофисах, которое безусловно присутствует.
  2. Незнание принципов функционирования местной системы и попытки делать так, как привык делать на родине.

При неблагоприятной накладке первого и второго часто получаются такие вот результаты.

Утешайтесь тем, что со временем влияние фактора номер 2 будет уменьшаться…

1 лайк

получается совсем послушно идти на поводу куда ведут и уповать только на п.1
пока 2 вырастет

Соглашусь, я пока что только выныриваю из-под накрывшей меня волны, и не понимаю, где какое течение и куда вообще плыть.
А что касается пункта 2… не совсем понимаю, можете объяснить свою мысль, что я делала не так, как это бы делали местные? Ну, кроме моих тупизмов с регистрацией или дозвонов в конн-центры, мне тут сильно нехватает опыта взаимодействия, уверена, это можно было делать быстрее и иначе.
Я вроде послушно ждала, когда просили ждать, принимала звонки и сама звонила и т. д. В чем мои шаблоны отличаются от американских? Что третий раз не соглашаюсь на какого попало врача (кстати, вполне нормальный может оказаться врач, не исключаю), когда приезжаю а именитой докторицы нет? Или что в принципе ищу доктора “посильнее, помощнее”?

Слог у вас, действительно, хороший и пишете вы хорошо, но читаешь и на ум приходит известный юморист:“А вдруг я сегодня на улицу выйду и мне кирпич на голову свалится?” Это ж с ума можно сойти от такой эээээ… предусмотрительности. Мой муж, правда, называет это паранойей.
В моем случае. Но даже для меня, еще той зануды и перфекционистки, это “занадто”.
Зачем вам апартаменты? Снимите приличный дом в нормальной коммюнити в пригороде Шарлотт. Не слышно урчания кондиционеров. Тихо, спокойно, уютно.
В жизни никогда ничего не сажала. В этом году, в качестве экперимента, на двух квадратах, посадили лук, помидоры, огурцы.
Последний огурец сорвала вчера. А вкус… :slight_smile: лучше, чем в Украине.

А по большому счету, я думаю, что дело вовсе не в Шарлотт. Тоже самое будет и в Бостоне, и в Сиэтле, и в Сан-Франциско…
Просто Америка не оправдала ваших ожиданий.

Проблема на проблеме. Прямо жалко вас. Может вам домой вернуться?

За слог - спасибо! Хотя не считаю своей заслугой, это всегда было у меня, склонность писать.

Если вы паранок - не значит, что за вами никто не идет (с)

Занудно спрошу - что именно?
И почему вам так хочется оценить и осудить чей-то способ приспособиться к новым обстоятельствам?

Сейчас можете говорить со мной об этом смело, мы как раз активно рассматриваем пригород, и юг и север Шарлотт, подумываем, не переехать ли после Нового года. Со старта снять приличный дом в нормальном коммьюнити - вы это всерьез предлагаете? Новичкам без кредитной истории, без истории аренды, без подтвержденного источника дохода, только контракт что некая фирма берет главу семейства контрактором в ближайшем будущем? При том что ssn чудесным образом есть, но подтвердить его подлинность нельзя - он такой новый, что система его считает ошибкой? У которых всего-то было несколько дней на заселение, и пупс на руках? Не думаю что это возможно, в нашем случае - точно нет. Может быть, если будет кто-то помогать, сориентирует во всем и организует до приезда контакты с лэндлордами, настроит их на то что приедут люди серьезные и ответственные - тогда шанс есть (предполагаю).

В жизни никогда ничего не сажала. В этом году, в качестве экперимента, на двух квадратах, посадили лук, помидоры, огурцы.
Последний огурец сорвала вчера. А вкус… :slight_smile: лучше, чем в Украине. [/QUOTE]
Ну это же прекрасно! Думаю что и я так буду делать при случае :slight_smile:

Вот любопытно, откуда вы знаете то, чего не знаю ни я ни мой муж? Что нам где-то в другом месте понравится или не понравится? Даже я не берусь такое прогнозировать про свои же ощущения, а вы так смело про незнакомых людей делаете выводы… вам шар стеклянный помогает, или может медиум? :slight_smile:

Что тут такого, что мне не нравится бюрократическая волокита, бессмысленная для всех сторон, как в случае с клиниками или с Дьюк Энерджи? Или о чем там я еще писала, про какие неудобства… Это не мешает мне любоваться природой или получать удовольствие от другого, присущего именно Америке. Я в состоянии воспринимать и то и то, не закрывая глаза ни на красоту, ни на безобразие.

Спасибо, вы добавили еще одну - нагрузили чувством вины, что некто сердобольный сидит где-то и страдает, жалеет нас, советы подбирает душевные и новые, свежие и толковые.
Вы в этой теме ТОЛЬКО проблемы и видите, да? :slight_smile: ну-ну…

Партнер абсолютно прав.
Попытки совместить свои желания с накатанным бюрократическим процессом всегда приводят в ситуацию из которой нет выхода.
Либо вы сами занимаетесь всем от начала до конца, выбор врача, запись на апойнтмент и прочее до самого конца. Либо отдаетесь на волю этого отлаженного процесса, и тогда он проходит относительно гладко и быстро.
Каждый второй из вновьприехавших попадает в такую мясорубку из-за незнания простых вещей функционирования этой системы. Любая попытка самому поучаствовать в медицинско-страховом или бесплатно-юридическом процессе сразу приводит к отмазке - “так он решил это делать самостоятельно”.

1 лайк

Так может многим нужно снять розовые очки и понять что в США $$ с неба не падают и на деревьях не растут.Ведь если нет достаточного капитала то лучше остатся дома а не переходить в ранг МЕКСА. Прилетают и начинаются вопросы про любую работу. Не думаю что работали бы эмигранты дома официантками или на стройке .Навряд ли их голубая мечта грязная работа. И чем США должна быть лучше России ? Если только некоторыми теплыми штатами и ценами на автомобили. А так все то же самое.Та же работа только расходы больше. Светит к примеру стройка, 11$ час, 25 дней в неделю и пусть считают расходы. Рент, еда, одежда, страховки сумашедшие, биллы таксы итд.
Кстати насколько знаю в Шарлотт много афроамериканцев и криминала много.

Спасибо, вы хоть не отрицаете такого явления, как мясорубка :slight_smile:
Значит, буду заниматься организацией самостоятельно. Осталось только разобраться, как мне заставить нужного врача быть в назначенное время в офисе, но видимо и это не невозможно для тех, кто освоится в этой мутной медицинско-юридической воде

Странная штука люди.

Я замечаю некоторые неудобства в том, как складывается моя жизнь в Америке - меня записывают в негативисты.
Старожилы, читающие мои посты, выуживают из них мое недовольство этими неудобствами - недовольны мной, осуждают меня за вотэтовотвсё - и они при этом адепты позитивизма.

Мне приписывают некие необъяснимые ожидания относительно Америки, и всё мое недовольство объясняют тем что Америка не совпала с моими ожиданиями.
Меня лечат на основании этого своего диагноза “У вас ожидания от Америки” на чем свет стоит, и при этом не удосуживаются задуматься о том, что я не обязана соответствовать и совпадать с ожиданиями читателей этого форума.
Я не нарушаю этику. Не пишу ложь. Признаю существование других точек зрения. Описываю истории, основанные на личном опыте. Я пишу о том, с чем столкнулась, как с этим справляюсь.
Я на форуме “говорим про US”, в теме, посвященной АДАПТАЦИИ к некоему региону американскому, да прочитайте же это уже и осмыслите, ну.
Я не в клубе адептов Америки, я не давала клятву с щенячьим восторгом описывать только самые восхитительные аспекты американской жизни, а неудобные нюансы стыдливо замалчивать и закидывать грязными тряпками тех, кто об этом упомянет.
Америка не обязана соответствовать моим ожиданиямя, а я - вашим.

4 лайка

Это в принципе не трудно.
Обращать внимание на то, принимает ли он новых пациентов или нет. Если не принимает, то все попытки всунуться могут увенчаться успехом, но будут неопределенными по умолчанию, поскольку никто ничего не гарантирует в этом случае.
Обращать внимание на климатические условия, врачи тоже люди и могут не прилететь из-за урагана.
Обращать внимание на его научную деятельность, поскольку известный врач очень часто и без предупреждения отсутствует в своем офисе.
Понимать, что нормальному, а тем более известному, врачу вы лично не очень нужны, у него вполне достаточно и без вас.
Ну и т.д., обычные элементарные вещи помогут найти свое место в этой системе.

1 лайк

Благодарю. Всё это звучит логично, и вполне уместно тому, что происходит.
Правда, в этом подходе маловато цивилизации и западного прагматизма, и по-восточному много переменных, к тому же зачастую секретных… но не мы правила игры устанавливаем, а действительно доктора, которые здесь, получается, от нормальных до известных, капризны, переборчивы, избалованы и неклиенториентированны. Будем осваивать медцинский серфинг по-американски))))

а чем тогда американское “Знай свое место” отличается он бССР “Знай свое место скотина”? Одним словом?

т.е. вы пошли бы (неважно в какой стране) к врачу у которого меньше нагрузка? Например бездарь (со стажем и найс) или вчерашний студент? Неуловимая врач и есть та что посоветовали. Только неуловимая. Смиритьсз отдаться системе?

А по большому счету, я теперь думаю, что дело вовсе не во мне. Просто я не оправдала ваших ожиданий.

попахивает завистью даже: клюнуть ближнего …

1 лайк

тогда, как профессиональный зануда, спешу вас заверить: вы очень начинаюший зануда и перфекционист-любитель :slight_smile:
Очень правдиво и по сути и немного эмоций. Это то, что со временем переходит в добрые воспоминания и сухие факты.

Извините, у вас проблемы с пониманием смысла написанного? Или попутно хотите пообсуждать качество врачей и советов?
Я написал лишь о том, что выбор пути постоянных попыток скорректировать эту систему всегда приводит к бессмысленной трате времени и получению неожиданных сюрпризов. Т.е. либо вы следуете процедуре, либо делаете все шаги сами. Промежуточного пути обычно не бывает. Это подтверждается и рассказом хозяйки темы выше - сначала она пробила себе визит к врачу, чей офис не принимает новых пациентов, а потом следуют удивленные описания. Это непривычно и непонятно для новеньких, что врач не желает никаких новых пациентов, но это вполне обычная вещь здесь.
А выбор того или иного врача - это из другой оперы.