История моей не иммиграции

petkovalov, так и замечательно, что вам хорошо живется в России! Это повод порадоваться только, значит, не так уж у нас все и плохо. И было бы очень странно, если бы мы, как африканцы или мексиканцы, все без разбору валили в Штаты… Такого и не должно быть.
Я уже писала выше (не знаю только, до какой страницы вы дочитали собственную тему), что одной математики тут мало. Ну что мы, машины, в конце концов? Калькуляторы только в голове? Нет. И слава Богу, что большинство из таких как Вы все-таки принимают решение остаться на родине.
Знаете, на интервью при приеме на работу существует один распространенный вопрос: “What can you contribute to our team?” Так вот, вы задумывались над тем, что конкретно Вы могли бы дать Америке? Или только она вам должна?

1 лайк

Ваш пример не очень подходит для сравнительной характеристики, так как он не типичен. Как говорится, it`s too good to be truth! Да, имея такую работу и такие социальные бенефиты, что-то менять в своей жизни-верх дурости. Зачем? Моя подруга, которая живет в Москве, тоже бы никуда не поехала. Она сейчас сдает свою 3-комнатную квартиру на Садово-Спасской, что позволяет ей безбедно жить, учить дочь в институте и еще строить домик в Подмосковье. Ее и там неплохо кормят, зачем ей Таити?:wink:
Не забывайте, что большинство людей, уезжающих в Америку, никогда не имело и не смогло бы иметь такие сказочные реалии, которые имеете Вы. Вы сравните жизнь и перспективы врача, учителя или бухгалтера, их зарплату, их рабочий день и возможности иметь полные страховки, оплату сверхурочных и выезды на корпоративы. У Вас и этих людей разное представление о лучшей жизни. Поэтому и непонимание, к чему они стремятся…“в той стране далекой”:pardon:

9 лайков

Я ведь тоже по образованию учитель английского языка, из маленького провинциального городка Казахстана. Это все к чему: к тому что все зависит от индивидума, а не от места его обитания :strong:

А ну вот еще, я вот после поездки к такому выводу пришла:

Хотите быть счастливыми, богатыми, здоровыми, будьте ими здесь и сейчас. Каждый сам кузнец своего счастья.

Буду ездить в штаты на шопинг, виза есть, а вот магазины Premium Outlets и TJ Maxx очень понравились, откопать можно дизайнерские вещи по бросовым ценам!!! Штаты рай для шоперов! Урааааааа
Жалко только мебель с собой не утащить, у нас дороговато!!!

Вот с этого надо было и начинать. Если Вы стремились что-то делать, подниматься по ступенькам социальной лестницы, достичь чего-то- Вы и имеете то, что имеете. Что касается Ваших друзей в США, кто знает, как сложилась бы их судьба, если бы они не остались там. 10 лет-большой срок. Может быть, они бы в России добились большего, чем имеют сейчас, а может, и наоборот. Годы перестройки и постперестройки поломали многих, выжили только сильнейшие. Многие прозябали в полной нищете или спились. И имели в придачу к своей нищете еще полный набор прелестей жизни на постсоветском пространстве. Считайте, что Вам повезло, и Вы сделали правильный выбор. Искренне желаю удачи и успехов!:flo:

Прописка, это не есть адрес! ТОчнее адрес, это не есть прописка!

Честно говоря, рассмешили! Как анекдот прямо :slight_smile:

Не люблю попусту говорить спасибо и т.д., но вот это на самом деле золотые слова! Я живя в своей же стране, очень хочу попасть в то место, в котором вырос (а это 15 минут пешком от того места где живу сейчас, да и дом все еще наш…), но именно не физически, а духовно. Тоесть в ту атмосферу, в которой вырос. А именно “ТОГО” места уже и нет! Улица есть, наш дом стоит, ключи от него дома лежат, но это НЕ ТО место, где я жил раньше! Нету уже того место. Поэтому огромное спасибо именно за эти слова - “Очень скоро возвращаться становится некуда.”

Честно говоря это яркий пример неправильно расставленных приоритетов! Вы же заранее знали, что поедите в штаты. Ну хоть 2-3 месяца дома позаниматься можно было? Далее по приезду, сразу рванулись искать работу? Приехали без копейки? Это тоже вариант неправильного планирования жизни! По приезду надо было пойти в школу, чтоб язык подтянуть. Мой друг именно так и сделал. Пожил 2-3 месяца “за свой счет”, но подтянул язык! Далее, Вы фулл тайм сидите в офисе и в инете. Вам уже сказали, что вместо этого могли заняться английским! Просто лень человеческая и все. Сам такой-же, понимаю :slight_smile: Да и все люди такие-же :slight_smile: Но надо рвать этот круг! Учите язык и ищите что-то для себя получше и может быть в другом штате?!

3 лайка

Вот это то и неправильно! Прежде чем делать ТАКОЙ шаг, надо четко расставить приоритеты и только потом двигаться вперед! Но все еще можно исправить, надо только заставить себя! :strong:

3 лайка

Попробуйте объяснить это человеку, который не имеет других способностей, кроме, например, токаря.

Вас никто не критикует, не думайте так. Просто вы подняли тему такую, “излюбленную”.
На мой взгляд Вы как раз-таки совершенно правильно поступили когда съездили в США, оценили обстановку и свои жизненые позиции после чего смогли принять решение возможно ценою в жизнь. Просто не у каждого есть возможность потратить не маленькую сумму на так сказать разведывание обстановки и не все могут правильно оценить свои силы. Отсюда и негативное отношение к новой стране.

Мда. Мне кажется порой, что вы не из России.
Вы знаете сколько стоит 2-3 комнатная квартира в Москве, где-нибудь на окрайне? Так вот она, маленькая, на отшибе, в городе с сомнительной экологией и проблемами с транспортом, стоит дороже чем дом в штатах с больше йплощадью и в downtown, со свободными догорами, с нормальной экологией.

6 лайков

Я в Питере тоже живу…месяц назад шла я по тротуару, напротив ехал подросток на мопеде (тоже по тротуару), наехал на меня, я упала, а он развернулся и уехал. Я месяц хромала, шрам до сих пор-не заживает, хорошо-не было переломов. Все знакомые в шоке, что такое может случится в Питере, культурной столице…

Все чего Вы добились в одночасье можете потерять ввиду беззакония и беспредела. Так что это все относительно временно и не гарантировано.

8 лайков

Вопрос Zulisha перенесен сюда, как не имеющий отношения к теме.

2 лайка

Разговор о стыде, сортах граждан, и лимите перенесен сюда.

1 лайк

criticus, а сколько лет Вам понадобитса что би насобирать на квартиру в USA?

Поделюсь и я несколькими историями, что ли)

  1. Когда-то давно уехала, выиграв в лотерею, подруга моей мамы - врач по образованию, без знания английского, мать-одиночка с тремя детьми, младшей из которых было чуть больше года. Да, было трудно, одно время она нелегально практиковала - для русских, пока на нее не настучали соседи. Но ее старший сын, который дома был двоечником и раздолбаем, выучил английский и стал работать, обеспечивать семью. А на детское питание, положенное для младшей, они первое время всей семьей питались - так много его было, говорит. Порааюсь ее выдержке и, насколько мне известно, она ничуть не жалеет.

  2. Моя лучшая подруга уехала по программе FSA на год, виза J-1. За время обучения показала себя очень хорошо, и когда соседний университет тоже захотел себе international students, она отправила заявку, и ее пригласили на следующий год туда, уже по F-1 визе. А поскольку она начала участвовать в Model UN и представляла университет на национальных чемпионатах, являясь одним из лучших игроков команды, ей каждый год продлевали приглашения на бесплатное обучение и авиабилеты на родину. Я поначалу очень расстроилась, когда узнала, что она хочет там остаться - тогда еще были очень сильны “националистичные” настроения, верили, что и в своей стране все построим. Но она сказала, что четко ощутила разницу в психологии. В США, по ее словам, настолько инертны в целом люди, что когда ты проявляешь инициативу, тебе радуютсЯ, и открывают перед тобой все двери. А в Украине - психология “крабов в сетке” - если один почти выбрался наверх, ему поспешат подножку поставить, чтобы, не дай бог, он не жил лучше, чем оставшиеся.

  3. Другой мой товарищ работал в IT в международных компаниях, но понял, что становится скучно, и Киев - не предел мечтаний. Поступил в Беркли, грант не получил, поэтому продал квартиру на родине - рискнул всем. Но в результате еще до окончания 2-годичной магистратуры у него уже было приглашение на работу в компанию также мирового уровня, но с офисом в Сан-Франциско. Ему без проблем оформили H1B и, насколько я понимаю, не за горами оформление ГК.

И про себя немного.
Как человек, который пережил уже процесс эмиграции и адаптации (из Одессы в Москву), процесс легализации и построения карьеры “с нуля” (в Москве также свысока смотрят на опыт, приобретенный в “регионах”), могу сказать, что действительно все зависит от настроя и от предварительной разведки. Я уехала из обустроенной 4-комнатной квартиры в съемную раздолбанную хрущевку и радовалась! Потому что я жила одна, а не под диктовку родителей.

Так что, я думаю, можно и в Штаты уехать с позиции руководителя на позицию официанта, но радоваться: потому что у тебя хороший климат, на работу ты ездишь на велосипеде, и хотя у тебя после всех расходов “свободными” остаются те же двести баксов - качество твоего жилья и инфраструктуры при этом намного выше.

9 лайков

Хоть мой вопрос по поводу квартиры и проигнорировали, я могу ответить. По прошествии 9 месяцев жизни в новой стране, мне предложили купить квартиру, да в кредит, но с теперешней зарплатой я бы ее выплатила за 2-3 года. Почему не взяла, да потому что не готова я еще к оселой жизни, и не знаю, где буду завтра. Да и сейчас появились другие заботы - сестру нужно выучить в college :slight_smile:
Вы можете сомневаться, но в Америке за год мне удалось добиться намного большего, чем моим более талантливым однокурсникам за 3-5 лет жизни в Киеве-Москве. И это при том как ужасно я ленюсь. Если б не лень, возможно было бы намного больше. Америка предоставляет возможность срывать деньги с пальмы, просто не нужно сидеть и ждать, что они сами упадут вам на голову, все-таки нужно эту пальму найти и вылезть на нее :lang:

3 лайка

уехать можно , но радоваться придется только лишь если сбежал от преследования налоговой инспекции и дело даже не смене статуса , а в том чтобы позволить себе более менее скромную жизнь в качестве официанта в шатах придется трудиться раза в два больше чем руководителем дома
по поводу инфрастуктуры возражать не буду , но вот жилье в штатах очень далеко от идеала . сборно щитовые домики по цене каменных дворцов . то что совсем “дешевое” не идет ни в какое сравнение даже с совковыми квартирами . не понимаю кто выдумывал стандарты строительства , но не предусмотреть вытяжную вентиляцию на кухне мог только идиот . зато камин которым пользуешься раз в год в ливинг рум есть . в той же Европе и стандарты и качество жилья намного выше . один важный минус высокая плотность населения . но тут уж ничего не поделаешь .

1 лайк

на самом деле почти столько же сколько в Украине , но денег раза в два придется заплатить больше . разница лишь в том что вселиться в неё можно будет сразу , придется лишь продать себя в рабство какому-нибудь банку

Ну категорично так не нужно, вопрос вкуса - в чем жить. Плюс учтите, что в основном в Америке совсем другая климатическая зона, не требующая бетонных саркофагов, да и стиль жизни совсем другой.
Мне например больше нравится в американском скворечнике, чем в квартире песочнопанельной многоэтажки в б.СССР.
В случае чего - и обвалившаяся крыша или упавшие стены не поубивают всех подряд, да и за недели-месяц могут быть отстроены заново с нуля до крыши. Плюс за те же примерно деньги площадь жилья вдвое-втрое больше, а это называется - комфорт.
Конечно я не в восторге от того, как сделаны тут в Америке массовые дома.
Но это относится лишь к качеству собственно стротельства (мексиканцы тут у нас в основном делают тяп-ляп), направленного на максимальную скорость и дешевизну в ущерб качеству, когда никто не следит толком за процессом.
А когда дом такой же построен под присмотром, то он вполне замечателен для жизни.
Составлен из брусочков и обшит чуть ли не картонными панельками - а знаете, что изолирующая способность этой панельки толщиной в 1" равна стене толщиной в один кирпич или бетону в 30 см?
Отсутствие вытяжки Вас удивляет (мне тоже не нравится) - а американцам нафиг она нужна, если эта кухня используется иногда для разогрева еды лишь, отнюдь не полноценной готовки? Правилен ли такой стиль питания - это уже другой вопрос. В ближайшие годы все перейдут на готовку дома из-за экономии, так и строить будут массово с вытяжками на кухне.
Камин я не использую почти, но многие мои соседи очень часто его топят, так что очень нужная вещь с их точки зрения.
Еще раз повторю, я отнюдь не в восторге от типовых американских домов, но считаю, что они намного практичнее и дешевле для массового жилья. чем “каменные дворцы” в б.СССР.
А с Европой по ценам и сравнивать нечего - там цены просто запредельные в сравнении с американскими, за исключением Калифорнии наверное. Но то Калифорния, это ж не Америка почти.