Истории неприжившихся

Тема о “неприжившихся” плавно перешла в тему, стоит или не стоит ехать в Америку и если стоит, то зачем (читай - ради какого количества $). В общем, как обычно. :slight_smile:

По-моему, это более чем естественно, что НЕ ВСЕМ там хорошо. Ну не растут на деревьях доллары! :slight_smile: Даже в Америке. К сожалению? Нет, к счастью!
Жить успокоившись, ходить на работу, получать свой пейчек, а вечером сидеть с пивом у телека и думать “О, как я счастлив, я всего в жизни достиг!”… - Боже, упаси меня от такой участи где бы то ни было, хоть в России, хоть в Америке!

Мне на сон-то и то времени жалко, а вы говорите успокоиться. Да, я хочу еще учиться и рада, что будет для этого и мотивация, и возможность. И рада, что в Штатах 26 лет - младенческий (как говорит Михаил Портнов :slight_smile: и столько можно всего успеть, даже начав все сначала. Я хочу учиться и после работы и во время нее. А для чего жизнь-то еще дана? Век живи, век учись.
И живут многие в США лучше не просто так. Там работают больше. И если кто-то не готов на это, лучше признаться себе в этом сразу и не искать причин своего несчастья в “плохой” Америке.

18 лайков

О, Михаил, только вчера думала откуда вы и насколько был тернист ваш путь к тому, что имеете. Мысли материальны, и если человек (я в частности) стремится что - то узнать (получить, обрести), то для этого обязательно!! появляется возможность (средство). А это уже относится к VikVik, вчера с утра прочитала ваши посты, целый день про них думала и ждала когда появится возможность написать свои сображения по этому поводу - небольшую историю как я покоряла Москву. Сегодня возможность появилась, но смысла писать уже не вижу. Вы давно сделали для себя вывод и приняли решение вернуться, любые убеждения бессмыслены. Вы не думаете о том, как остаться, поэтому не видите средств и не получаете возможностей для реализации себя в СШA.

P.S: Про трудность английского - Ziv хорошо сказал, про “неправильный” максимализм - Se7en, про плюсы и минусы - Milenia. Так что и добавить больше нечего :pardon:

4 лайка

Поддерживаю! Я раньше считала, что корпеть мне до конца жизни в той сфере, что я наобум выбрала в 16 лет, да и женщин моего возраста в России считают “отработанным материалом”, а почитав наш форум и другие, а самое главное, пожив немножко в США, я поняла, что ничего подобного! Все только начинается. Впервые в жизни я поняла, что я могу пойти учиться на то, что мне действительно интересно.

На днях посмотрела фильм, снятый по книжке Джаред Даймонд (Guns, Germs and Steel), рассказывающей о том, почему одни цивилизации вырываются вперед, а другие остаются тысячелетиями в каменном веке, и я заинтересовалась его биографией. Была поражена! Дядька менял карьеру и образование несколько раз в жизни и в 50 лет пошел получать очередной PhD в новой для него сфере. И я подумала, так и я смогу также! Какие мои годы!

Так что желаю всем в год Тигра достичь мыслимых и немыслимых высот! Just turn on your imagination! Go ahead!

18 лайков

Очень хороший пост :clapping: )))))) И Вас с наступающим :flo:

Уезжает тот кто не смог приобрести замену тому что оставил на Родине.
Для кого-то это любимый\ая, для кого друзья, кому подавай взгляды подчиненных (а в США не получилось стать начальником), кто привык сидеть за папиной шеей, кому подавай свободу на дорогах, проехал 200км в час дал взятку в 3 доллара и дальше поехал, кто скучает за хмурыми лицами в метро, ну не нравяться натянутые улыбки…

Так что если хотите вернуться, то найдите причину почему? и сколько надо сил и времени что-бы получить это здесь?
Если слишком долго и мучительно этого добиваться, то может и есть смысл поехать в отпуск на Родину.
Если после отпуска все еще тянет на Родину, то думать ехать ли обратно на Родину.

3 лайка

Не знаю, как в США, но на форуме свободы слова нет - провоцировать, офф-топить и склоки разжигать не дают.
По теме сказать есть чего? Или “не был, не видел, но почитал и перевозбудился”?
Дальнейший троллизм будет почищен.

7 лайков

А предыдущий?
:slight_smile:

Модератор: Иных уж нет; а те далече, как Сади некогда сказал… (ц)
Предыдущий отдыхает в беседке.

Ага в Америке все просто ужастно. :slight_smile:
Угадайте что это?

Та шо ж теперь - в Гудзоне утопиться?

Это наверное “Матросская тишина”:lol:

Ребята, я понимаю, появление “открывателей глаз” слегка расслабляет, но давайте придерживаться темы.

Приживаются в Америке или хорошо адаптируются те люди, которым изначально нечего терять уезжая из страны рождения, в моём случае из России, кто не так сильно привязан к многочисленным родственникам, связям, работе, друзьям. Многие играют в лоттерею, выигрывают и держут как бы про запас. Всё сравнивают и сравнивают, ехать не ехать… ну понять их конечно можно, а вдруг там не получиться, или получиться не так как у них получалось здесь. Лично для меня возможность жить в Америке, этот выигрыш в лоттерею, самое главное и самое счастливое событие в жизни, каждый день благодарю Бога за такой подарок! Мечта всей моей сознательной жизни. И не мало важно, я бы даже сказала самое главное условие успешной адаптации - любовь и уважение к самой стране, к её культуре и истории, я имею ввиду Соединенные Штаты Америки, нужно очень сильно любить эту страну, любить не за какие то возможности, а саму её в целом, и она ответит вам взаимностью, так же как любить самого близкого человека, тогда и адаптация будет не такой тяжелой, не нужно ставить себе барьеры. Я всегда восхищалась Америкой ещё с начальной школы, а съездив по обмену, ещё больше полюбила её, у меня как будто крылья выросли, я поняла чего я хочу в этой жизни и чего мне так не хватало, что больше не желаю жить в России, пусть убью десяток лет, но я найду способ уехать обратно, скрипя сердцем и душой, заливаясь крокодильями слезами пришлось вернуться обратно в Россию, но только для того чтобы закончить университет, последний курс. С самой первой минуты моего возвращения, не было ни дня, чтоб я не думала и не скучала по моей родной Америке, засыпала с мыслями о ней и просыпалась с теми же мыслями, иногда мне уже казалось что я сошла с ума… Я не смортрю на Америку через розовые очки, просто я люблю её безумно со всеми её достоинствами и недостатками, и понимаю реалии жизни.

24 лайка

А почему плохо смотреть на мир через розовые очки? Он ведь так ярче и красивее, и жить так приятнее :slight_smile:

Я никого не знаю, кто бы после 10-15 лет жизни в Америке поехал жить назад.
Сама я тоже, естественно, не собираюсь ехать обратно жить в Россию.
Мы здесь уже 14 лет. Приходилось работать так, что дым из ушей валил.
Сейчас у меня все есть, о чем я мечтала. Я могу себе позволить работать 6 месяцев в году, а остальное время путешествовать или проводить приятно время дома. В этом году я одна и с семьей были в Париже, на Аляске, в Канаде, в Вирджинии, на Гавайях. Всех с Новым Годом!

29 лайков

Ок, оставим разглагольствования на тему карьер, моральных аспектов, денежных знаков, свобод и пр.
Ближе к жизни. Конкретный вопрос.
Что делали с маленькими детьми, если маме нужно учиться (т.е. она без дохода), или мама зарабатывает 1.5-2К макс, если повезет? Вариант приезда бабушки по гостевой не предлагать.
Это все без сарказма. Я решила для себя, но за последние соломенки цепляюсь. Про рациональное зерно писала.

Мы на днях отмечали Новый Год (заранее) с нашими русскими друзьями. Было больше 100 человек. Так вот, ведущей и основным организатором театрализованного представления, которое продолжалось больше 6 часов (включая игры), была Таня. Ее мама рассказала мне, что Таня на днях получила диплом специалиста по ультразвуковой диагностике. Красный диплом – ни одной В за все три года учебы – все А! Для нее даже специально позицию в госпитале открыли, как для лучшего выпускника! А у Тани – трое детей и младшей – 2 года! Так вот, это новогоднее представление она готовила в то же время, когда сдавала выпускные экзамены!
Знай наших!

27 лайков

Все исходя из возможностей и обстоятельств. Общего сценария для всех нет. Нужно реально оценить те ресурсы что есть и двигатьса.
Ну а если совсем туго то Америка не виновата, а наобарот предлагает разные программы по помощи матерям в обучении. Удачи .

Я знаю истории, когда женщины совмещают учебу и рождение детей. Вопрос не в этом. Вопрос в том, куда детей девать, пока мама на занятиях? Или Таня училась дистационно? Он-лайн образование?

А можно подробней, что это за помощь? Слышала какие-то сады при уч. заведениях или что-то в этом роде. Кстати, DmSV, вы как раз через такую ситуацию прошли. Жена выучилась и при этом родили доцю-красавицу. Как справились с вопросом? Извините, если личное:pardon:
Заметьте, я нигде не сказала, что Америка виновата :wink:

1 лайк

Нет, она училась на дневном отделении. С детьми им помогали то ее родители, то родители ее мужа, которые приезжали на 6 месяцев по гостевой визе. Но, если для Вас это не вариант - то sorry…

1 лайк

Извените я не говарю что Вы Америку в неудачах объвиняите, просто на общем фоне темы.
Насчет помощи я особо не владею вопросом. У нас было что то пипо того что “глаза боятса руки делают”. Я похал вечером и ночью. Молого в садик и спать. Жена пока училась дочку вынашивала. Как то решали все по мере поступления. Теперь ждем возможность меня выучить. Соберите нужую информацию на месте отнасительно садиков и всего прочего. Все будет в порядке. :flo: